Приговор по п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ в отношении Кялашова А.Х., Калашова Р.С.



        К делу № 1-179-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«03» июня 2011 года       г. Усть-Лабинск

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Тарасенко И.В.,

с участием государственного обвинителя

пом. прокурора Усть-Лабинского района     Гулишан А.В.,

при секретаре        Ларионовой Л.Н.,

подсудимого Кялашова А.Х.,

защитника подсудимого, адвоката      Апачева М.П.

удостоверение № 45 и ордер № 813381

подсудимого Калашова Р.С.

защитника подсудимого адвоката      Апачева М.П.

удостоверение № 45 и ордер № 813381

потерпевшего Гасанова А.М., его представителя Сенча А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КЯЛАШОВА А.Х., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ;

КАЛАШОВА Р.С., <данные изъяты>; ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кялашов А.Х. и Калашов Р.С. совершили умышленное причинение средней тяжести вред здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Кялашов А.Х., 10.09.2009 г. около 21 час 00 мин в г. Усть-Лабинске,     находясь возле магазина пластиковых окон, расположенного на ул. Ленина 45, совместно с гр. Калашовым Р.С. вступил в конфликт с гр. Г.Л.М., возникший на почве личных неприязненных отношений. В ходе которого, умышленно, сознавая противоправный характер своего деяния, предвидя реальную возможность от их совместных действий наступления последствий по причинению вреда здоровья Г.А.М. и желая их, Кялашов А.Х. ударил Г.А.М. неустановленным дознанием предметом по голове, после того, как Г.А.М. упал от удара на землю, Калашов Р.С. стал наносить удары ногами и неустановленным дознанием предметом по различным частям тела Г.А.М., а Кялашов Л.Х., действуя согласованно с ним, также стал наносить удары ногами и неустановленным дознанием предметом по различным частям тела Г.А.М., причинив тем самым потерпевшему, согласно заключению эксперта № 423 от 26.10.2009 г. телесные повреждения в виде закрытого перелома 2 пястной кости без смещения отломков, который влечет за собой длительное расстройство здоровья продолжительностью свыше 3-х недель (21 дня), и по этому признаку квалифицируется как вред здоровья средней тяжести. Образование повреждений в результате «падения с высоты собственного роста» (на плоскости) исключается, согласно заключению судебно-экспертной комиссии ГУЗ «Бюро СМЭ» № 032/2010 г. от 19.03.2010 г., телесные повреждения в виде перелома второй пястной кости правой кисти без смещения отломков, который по признаку длительности расстройства здоровья более 21 дня (трёх недель) квалифицируется как средний вред здоровью, вышеуказанные повреждения образовались от травматического воздействия тупых твёрдых предметов, не отобразивших своих индивидуальных особенностей, групповыми свойствами которых обладают части тела человека, расположение повреждений исключают их получение при падении с высоты собственного роста. Согласно заключению дополнительной экспертизы № 3030 от 08.06.2010 г. Г.А.М. причинено повреждение в виде закрытого перелома второй пястной кости без смещения отломков, образуется под влиянием действия непосредственного удара тупым твёрдым предметом по области перелома, исключают его образование в результате нанесения им самим ударов этой рукой по различным частям тела человека. После вмешательства присутствующих Т.И.И. и П.А.Ф., Кялашов А.Х. и Калашов Р.С. прекратили свои действия.

