ПРИГОВОР к делу № 1-136/2011 г. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Усть-Лабинск «5» августа 2011 г. Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Колойда А.С. при секретаре Кутько О.Г., с участием государственного обвинителя прокуратуры Усть-Лабинского района старшего помощника прокурора Васильевой М.С., подсудимого Жилина С.А., защитника подсудимого адвоката ( удостоверение № 2870 ордер № 142754 от 21.04.2011 года) Панизовской Ю.Ю. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жилина С.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Жилин С.А., совершил содержание притона для потребления наркотических средств. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. Жилин С.А., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, в домовладении расположенном по адресу: Краснодарский край, Усть-Лабинский район, хутор Железный, ул. <адрес>, где он постоянно проживает, в период времени с 21.10.2010 года по 25.10.2010 года, с целью получения материальной выгоды в виде наркотических средств, осуществлял содержание притона для изготовления и потребления наркотических средств, приспособив помещение домовладения для изготовления и потребления наркотических средств, обеспеченное посудой, газовой плитой, и в дальнейшем содержал его, обеспечивая его функционирование путем неоднократного предоставления третьим лицам для вышеуказанных целей, поддержанием порядка, уборки помещения, осуществления визуального наблюдения за территорией домовладения в целях безопасности при изготовлении и употреблении наркотических средств. Жилин С.А. реализуя преступный умысел, неоднократно, а именно 21.10.2010 г., около 15 часов, умышленно, предоставил указанное помещение, а также посуду и газовую плиту, для изготовления и потребления наркотических средств из принесенных семян пищевого мака и растворителя гражданам О.Д.В. и Ц.А.Н., за вознаграждение в виде части изготовленного наркотического средства. О.Д.В. и Ц.А.Н., находясь в указанном домовладении, употребили изготовленное наркотическое средство путем внутривенных инъекций. При выходе из указанного домовладения данные граждане были задержаны сотрудниками Усть-Лабинского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, согласно протоколам медицинского освидетельствования № 3488 и № 3489 от 21.10.2010 года О.Д.В. и Ц.А.Н. находились в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотических средств. Он же, продолжая свои преступные действия, неоднократно, а именно 25.10.2010 г., около 14 часов 30 минут умышленно предоставил указанное помещение, а также посуду и газовую плиту, для изготовления и потребления наркотических средств из принесенных семян пищевого мака и растворителя гражданам С.В.С. и С.С.И., за вознаграждение в виде части изготовленного наркотического средства. С.В.С. и С.С.И., находясь в указанном домовладении, употребили изготовленное наркотическое средство путем внутривенных инъекций. При выходе из указанного домовладения данные граждане были задержаны сотрудниками Усть-Лабинского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, согласно протоколам медицинского освидетельствования № 3516 и № 3517 от 25.10.2010 года С.В.С. и С.С.И. находились в состоянии опьянения, вызванном употреблением наркотических средств. Допрошенный в судебном заседании свидетель С.В.С. показал, что в течение длительного времени эпизодически употребляет внутривенно наркотические средства, в основном изготавливаемые из семян пищевого мака. Некоторое время назад он от своего знакомого С.С.И. Сергея узнал, что в хуторе Железном Усть-Лабинского района, в домовладении № по <адрес> проживает Жилин С., который является наркозависимым лицом, и за дозу наркотического средства пускает к себе в домовладение наркоманов, для изготовления и употребления наркотиков. 25.10.2010 г. в дневное время он вместе со своим знакомым С. С.С.