ПРИГОВОР К делу № 1-125-2011 г. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Усть-Лабинск «14» апреля 2011 г. Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Тарасенко И.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С., Подсудимого Кравцова Г.Н., защитника адвоката Китаева В.В. (ордер № 0411189 от 14.04.2011 года, удостоверение № 01/177 от 07.12.2006 года), потерпевшего В.Ю.Ю., при секретаре Ларионовой Л.Н., рассмотрев единолично в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Кравцова Г.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Кравцов Г.Н. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено Кравцовым Г.Н. при следующих обстоятельствах: Кравцов Г.Н. 20.11.2010 года около14 часов 20 минут, в светлое время суток, будучи лишенным права управления права управления транспортным средством, за перевозку крупногабаритного и тяжеловесного груза без специального разрешения, управляя технически исправным автомобилем "<данные изъяты>" №, в месте пересечения неравнозначных дорог, на 11км + 500 м. автодороги "Ладожская - Кирпильская" с второстепенной дорогой "Восточная - Двубратский" в Усть-Лабинском районе Краснодарского края, двигаясь по второстепенной дороге со стороны ст.Восточной в сторону п. Двубратского, проигнорировал требования дорожного знака приоритета 2.4 "Уступите дорогу" Приложение №1 к Правилам дорожного движения РФ, согласно которому водитель должен уступить дорогу транспортным средствам движущимся по пересекаемой дороге, выехав на перекресток, не уступил дорогу автомобилю "<данные изъяты>" № регион с прицепом "<данные изъяты>" г/н № под управлением Волошина В.Ю. перевозившего в салоне своего автомобиля в качестве пассажиров Я.К.Н., В.Ю.Ю., Волошина П.Ю., приближающемуся к нему по главной дороге, чем грубо нарушил требование п. 13.9 вышеуказанных Правил, согласно которого на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления его движения, в связи с чем произошло столкновение автомобилей, в результате которого В.Ю.Ю., с телесными повреждениями был доставлен в ЦРБ Усть-Лабинского района. Согласно заключения судебной медицинской экспертизы № 44 от 09.02.2011 г. В.Ю.Ю. получил телесные повреждения в виде перелома средней трети диафиза большеберцовой кости со смещением, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью, имеющие прямую причинно-следственную связь с произошедшим дорожно-транспортным происшествием. Нарушение Кравцовым Г.Н. п. 13.9 Правил дорожного движения, и требования дорожного знака 2.4 Приложения № 1 к вышеуказанным Правилам, находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью В.Ю.Ю. Подсудимый Кравцов Г.Н. в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся, полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 264 УК РФ квалифицируемом как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, обвинение ему понятно, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство им добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Китаев В.В. в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что поддерживает мнение государственного обвинителя о назначении Кравцову Г.Н. меры наказания по ч.1 ст. 264 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством на 2 года, на основании ст. 73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком 2 года. Потерпевший В.Ю.Ю. в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что подсудимый Кравцов Г.Н. вред причиненный здоровью не загладил, гражданский иск заявлять не будет, просит суд не лишать свободы Кравцова Г.Н. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит суд назначить Кравцову Г.Н. меру наказания по ч.1 ст. 264 УК РФ в виде 1 года лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством на 2 года, на основании ст. 73 УК РФ считать наказание условным с испытательным сроком 1 год. При таких обстоятельствах на основании ч.2 ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришёл к выводу, что обвинение по ч.1 ст. 264 УК РФ квалифицируемое как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, - с которым согласился подсудимый Кравцов Г.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по этой причине, возможно постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённые преступления. Назначая Кравцову Г.Н. наказание за совершённое им противоправное деяние, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства. Как личность Кравцов Г.Н. характеризуется по месту жительства и работы положительно (л.д. 109-110), ранее не судим (л.д. 112-114), на учете у врача - психиатра и нарколога не состоит (л.д. 107-108). Из материалов дела следует, что во время и после совершения преступления Кравцов Г.Н. действовал последовательно, целенаправленно, осознавал фактический характер, общественную опасность своих действий и руководил ими. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он обдуманно и мотивированно осуществляет свою защиту. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. С учетом изложенных обстоятельств суд признает Кравцова Г.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию. Кравцов Г.Н. впервые совершил преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести. Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает: полное признание вины, раскаяние со стороны подсудимого в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. При назначении срока наказания Кравцову Г.Н. суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ. С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Кравцова Г.Н. возможно с назначением ему условного наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с лишением права управления транспортным средством. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Кравцова Г.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание - 10 (десять) месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Кравцова Г.Н. обязанность не менять постоянного места жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного, являться ежемесячно в уголовно-исполнительную инспекцию с целью отчета о своем поведении. Меру пресечения Кравцову Г.Н. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если по делу будет подано представление прокурора или жалоба другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий И.В. Тарасенко