В судебном заседании подсудимый Кялашов А.Х. вину не признал, и пояснил, что 10.09.2009 г. около 20-00 час. ему на сотовый телефон позвонил его брат - Калашов Руслан и предложил поехать с ним в г. Усть-Лабинск на праздник. Он ответил, что если отца не будет дома, то он с ним поедет, так как отец запретил ему выходить на улицу в вечернее время. Через несколько минут он перезвонил Калашову Р.С. и ответил, что поедет с ним в г. Усть-Лабинск, так как отца не оказалось дома. В 20 час. 00 мин. на своем автомобиле <данные изъяты> за ним заехал Калашов Р.С. и они приехали к городскому парку, оставили машину у входа и пошли в тир пострелять. Через некоторое время к городскому парку подъехали А.А.Б., Б.М. и Д.А., все вместе встретились у входа в городской парк и решили подняться к стадиону. А.А.Б. и Д.А. поехали на машине, а они (он, Калашов Р.С. и Б.М.) решили прогуляться пешком, Калашов Р.С. оставил свою машину у входа в городской парк и они втроем стали подниматься в верх по улице по направлению к стадиону. Не доходя до стадиона, возле магазина пластиковых окон (бывшее кафе «Медведь»), расположенного по ул. Ленина он увидел Г.Ю.Г. с девушкой по имени Оксана, А.А.Б., Д.А., Г.А.М., Т.И.И., П.А.Ф. П.А.Ф., Л.Ф., остальных он не знает. Он предложил Руслану обойти эту компанию, чтобы избежать конфликта. В это время Г.Ю.Г. заметил их и предложил отойти за магазин поговорить. Зайдя за угол, Г.Ю.Г. стал упрекать в том, что мой отец мешает их старшим навести исламский порядок среди курдов, говорил о деятельности отца при этом выражался нецензурной бранью. Он ответил, что он тут не причем, а старшие должны сами разобраться. После чего он вышел из-за угла и, во избежание дальнейшего конфликта подошел к Д.А. и попросил увезти их с Русланом на машине назад к парку, Д.А. ничего не ответил. В это время из общей толпы, вышел Г.А.М. и стал двигаться в его сторону со словами нецензурной брани, подойдя ближе, нанёс ему удар кулаком правой руки в лицо. В левой руке у Г.А.М. находилась стеклянная бутылка, которую тот хотел разбить об его голову, но ему помешал Калашов Руслан, подставив свою руку. В этот момент к Руслану подбежал Т.И.И. и стал удерживать Калашова Р.С., сзади обхватив его руки. В руке у Г.А.М. что-то блеснуло, похожее на нож, с которым он стал надвигаться на него, он стал пятиться назад и, споткнувшись, упал спиной на землю. Г.А.М. попытался нанести ему удар ножом, но его заслонил Калашов Р.С. и удар пришелся о его рубашку. Т.И.И. вновь стал удерживать Руслана Калашова, а Г.А.М. стали снова наносит ему удары по различным частям тела. Затем подбежал А.А.Б. и оттащил Г.А.М., после этого всё прекратилось. Весь конфликт идёт из-за того, что его отец является председателем курдской общины, и у старших между собой разногласия. Он ударов не наносил, только защищался, пытался закрывать лицо, Руслан также никому не наносил удары, их просто избивали. В соответствующие органы по поводу фиксации телесных повреждений он не обращался.

В судебном заседании подсудимый Калашов Р.С. вину в предъявленном ему обвинении не признал и пояснил, что 10.09.2009 г. он позвонил своему брату Кялашову Амиду и предложил поехать в г. Усть-Лабинск на праздник. Он сказал, что если его отца дома не будет, то он поедет. Амид перезвонил ему через некоторое время и ответил, что согласен. Около 20 час. 00 мин. они приехали в г. Усть-Лабинск и остановились у входа в городской парк. Он и Кялашов А.Х. зашли в тир, чтобы пострелять, когда ему на телефон позвонил А.А.Б. и предложил встретиться. А.А.Б. приехал к городскому парку вместе с Б.М. и Д.А., они все вместе решили пойти к стадиону. Он вместе с Кялашовым А.Х. и Б.М. пошли пешком, а А.А.Б. и Д.А. Д.А. поехали на машине. Когда они дошли до магазина пластиковых окон (бывшее кафе «Медведь»), увидели стоящих там Г.Ю.Г., Г.А.М., А.А.Б., Д.А., Т.И.И., П.А.Ф., Л.Ф. и девушку по имени Оксана, которую он знает, как девушку Г.Ю.Г., была ещё одна девушка, которую он не знает. Кялашов Амид предложил обойти эту компанию, чтобы избежать конфликта, который возникает между ним и Гасановыми из-за того, что отец Амида Кялашова является председателем курдской общины «Агры». Когда он, Калашов Р.С. и Б.М. попытались их обойти, Г.Ю.Г. позвал Амида на разговор, они отошли за магазин. Через некоторое время, Г.Ю.Г. и Кялашов Амид вышли, Амид попросил Д.А. чтобы он отвёз их назад к парку. В этот момент из общей массы людей вышел Г.А.М. и стал надвигаться на Кялашова Амида, который в этот момент стал пятиться от него назад. Г.А.М. нанёс Амиду Кялашову один удар кулаком в лицо. Затем попытался нанести удар бутылкой, но он преградил своей рукой. К ним подбежал Т.И.И. и схватил его сзади за руки, стал удерживать, в этот момент он заметил как в руке Абдурахмана блеснул нож, которым он попытался нанести удар Кялашову Амиду, при этом выражался нецензурной бранью. Он вырвался из рук Т.И.И. и заслонил Кялашова Амида от удара ножа, в результате чего его рубашка была прорезана. Т.И.И. вновь схватил его за руки, а Г.А.М. продолжил наносить удары Кялашову, к нему присоединился и Юсуп. Всё продолжалось не более 20 минут, затем А.А.Б. оттащил Г.А.М., Юсуп тоже отошел. Он подошел к лежащему на земле Кялашову Амиду и Д.А. отвез их к парку. В больницу он не обращался, так как это не принято в их семье, чтобы жаловаться. Г.Л.М. на протяжении всего конфликта угрожал расправой. Он и Амид ни кого не били, только защищались. Удары ножом наносились снизу вверх, разрез был на рубашке, следов на теле не осталось, майка под рубашкой не повреждена. В курдскую общину они обращались с письменным заявлением о случившемся.

