Приговор по ч.1 ст. 222, ч.1 ст.228 УК РФ в отношении Трунова А.А.



                                                            ПРИГОВОР                           К делу № 1-163-2011 г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Лабинск          «23» мая 2011 г.

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Тарасенко И.В., с участием государственного обвинителя зам. прокурора Усть-Лабинского района Кисилева Е.В.,

подсудимого Трунова А.А.

защитника Дунского О.А. (ордер № 373331 от 23.05.2011 г., удостоверение № 2778 от 23.05.2011 г.),

при секретаре Ларионовой Л.Н.,

рассмотрев единолично в отрытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Трунов А.А.,<данные изъяты>, судимого 12.07.2010 года Усть-Лабинским районным судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей, штраф не оплачен, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.1 ст.228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Трунов А.А. совершил незаконное хранение, ношение боеприпасов. Он же совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершеныТруновым А.А. при следующих обстоятельствах:

     Трунов А.А. в период времени 2003г.-2004г., в дневное время, в г. Усть-Лабинске, на берегу искусственного водоема, расположенного на северо-восточной окраине населенного пункта, около очистных сооружений ООО « Прогресс», в траве обнаружил семь патронов калибра 9 мм., находящиеся в коробке из-под пачки сигарет, которые присвоил, тем самым приобрел. Найденные им патроны поместил в карман куртки и перенес по месту своего проживания по адресу;. Усть-Лабинск <адрес>, где незаконно, то есть вопреки порядку, ст. ст.3, 13 Федерального закона от 13 декабря 1996г. № 150-ФЗ, ограничивающего оборот оружия на территории Российской Федерации, хранил в сарае домовладения. 25.03.2011г. около 15 часов вышеуказанные патроны поместил в карман надетой на нем куртки и незаконно нося и храня их при себе передвигался по г. Усть-Лабинску, когда в период времени с 18 ч. 32 мин. до 18 ч. 43 мин. около домовладения 96 по ул. Школьной он был остановлен сотрудниками милиции и данные патроны были обнаружены и изъяты у него в ходе личного досмотра. Согласно заключения эксперта №117 от 01.04.2011г. семь патронов калибра 9 мм., представленные на исследования, являлись боевыми припасами к боевому нарезному огнестрельному оружию (пистолету конструкции Макарова, автоматическим пистолетом конструкции Стечкина (АПС), а также к оружию с патронником под данный патрон) и для производства выстрелов были пригодны.

Он же, в сентябре 2010 г., в дневное время, в г. Усть-Лабинске, на южной окраине населенного пункта, в овраге, расположенном вдоль проселочной дороги, ведущей в сторону озера «Копытко», обнаружил произрастание дикорастущего куста растения конопли, с которого с целью получения наркотического средства для личного употребления нарвал, тем самым незаконно, то есть вопреки порядку, установленному ч. 1 ст.14. ч.2 ст.20, ст.24 Федерального закона от 08 января 1998г №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации, приобрел часть листьев. Оборванные листья поместил в целлофановый пакет и перенес по месту своего проживания по адресу: г. Усть-Лабинск, <адрес>, где спрятал в сарае домовладения, тем самым осуществляя незаконное хранение наркотических средств. 25.03.2011г. около 15 часов взял сверток с растительной массой, положил в карман носимой им куртки, и стал незаконно хранить его при себе. В этот же день в период времени с 18 ч. 32 мин. до 18 ч. 34 мин. около домовладения 96 по ул. Школьной в г. Усть-Лабинске он был остановлен сотрудниками милиции и данная растительная масса была обнаружена и изъята у него в ходе личного досмотра.      

Подсудимый Трунов А.А. в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся, полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 222 УК РФ, квалифицируемом как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия; по ч.1 ст. 228 УК РФ квалифицируемом как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обвинение ему понятно, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство им добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Дунский О.А. в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит суд назначить подсудимому Трунову А.А. срок наказания на усмотрение суда.

            Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит суд назначить подсудимому Трунову А.А. окончательную меру наказания в виде 1 года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

             При таких обстоятельствах на основании ч.2 ст. 314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку на основании ч.7 ст.316 УПК РФ суд пришёл к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 222 УК РФ, квалифицируемое как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия; по ч.1 ст. 228 УК РФ квалифицируемое как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по этой причине, возможно, постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Назначая Трунову А.А. наказание за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

Трунов А.А. характеризуется по месту жительства отрицательно (л.д. 157), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 149, 150), ранее судим 12.07.2010 года Усть-Лабинским районным судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей, штраф не оплачен (л.д. 158-165).

Из материалов дела следует, что во время и после совершения преступления Трунов А.А. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он обдуманно и мотивированно осуществляет свою защиту. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

С учетом изложенных обстоятельств суд признает Трунова А.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает: полное признание вины, раскаяние со стороны подсудимого в содеянном, явку с повинной.

          Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Трунова А.А. является рецидив преступлений. В связи с чем при назначении срока наказания Трунову А.А., суд считает необходимым руководствоваться правилами ч.2 ст. 68 УК РФ.

Суд считает, что по делу отсутствуют основания для назначения Трунову А.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ.

Учитывая указанные выше обстоятельства, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым применить к Трунову А.А. меру наказания связанную с изоляцией его от общества, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, с отбыванием наказания согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трунова А.А., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.222 УК РФ - 11 (одиннадцать) месяцев лишения свободы, без штрафа, по ч.1 ст. 228 УК РФ - 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Трунову А.А. назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда производится территориальным органом уголовно-исполнительной системы, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Срок отбытия наказания осужденному Трунову А.А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст.75.1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

            Меру пресечения Трунову А.А. подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством марихуана общим весом 9, 86 грамм, пакеты с марлевыми тампонами, срезом кармана, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Лабинскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - материалы об административном правонарушении в отношении Трунова А.А., хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

В соответствии со ст. 71 УК РФ приговор Усть-Лабинского районного суда от 12.07.2010 года в отношении Трунова А.А., которым он осужден по ч.1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 4000 рублей - исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если по делу будет подано представление прокурора или жалоба другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий                                       И.В. Тарасенко