ПРИГОВОР К делу № 1-152-2011 г. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Усть-Лабинск «04» мая 2011 г. Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Тарасенко И.В., с участием государственного обвинителя зам. прокурора Усть-Лабинского района Кисилева Е.В., Подсудимой Бараниной Г.А.., защитника Сеславинской А.Е. (ордер № 951648 от 04.05.2011 года, удостоверение № 1081 от 10.04.2003 г.), потерпевших Д.В.М., М.Ю.С., С.Т.А., Г.А.П. при секретаре Ларионовой Л.Н., рассмотрев единолично в отрытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: Бараниной Г.А., <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Баранина Г.А. совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено Бараниной Г.А. при следующих обстоятельствах: Баранина Г.А. в период времени с 09 октября 1989 года по 07 июля 2010 года в г. Усть-Лабинске Краснодарского края, работая в должности палатной медицинской сестры отделения милосердия Государственного учреждения социального обслуживания Краснодарского края «Усть-Лабинский дом-интернат для престарелых и инвалидов», расположенного по ул. Д.Бедного, 86, зная о том, что проживающие в нем лица получают ежемесячные денежные выплаты по старости и инвалидности, в силу возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, действуя из корыстных побуждений, решила обращаться к лицам, проживающим в вышеуказанном учреждении, с которыми у нее сложились дружеские и доверительные отношения, и просить якобы в долг различные денежные суммы, ссылаясь на то, что деньги нужны на личные нужды, обещая их вернуть в ближайшее время. Деньги, полученные от граждан присваивать себе, и не выполнять при этом обязательств по возврату долга. Так, действуя в рамках единого преступного умысла, Баранина Г.А. с 20 ноября 2008 г. по 30 ноября 2008 г. в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь в здании Государственного учреждения социального обслуживания Краснодарского края «Усть-Лабинский дом-интернат для престарелых и инвалидов» в г. Усть-Лабинске по ул. Д.Бедного, 86, намереваясь, путем обмана и злоупотребления доверием, похитить деньги Д.В.М., подошла к последнему, и попросила в долг денежные средства в сумме 16 000 рублей, сославшись на то, что деньги нужны на оплату коммунальных услуг, приобретение продуктов питания, и обязалась вернуть вышеуказанную сумму денег в ближайшее время. Д.В.М., поверив в искренность слов Бараниной Г.А., передал той 16 000 рублей. Баранина Г.А., обманув Д.В.М., и получив от него деньги, не имея желания и возможности выполнять обязательства по возврату долга, деньги похитила, потратив их на собственные нужды. Продолжая действовать в рамках имеющегося единого умысла, Баранина Г.А. с 20 декабря 2008 г. по 31 декабря 2008 г. в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь в здании Государственного учреждения социального обслуживания Краснодарского края «Усть-Лабинский дом-интернат для престарелых и инвалидов» в г. Усть-Лабинске по ул. Д.Бедного, 86, намереваясь, путем обмана и злоупотребления доверием, похитить деньги Д.В.М., подошла к последнему, и попросила в долг денежные средства в сумме 2000 рублей, сославшись на то, что деньги нужны на оплату коммунальных услуг, приобретение продуктов питания, и обязалась вернуть вышеуказанную сумму денег в ближайшее время. Д.В.М., поверив в искренность слов Бараниной Г.А., передал той 2000 рублей. Баранина Г.А., обманув Д.В.М., и получив от него деньги, не имея желания и возможности выполнять обязательства по возврату долга, деньги похитила, потратив их на собственные нужды. Продолжая действовать в рамках имеющегося единого умысла, Баранина Г.А. с 20 января 2009 г. по 31 января 2009 г. в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь в здании Государственного учреждения социального обслуживания краснодарского края «Усть-Лабинский дом-интернат для престарелых и инвалидов» в г. Усть-Лабинске по ул. Д. Бедного, 86, намереваясь путем обмана и злоупотребления доверием, похитить деньги Д.В.М., подошла к последнему, и попросила в долг денежные средства в сумме 2000 рублей, сославшись, что деньги нужны на оплату коммунальных услуг, приобретение продуктов питания, и обязалась вернуть вышеуказанную сумму денег в ближайшее время. Д.В.М., поверив в искренность слов Бараниной Г.А., передал той 2000 рублей. Баранина Г.А., обманув Д.В.М., и получив от него деньги, не имея желания и возможности выполнять обязательства по возврату долга, деньги похитила, потратив их на собственные нужды. Продолжая действовать в рамках имеющегося единого умысла, Баранина Г.