Потерпевший Г.А.М. в судебном заседании пояснил, что 10 сентября 2009 года он возвращался из г. Краснодара к себе домой, не доезжая до станицы Воронежской ему на сотовый телефон позвонил брат - Г.Ю.Г. и сказал, что его избивают Калашов Руслан и Амид, не дают дышать. Брат звонил ему 2 раза. Он спросил его где он находится, Юсуп сказал, что возле магазина пластиковых окон напротив стадиона. Когда он приехал туда, то увидел, что Г.Ю.Г. лежит на земле и держится за живот, а Калашов Руслан и Кялашов Амид стоят рядом. Потом они и его начали бить. Подсудимых он знает давно, между его семьей и семьей Калашовых действительно возникли неприязненные отношения потому, что несколько лет назад они убили его дядю топором. Но потом «старшие» примирили их семьи. В тот день он приехал в течении 40 минут после звонка брата и увидел, что подсудимые бьют брата. Кто в это время находился рядом с ними, он не помнит, было это около 22 часов вечера. Он подошел и наклонился к брату, чтобы узнать, в чём дело, в этот момент его сзади ударил Кялашов Амид по голове каким-то предметом, похожим на трубу, отчего он упал и на несколько минут потерял сознание. Его били по телу, голове, лицу, руками, ногами, лезвием ножа. Когда он попытался встать на ноги его снова попытался ударить Кялашов А.Х., но он заслонил голову рукой и удар пришелся по ней. Затем к Кялашову А. присоединился его брат - Калашов Руслан и они вдвоём стали его избивать, наносили удары руками и ногами по различным частям тела. Всё это длилось около 10 минут, после чего к ним подошли Т.И.И. и П.А.Ф. и оттащили Калашовых. Когда всё закончилось, он попросил П.А.Ф. довезти его до ст. Воронежской, и откуда он сам поехал в г. Краснодар. По дороге ему несколько раз становилось плохо, тошнило, и кружилась голова. В г. Краснодаре он обратился в медицинское учреждение, где ему были сделаны снимки. Всё происходящее видели свидетели: Т.И.И., Л.Ф., П.А.Ф.. После произошедшего подсудимые пере ним не извинялись. Также пояснил, что когда он приехал его брата Юсупа избивали, продолжалось это 5-10 минут, подсудимые били его брата по различным частям тела, потом принялись избивать его, всё это длилось 10-15 минут.

