Приговор в отношении Вологай А.Г. по ч. 1 ст. 222 УК РФ



                                        П Р И Г О В О Р             дело № 1-243/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙССКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Лабинск                                                                                                      «11» августа 2011 года

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края        Колойда А.С.

при секретаре                          Кутько О.Г.,           

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Усть-Лабинского района       Кисилева Е.В.,

подсудимого                         Волочай А.Г.,

защитника подсудимого адвоката

(удостоверение № 2778 ордер № 373566 от 28.07.2011 года)                         Дунского О.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Волочай А.Г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волочай А.Г. совершил незаконное хранение взрывчатых веществ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Волочай А.Г. весной 2001 г. в г. Усть-Лабинске из домовладения своих родителей по <адрес> забрал металлический ящик, в котором находились две металлические банки с бездымным порохом и картонная упаковка с дымным порохом, оставшиеся после смерти его отца В.Г.А., которые присвоил, тем самым приобрел. Емкости с порохом перенес по месту своего проживания в строящееся домовладение по <адрес> и вопреки порядку, установленному ст. 3, 13 Федерального закона Российской Федерации «Об оружии» от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ, ограничивающего оборот оружия на территории Российской Федерации незаконно хранил на территории домовладения. 06.04.2011 г. в период времени с 11 часов 20 минут до 12 часов 10 минут вышеуказанные емкости с порохом в ходе производства осмотра вышеуказанного домовладения были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

Согласно заключению эксперта № 17/2416-э от 30.05.2011г. сыпучее вещество серо-зеленого цвета в металлической банке из-под кофе «BON» является взрывчатым веществом метательного действия - смесью бездымного порохов «Сокол» и «Сунар». Масса смеси бездымных порохов «Сокол» и «Сунар» в металлической банке составила 57 граммов. Смесь бездымных порохов «Сокол» и «Сунар» для использования пригодна.

Сыпучее вещество серо-зеленого цвета в металлической банке с текстом на этикетке «СОКОЛ-3 ПОРОХ....» является бездымным порохом «Сунар» -взрывчатым веществом метательного действия. Масса бездымного пороха «Сунар» составила 209 граммов. Бездымный порох «Сунар» для использования пригоден.

Мелкозернистое сыпучее вещество черного цвета, находящееся в картонной коробке с текстом на этикетке: «Дымный...ПОРОХ...», представленной на исследование, является дымным порохом -взрывчатым веществом метательного действия. Масса дымного пороха в картонной коробке составила 105 граммов для использования пригоден. Общая масса пороха составила 371 грамм.

Подсудимый Волочай А.Г. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение взрывчатых веществ, оно ему понятно, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.     

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах на основании ч.2 ст.314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку на основании ч.7 ст.316 УПК РФ суд пришёл к выводу, что обвинение - по ч. 1 ст. 222 УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по этой причине возможно постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока.

Действия Волочай А.Г. по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение взрывчатых веществ, квалифицированы правильно.

Назначая Волочай А.Г. наказание, за содеянное, суд учитывает характер совершенного преступления, его степень общественной опасности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

Подсудимый Волочай А.Г. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Преступление, совершенное Волочай А.Г. относится к категории средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, раскаяние в содеянном, признание вины.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно в условиях без изоляции от общества.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

              

П Р И Г О В О Р И Л :

Волочай А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 10 (десять) месяцев.

Возложить на осужденного Волочай А.Г. следующие обязанности: встать на учет уголовно-исполнительную инспекцию, не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

Две металлические банки с порохом, картонная коробка с порохом в пакете № 1, хранящиеся в камере хранения ОВД по Усть-Лабинскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в тексте жалобы.

Судья                                                 подпись                                                          Колойда А.С.

Копия верна Судья                                  Колойда А.С.