И., также употребляющим наркотические средства внутривенно, на продовольственном рынке г. Кропоткина приобрели пакет семян кондитерского мака и бутылку растворителя марки «Б», после чего решили поехать к Жилину, проживающему по указанному адресу. К данному домовладению они прибыли около 14 часов 30 минут. Узнав цель их визита, С. ответил согласием, пояснив, что часть изготовленного наркотика должна достаться ему. Получив согласие, он пустил их во двор, предварительно проверив, нет ли посторонних людей рядом с домовладением, убедившись, что никого нет, он провел их в дом на кухню, предоставил все необходимые предметы и вещества, которые могут понадобиться для изготовления наркотика (посуда, вода, сода, уксус), а также металлическую миску и ковш, наркотик разрешил изготавливать на газовой плите. После этого он и С.С.И. кустарным способом, используя семена кондитерского мака, растворитель, иные ингредиенты, а также предоставленную С. посуду, изготовили наркотическое средство, которое он, С.С.И. и Сергей употребили внутривенно каждый в индивидуальном порядке, используя заранее приобретенные и принесенные медицинские шприцы. Во время изготовления С. наблюдал в окно, как он пояснил, с целью контролирования входа и своевременной реакции на возможное появление сотрудников правоохранительных органов. Через некоторое время он услышал, что кто-то у калитки зовет хозяев, Жилин вышел. Через несколько минут он вернулся с несколькими молодыми людьми, которые представились сотрудниками наркоконтроля, предъявили служебные удостоверения. В присутствии двух приглашенных понятых Жилину было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, на что он пояснил, что таковых не имеет, он и С.С.И. также пояснили, что ничего запрещенного не имеют. В ходе проведения осмотра в кухонном помещении сотрудниками полиции были изъяты предметы, оставшиеся после изготовления и употребления наркотических средств. После окончания осмотра он был доставлен по добровольному согласию в приемное отделение Усть-Лабинской районной больницы, для производства медицинского освидетельствования. В ходе его проведения было установлено, что он находится в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотиков, вследствие чего был привлечен к административной ответственности. Допрошенный в судебном заседании свидетель Л.Е.А., показал, что 25.10.2010 г. около 15 часов 20 минут сотрудниками Усть-Лабинского отдела регионального управления наркоконтроля по Краснодарскому краю он был привлечен участвовать в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия - помещения домовладения по адресу: Усть-Лабинский район, хутор Железный, <адрес>. В качестве другого понятого был приглашен молодой человек по имени Н.. Проживающий в указанном домовладении мужчина представился Жилиным С.А.. По внешним признакам Жилин и двое находившихся в доме мужчин находились в состоянии одурманивания. Данные мужчины представились как С.В.С. Виктор и С.С.И. С., на вопрос сотрудника полиции, с какой целью находятся в доме, внятно объяснить не смогли. В комнате ощущался устойчивый запах растворителя и уксуса, было очевидно, что газовая печь, находящаяся в кухонном помещении, недавно использовалась. Перед началом осмотра Жилину было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, на что он пояснил, что таковых не имеет. С.В.С. и С.С.И. также пояснили, что ничего запрещенного не имеют. В ходе проведения осмотра были обнаружены и изъяты: многочисленное количество использованных медицинских шприцов, металлический ковш, металлическая чашка, пустые бутылки из-под растворителя, стеклянный пузырек. Изъятые предметы были упакованы в индивидуальные пакеты и опечатаны надлежащим образом путем обвязывания нитью горловин и оклейки пояснительными бирками. Допрошенный в судебном заседании свидетель С.С.И. показал, что в течение длительного времени эпизодически употребляет внутривенно наркотические средства, в основном изготавливаемые из семян пищевого мака. Некоторое время назад от кого-то из знакомых он узнал, что в хуторе Железном Усть-Лабинского района, в домовладении № по <адрес> проживает Жилин С., который является наркозависимым лицом, и за дозу наркотического средства пускает к себе в домовладение наркоманов, для изготовления и употребления наркотиков. 