ПРИГОВОР К делу № 1-143-2011 г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Усть-Лабинск «26» апреля 2011 г.
Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Тарасенко И.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С.,
подсудимого Типикина А.В.,
защитника Китаева В.В. (ордер № 041194 от 25.04.2011 г.),
при секретаре Ларионовой Л.Н.,
рассмотрев единолично в отрытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Типикина А.В., <данные изъяты>, ранее судимого: 16.03.2005 года Усть-Лабинским районным судом Краснодарского края по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; 01.09.2005 года Усть-Лабинским районным судом Краснодарского края по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы; освобожденного 13.03.2009 г. по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Типикин А.В. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершеноТипикиным А.В. при следующих обстоятельствах:
Типикин А.В., в декабре 2010 г., в х. Александровском Усть-Лабинского района Краснодарского края, зная, что жительница того же хутора, престарелая У.А.Г. получает ежемесячное пособий по старости и инвалидности, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, намереваясь похищенное использовать в личных нуждах, заранее не определяя размер похищаемого, действуя в рамках преступного единого умысла, используя доверительные отношения сложившиеся между ним и Усиковой А.Г., руководствуясь корыстным мотивом, в период времени с 05.12.2010 года по 21.01.2011 года под различными предлогами похищал деньги, принадлежащие последней, при следующих обстоятельствах:
Так, 05.12.2010 года и по 08.12.2010, в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, действуя в рамках единого умысла, Типикин А.В. приходил домой к У.А.Г.., проживающей в х.Александровский по <адрес> и предъявлял записки, написанные якобы его матерью, а в действительности им лично, в которых содержалась просьба занять для Т.Е.М. деньги в сумме по 2 000 рублей соответственно. У.А.Г.., полагая, что деньги действительно необходимы Т.Е.М., будучи убежденной в искренности слов Типикина А.В., в указанный период времени передавала последнему деньги в общей сумме 4 000 рублей.
Затем, 11.12.2010 года, 14.12.2010 года, 17.12.2010 года, 20.12.2010 года, 23.12.2010 года, 28.12.2010 года в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, Типикин А.В., продолжая действовать в рамках имеющегося единого умысла, используя доверительные отношения, сложившиеся между ним и У.А.Г. приходил домой к последней и сообщал, что его мать Т.Е.М. просит занять ей денег, но мама при этом прийти не сможет. У.А.Г. пологая, что деньги действительно необходимы Т,Е.М. будучи убежденной в искренности слов Типикина А.В., в указанный период времени передавала последнему деньги в общей сумме 16 000 рублей.
08.01.2011 года в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Типикин А.В., продолжая действовать в рамках своего умысла, пришел домой к У.А.Г.., где, используя сложившиеся между ними доверительные отношения, намериваясь в очередной раз похитить деньги У.А.Г. под надуманным предлогом сообщил, что ему необходимо съездить к своему племяннику К.С.М., проходящему военную службы по призыву, и, что для поездки ему необходимы деньги в сумме 7 000 рублей, попросив при этом У.А.Г.. занять ему указанную сумму денег. Поверив в искренность слов Типикина А.В. передала последнему деньги в сумме 7 000 рублей.
12.01.2011 года в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 Типикин А.Г., действуя в рамках единого преступного умысла, используя доверительные отношения, сложившиеся между ним и У.А.Г. вновь пришел домой к последней. Находясь там, под надуманным предлогом, Типикин А.В. сообщил У.А.Г. о дорожно-транпортном происшествии, произошедшем с участием двоюродного брата Я.С.В., и, сославшись, что, последнему срочно нужны деньги в сумме 6 000 рублей, попросил У.А.Г. занять ему указанную денежную сумму. Поверив в искренность слов Типикина А.В., У.А.Г. передала тому деньги в сумме 6 000 рублей.
21.01.2011 года в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Типикин А.В., продолжая действовать в рамках имеющегося у него умысла, используя сложившиеся между ним и У.А.Г.. доверительные отношения, зная, что внучка У.А.Г. К.В.О. ранее работала продавцом в магазине и допустила недостачу денежных средств, пришел домой к У.А.Г. где руководствуясь корыстным мотивом, под надуманным предлогом сообщил последней, что К.В.О. для погашения недостачи денежных средств необходимы 7 000 рублей, которые последняя попросила передать ей через него. Поверив в искренность намерений Типикина А.В., У.А.Г. передала тому деньги в сумме 7 000 рублей.
В действительности Типикин А.В., не имея реальной возможности, намерений и желания выполнять обязательства по возврату денег, взятых под различными предлогами у У.А.Г. в период времени с 05.12.2010 года до 21.01.2011 года путем обмана похитил у последней денежные средства в общей сумме 40 000 рублей, которые потратил на собственные нужды, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб.
Подсудимый Типикин А.В. в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся, полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 2 ст. 159 УК РФ и квалифицируемом как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, оно ему понятно, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство его добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит суд не лишать его свободы.
Защитник Китаев В.В. в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит суд назначить подсудимому Типикину А.В. меру наказания не связанную с реальным лишением свободы.
Потерпевшая У.А.Г.. в судебное заседание не явилась, однако ранее в суд подала заявление, согласно которого просит суд рассмотреть данное дело без своего участия, возражений в отношении рассмотрения дела в особом порядке не имеет. Просит суд назначить Типикину А.В. меру наказания на усмотрение суда.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит суд назначить подсудимому Типикину А.В. меру наказания в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.
При таких обстоятельствах на основании ч.2 ст. 314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку на основании ч.7 ст.316 УПК РФ суд пришёл к выводу, что обвинение - по ч.2 ст. 159 УК РФ квалифицируемое как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Типикин А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по этой причине, возможно, постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Назначая Типикину А.В. наказание за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.
Типикин А.В. характеризуется по месту жительства отрицательно (л.д. 66), на учете у врача-психиатра не состоит (л.д.68), состоит на учёте у врача - нарколога по поводу синдрома зависимости от каннабиноидов (л.д.67), ранее судим 16.03.2005 года Усть-Лабинским районным судом Краснодарского края по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; 01.09.2005 года Усть-Лабинским районным судом Краснодарского края по п.п. «а, б» ч.2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы; освобожденного 13.03.2009 г. по отбытию наказания (л.д.70-82).
Из материалов дела следует, что во время и после совершения преступления Типикин А.В. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он обдуманно и мотивированно осуществляет свою защиту. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.
С учетом изложенных обстоятельств суд признает Типикина А.В. вменяемым и подлежащем к уголовной ответственности и наказанию.
Преступление, совершенное Типикиным А.В. относится к категории средней тяжести.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Отягчающим наказание обстоятельством по делу суд признает рецидив преступлений. В связи с чем при назначении срока наказания Типикину А.В.., суд считает необходимым руководствоваться правилами ч.2 ст. 68 УК РФ.
Суд считает, что по делу отсутствуют основания для назначения Типикину А.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ.
Учитывая указанные выше обстоятельства, принимая во внимание, что ранее Типикин А.В. судим, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым применить к Типикину А.В. меру наказания связанную с изоляцией его от общества, с отбыванием наказания согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Типикина А.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Типикину А.В. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания.
Срок наказания исчислять с 26.04.2011 года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: два листа бумаги в виде записок и расписку от 31.01.2011 года - хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.В. Тарасенко