Из оглашенных по ходатайству защитника подсудимых Апачева М.П. показаний потерпевшего Г.А.М., данных на предварительном следствии по причине существенных противоречий между показаниями данными на предварительном следствии и в суде следует, что он подъехал к стадиону и напротив бывшего кафе «Медведь», где в настоящее время расположен магазин пластиковых окон на земле увидел лежащего Г.Ю.Г.. Юсуп своими руками держался за живот. Рядом с Юсупом в радиусе 2 метров стояли Кялашов Амид и Калашов Руслан (том 1 л.д.36-37). В судебном заседании потерпевший Г.А.М. показания данные на предварительном следствии подтвердил, пояснив, что не помнил обстоятельств по прошествии времени.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Г.Ю.Г. показал, что потерпевший является его родным братом. Он проживает в с. Еленовское Красногвардейского района Респ. Адыгея. Там же проживают и братья Калашовы: Руслан и Амид. В 2009 г., дату уже точно не помню, около 21-00 час. он вместе со своей девушкой С.О. находились напротив стадиона «Кубань» в г. Усть-Лабинске рядом с магазином пластиковых окон. Мимо них проходили Кялашов Амид и Калашов Руслан, которые спросили: «Что смотришь?», затем между ними произошла словесная перепалка, в результате которой Калашов Р.С. ударили его в область живота ногой, отчего он упал на землю, ударился головой и потерял сознание. Когда пришел в себя, сразу же позвонил своему брату Г.Л.М. Абдруахману и сказал, что его избивают Калашовы, не дают дышать. Когда приехал брат - Калашовы стояли недалеко от него, Абдурахман наклонился к нему, чтобы помочь, в это время Кялашов Амид ударил его металлическим предметом, похожим на трубу, по голове. Г.А.М. упал на землю, затем Кялашов А.Х. замахнулся этим же предметом снова на него, но Абдурахман закрылся рукой и удар пришелся на неё. Калашов Р.С. и Кялашов А.Х. стали наносить удары по телу Г.А.М. руками и ногами. Через несколько минут подошли Т.И.И. и П.А.Ф., которые оттащили Калашовых от брата, затем всё прекратилось. Брата отвезли на машине в ст. Воронежскую, оттуда он поехал в г. Краснодар, так как там живет и работает. Его били оба подсудимые, потом они же били брата. Когда он пришел в себя подсудимые стояли в метрах 2 -х от него, он лежал, встать не мог, так как разошёлся шов на животе после операции. Ни он, ни его брат подсудимым удары не наносили. Конфликт закончился, когда Т.И.И. и П.А.Ф. оттащили подсудимых.

Из оглашенных по ходатайству защитника подсудимых Апачева М.П. показаний свидетеля Г.Ю.Г., данных на предварительном следствии по причине существенных противоречий между показаниями данными на предварительном следствии и в суде следует, что 10.09.2009 г. в 20-50 час. он с села Еленовского Красногвардейского р-на, приехал в г. Усть-Лабинск, чтобы встретится со своей девушкой, которая учится в педагогическом колледжи и временно проживает в Усть-Лабинске. В г. Усть-Лабинск он приехал на такси. Выйдя из автомобиля, он пошел в сторону бывшего кафе «Медведь», на данный момент, там расположен магазин пластиковых окон, через дорогу находится стадион «Кубань». Остановившись напротив магазина, стал звонить своей девушке С.О.. Общаясь с Оксаной в какой-то момент опустил голову вниз, и когда поднял, то увидел, ранее знакомых Кялашова Амида и его брата Калашова Руслана. Амид и Руслан проживают в с. Еленовском Красногвардейского р-на. Кялашов Амид и Калашов Руслан на меня смотрели с острым взглядом и между собой о чем-то говорили. Амид сказал: «Что ты на нас смотришь!». Он пояснил, что есть глаза и поэтому смотрит. После его слов они стали стремительно двигаться в его сторону, и он выключил телефон. Амид с Русланом подошли к нему в плотную. Амид стал, ему говорить, что один раз сейчас получишь и узнаешь, что таким взглядом смотреть не надо. Амид нанес ему один удар, какой именно ногой не помнит, в живот, отчего он упал на асфальт дороги. Падая, ударился затылком об асфальт. В какой-то момент, он потерял сознание. Сколько времени прошло не может сказать, но, прейдя в чувство и открыв глаза, увидел стоящих над ним Амида и Руслана. Достав телефон из кармана, стал набирать телефон своего брата Г.А.М.. Никому другому не звонил, так как, знал, что его брат приедет к нему всегда. Амид и Руслан стали ему говорить, о том, что если приедет брат, они с ним сделают тоже самое. Он дозвонился брату и сказал, что его избивают возле стадиона. Через некоторое время к нему подбежал брат Абдурахман и стал пытаться его поднимать. Все это время Амид и Руслан находились рядом. Амид и Руслан от них находились в 2 метрах. Когда Абдурахман стал его поднимать, то в затылочную область брата каким-то предметом ударил Амид. Когда Амид наносил удар, то высказывал слова угроз в виде фраз: «Я тебя и твоего брата убью!». От удара, который нанес Амид, Абдурахман упал на землю. По всем признакам потерял сознание. После чего к Амиду присоединился его брат Руслан. Последние стали наносить Абдурахману множественные удары ногами по туловищу и в область головы, каким-то предметом. Предмет находился в руках Амида. Руслан наносил удары ногами. Когда Амид и Руслан наносили удара, то вновь высказывали слова угроз в виде фраз: «Мы Вас убьем!». Высказанные угрозы в адрес его и его брата, он воспринимал реально, так как они могли их убить. Также у Амида в руках сверкало лезвие ножа. В какой-то момент, он увидел знакомых с. Еленовского, это были Т.И.И., П.А.Ф., которые подбежали к Амиду и Руслану и стали их оттягивать от его брата. Он встать не мог, так как была резкая боль в области живота. (том 1 л.д. 57-58). В судебном заседании свидетель Г.Ю.Г. оглашенные показания подтвердил.

