Приговор по ч.1 ст. 264 УК РФ в отношении Абезекова М.И.



ПРИГОВОР              К делу № 1-56-2011 г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«08» апреля 2011 года       г. Усть-Лабинск

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Тарасенко И.В.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С.,

при секретаре Ларионовой Л.Н.,

подсудимого Абезекова М.И.,

защитника подсудимого адвоката Дунского О.А. (удостоверение № 2778 от 30.06.2006 г., ордер № 373245 от 08.04.2011 г.),

представителя потерпевшего Карасовой Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абезекова М.И.,<данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Абезеков М.И. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено Абезековым М.И. при следующих обстоятельствах:

Абезеков М.И., 22.07.2010 года около 05 часов 45 минут, на автодороге «Темрюк-Кропоткин» Усть-Лабинского района Краснодарского края, управляя технически исправным автомобилем «<данные изъяты>» , находясь в утомленном состоянии, нарушая тем самым требование п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, согласно которого водителю запрещается управлять транспортным средством в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, двигался со стороны п.Двубратского в сторону ст.Ладожской со скоростью около 90 километров в час, перевозя в салоне автомобиля в качестве пассажиров А.Р.А., К.Т.Х. и К.М.Э. В процессе движения, на 269 км + 900 метров указанной автодороги, заснул, потеряв управление над автомобилем, в результате чего, нарушив п.1.1 Приложения № 2 к Правилам дорожного движения РФ, согласно которого запрещается пересекать сплошную линию разметки разделяющую направление движения автомобилей, выехал на крайнюю левую полосы дороги, предназначенную для встречного движения, чем нарушил п.9.3 Правил дорожного движения РФ, согласно которого на дорогах с двусторонним движением, имеющих три полосы, выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения, запрещается, чем создал аварийную ситуацию для двигавшегося во встречном ему направлении автомобиля «<данные изъяты>» под управлением П.А.И. После чего проснувшись и обнаружив, что его автомобиль находится на полосе встречного движения, принял меры к перестроению на свою полосу движения, и допустил столкновение с автомобилем «<данные изъяты>» . В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир К.М.Э. был доставлен в ЦРБ г. Усть-Лабинска.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 532 от 25.11.2010 года у К.М.Э. обнаружены повреждения в виде открытой тяжелой ЧМТ, перелом костей свода, основания черепа, тяжелый ушиб головного мозга, перелом левой голени со смещением отломков.

Нарушение Абезековым М.И. п. 2.7 Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью К.М.Э.

           В судебном заседании подсудимый Абезеков М.И. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, раскаялся и показал, что 22.07.2010 года около 03 часов вместе с двоюродным братом А.Р.А. и друзьями К.М.Э., К.Т.Х. выехали с п. Джубга Краснодарского края, с моря и поехали домой. Двигались на автомобиле «<данные изъяты>» . К.М.Э. был за рулем, он сидел сзади за пассажиром, рядом с ним сидел А.Р.А., впереди на пассажирском сиденье сидел К.Т.Х. Не доезжая г. Краснодара, было ещё темно, К.М.Э. попросил его сесть за руль, так как устал, его брат и К.Т.Х. спали. К.М.Э. сел вперед на пассажирское сиденье, К.Т.Х. пересел на заднее сиденье. Он сел за руль и поехал дальше в сторону дома. Во время движения, когда проехал п. Двубратский и не доезжая до ст. Ладожской, все находящиеся в машине спали. Помнит, что перед этим проехал какое-то кольцо, была табличка указатель, что до г.Кропоткин осталось 70 километров, и что было дальше, не помнит. Очнулся в больнице, где ему оказывали помощь и сказали, что попал в ДТП. Обстоятельств ДТП не помнит, как оно произошло, не знает, не исключает, что мог заснуть за рулем, так как хотелось спать. Потерпевшего К.М.Э. после произошедшего ДТП навещал, интересовался состоянием его здоровья, договорились о ежемесячной выплате суммы в счет возмещения вреда причиненного здоровью. Обязуется возместить потерпевшему вред причиненный здоровью. Просит суд не лишать его свободы.

Представитель потерпевшего К.М.Э. - Карасова Д.А. показала, что 22.07.2010 года ей сообщили, что её сын К.М.Э. попал в аварию в Усть-Лабинском районе Краснодарского края и находится в больнице. В настоящее время сын находится на амбулаторном лечении дома и по стоянию здоровья не может явиться в суд. Подсудимый Абезеков М.И. после ДТП навещал ее сына К.М.Э., интересовался состоянием его здоровья. Подсудимый и ее сын являются друзьями, характеризует подсудимого исключительно с положительной стороны. Договорились с подсудимым Абезековым М.И. о ежемесячном возмещении вреда причиненного здоровью ее сына, настаивает на назначении Абезекову М.И. меры наказания не связанной с реальным лишением свободы.