25.10.2010 г. в дневное время он вместе со своим знакомым Скачковым В., также употребляющим наркотические средства внутривенно, на продовольственном рынке г. Кропоткина приобрели пакет семян кондитерского мака и бутылку растворителя, после чего решили поехать к Жилину, проживающему по указанному адресу. К данному домовладению они прибыли во второй половине дня. Узнав цель их визита, С. ответил согласием, пояснив, что часть изготовленного наркотика должна достаться ему. Получив согласие, он пустил их во двор, предварительно проверив, нет ли посторонних людей рядом с домовладением, убедившись, что никого нет, он провел их в дом на кухню, предоставил все необходимые предметы и вещества, которые могут понадобиться для изготовления наркотика (посуда, вода, сода, уксус), а также металлическую миску и ковш, наркотик разрешил изготавливать на газовой плите. После этого он и В. кустарным способом, используя семена кондитерского мака, растворитель, иные ингредиенты а также предоставленную С. посуду, изготовили наркотическое средство, которое он, В. и С. употребили внутривенно каждый в индивидуальном порядке, используя заранее приобретенные и принесенные медицинские шприцы. Во время изготовления Сергей наблюдал в окно, как он пояснил, с целью контролирования входа и своевременной реакции на возможное появление сотрудников правоохранительных органов. Через некоторое время он услышал, что кто-то у калитки зовет хозяев, Жилин вышел. Через несколько минут он вернулся с несколькими молодыми людьми, которые представились сотрудниками наркоконтроля, предъявили служебные удостоверения. Жилин дал разрешение на осмотр его домовладения. В присутствии двух приглашенных понятых Жилину было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, на что он пояснил, что таковых не имеет, он и Виктор также пояснили, что ничего запрещенного не имеют. В ходе проведения осмотра в кухонном помещении сотрудниками полиции были изъяты предметы, оставшиеся после изготовления и употребления наркотических средств. Как пояснил Жилин, изъятые предметы остались после изготовления и употребления ими наркотических средств. После окончания осмотра он был доставлен по добровольному согласию в приемное отделение Усть-Лабинской районной больницы, для производства медицинского освидетельствования. В ходе его проведения было установлено, что он находится в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотиков, вследствие чего был привлечен к административной ответственности. Допрошенный в судебном заседании свидетель Ц.А.Н., показал, что около одного года он эпизодически употребляет внутривенно наркотические средства, в основном изготавливаемые из семян пищевого мака. 21.10.2010 года в связи с сильным желанием употребить наркотическое средство, в первой половине дня он со своим знакомым О.Д.В. Д. совместно приобрели на розничном продовольственном рынке в городе Кропоткине у неизвестных лиц пакет семян кондитерского мака и бутылку органического растворителя, планируя в дальнейшем изготовить из указанных ингредиентов и употребить наркотик, после чего направились в х. Железный Усть-Лабинского района, так как Д. сказал, что в хуторе Железном Усть-Лабинского района проживает его знакомый ФИО31, у которого дома можно в спокойной и безопасной обстановке изготовить и употребить наркотик. ФИО30 проживает по адресу: <адрес>, хутор Железный, <адрес>. К данному домовладению они прибыли около 15 часов. Узнав цель визита, ФИО32 ответил согласием, пояснив, что часть изготовленного наркотика должна достаться ему. Получив согласие, он пустил их во двор, предварительно проверив, нет ли посторонних людей рядом с домовладением, убедившись, что никого нет, он провел их в дом на кухню, предоставил все необходимые предметы и вещества, которые могут понадобиться для изготовления наркотика (посуда, вода, сода, уксус), а также металлическую миску и ковш, наркотик разрешил изготавливать на газовой плите. После этого он и Д. кустарным способом, используя семена кондитерского мака, растворитель, иные ингредиенты а также предоставленную С. посуду, изготовили наркотическое средство, которое он, Д. и С. употребили внутривенно каждый в индивидуальном порядке, используя