В судебном заседании свидетель П.А.Ф. пояснил, что знаком с подсудимыми и потерпевшим, так как они проживают в одном селе. 10.09.2009 г. между 21-00 час. и 21-30 час. они проезжали на машине мимо стадиона «Кубань» в г. Усть-Лабинске. Около магазина пластиковых окон, напротив стадиона, заметили братьев Г.Л.М. и Калашовых. Когда они к ним подъехали, Г.Л.М. Г.Ю.Г. лежал на земле, а Калашов Руслан и Кялашов Амид наносили удары Г.А.М. трубковидной формы предметом. Они их растащили и подсудимые пошли в сторону стадиона. Он довёз потерпевшего до ст. Воронежской, а Юсупа - домой. Многое сейчас не помнит, так как прошло много времени. Калашов Руслан наносил удары металлическим предметом, он наклонился к Юсупу, а Т.И.И. растаскивал их. Когда они подъехали, около 22 часов, конфликт уже был, и вся драка отодвинулась в сторону. Когда он и Т.И.И. стали выходить из автомобиля, в это время потерпевший наклонился к брату, Амид стал ему наносить удары в область головы, тела, когда потерпевший уклонялся от ударов на 1,5 - 2 метра, то Руслан подбежал с металлическим предметом на Г.А.М., в этот момент к нему подошёл Т.И.И.. Когда подсудимые наносили удары Абдурахману, то он падал на спину. Потерпевший лишь защищался от ударов. Он подошёл к Юсупу, чтобы поднять его с земли, он был в сознании. Потом он вместе с Т.И.И. стали растаскивать драку. Ножа он не видел, но видел, как что-то блеснуло в руках у Амида, когда они их растащили, подсудимые стали снова бросаться в драку. Чтобы удары наносили этим предметом, он не видел. Л.Ф. был со мной, ещё там была девушка в местах 5 от места конфликта, он её не знает, раньше видел. У потерпевшего были повреждения, было что-то с рукой, животом. Подсудимых никто не бил, у них повреждений он не видел, всё произошедшее было избиением Абдурахмана.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Т.И.И. показал, что знаком с подсудимыми и потерпевшим, так как они проживают в одном селе. 10.09.2009 г. между 21-00 час. и 21-30 час. он проезжал на машине мимо стадиона «Кубань» в г. Усть-Лабинске. Около магазина пластиковых окон, напротив стадиона, заметил братьев Г.Л.М. и Калашовых. Когда к ним подошел, Г.Ю.Г. лежал на земле, а Кялашов Амид стал наносить удар с правой стороны Г.А.М., когда он наклонился к брату, затем к избиению Абдурахмана подключился и Калашов Руслан с металлическим предметом в руках. Когда Кялашов А.Х. достал нож, он вмешался в конфликт и их растащили, при этом подсудимый Кялашов А. высказывал слова угроз в адрес Г.А.М. П.А.Ф. в это время поднимал с земли Юсупа. Юсуп и потерпевший не оказывали сопротивления, их избивали подсудимые. После этого он отвез Г.А.М. в ст. Воронежскую, а Г.Ю.Г. домой в с. Еленовское.