Допрошенный в судебном заседании свидетель К.Т.Х. показал, что 22.07.2010 года в ночное время суток, около 03 часов с друзьями Абезековым М.И., К.М.Э. и К.Т.Х. выехал с моря на автомобиле «ВАЗ 21093». Поехали домой. За рулем был К.М.Э., так как автомобиль принадлежал ему. По дороге почти сразу заснул. Проснулся от того, что К.М.Э. остановил автомобиль и попросил Абезекова М.И. сесть за руль, так как сам устал. Абезеков М.И. сел за руль, К.М.Э. сел на переднее пассажирское сиденье и поехали дальше, после чего вскоре вновь заснул и обстоятельств ДТП не помнит. После произошедшего ДТП вместе с подсудимым Абезековым М.И. посещал потерпевшего К.М.Э., который является их другом. Подсудимого Абезекова М.И. характеризует исключительно с положительной стороны. В настоящее время у подсудимого и потерпевшего также хорошие отношения.

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству прокурора и с согласия сторон показаний свидетеля А.Р.А. данных на предварительном следствии, по причине его неявки в судебное заседание следует, что 22.07.2010 года в ночное время суток, около 03 часов с друзьями Абезековым М.И., К.М.Э. и К.Т.Х. выехал с моря на автомобиле «ВАЗ 21093» г/н Т 839 ТТ. Поехали домой. За рулем был К.М.Э., так как автомобиль принадлежал ему. По дороге почти сразу заснул. Проснулся от того, что К.М.Э. остановил автомобиль и попросил Абезекова М.И. сесть за руль, так как сам устал. Абезеков М.И. сел за руль, К.М.Э. сел на переднее пассажирское сиденье и поехали дальше, после чего вскоре вновь заснул (л.д.95-96).

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству прокурора и с согласия сторон показаний свидетеля П.А.И. данных на предварительном следствии, по причине его неявки в судебное заседание следует, что 22.07.2010 года примерно около 4 часов утра, с супругой П.С.А. и двумя малолетними детьми выехали с дома на автомобиле «<данные изъяты>»г/н . За рулем находился он, супруга сидела рядом в качестве пассажира, дети находились сзади. Ехали в г.Анапа, на море. Примерно в 05 часов 45 минут, проехали ст.Ладожскую, смотрел прямо на проезжую часть, дети спали на заднем сиденье. Двигался со скоростью 60 километров в час. Во время движения, на расстоянии может быть метров сто от его автомобиля, в том месте, где заканчивалась полоса обгона для машин встречного направления, но еще можно было обгонять, увидел, что на среднюю полосу стал выезжать ехавший во встречном направлении автомобиль «<данные изъяты>». Продолжал двигаться дальше, опасности для его дальнейшего движения не было. В этот момент, увидел, что указанный автомобиль, на расстоянии 40-50 метров от него, стал выезжать на его полосу движения, при этом уже находясь на стороне, предназначенной для движения в сторону г.Краснодара. Понял, что водитель не вернется назад на свою полосу движения, так как двигался на него, преграждая дальнейший путь, и если не предпримет каких либо действий, не поменяет, направление движения, то врежется в данный автомобиль. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, за жизнь и здоровье моей семьи, так как в автомобили находись двое моих малолетних детей, понимая, что применив торможение, может произойти столкновение автомобилей, вправо уйти не мог, так как там находилось металлическое ограждение, стал выворачивать руль влево, и уже когда при дальнейшем движении их траектории не пересекались, автомобиль «<данные изъяты>» резко вывернул вправо по ходу своего движения, и произошло столкновение. После случившегося вышел из машины, сразу побежал к людям в машине, которые были без сознания, так как имеет медицинское образование, стал оказывать им помощь, вызвал скорую помощь, которая вскоре подъехала, и также подъехали сотрудники милиции (л.д.76-77).

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству прокурора и с согласия сторон показаний свидетеля П.С.А. данных на предварительном следствии, по причине её неявки в судебное заседание следует, что 22.07.2010 года примерено около 4 часов утра на автомобиле «<данные изъяты>» выехали с дома. Поехали в г.Анапу на море. За рулем автомобиля был супруг П.А.И., она находилась на переднем пассажирском сиденье, малолетние дети находились на заднем пассажирском сиденье. Когда проехали ст.Ладожскую, скорость автомобиля была примерно около 60 километров час. Впереди во встречном направлении, примерно в 05 часов 45 минут, было уже светло, увидела, что встречная машина, резко по диагонали выехала из общего потока встречного транспорта, и выехала на их полосу, двигаясь прямо на них и не меняя траектории движения. Видя это, супруг сказал: «Что он делает?», и, пытаясь избежать лобового столкновения, стал принимать влево, на среднюю полосу, пропуская встречный автомобиль по своей полосе движения. В этот момент встречная машина, стала прижиматься влево по ходу их движения, и произошло столкновение. Все это произошло быстро. С того момента, как увидела встречный автомобиль и до момента столкновения прошло не более двух секунд.(л.д.79-80).

