Приговор в отношении Егорова Е.А. по ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 285 УК РФ



        К делу № 1-221-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Усть-Лабинск                                                                19 июля 2011 года

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края                Салалыкин К.В.

с участием государственного обвинителя - заместителя Краснодарского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Краснодарского края         Ермолаева Я.И.            

подсудимого                       Егорова Е.А.

защитника Праведникова В.Г., представившего ордер № 249802от 05.07.2011 г., удостоверение № 3114 от 25.07.2007 г.

при секретаре                               Булановой Н.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Егорова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>,<данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 285 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Егоров Е.А. совершил пособничество покушению на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере; злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В октябре-ноябре 2010 года, у Егорова Е.А. - начальника отряда отдела по воспитательной работе с осужденными ФКУ ИК-2 УФСИН России по Краснодарскому краю, во время договоренности с осужденным М. о проносе для последнего на территорию ИК-2 УФСИН России по Краснодарскому краю наркотического средства «героин», возник умысел на пособничество М. (уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство) в приобретении наркотических средств. Около 19 часов 50 минут 09.11.2010, Егоров Е.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество в приобретении лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, наркотического средства «героин», осознавая противоправный характер своих действий, действуя из корыстной заинтересованности, незаконно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3 - ФЗ от 08.01.1998, взял заранее спрятанный в тайнике лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, сверток в виде помятой пачки из-под сигарет, внутри которого находилось 20 фрагментов полимерной пленки, в которые было расфасовано порошкообразное и комкообразное вещество кремового цвета, которое в соответствии с заключением эксперта № 26/1240 от 10.11.2010 является наркотическим средством героин (диацетилморфин) общей массой 4,59 г, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 (с изменениями от 31.12.2009, постановление Правительства РФ № 1186) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к особо крупному размеру. Затем Егоров Е.А., оказывая дальнейшее пособничество лицам, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, в виде доставки на территорию ФКУ ИК-2 УФСИН России по Краснодарскому краю и передаче им наркотического средства «героин» в особо крупном размере, 09.11.2010 в период времени от 19 часов 50 минут до 22 часов 50 минут прибыл в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Краснодарскому краю по адресу: <адрес>, где на КПП по пропуску людей был задержан сотрудниками 3 отдела ОС РУФСКН России по Краснодарскому краю. После чего, 09.11.2010 около 22 часов 50 минут в кабинете оперативного отдела ФКУ ИК-2 УФСИН России по Краснодарскому краю по адресу: <адрес>, в ходе проведения личного досмотра в рамках проведения оперативно-технических мероприятий, Егоров Е.А. добровольно выдал сотрудникам 3 отдела ОС РУФСКН России по Краснодарскому краю наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 4,59 г., тем самым не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он же, будучи назначенным на должность начальника отряда отдела по воспитательной работе с осужденными ФКУ ИК-2 УФСИН России по Краснодарскому краю приказом начальника УФСИН России по Краснодарскому краю от 29.04.2010 №353, являлся должностным лицом, осуществляя функции представителя власти, был обязан в соответствии с должностными инструкциями обеспечивать выполнение осужденными Правил внутреннего распорядка учреждения и требований иных нормативных правовых актов, регламентирующих порядок и условия отбывания наказания в виде лишения свободы, охранять здоровье осужденных. В период времени с 19 часов 50 минут до 22 часов 50 минут 09.11.2010, Егоров Е.А., умышленно, вопреки интересам службы, будучи обязанным обеспечивать соблюдение законности при несении службы, злоупотребил своими должностными полномочиями при следующих обстоятельствах. Так он, осознавая, что своими действиями он нарушает установленный ст. 82 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации режим в исправительном учреждении, прибыв около 22 часов 50 минут 09.11.2010 в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Краснодарскому краю по адресу: <адрес>, в нарушение п.1 «Перечня вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать» - Приложения №1 Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 03.11.2005 №205 (в редакции Приказа Минюста РФ от 12.02.2009 №39), имея, согласно своим должностным полномочиям, право прохода на территорию ФКУ ИК-2 УФСИН России по Краснодарскому краю без личного досмотра, осознавая, что он проносит наркотическое средство, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы, перенес на территорию данного учреждения, наркотическое средство «героин» в особо крупном размере - общей массой 4,59 г, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 (с изменениями от 31.12.2009, постановление Правительства РФ № 1186) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к особо крупному размеру, где был задержан на КПП по пропуску людей. За указанные действия Егорову Е.А. лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, было обещано вознаграждение в размере 5000 рублей, то есть его действия были совершены из корыстной заинтересованности. Данные действия повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, выразившееся в нарушении порядка оборота наркотических веществ, а также нормального функционирования исправительного учреждения.

В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении преступлений признал полностью, подтвердив сущность предъявленного ему обвинения, а также подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым ходатайство поддержано защитником, государственным обвинителем, и поэтому оно судом удовлетворено, так как соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.

В прениях государственный обвинитель, соглашаясь с предъявленным обвинением, просил квалифицировать действия подсудимого Егорова Е.А. по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 285 УК РФ.

Суд находит такую квалификацию действий подсудимого Егорова Е.А. правильной, так как согласно материалам уголовного дела были проведены оперативно-технические мероприятия, в ходе которых Егоров Е.А. добровольно выдал сотрудникам 3 отдела ОС РУФСКН России по Краснодарскому краю наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой 4,59 гр..

По смыслу закона в тех случаях, когда передача наркотического средства осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и соответствующей части ст. 228 УК РФ, так как в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из свободного оборота.

Следовательно, действия Егорова Е.А. необходимо квалифицировать по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Вина Егорова Е.А. и квалификация его действий по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 285 ни подсудимым, ни защитником, ни государственным обвинителем не оспаривается.

Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Егоров Е.А. совершил пособничество покушению на преступление, отнесенное законом к категории тяжких и преступление отнесенное законом к категории средней тяжести.

Как личность Егоров Е.А. характеризуется удовлетворительно.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд принимает во внимание то, что Егоров Е.А. вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений Егорову Е.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Егорова Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 285 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 228 УК РФ - 3 /три/ года лишения свободы без штрафа;

- по ч. 1 ст. 285 УК РФ - 1 /один/ год лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 3 /три/ года 6 /шесть/ месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Егорову Е.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 09.12.2010 г..

Вещественное доказательство по уголовному делу: наркотическое средство героин - находящееся на хранении в комнате хранения наркотических средств, веществ ОВД по Усть-Лабинскому району, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Вещественное доказательство по уголовному делу: CD-R диск с записью оперативно-технического мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» абонентского номера <данные изъяты> - находящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу оставить там же.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон черно-серебристого цвета, мобильный телефон в черно-сером корпусе, - находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств СО по Усть-Лабинскому району СУ СК России по КК, после вступления приговора в законную силу, вернуть по принадлежности.

Вещественные доказательства по уголовному делу: марлевый тампон, смоченный водно-спиртовым раствором, марлевый тампон со следами рука Егорова Е.А. - находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств СО по Усть-Лабинскому району СУ СК России по КК, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Егоровым Е.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий                         К.В. Салалыкин

Согласовано «____»_______________ 2011 г.

Федеральный судья       К.В.Салалыкин