ПРИГОВОР К делу № 1-144-2011 г.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Усть-Лабинск «27» апреля 2011 г.
Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Тарасенко И.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С.,
Подсудимой Юдиной Г.Н.,
Защитника Панизовской Ю.Ю. (ордер № 142755 от 27.04.2011 г., удостоверение № 2870 от 29.09.2006 г.),
при секретаре Ларионовой Л.Н.,
рассмотрев единолично в отрытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:
Юдиной Г.Н,<данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Юдина Г.Н совершила незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершеноЮдиной Г.Н. при следующих обстоятельствах:
Юдина Г.Н, в сентябре 2010 г., в не установленное дознание время, находясь на участке местности, расположенном по улице Кавказкая г. Усть-Лабинска Краснодарского края, среди прочей растительности обнаружила один дикорастущий куст растения - конопли, с которого умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, оборвала листья, после чего измельчила их путем перетирания ладонями рук, тем самым в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 18.01.1998 года № 3-ФЗ, незаконно приобрела без цели сбыта, для собственного употребления, наркотическое средство - марихуану, массой сухого вещества не менее 6,99 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером.
Указанное наркотическое средство Юдина Г.Н. поместила в бумажный сверток и положила в левый боковой карман, надетой на ней и принадлежащей ей куртки, после чего направилась к месту своего жительства, расположенного по адресу: Краснодарский край Усть-Лабинский район х.Железный <адрес>. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, массой сухого вещества не менее 6,99 грамм, Юдина Г.Н. незаконно хранила без цели сбыта, для личного употребления по месту своего жительства, без ведома иных лиц, с момента незаконно приобретения, то есть с сентября 2010 года до 23 января 2011 года, когда в указанный день, находясь по месту своего жительства, надела на себя принадлежащую ей куртку в кармане которой незаконно хранила вышеуказанное наркотическое средство, после чего направилась на железнодорожный вокзал ст. Усть-Лабинская Краснодарского края.
В тот же день 23 января 2011 года в 16 часов 00 минут, Юдина Г.Н. находясь на перроне железнодорожной станции Усть-Лабинская Краснодарского края, была задержана сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 11.1 КоАП РФ. В рамках административного производства, в 16 часов 05 минут данного дня был проведен ее личный досмотр в помещении ЛПМ на ст. Усть-Лабинская, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Усть-Лабинск, ул. Привокзальная площадь 1 в ходе которого, у Юдиной Г.Н., в левом боковом кармане куртки, надетой на ней, было обнаружено и изъято, наркотическое средство. Согласно заключения химической экспертизы № 68-э от 16.02.2011 растительная масса, изъятая у гражданки Юдиной Г.Н. является марихуаной - масса марихуаны <данные изъяты> составила 6,69 грамм, что является крупным размером, которое она незаконно приобрела и хранила для личного употребления без цели сбыта.
Подсудимая Юдина Г.Н.. в судебном заседании вину признала полностью, в содеянном раскаялась, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ и квалифицируемом как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, оно ей понятно, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство ею добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Юдина Г.Н. просила суд назначить ей меру наказания в виде штрафа.
Защитник Панизовская Ю.Ю. в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит суд назначить подсудимой Юдиной Г.Н. меру наказания в виде штрафа.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит суд назначить подсудимой Юдиной Г.Н.. меру наказания в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
При таких обстоятельствах на основании ч.2 ст. 314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку на основании ч.7 ст.316 УПК РФ суд пришёл к выводу, что обвинение - по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, с которым согласилась подсудимая Юдина Г.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по этой причине, возможно, постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
Назначая Юдиной Г.Н. наказание за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимой.
Юдина Г.Н. характеризуется по месту жительства отрицательно (л.д. 130), состоит на учёте у врача - нарколога с диагнозом синдром зависимости от алкоголя (л.д.123), не судима (126-129), состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом: умственная отсталость легкой степени (л.д.125), согласно заключению комиссии экспертов амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от 22.03.2011 года № 426, Юдина Г.Н. хроническим психическим расстройством не страдает в настоящее время, и не страдала им в момент совершения инкриминируемого ей деяния, а обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. Степень изменений со стороны психики не столь значительна, и не лишает ее способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в настоящий момент, так и в момент совершения правонарушения. В принудительном лечении Юдина Г.Н. не нуждается.
Из материалов дела следует, что во время и после совершения преступления Юдина Г.Н. действовала последовательно, целенаправленно, правильно ориентировалась в окружающей обстановке. Ее поведение в судебном заседании адекватно происходящему, она обдуманно и мотивированно осуществляет свою защиту. Поэтому у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности.
С учетом изложенных обстоятельств суд признает Юдину Г.Н. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
Преступление, совершенное Юдиной Г.Н. относится к категории средней тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает: признание вины, раскаяние со стороны подсудимой в содеянном, явку с повинной, беременность, а также состояние здоровья подсудимой, которая состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом умственная отсталость легкой степени.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Юдиной Г.Н. судом не установлено.
Суд считает, что по делу отсутствуют основания для назначения Юдиной Г.Н. наказания с применением ст. 64 УК РФ, ст. 73 УК РФ.
При назначении срока наказания суд руководствуется требованиями ст. 62 УК РФ.
Учитывая указанные выше обстоятельства, суд считает, что исправление Юдиной Г.Н. возможно с назначением наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Юдину Г.Н признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание штраф 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Юдиной Г.Н подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство- марихуана, общим весом 6,99 грамм, ватные тампоны со смывами с пальцев рук Юдиной Г.Н., а также срезы ногтевых пластин с пальцев рук, хранящиеся в камере хранения ОВД Усть-Лабинского района - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: материалы административного производства в отношении Юдиной Г.Н., хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.В. Тарасенко