заранее приобретенные и принесенные медицинские шприцы. Во время изготовления С. наблюдал в окно, как он пояснил, с целью контролирования входа и своевременной реакции на возможное появление сотрудников правоохранительных органов. Через некоторое время они собрались уходить, С. убрал на кухне, помыл посуду, выбросил мусор, оставшийся после изготовления и употребления наркотика, проводил их до ворот. Пройдя немного по улице, они были остановлены молодыми людьми, которые представились сотрудниками отдела наркоконтроля по Усть-Лабинску, предъявили служебные удостоверения. Д. рассказал, что они употребили наркотическое средство по адресу Усть-Лабинский район, хутор Железный, <адрес>. После этого он был доставлен, по добровольному согласию, в приемное отделение Усть-Лабинской районной больницы, для производства медицинского освидетельствования. В ходе его проведения было установлено, что он находится в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотиков, вследствие чего был привлечен к административной ответственности. Допрошенный в судебном заседании свидетель О.Д.В. показал, что 21.10.2010 года в связи с сильным желанием употребить наркотическое средство, в первой половине дня он со своим знакомым А. Ц.А.Н. приобрели на розничном продовольственном рынке в городе Кропоткине у неизвестных лиц пакет семян кондитерского мака и бутылку органического растворителя, планируя в дальнейшем изготовить из указанных ингредиентов и употребить наркотик, после чего направились в х. Железный <адрес>, так как он знал, что наркотик можно употребить у С. (как позже узнал, его фамилия Жилин), проживающего в домовладении в хуторе Железном. К данному домовладению они прибыли в второй половине дня. Узнав цель визита, С. ответил согласием, пояснив, что часть изготовленного наркотика должна достаться ему. Получив согласие, он пустил нас во двор, предварительно проверив, нет ли посторонних людей рядом с домовладением, убедившись, что никого, кроме них нет, провел в дом на кухню, предоставил все необходимые предметы и вещества, которые могут понадобиться для изготовления наркотика (посуда, вода, сода, уксус), а также металлическую миску и ковш, наркотик разрешил изготавливать на газовой плите. После этого он и А. кустарным способом, используя семена кондитерского мака, растворитель, иные ингредиенты а также предоставленную Сергеем посуду, изготовили наркотическое средство, которое он, Допрошенный в судебном заседании свидетель Ж.А.М. показал, что никогда не видел, чтобы его сын употреблял наркотики, на учете у нарколога он не состоит. 25.10.2010 г. его сын с незнакомыми ему людьми зашел в дом, потом один из них вышел и ушел, затем приехали сотрудники милиции. Этих ребят, которые пришли к сыну он не знает, вообще Ребят было трое, при обыске был С. и еще двое, а третий ушел якобы в магазин за сигаретами. Приходят незнакомые люди к сыну не часто, в основном к сыну приходят только его друзья с которыми он вместе работает. У Жилина С.А. четверо детей, он работает и всю заработную плату отдает им, они живут на его пенсию. С. помогает ему во всем, выполняет всю работу по хозяйству. В судебном заседании подсудимый Жилин С.А. вину по эпизоду от 21.10.2010 года не признал, по эпизоду от 25.10.2010 года вину признал полностью и пояснил, что 21.10.2010 г. никакого употребления наркотических средств не было. Секерцыш и еще с ним было два лица, О.Д.В. и девушка, приехали к нему. Заходил только Э., вроде бы е его фамилия С., он точно не помнит, он должен был ему деньги. Э. забрал деньги в сумме 2 000 рублей, впоследствии все сели в машину и уехали. Девушка и О.Д.В. к нему не заходили, они вышли из машины и стояли около нее на улице возле двора. Употребления и изготовления наркотического средства в тот день не было, может быть, эти лица где-то и употребляли наркотическое средство, но не у него, а в другом месте. 25.10.2010 г. ему позвонил О.Д.В. и сказал, что заедет. О.Д.В. приехал к нему с С.С.