Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ в отношении Разумова А.А.



                                                                  

ПРИГОВОР              К делу № 1-111-2011 г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Лабинск          «31» марта 2011 г.

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Тарасенко И.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С.,

защитника Китаева В.В. (ордер № 038526 от 31.03.2011 г., удостоверение № 01/177 от 07.12.2006 г.),

при секретаре Ларионовой Л.Н.,

рассмотрев единолично в отрытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Разумова А.А.,<данные изъяты>, ранее судимого 15.06.2010 года Усть-Лабинским районным судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Разумов А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Разумов А.А. в начале октября 2010 г. в дневное время, в районе очистных сооружений, расположенных в северо-западной части г. Усть-Лабинска Усть-Лабинского района, с левой стороны от федеральной трассы Темрюк- Кропоткин обнаружил один куст дикорастущего растения конопли, с которого, с целью получения наркотического средства для личного употребления, умышленно, без цели сбыта, оборвал листья и соцветия, тем самым незаконно, то есть вопреки порядку установленному ч.1 ст.14, ч.2 ст. 20, ст.24 Федерального закона от 8 января 1998г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации, приобрёл части растения. Растительную массу поместил в карман своих брюк и незаконно храня при себе, перенёс по месту своего жительства на <адрес> в г. Усть-Лабинске, где, высушил её, поместил в полиэтиленовый пакет и спрятал в личных вещах в своём домовладении, продолжая незаконно хранить, частично потребляя путём курения. 18.01.2011г. около 17 часов часть вышеуказанной растительной массы, потребил путём курения, а оставшуюся часть, поместил в полиэтиленовый пакет, который положил в правый боковой карман надетой на нём куртке, и продолжая незаконно хранить при себе, передвигался по г. Усть-Лабинску, когда в этот же день, в период времени с 18 час. 37 мин. до 18 час. 50 мин. при проведении его личного досмотра на ул. Артиллерийской, возле домовладения № 12, полиэтиленовый пакет с коноплёй у него был обнаружен и изъят сотрудниками милиции. Согласно заключения химической экспертизы № 47 от 17.02.2011г. растительная масса, изъятая у гр. Разумова А.А. и предоставленная на экспертное исследование <данные изъяты> является наркотическим средством - марихуаной, массой 7,95 гр., что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

Подсудимый Разумов А.А. в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся, полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ квалифицируемом как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обвинение ему понятно, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство им добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Китаев В.В. в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит суд назначить Разумову А.А. срок наказания с учетом требований ч.3 ст. 68 УК РФ.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит суд назначить Разумову А.А. 1 год лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

При таких обстоятельствах на основании ч.2 ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришёл к выводу, что обвинение по ч.1 ст. 228 УК РФ квалифицируемое как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере - с которым согласился подсудимый Разумов А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по этой причине, возможно постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

           Назначая Разумову А.А. наказание за совершённое им противоправное деяние, суд учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Как личность Разумов А.А. характеризуется по месту жительства отрицательно (л.д. 116), ранее судим 15.06.2010 года Усть-Лабинским районным судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей (л.д. 110-111), на учете у врачей - психиатра и нарколога не состоит (л.д. 114-115).

Из материалов дела следует, что во время и после совершения преступления Разумов А.А. действовал последовательно, целенаправленно, осознавал фактический характер, общественную опасность своих действий и руководил ими. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он обдуманно и мотивированно осуществляет свою защиту. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

С учетом изложенных обстоятельств суд признает Разумова А.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Разумов А.А. совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести.

           Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает: полное признание вины, искреннее раскаяние со стороны подсудимого в содеянном.

          Отягчающим наказание обстоятельством по делу в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Учитывая, в своей совокупности смягчающие обстоятельства по делу такие как полное признание вины, искреннее раскаяние со стороны подсудимого в содеянном, а также принимая во внимание массу наркотического средства которая составляет 7,95 грамм, суд считает возможным при назначении срока наказания Разумову А.А. руководствоваться требованиями ч.3 ст. 68 УК РФ без учета требований предусмотренных ч.2 ст. 68 УК РФ.

При таких обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым с учетом требований ч. 3 ст. 68 УК РФ применить к Разумову А.А. меру наказания связанную с изоляцией его от общества, с отбыванием наказания согласно п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Разумова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда производится территориальным органом уголовно-исполнительной системы, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Срок отбытия наказания осужденному Разумову А.А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст.75.1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения Разумову А.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: марихуана массой 7, 76 грамм, контрольный образец тампона, смывы с правой и левой руки Разумова А.А., срезы с правого бокового кармана куртки Разумова А.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Лабинскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: материалы административного производства в отношении Разумова А.А., хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                 И.В. Тарасенко