Приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ в отношении Охрименко С.А.



ПРИГОВОР              К делу № 1-95-2011 г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«22» марта 2011 года       г. Усть-Лабинск

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Тарасенко И.В.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Усть-Лабинского района Кисилева Е.В.,

при секретаре Ларионовой Л.Н.,

подсудимого Охрименко С.А.,

защитника подсудимого адвоката Дунского О.А. (удостоверение № 2778 от 30.06.2006 г., ордер № 373165 от 10.03.2011 г.),

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Охрименко С.А., <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 29.01.2002 года Крыловским районным судом Краснодарского края по п. «б» ч.2 ст. 131 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 132 УК РФ к 8 годам лишения свободы, 02.08.2004 г. освобожденного условно-досрочно по постановлению Белореченского районного суда от 29.07.2004 г. на неотбытый срок 5 лет 2 месяца 29 дней, 2) 14.07.2005 года Крыловским районным судом Краснодарского края по ч.1 ст. 166 УК РФ с присоединением на основании ст. 70 УК РФ неотбытого наказания по приговору от 29.01.2002 г. к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожденного 22.12.2010 года по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Охрименко С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершеноОхрименко С.А. при следующих обстоятельствах:

Охрименко С.А. 28.01.20011 г. около 17 часов 45 мин. в пос. Двубратском Усть- Лабинского района возле огорода домовладения № 8 по ул. Садовой, вблизи автодороги г.Темрюк - г.Краснодар - г.Кропоткин - граница Ставропольского края, в силу внезапно возникшего умысла, из корыстных побуждений, умышленно, с целью хищения чужого имущества, подошёл к К.О.Н. и схватив руками за женскую сумку, стоимостью 300 рублей, с находящимися в ней: сотовым телефоном марки «<данные изъяты>», стоимостью 1 400 рублей, женским кошельком, не имеющим оценочной стоимости, с находящимися в нём с денежными средствами в размере 150 рублей, пластиковыми картами «Золотая корона», «Крайинвестбанк», «СовКомБанк», без наличия на их счёту денежных средств, картой на приобретение лекарств, женскими очками стоимостью 200 рублей, женскими очками не имеющим оценочной стоимости, паспортом на имя К.О.Н., личной медицинской книжкой на имя К.О.Н., страховым полисом ; страховым свидетельством государственного пенсионного страхования ; записной книжкой и другими личными вещами, не имеющих оценочной стоимости, и стал вырывать её из рук последней.

После того как потерпевшая поскользнувшись упала на землю, он реализуя свой преступный умысел выхватил сумку из её рук, тем самым открыто похитил чужое имущество и с места преступления скрылся, причинив К.О.Н. общий материальный ущерб в размере 2 050 рублей.

             Подсудимый Охрименко С.А. в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся, полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 161 УК РФ и квалифицируемом как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, оно ему понятно, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство им добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит суд назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Защитник Дунский О.А. в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит суд назначить подсудимому Охрименко С.А. меру наказания в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказании в ИК строгого режима.

Потерпевшая К.О.Н. в судебное заседание не явилась, однако ранее в суд подала заявление, согласно которого просит суд рассмотреть данное дело без своего участия, не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Вред, причиненный преступлением возмещен. Просит суд назначить максимальное наказание, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ.

             Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

             При таких обстоятельствах на основании ч.2 ст. 314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку на основании ч.7 ст.316 УПК РФ суд пришёл к выводу, что обвинение - по ч. 1 ст. 161 УК РФ - в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, с которым согласился подсудимый Охрименко С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по этой причине, возможно, постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Назначая Охрименко С.А. наказание за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого.

Охрименко С.А. характеризуется по месту жительства отрицательно ( л.д. 122), ранее судим 1) 29.01.2002 года Крыловским районным судом Краснодарского края по п. «б» ч.2 ст. 131 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 132 УК РФ к 8 годам лишения свободы, 02.08.2004 г. освобожден условно-досрочно по постановлению Белореченского районного суда от 29.07.2004 г. на неотбытый срок 5 лет 2 месяца 29 дней, 2) 14.07.2005 года Крыловским районным судом Краснодарского края по ч.1 ст. 166 УК РФ с присоединением на основании ст. 70 УК РФ неотбытого наказания по приговору от 29.01.2002 г. к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожден 22.12.2010 года по отбытию наказания (л.д.110-121), на учёте у врача - психиатра не состоит (л.д.124), состоит на учете у врача - нарколога ( л.д. 125).

Из материалов дела следует, что во время и после совершения преступления Охрименко С.А. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он обдуманно и мотивированно осуществляет свою защиту. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

С учетом изложенных обстоятельств суд признает Охрименко С.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Преступление, совершенное Охрименко С.А. относится к категории средней тяжести.

Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает: признание вины, раскаяние со стороны подсудимого в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления.

           Отягчающим наказание обстоятельством по делу суд признает рецидив преступлений. В связи с чем при назначении срока наказания Охрименко С.А., суд считает необходимым руководствоваться правилами ч.2 ст. 68 УК РФ.

Суд считает, что по делу отсутствуют основания для назначения Охрименко С.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ.

           Учитывая указанные выше обстоятельства, принимая во внимание, что ранее Охрименко С.А. судим, характеризуется отрицательно, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым применить к Охрименко С.А. меру наказания связанную с изоляцией его от общества, с отбыванием наказания согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать Охрименко С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.      

           Меру пресечения Охрименко С.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 01.02.2011 года с момента задержания.         

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон, женская сумка с находящимися в ней стеклянным флаконом с драже зеленого цвета, планшеткой, квитанцией, шариковой ручкой, газетой, очками в количестве двух штук, блеском для губ, расческой, паспортом на имя К.О.Н., бейджем на имя К.О.Н., медицинской книжкой на имя К.О.Н., страховым полисом, страховым свидетельством, записной книжкой, находящийся на хранении у К.О.Н. - оставить ей же как законному владельцу по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если по делу будет подано представление прокурора или жалоба другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий                     И.В. Тарасенко