А. с 20 февраля 2009 г. по 28 февраля 2009 г. в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь в здании Государственного учреждения социального обслуживания краснодарского края «Усть-Лабинский дом-интернат для престарелых и инвалидов» в г. Усть-Лабинске по ул. Д. Бедного, 86, намереваясь путем обмана и злоупотребления доверием, похитить деньги Д.В.М., подошла к последнему, и попросила в долг денежные средства в сумме 2000 рублей, сославшись, что деньги нужны на оплату коммунальных услуг, приобретение продуктов питания, и обязалась вернуть вышеуказанную сумму денег в ближайшее время. Д.В.М., поверив в искренность слов Бараниной Г.А., передал той 2000 рублей. Баранина Г.А., обманув Д.В.М., и получив от него деньги, не имея желания и возможности выполнять обязательства по возврату долга, деньги похитила, потратив их на собственные нужды. Продолжая действовать в рамках имеющегося единого умысла, Баранина Г.А. с 20 марта 2009 г. по 31 марта 2009 г. в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь в здании Государственного учреждения социального обслуживания краснодарского края «Усть-Лабинский дом-интернат для престарелых и инвалидов» в г. Усть-Лабинске по ул. Д. Бедного, 86, намереваясь путем обмана и злоупотребления доверием, похитить деньги Д.В.М., подошла к последнему, и попросила в долг денежные средства в сумме 1350 рублей, сославшись, что деньги нужны на оплату коммунальных услуг, приобретение продуктов питания, и обязалась вернуть вышеуказанную сумму денег в ближайшее время. Д.В.М., поверив в искренность слов Бараниной Г.А., передал той 1350 рублей. Баранина Г.А., обманув Д.В.М., и получив от него деньги, не имея желания и возможности выполнять обязательства по возврату долга, деньги похитила, потратив их на собственные нужды. Впоследствии Баранина Г.А., продолжая обманывать Д.В.М., который настаивал на возврате денежных средств, 12.07.2010 года написала расписку о возврате денег в сумме 23 350 рублей в течение 5 дней, и передала ее Д.В.М. Продолжая действовать в рамках имеющегося единого умысла. Баранина Г.А. 11 сентября 2009 г. в период времени с 09 часов 00 минут до 10 часов 00 минут, находясь в здании Государственного учреждения социального обслуживания Краснодарского края «Усть-Лабинский дом-интернат для престарелых и инвалидов» в г. Усть-Лабинске по ул. Д.Бедного. 86, намереваясь, путем обмана и злоупотребления доверием, похитить деньги М.Ю.С., подошла к последнему, и попросила в долг денежные средства в сумме 10 000 рублей, сославшись на то, что деньги нужны на приобретение школьных принадлежностей и предметов одежды для ее дочери Б.В.В., и обязалась вернуть вышеуказанную сумму денег в ближайшее время. После чего, Баранина Г.А., желая убедить М.Ю.С., что деньги вернет в оговоренный срок, написала расписку о возврате денег в сумме 10 000 рублей в трехмесячный срок. М.Ю.С., будучи обманутым Бараниной Г.А., поверив в искренность ее слов, передал той 10 000 рублей, которая получив деньги, не имея желания и возможности выполнять обязательства по возврату долга, деньги похитила и потратила по своему усмотрению: на приобретение предметов одежды и школьных принадлежностей для Б.В.В. Продолжая действовать в рамках имеющегося единого умысла. Баранина Г.А. 20 февраля 2010 г. по 28 февраля 2010 г. в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь в здании Государственного учреждения социального обслуживания Краснодарского края «Усть-Лабинский дом-интернат для престарелых и инвалидов» в г. Усть-Лабинске по ул. Д.Бедного. 86, намереваясь, путем обмана и злоупотребления доверием, похитить деньги С.Т.А., подошла к последней, и попросила в долг денежные средства в сумме 3000 рублей, сославшись на то, что деньги нужны на оплату за лечение зубов ее дочери Б.В.В., и обязалась вернуть вышеуказанную сумму денег в ближайшее время. С.Т.А., поверив в искренность слов Бараниной Г.А., передала той 3000 рублей. Баранина Г.А., обманув С.Т.А., и получив от нее деньги, не имея желания и возможности выполнять обязательства по возврату долга, деньги похитила и потратила на оплату лечения зубов Б.В.В. Продолжая действовать в рамках имеющегося единого умысла. Баранина Г.А. 20 июня 2010 г. по 30 июня 2010 г. в период времени с 18 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, находясь в здании Государственного учреждения социального обслуживания Краснодарского края «Усть-Лабинский дом-интернат для престарелых и инвалидов» в г. Усть-Лабинске по ул. Д.Бедного. 86, намереваясь, путем обмана и злоупотребления доверием, похитить деньги, попросила у Г.А.П. в долг денежные средства в сумме 26 000 рублей, сославшись на то, что деньги нужны на оплату обучения ее дочери Б.В.В., и обязалась вернуть вышеуказанную сумму денег в ближайшее время. Г.А.П., поверив в искренность слов Бараниной Г.А., передал той 26 000 рублей. Баранина Г.А., обманув Г.А.