дело Номер обезличен г.
П Р И Г О В О Рименем Российской Федерацииг.Усть-Лабинск Дата обезличена года
Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Слесаренко А.Д.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Усть-Лабинского района Кисилева В.Е.,
подсудимого Каушнян В.А.,
защитника Дунского О.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Глебовой Л.Н.,
рассмотрев материалы дела в отношении Каушнян В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, военнообязанного, работающего по найму, проживающего по адресу: ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л :Каушнян В.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Каушнян В.А. Дата обезличена в дневное время, точную дату и время установить не представилось возможным, в лесополосе расположенной в южной части от выезда из ..., с левой стороны от трассы, обнаружил один куст дикорастущего растения конопля, с которого, с целью получения наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, оборвал листья, тем самым незаконно, то есть вопреки порядку установленному ч.1 ст.14, ч.2 ст.20, ст.24 Федерального закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации, приобрел часть листьев конопли. После чего растительную массу поместил в карман своих брюк и незаконно храня при себе, перенес по месту своего жительства на ..., где спрятал её в домовладении в личных вещах, продолжая незаконно хранить. Дата обезличена г. указанную растительную массу поместил в бумажный сверток, который положил в левый носок и продолжая незаконно хранить при себе, передвигался с ним по ..., когда в этот же день в период времени Номер обезличен при проведении его личного досмотра на пересечении улиц ... бумажный сверток с растительной массой был обнаружен и изъят сотрудниками милиции. Согласно заключению химической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. растительная масса, представленная на исследование, является наркотическим средством - марихуаной. Общая масса марихуаны (высушенной до постоянной массы при температуре 110-115 градусов по Цельсию) составляет Номер обезличен гр., что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Каушнян В.А. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что условия, при которых было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - соблюдены: данное ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Каушнян В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, в связи с чем следует признать его виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. Его действия по данной статье квалифицированы правильно.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Совершенное преступление отнесено к категории средней тяжести. По месту жительства он характеризуется положительно. Суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений необходимо назначить ему наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :Признать Каушнян В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере восемь тысяч рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу Каушнян В.А. оставить без изменения.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану в пакете Номер обезличен, пакеты Номер обезличен со смывами с рук, хранящиеся ..., после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.
Судья
копия верна: судья Слесаренко А.Д.