Допрошенная в судебном заседании свидетель С.О.А. пояснила, что знакома с Г.Ю.Г.. 10.09.2009 г. в вечернее время вместе с Г.Ю.Г. она находилась около магазина пластиковых окон напротив стадиона «Кубань» в г. Усть-Лабинске. Примерно в 21-00 час. мимо нас проходили подсудимые, ранее ей не знакомые: Калашов Р.С. и Кялашов А.Х. Между Г.Ю.Г. и подсудимыми произошла словесная перепалка на курдском языке, на повышенных тонах, по интонации она поняла, что они ругаются между собой, так как постоянно проскальзывала между речью на курдском языке ненормативная лексика на русском языке. Затем всё переросло в драку, Амид ударил Юсупа рукой в живот, затем подсудимые вдвоём стали бить Юсупа, сначала она отошла на несколько метров, а затем испугалась и убежала за магазин, а затем домой, так как проживает на квартире недалеко от стадиона. Затем Юсуп позвонил своему брату Абдурахману, последний подъехал на место конфликта и его кто-то из подсудимых ударил металлическим предметом в область головы, после чего он упал и потерял сознание, что происходило дальше, она не видела, так как убежала к себе на квартиру. На следующий день Юсуп позвонил ей и сказал, что находится в больнице. В тот день она видела, что у Амида был блестящий предмет, который он достал из кармана и кого-то им ранил.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Калашов Б.М. пояснил, что вечером 10.09.2009 г. ему позвонил Кялашов Амид и сообщил, что его избил Г.Л.М. в г. Усть-Лабинске. Он поехал домой к Кялашовым, когда приехали Амид и Руслан, то увидел у Амида синяки и кровь на теле, у Руслана была порезана рубашка. Амид рассказал, что его бил Г.А.М., чем бил не помнит, все телесные повреждения у них видели свидетели защиты. Причина конфликта возникла очень давно, раньше его отец был председателем курдской общины, а сейчас отец Кялашова Амида, весь конфликт из-за того, что Кялашов - председатель курдской общины, взгляды разные. В его адрес ранее были аналогичные действия. Подсудимые за медицинской помощью не обращались, так как не хотели, чтобы это вышло за пределы семьи.

Допрошенный в судебном заседании свидетель А.А.Б.-О. пояснил, что 10.09.2009 г. они сидели с Кялашовым Ходедой, который является председателем курдской общины «Агры» Примерно в 21 час - ему кто-то позвонил на мобильный телефон. После данного звонка он пояснил, что звонил его сын и сообщил, что его и Руслана избили Г.Л.М. в г. Усть-Лабинске. Когда Амид и Руслан приехали, то пояснили, что произошёл конфликт с братьями Г.Л.М., у парней были телесные повреждения, у Руслана была разрезана рубашка. Данный конфликт длится на протяжении 10 лет, что связано с деятельностью отца Амида, который является председателем курдской общины. Вызывать врача парни отказались.

В судебном заседании свидетель К.Х.А.-О. суду пояснил: ДД.ММ.ГГГГ он находился в офисе, по мобильному телефону позвонил его сын - Кялашов Амид и сообщил, что на него напали братья Г.Л.М., он его отругал за то, что он без его разрешения вечером вышел из дома. Он сказал сыну, чтобы он ехал домой. Со ним в офисе находились Адбулаев и А.А.Б.. Когда приехали Амид и Руслан, они были в крови, на лице были синяки. От медицинского освидетельствования парни отказались, мотивировав это тем, что не хотят вражды. У Сына были гематомы на голове, у Руслана было несколько порезов на рубашке, и на теле была полоса, Г.Л.М. их избили, у Руслана - гепатит «В», а у его сына - Амида - почечная болезнь. Он писал заявление в Красногвардейское РОВД, но ответа не последовало, а через месяц после случившегося они получили сообщение из дознания г. Усть-Лабинска о том, что его сын и племянник обвиняются в преступлении.

