Приговор в отношении Шавлак В,Г. по п. `г` ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ.



                                       

                                                   ПРИГОВОР                                К делу № 1-233/11 г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Лабинск                                                «22» июля 2011 г.

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края                            Колойда А.С.

при секретаре                                                                                                                           Кутько О.Г.,

с участием государственного обвинителя

старшего помощника Краснодарского транспортного прокурора

Южной Транспортной прокуратуры                              Коблева С.А.,

подсудимого                                                Шавлак В.Г.,

защитника подсудимого адвоката

(удостоверение № 2778 ордер № 373541 от 18.07.2011 г.)                                        Дунского О.А.

рассмотрев, в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Шавлак В.Г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шавлак В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды находившейся при потерпевшем.

Он же, совершил похищение у гражданина паспорта.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

Шавлак В.Г., 19 марта 2011 г. примерно в 07 часов 30 минут находясь в здании железнодорожного вокзала станции Усть-Лабинская г.Усть-Лабинска Краснодарского края, из корыстных побуждений, действуя умышленно, воспользовавшись сном М.Н.Н., убедившись, что за его действиями не кто не наблюдает, тайно похитил из кармана куртки, находящейся на М.Н.Н., денежные средства в размере 200 рублей, железнодорожный билет на проезд в пассажирском поезде №378 сообщением «Новороссийск-Москва» от станции Усть-Лабинская до станции Москва - Павелецкий, а так же железнодорожный билет на проезд в пассажирском поезде №141 сообщением «Москва-Черновцы», находящиеся в паспорте гражданина Российской Федерации выданный на имя М.Н.Н.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправность своих действий, Шавлак В.Г. осуществил возврат, в билетную кассу железнодорожного вокзала станции Усть-Лабинская похищенных проездных билетов, приобретенных на имя М.Н.Н., получив при этом денежные средства в размере 919 рублей 60 копеек, чем причинил потерпевшему имущественный общий ущерб на сумму 1119 рублей 60 копеек.

С похищенными денежными средствами Шавлак В.Г. с места происшествия скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению. При этом паспорт гражданина РФ на имя М.Н.Н., Шавлак В.Г. не имея умысла на его хищение, подбросил в автомобиль «ВАЗ 21213» регион, принадлежащий Р.О.В., не знавшему о преступных действиях Шавлак В.Г.

Он же, 19 марта 2011 г. примерно в 07 часов 30 минут находясь в здании железнодорожного вокзала станции Усть-Лабинская г.Усть-Лабинска Краснодарского края, осуществляя действия по хищению денежных средств у спящего М.Н.Н., из кармана куртки последнего, достал паспорт гражданина Российской Федерации серии выданный ОУФМС России по Краснодарскому краю в Усть-Лабинском районе 15.03.2011 года гражданину М.Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в котором находились денежные средства в размере 200 рублей, железнодорожный билет на проезд в пассажирском поезде №378 сообщением «Новороссийск -Москва» от станции Усть-Лабинск до станции Москва - Павелецкий, а так же железнодорожный билет на проезд в пассажирском поезде №141 сообщением «Москва-Черновцы».

Осуществив хищение денежных средств, проездных железнодорожных билетов, с целью возврата указанных билетов в билетную кассу железнодорожного вокзала станции Усть-Лабинская, Шавлак В.Г. незаконно, противоправно и безвозмездно изъял паспорт выданный на имя М.Н.Н., тем самым его похитил

Подсудимый Шавлак В.Г. в судебном заседании вину признал, согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший М.Н.Н. надлежаще извещенный о месте и времени, в судебное заседание не явился, однако ранее подал в суд заявление, согласно которого пояснил, что не возражает в отношении рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Меру наказания просит назначить на усмотрение суда.

При таких обстоятельствах, на основании ч.2 ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку на основании ч. 7 ст.316 УПК РФ суд пришёл к выводу, что обвинение - с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шавлак В.Г. по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем и по ч. 2 ст. 325 УК РФ - похищение у гражданина паспорта, квалифицированы правильно.

Назначая Шавлак В.Г. наказание, за содеянное, суд учитывает характер совершенного преступления, его степень общественной опасности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

Шавлак В.Г. характеризуется по месту проживания положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Преступления, совершенные Шавлак В.Г. относятся к категории небольшой и средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, а также признание вины, раскаяние в содеянном.

С учетом изложенного, суд считает, что для достижения целей наказания и исправления Шавлака В.Г. и в целях восстановления социальной справедливости ему необходимо назначить наказание на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в колонии поселении, так как он не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации.

Суд считает возможным дополнительную меру в виде ограничения свободы не назначать.

Руководствуясь ст.ст. 304-309,314- 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шавлак В.Г., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по ч. 2 ст. 325 УК РФ в виде 3 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % в доход государства.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ из что к одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Ш.В.Г. наказание в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде заключение под стражу Шавлак В.Г. не изменять.

Срок наказания исчислять с 25.03.2011 года.

Вещественные доказательства по делу: паспорт гражданина РФ, выданный 15.03.2011 г. ОУФМС России по Краснодарскому краю в Усть-Лабинском р-не, на имя М.Н.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, хранящийся у потерпевшего М.Н.Н. - по вступлению приговора в законную силу оставить ему, как законному владельцу;две квитанции разовых сборов ОАО «РЖД» о получении денежных средств, за возврат не использованных проездных железнодорожных билетов, на имя М.Н.Н. (ВН 2030088 400054- на сумму 654 рубля 60 коп, ВН 2030088 400055- на сумму 265 рублей 00 коп.) - хранить при уголовном деле,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись                                                                          Колойда А.С.

Копия верна Судья                                              Колойда А.С.