И. и С.. Они зашли домой, где все вместе и изготовили наркотическое средство и употребили его. Изготовление и употребление наркотического средства длилось около 30 минут, после этого Осадчий ушел, а через 2 минуты зашли сотрудники милиции. Это был один единственный раз, когда изготавливался и употреблялся наркотик, до этого у него дома не было изготовления и употребления наркотического средства. Однако ранее на предварительном слушании подсудимый Жилин С.А. показал, что свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и показал, что наркотические средства употребляет редко, то есть эпизодически в течение последних трех лет. На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. В Усть-Лабинском районе Краснодарского края постоянно проживает около семи лет по адресу: Краснодарский край Усть-Лабинский район х. Железный <адрес>. Вследствие того, что он эпизодически употребляет наркотические средства опийной группы, временно не работает, денежных средств на приобретение наркотиков у него нет, в течение октября 2010 года он несколько раз пускал к себе в домовладение малознакомых наркозависимых лиц, которые использовали помещение его домовладения для изготовления и употребления наркотических средств, он предлагал наркоманам помещение своего домовладения, зная, что за это гарантировано получит «дозу» наркотического средства. Данных лиц знает по именам- молодые люди В., С., А., Д. и молодая девушка по имени Л., иные сведения о них ему неизвестны, обстоятельства знакомств с ними он не помнит. В течение октября месяца 2010 года к нему приходили наркоманы для употребления наркотических средств, часть изготовленного наркотика доставалась ему. Приходили 21.10.2010 года приходили А. и Д., 25.10.2010 года - В. и С.. Он, перед тем, как впустить наркоманов в дом, осматривал прилегающую территорию, чтобы оградить себя и «гостей» от возможного задержания сотрудниками милиции, после изготовления и употребления наркотиков мыл посуду, убирал мусор в отдельные пакеты, которые выбрасывал либо сам, либо просил кого-нибудь из «гостей» выбросить по пути. Изготовление и употребление наркотиков происходило на кухне, которая оборудована газовой плитой, специально для изготовления наркотиков на кухне он из имеющейся утвари выделил металлический ковш и эмалированную миску. 25.10.2010 года около 15 часов по поводу нахождения в доме наркоманов, с его добровольного согласия сотрудниками наркоконтроля был произведен осмотр места происшествия- то есть помещения его домовладения, в присутствии двух понятых. Перед началом осмотра ему было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, на что он пояснил, что таковых нет. В ходе проведения осмотра сотрудниками наркоконтроля были изъяты ряд предметов, использовавшихся для изготовления и употребления наркотиков, а именно: медицинский шприц объемом 10 мл., пустая стеклянная бутылка из-под растворителя марки « Б», медицинский шприц объемом 20 мл., ватный тампон коричневого цвета, два медицинских шприца - объемом 5 мл., в полимерной заводской упаковке, другой объемом 20 мл.; медицинский шприц объемом 10 мл., стеклянный пузырек без содержимого с этикеткой « раствор перекиси водорода»; металлический эмалированный ковш, металлическая эмалированная чашка. Ковш и миска принадлежат ему, остальные предметы были принесены наркоманами. Изъятые предметы были упакованы в семь полимерных пакетов и опечатаны пояснительными бирками. Так же вина подсудимой Жилина С.А. подтверждается материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия от 25.10.2010 года, согласно которому по адресу: Краснодарский край, Усть-Лабинский район, х. Железный, <адрес>, где проживает Жилин С.А., в период времени с 20 ч. 50 минут до 21 ч. 55 м. сотрудниками Усть-Лабинского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю были обнаружены и изъяты следующие предметы: 1) медицинский шприц без содержимого, упакован в полимерный пакет №; 2) пустая стеклянная бутылка из-под растворителя, упакована в полимерный пакет №; 3) пустой медицинский шприц и ватный тампон, упакованы в полимерный пакет №; 4) два медицинских шприца без содержимого, один в упаковке, упакованы в полимерный пакет №; 5) пустой медицинский шприц и стеклянный пузырек, упакованы в полимерный пакет №; 6) металлический ковш, упакован в полимерный пакет №; 7) эмалированная миска, упакована в полимерный пакет №; протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены следующие предметы, - протоколом осмотра документов от 29.12.2010 года, согласно которому были осмотрены - копиями материала об административном правонарушении по ст. 6.9 КоАП РФ в отношении О.