П., и получив от него деньги, не имея желания, возможности выполнять обязательства по возврату долга, деньги похитила, потратив 12 246 рублей на оплату за обучение Б.В.В. в <адрес>, а остальные деньги на приобретение продуктов питания, предметов одежды. Всего в результате преступных действий Бараниной Г.А. был причинен потерпевшему Д.В.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 23 350 рублей, потерпевшему М.Ю.С. значительный материальный ущерб в сумме 10 000 рублей, потерпевшей С.Т.А. значительный материальный ущерб в сумме 3000 рублей, потерпевшему Г.А.П. значительный материальный ущерб в сумме 26 000 рублей. Подсудимая Баранина Г.А. в судебном заседании вину признала полностью, в содеянном раскаялась, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением по ч. 2 ст. 159 УК РФ и квалифицируемом как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, оно ей понятно, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство ей добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Сеславинская А.Е. в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит суд назначить подсудимой Бараниной Г.А. меру наказания не связанную с реальным лишением свободы. Потерпевшие Д.В.М., М.Ю.С., С.Т.А., Г.А.П. в судебном заседании не возражают в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснили, что ущерб причиненный преступлением им не возмещен, настаивают на удовлетворении гражданских исков, просят суд не лишать свободы подсудимую Баранину Г.А. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит суд назначить подсудимой Бараниной Г.А. наказание в виде 200 часов обязательных работ. При таких обстоятельствах на основании ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд пришёл к выводу, что обвинение - по ч.2 ст. 159 УК РФ квалифицируемое как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по этой причине, возможно, постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Назначая Бараниной Г.А. наказание за содеянное, суд учитывает характер совершенного преступления, его степень общественной опасности, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого. Баранина Г.А. характеризуется по месту жительства и работы положительно (т.1 л.д. 227,229,230), ранее не судима (л.д.239-244), на учете у врачей - нарколога и психиатра не состоит (л.д.234-237). Из материалов дела следует, что во время и после совершения преступления Баранина Г.А. действовала последовательно, целенаправленно, правильно ориентировалась в окружающей обстановке. Ее поведение в судебном заседании адекватно происходящему, она обдуманно и мотивированно осуществляет свою защиту. Поэтому у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности. С учетом изложенных обстоятельств суд признает Баранину Г.А. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности и наказанию. Преступление, совершенное Бараниной Г.А. относится к категории средней тяжести. Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает: полное признание вины, раскаяние со стороны подсудимого в содеянном, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Суд считает, что по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, позволяющие назначить Бараниной Г.А. наказание с применением ст. 64 УК РФ, также отсутствуют основания для назначения условного осуждения. Учитывая указанные выше обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Бараниной Г.А. возможно с назначением ей наказания не связанного с реальным лишением свободы, назначив ей наказание в виде обязательных работ. На основании ст.ст. 1064 ГК РФ гражданские иски потерпевших Д.В.М., М.Ю.С., С.Т.А., Г.А.П. к Бараниной Г.А. о возмещении ущерба, причиненного преступлением, подлежат удовлетворению. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Баранину Г.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание 200 (двести) часов обязательных работ. Меру пресечения Бараниной Г.А. подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу. Гражданские иски Д.В.М., М.Ю.С., С.Т.А., Г.А.П. к Бараниной Г.А. о возмещении ущерба, причиненного преступлением - удовлетворить. Взыскать с Бараниной Г.А. в пользу Д.В.М. сумму ущерба, причиненного преступлением в размере 23 350 (двадцать три тысячи триста пятьдесят) рублей. Взыскать с Бараниной Г.А. в пользу М.Ю.С. сумму ущерба, причиненного преступлением в размере 10 000 (десять рублей. Взыскать с Бараниной Г.А. в пользу С.Т.А. сумму ущерба, причиненного преступлением в размере 3000 (три тысячи) рублей. Взыскать с Бараниной Г.А. в пользу Г.А.П. сумму ущерба, причиненного преступлением в размере 26 000 (двадцать шесть тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если по делу будет подано представление прокурора или жалоба другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий И.В. Тарасенко