Приговор в отношении Оглы А.П. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-252-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Усть-Лабинск                                     11 августа 2011 г.

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края                Салалыкин К.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Усть-Лабинского района                  Васильевой М.С.

подсудимого             Оглы А.П.

защитника Василенко А.Н., представившей ордер № 303938от 02.08.2011 г., удостоверение № 1405 от 08.04.2003 г.

при секретаре                          Булановой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Оглы А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей: О., ДД.ММ.ГГГГ г.р., С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Оглы А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

21 мая 2011 г. в период времени с 01 часа 00 минут до 04 часов 00 минут, Оглы А.П. в г. Усть-Лабинске Краснодарского края, проходя мимо домовладения <адрес>, увидел стоящий во дворе домовладения автомобиль «TOYOTACELICA» г/н <данные изъяты> регион, принадлежащий С. В силу возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что его действия остаются тайными для окружающих и носят скрытый характер, руководствуясь корыстным мотивом, намереваясь впоследствии распорядиться похищенным по своему усмотрению, через калитку прошел во двор, где подошел к автомобилю. Там, воспользовавшись незапертой водительской дверью, Оглы А.П. проник в салон автомобиля. Находясь в салоне автомобиля, из передней панели вынул и тайно похитил принадлежащие С. DVD/CDRECEIVER «JVC» KD-AVX33 в комплекте с двумя пультами дистанционного управления, стоимостью 25000 рублей, флешкарту «Transleid» объемом 8 Гб, стоимостью 700 рублей, а из перчаточного ящика автомобиля не представляющую материальной ценности для потерпевшего инструкцию по эксплуатации DVD/CDRECEIVER «JVC» KD-AVX33. Похищенное присвоил и скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями потерпевшему С. значительный материальный ущерб на общую сумму 25700 рублей. в ту же ночь около 4 часов 00 минут Оглы А.П. с похищенными у С. вещами и документами около дома 317 по ул. Красной г. Усть-Лабинска был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении преступления признал полностью, подтвердив сущность предъявленного ему обвинения, а также подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым ходатайство поддержано защитником, государственным обвинителем, и потерпевшим, и поэтому оно судом удовлетворено, так как соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.

Вина Оглы А.П. и квалификация его действий по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ни подсудимым, ни защитником, ни государственным обвинителем, ни потерпевшим не оспаривается.

Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Оглы А.П. совершил преступление, отнесенные законом к категории средней тяжести.

Как личность Оглы А.П. по месту жительства и последнему месту работы характеризуется удовлетворительно.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд принимает во внимание явку с повинной Оглы А.П., признание им свои вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшему. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд принимает во внимание то, что на иждивении у подсудимого находятся несовершеннолетние дети: О., ДД.ММ.ГГГГ г.р., С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., С., ДД.ММ.ГГГГ г.р.. Кроме того, суд учитывает, что несовершеннолетний ребенок О., ДД.ММ.ГГГГ г.р. является инвалидом.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого по делу не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений подсудимому Оглы А.П. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Оглы А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с 21.05.2011 г..

Меру пресечения в виде заключения под стражу Оглы А.П. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: DVD/CDRECEIVER «JVC» KD-AVX33, инструкция по эксплуатации на DVD/CDRECEIVER «JVC» KD-AVX33 и свидетельство серии МТ № 021772, выданное на имя С., находящиеся на хранении у потерпевшего, после вступления приговора в законную силу, оставить там же.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет, в котором находятся фрагменты проводов, два ножа, электрошокер, гвоздодер, перчатки, рукоять топора, - находящиеся на хранении в камере хранения ОВД по Усть-Лабинскому району, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Оглы А.П. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий                    К.В. Салалыкин