к делу № 1-262-2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Усть-Лабинск «25» августа 2011 г. Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Богдановский А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Усть-Лабинского района - заместитель прокурора района Кисилева Е.В., подсудимого Носкова Николая Владимировича, защитника Сеславенской А.Е., представившего удостоверение № 1081 и ордер № 951730, при секретаре Яньшиной С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Носкова Н.В., <данные изъяты> ранее судимого Усть-Лабинским районным судом 13.09.2010г. по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рубле, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Носков Н.В. незаконно хранил боеприпасы, то есть совершил преступление предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ. Преступление совершено Носков Н.В. при следующих обстоятельствах: Носков Н.В. весной 1995 года, в г. Гудермесе Чеченской Республики, в период прохождения срочной воинской службы, находясь на территории по месту временной дислокации в/ч 3642, из склада вооружения воинской части, в силу внезапно возникшего умысла, свободным доступом тайно похитил 2 пачки с 25 патронами калибра 9 мм, которые присвоил, тем самым приобрел. Патроны спрятал среди своих личных вещей и незаконно храня в этот же день перевез на железнодорожном транспорте по месту постоянного расположения в/ч 3642 в г. Волгоград. По окончанию срока прохождения срочной воинской службы весной 1995 года, продолжая незаконно хранить приобретенные им 2 пачки с 25 патронами, среди личных вещей, привез в г. Усть-Лабинск, где вопреки порядку установленному ст.3, 13 Федерального закона Российской Федерации «Об оружии» от 12.12.1996г. №150 ФЗ, ограничивающего оборот оружия на территории Российской Федерации, незаконно хранил по месту своего постоянного проживания в домовладении №<адрес>. 15.04.2011г., в период времени с 17час. 10мин. до 17час. 45мин. в ходе осмотра его домовладения вышеуказанные патроны были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперта № <данные изъяты> от 03.05.2011г. 25 патронов калибра 9 мм предоставленных на экспертизу, являются боевыми боеприпасами к боевому нарезному огнестрельному оружию (пистолету конструкции Макарова, автоматическим пистолетам конструкции Стечкина (АПС), а также к оружию с патронником под данный патрон), для производства выстрелов пригодны. В судебном заседании подсудимый Носков Н.В. вину свою признал полностью, подтвердил изложенные выше обстоятельства, а так же ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство поддержано государственным обвинителем и защитником. Заявленное Носков Н.В. ходатайство суд удовлетворил как соответствующее требованиям ст. 316 УПК РФ. Вина Носков Н.В. и квалификация его действий по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение взрывчатых веществ, государственным обвинителем и защитником не оспаривается. Поведение Носков Н.В. в судебном заседании, позволяют суду сделать вывод о том, что подсудимый мог в момент совершения правонарушения и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими согласно заключению экспертизы, в связи со смешанными заболеваниями (ЧМТ, алкогольная интоксикации). Указанные особенности психики Носков Н.В. выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, интеллекта, мышления, какой-либо симптоматикой, нарушением критических способностей, и не лишали его в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период инкриминируемого ему деяния. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Носков Н.В.не нуждается. Вышеуказанное, свидетельствует о вменяемости Носков Н.В., и возможности привлечения его к уголовной ответственности. Назначая Носков Н.В. наказание, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает личность подсудимого, категорию и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Как личность Носков Н.В. по месту жительства характеризуется положительно, как отягчающие обстоятельства суд учитывает рецидив преступления, как смягчающие обстоятельства признание вины и в активном способствование раскрытию преступления. Учитывая категорию совершенного преступления, наличие такого смягчающего обстоятельства, как активное способствование раскрытию преступления выразившегося в указании места приобретения патронов, суд полагает назначить Носков Н.В. наказание с учетом ч.3 ст.68 УК РФ., без применения штрафа в виде условного наказание с испытательным сроком, в течение которого условно осужденный своим поведением обязан доказать свое исправление, поскольку в данном случае именно такой вид наказания будет способствовать исправительному воздействию и профилактике совершения новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Носкова Носков Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде 2-х лет лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Носков Н.В. обязанность встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции Усть-Лабинского района, один раз в месяц являться в Инспекцию для проведения профилактической работы, не изменять без уведомления Инспекции места жительства. Меру пресечения Носков Н.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу - картонные коробки с патронами - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Лабинскому району, - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В.Богдановский