Суд критически относится к показаниям свидетелей А.А.Б.-О., К.Х.А.-О., Калашов Б.М., так как они на месте происшествия не находились, знают о случившемся со слов подсудимых. К.Х.А.-О. является родственником, а А.А.Б.-О. и Калашов Б.М.- знакомым подсудимых. Кроме этого, подсудимые не могут подтвердить факт причинения им телесных повреждений, так как с заявлениями в милицию они не обращались и степень тяжести телесных повреждений не устанавливали.

Кроме показаний подсудимых, потерпевшего, свидетелей, допрошенных в судебном заседании, вина Кялашова А.Х. и Калашова Р.С. подтверждается письменными доказательствами, собранными по уголовному делу, а именно:

- заключением эксперта № 423 от 26.10.2009 г., согласно которому Г.А.М. причинены телесные повреждения в виде перелома второй пястной кости правой кисти без смещения отломков, который при обычном клиническом течении влечет за собой длительное расстройство здоровью средней тяжести. Исходя из характера локализации, количества выявленных у Г.А.М. повреждения образование их в результате падения с высоты собственного роста (на плоскости) исключается (том 1 л.д. 30-31);

- заключением судебно-экспертной комиссии ГУЗ «Бюро МСЭ» № 032/2010 г. от 19.03.2010 г., согласно которому Г.А.М. причинены телесные повреждения в виде перелома пястной кости правой кисти без смещения отломков, который по признаку длительности расстройства здоровья более 21 дня (трёх недель) квалифицируется как средний вред здоровью. Расположение повреждений у Г.А.М. в различных анатомических областях и плоскостях, исключает их получение при падении с высоты собственного роста (том 1 л.д. 193-198);

- заключением эксперта № 303 от 08.06.2010 г. (дополнительная экспертиза), согласно которому Г.А.М. причинено телесное повреждение в виде закрытого перелома второй пястной кости правой кисти без смещения отломков. Такое повреждение образуется под влиянием действия непосредственного удара тупым предметом по области перелома. Данный механизм возникновения выявленного перелома, его характер, анатомическая локализация исключают его образование в результате нанесения им самим ударов этой рукой по различным частям тела (том 1 л.д. 242-243).

Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых Кялашова А.Х. и Калашова Р.С. доказанной полностью, а действия каждого из них правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное группой лиц.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности каждого подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимый Кялашов А.Х. по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, ранее не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает то, что подсудимый совершил преступление впервые, а также состояние здоровья, который имеет диагноз хронический пиелонефрит.

Подсудимый Калашов Р.С. по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у врача-психиатра врача-нарколога не состоит, ранее не судим.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает то, что подсудимый совершил преступление впервые, а также состояние его здоровья, который имеет диагноз хронический гепатит вирусной этиологии «В».

Учитывая указанные выше обстоятельства, принимая во внимание, что подсудимые вред причиненный преступлением перед потерпевшим не загладили, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым применить к Кялашова А.Х. и Калашова Р.С. меру наказания связанную с изоляцией их от общества, с отбыванием наказания согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии-поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КЯЛАШОВА А.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда производится территориальным органом уголовно-исполнительной системы, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Срок отбытия наказания осужденному Кялашову А.Х. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст.75.1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения Кялашову А.Х. подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Признать КАЛАШОВА Р.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 112 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда производится территориальным органом уголовно-исполнительной системы, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Срок отбытия наказания осужденному Калашову Р.С. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч.1 ст.75.1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Меру пресечения Калашову Р.С. подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.     

Вещественные доказательства - мужскую рубашку, изъятую у Г.А.М., мужскую рубашку, изъятую у Калашова Р.С.; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Усть-Лабинского района - возвратить по принадлежности Г.А.М., Калашову Р.С.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение десяти суток.

В случае подачи жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём они должны указать в тексте жалобы.

Председательствующий                                                                         И.В. Тарасенко