ПРИГОВОР К делу № 1-158-2011 г. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Усть-Лабинск «17» мая 2011 г. Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Тарасенко И.В., с участием государственного обвинителя зам. прокурора Усть-Лабинского района Кисилева Е.В., подсудимого Гончарова И.Н., защитника Дунского О.А. (ордер № 373320 от 17.05.2011 г., удостоверение № 2778 от 30.06.2006 г.), при секретаре Ларионовой Л.Н., рассмотрев единолично в отрытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: Гончарова И.Н.,<данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Гончаров И.Н. совершил незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия. Преступление совершеноГончаровым И.Н. при следующих обстоятельствах: В январе 2010 года в х. Александровском Усть-Лабинского района, по месту своего жительства, на чердаке домовладения <адрес>, обнаружил обрез двуствольного охотничьего ружья 16 калибра модели «ТОЗ», принадлежащий его умершему брату Г,Н.Н., который присвоил, тем самым незаконно, то есть вопреки требований ст. ст.3, 13 Федерального закона от 13 декабря 1996г. № 150-ФЗ, приобрел и умышлено, с целью самообороны, оставил незаконно храниться на чердаке вышеуказанного домовладения, до 18.03.2011 г. когда в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 50 минут, в ходе проведения осмотра домовладения, вышеуказанный обрез был обнаружен и изъят сотрудниками милиции. Согласно заключения эксперта № 116 от 28.03.2011г. предмет представленный на исследование изготовлен из двуствольного охотничьего ружья 16 калибра модели «ТОЗ», путем укорочения ствола и относится к переделанному короткоствольному гладкоствольному огнестрельному оружию ( обрез охотничьего ружья) для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра пригодно. Подсудимый Гончаров И.Н. в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся, полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 222 УК РФ и квалифицируемом как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, обвинение ему понятно, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство им добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Дунский О.А. в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит суд назначить подсудимому Гончарову И.Н. меру наказания не связанную с реальным лишением свободы. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит суд назначить подсудимому Гончарову И.Н. меру наказания в виде 1 года ограничения свободы. При таких обстоятельствах на основании ч.2 ст. 314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку на основании ч.7 ст.316 УПК РФ суд пришёл к выводу, что обвинение - по ч. 1 ст. 222 УК РФ - в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия, с которым согласился подсудимый Гончаров И.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по этой причине, возможно постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённые преступления. Назначая Гончарову И.Н. наказание за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого. Гончаров И.Н. характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д. 82), на учете у врача нарколога, психиатра не состоит (л.д. 78,79), ранее не судим (л.д. 80-81). Из материалов дела следует, что во время и после совершения преступления Гончаров И.Н. действовал последовательно, целенаправленно, осознавал фактический характер, общественную опасность своих действий и руководил ими. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он обдуманно и мотивированно осуществляет свою защиту. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. С учетом изложенных обстоятельств суд признает Гончарова И.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию. Гончаров И.Н. совершил преступление, отнесенное к категории средней тяжести. Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает: полное признание вины, раскаяние со стороны подсудимого в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено. Суд считает, что по делу отсутствуют основания для назначения Гончарову И.Н. наказания с применением ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ. Учитывая указанные выше обстоятельства, суд считает, что исправление Гончарова И.Н. возможно с назначением наказания в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гончарова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год. Возложить на Гончарова И.Н.: не уходить из дома в ночное время с 22 часов 00 мин. до 06 час. 00 мин.; не выезжать за пределы территории МО Усть-Лабинский район; не менять места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекции; ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении. Меру пресечения Гончарову И.Н. подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: обрез охотничьего ружья 16 калибра модели «ТОЗ» № БУМ и две гильзы 16 калибра, хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Усть-Лабинскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.В. Тарасенко