Д.В. на 5 листах, а именно: - копией протокола об административном правонарушении № 034712 от 21.10.2010 г. по ст. 6.9 КоАП РФ в отношении О.Д.В. на одном листе; -копией протокола медицинского освидетельствования № 3489 от 21.10.2010 г. в отношении О.Д.В. на одном листе; -копией протокола о доставлении О.Д.В. 21.10.2010 г. в служебное помещение Усть-Лабинского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю на одном листе; - копией определения от 21.10.2010 г. о передаче дела об административном правонарушении в отношении О.Д.В. по ст.6.9 КоАП РФ по подведомственности, на одном листе; - копией материала об административном правонарушении по ст. 6.9 КоАП РФ в отношении Ц.А.Н. на 5 листах, а именно: - копией решения мирового судьи судебного участка № № Усть-Лабинского района - копией протокола об административном правонарушении № 034713 от 21.10.2010 г. по ст. 6.9 КоАП РФ в отношении Ц.А.Н.; - копией протокола медицинского освидетельствования № 3488 от 21.10.2010 г. в отношении Ц.А.Н.; - копией протокола о доставлении Ц.А.Н. 21.10.2010 г. в служебное помещение Усть-Лабинского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю; копией определения от 21.10.2010 г. о передаче дела об административном правонарушении в отношении Ц.А.Н. по ст.6.9 КоАП РФ по подведомственности; копией материала об административном правонарушении по ст. 6.9 КоАП РФ в отношении С.С.И. на 5 листах, а именно: - копией решения мирового судьи судебного участка № № Усть-Лабинского района -копией протокола об административном правонарушении № 034715 от 25.10.2010 г. по ст. 6.9 КоАП РФ в отношении С.С.И.; -копией протокола медицинского освидетельствования № 3517 от 25.10.2010 г. в отношении С.С.И.; - копией протокола о доставлении С.С.И. 25.10.2010 г. в служебное помещение Усть- копией определения от 25.10.2010 г. о передаче дела об административном правонарушении в отношении С.С.И., по ст.6.9 КоАП РФ по подведомственности; копией материала об административном правонарушении по ст. 6.9 КоАП РФ в отношении С.В.С. на 5 листах, а именно: - копией решения мирового судьи судебного участка № № Усть-Лабинского района - копией протокола об административном правонарушении № 034714 от 25.10.2010 г. по ст. 6.9 КоАП РФ в отношении С.В.С.; -копией протокола медицинского освидетельствования № 3516 от 25.10.2010 г. в отношении С.В.С.; - копией протокола о доставлении С.В.С. 25.10.2010 г. в служебное помещение Усть-Лабинского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю на одном листе; копией определения от 25.10.2010 г. о передаче дела об административном правонарушении в отношении С.В.С. по ст.6.9 КоАП РФ по подведомственности; копией материала об административном правонарушении по ст. 6.9 КоАП РФ в отношении Жилина С.А. на 4 листах, а именно: - копией решения мирового судьи судебного участка № № Усть-Лабинского района Краснодарского края С.В.Г. от 26.10.2010 г. в отношении Жилина С.А. по ст. 6.9 КоАП РФ на одном листе; - копией протокола об административном правонарушении № 034709 от 25.10.2010 г. по ст. 6.9 КоАП РФ в отношении Жилина С.А.; -копией протокола медицинского освидетельствования № 719 от 25.10.2010 г. в отношении Жилина С.А.; - копией определения от 25.10.2010 г. о передаче дела об административном правонарушении в отношении Жилина С.А. по ст.6.9 КоАП РФ по подведомственности, на одном листе. Учитывая то обстоятельство, что подсудимый Жилин С.А. в судебном заседании свою вину по эпизоду от 21.10.2010 г. не признал, суд считает, что вина подсудимого, по всему объему предъявленного ему обвинения подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами и показаниями свидетелей, а так же вина Жилина С.А. подтверждается его показаниями, данными на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, в которых он признался в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ. Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Жилина С.А. доказанной и квалифицирует по ч. 1 ст.232 УК РФ, содержание притона для потребления наркотических средств. Назначая Жилину С.А. наказание, за совершенное им противоправное деяние, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, условия его жизни, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимый Жилин С.А. по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>. Смягчающими наказание Жилину С.А. суд признает наличие на иждивении отца инвалида второй группы. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Жилина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на Жилина С.А. обязанность: не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции места жительства, ежемесячно являться и отмечаться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, не выезжать за пределы муниципального образования без разрешения уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: 1) медицинский шприц в полимерном пакете; 2) два медицинских шприца, стеклянная бутылка из-под растворителя марки « Б», два ватных тампона в полимерном пакете; 3) пустая стеклянная бутылка из-под растворителя в полимерном пакете, 4) медицинский шприц и ватный тампон в полимерном пакете; 5) два медицинских шприца, один в заводской упаковке в полимерном пакете; 6) стеклянный пузырек и один одноразовый шприц; 7) эмалированный ковш в полимерном пакете; 8) эмалированная миска в полимерном пакете хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН России по Краснодарскому краю уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд, а осужденным к лишению свободы в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Колойда А.С. Копия верна Судья Колойда А.С.
А. и С. употребили внутривенно каждый в индивидуальном порядке, используя
заранее приобретенные и принесенные медицинские шприцы. Во время изготовления
Сергей наблюдал в окно, как он снова пояснил, с целью контролирования входа и
своевременной реакции на возможное появление сотрудников правоохранительных
органов. Через некоторое время они собрались уходить, С. убрал на кухне, помыл
посуду, выбросил мусор, оставшийся после изготовления и употребления наркотика,
проводил их до ворот. Пройдя немного по улице, они были остановлены молодыми
людьми, которые представились сотрудниками отдела наркоконтроля по Усть-Лабинску,
предъявили служебные удостоверения. Он чистосердечно рассказал, что он и А.Ц.А.Н. употребили наркотическое средство по адресу Усть-Лабинский район, хутор
Железный, <адрес>. После этого он был доставлен, по добровольному согласию,
в приемное отделение Усть-Лабинской районной больницы, для производства
медицинского освидетельствования. В ходе его проведения было установлено, что он
находится в состоянии одурманивания, вызванном употреблением наркотиков, вследствие
чего был привлечен к административной ответственности.
представленные к уголовному делу № 194628: 1) медицинский шприц в полимерном пакете; 2) два медицинских шприца, стеклянная бутылка из-под растворителя марки « Б», два ватных тампона в полимерном пакете; 3) пустая стеклянная бутылка из-под
растворителя в полимерном пакете, 4) медицинский шприц и ватный тампон в полимерном пакете; 5) два медицинских шприца, один в заводской упаковке в полимерном пакете; 6) стеклянный пузырек и один одноразовый шприц; 7) эмалированный ковш в полимерном пакете; 8) эмалированная миска в полимерном пакете;
- заключением эксперта № 36 от 25.02.2011 г., согласно которому поверхностях представленных на исследование предметах содержатся наркотические средства- ацетилированный опий, морфин, кодеин, тебаин в следовых количествах;
копии административных материалов по ст. 6.9 КоАП РФ:
Краснодарского края С.В.Г. от 22.10.2010 г. в отношении Ц.А.Н. по ст. 6.9 КоАП РФ;
Краснодарского края С.В.Г. от 26.10.2010 г. в отношении С.С.И. по ст. 6.9
КоАП РФ;
Лабинского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю;
Краснодарского края С.В.Г. от 26.10.2010 г. в отношении С.В.С. по ст. 6.9 КоАП РФ;