Из оглашенных в соответствии со ст. 281 УПК РФ по ходатайству прокурора и с согласия сторон показаний свидетеля Х.А.Ю. данных на предварительном следствии, по причине его неявки в судебное заседание следует, что 22.07.2010 года около 01 часа 30 минут выехал из г.Дивноморска Краснодарского края, где отдыхал на море, на своем автомобиле «<данные изъяты>» в ст.Тбилисскую Краснодарского края. Около 05часов 45 минут проезжал участок автодороги «Темрюк-Кропоткин» расположенный не доезжая ст.Ладожской Усть-Лабинского района, по направлению в сторону г.Кропоткина. Было уже светлое время суток. Перед ним на расстоянии 150-200 метров, двигался со скоростью около 90 км/ч автомобиль «<данные изъяты>» , который стал резко менять траекторию движения, выехал на крайнюю левую полосу проезжей части, которая предназначена для встречного движения и почти сразу же, так же резко стал выворачивать обратно. В этот момент, двигавшийся во встречном направлении автомобиль «<данные изъяты>» , водитель которого увидев, что ему на встречу выехал автомобиль «<данные изъяты>», стал маневрировать и пытаясь избежать столкновения выехал на центральную полосу движения, освобождая свою полосу, для движения автомобиля «<данные изъяты>», но в результате того, что автомобиль «<данные изъяты>» стал выезжать на свою полосу движения, то произошло столкновение. Столкнулись они на середине проезжей части, между двух крайних полос для движения. Считает, что водитель а/м «<данные изъяты>» заснул за рулем своего автомобиля, в связи с чем пересек сплошную полосу и выехал на встречную полосу движения, на автомобиль «<данные изъяты>», чем создал аварийную обстановку, а водитель автомобиля «<данные изъяты>», избегая столкновения, выехал на среднюю полосу для движения, но не смог избежать ДТП (л.д.93-94).

Кроме признания вины подсудимым, показаний представителя потерпевшего, свидетеля, оглашенных в судебном заседании показаний свидетелей, вина Абезекова М.И. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается и другими материалами дела исследованными в судебном заседании:

протоколом осмотра места происшествия от 22.07.2010 года, согласно которого установлено, что на 269 км + 900 м автодороги «Темрюк-Кропоткин» произошло ДТП с участием автомобиля «ВАЗ <данные изъяты>» регион и автомобиля «<данные изъяты>» регион (л.д.14-15),

план-схемой места происшествия от 22.07.2010 года, на которой установлено место дорожно-транспортного происшествия (л.д.16),

фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от 22.07.2010 года, на которых имеется общий вид места дорожно-транспортного происшествия, механические повреждения на участвовавшем в ДТП транспортных средствах (л.д.17-22),

заключением судебно-медицинской экспертизы № 532 от 25.11.2010 года, согласно которой у К.М.Э. обнаружены повреждения в виде открытой тяжелой ЧМТ, перелом костей свода, основания черепа, тяжелый ушиб головного мозга, перелом левой голени со смещением отломков, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью (л.д.106).

Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд находит вину Абезекова М.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ доказанной полностью и правильно квалифицированной органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

           Назначая Абезекову М.И. наказание за совершённое им противоправное деяние, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Как личность Абезеков М.И. характеризуется по месту жительства и учебы положительно (л.д.137-138), на учете у врачей-психиатра и нарколога не состоит (л.д. 139-140), не судим (л.д. 141).

Из материалов дела следует, что во время и после совершения преступления Абезеков М.И. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он обдуманно и мотивированно осуществляет свою защиту. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

С учетом изложенных обстоятельств суд признает Абезекова М.И. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Абезеков М.И. совершил преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств.

          Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Учитывая указанные выше обстоятельства, принимая во внимание, что подсудимый Абезеков М.И. ранее не судим, характеризуется исключительно с положительной стороны, а также принимая во внимание мнение представителя потерпевшего Карасовой Д.А. настаивавшей о назначении наказания Абезекову М.И. не связанного с реальным лишением свободы, суд считает, что исправление Абезекова М.И. возможно с назначением ему наказания не связанной с реальным лишением свободы, назначив в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, с лишением права управлять транспортным средством.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

                                                            ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абезекова М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Абезекова М.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного, являться ежемесячно в уголовно-исполнительную инспекцию с целью отчета о своем поведении.

           Меру пресечения Абезекову М.И. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде, освободив из под стражи в зале судебного заседания.

Меру пресечения Абезекову М.И. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Зачесть Абезекову М.И. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 04.04.2011 г. по 08.04.2011 г.         

Вещественные доказательства по делу: автомобиль «<данные изъяты>» , хранящийся у П.А.И. - оставить ему же как законному владельцу по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если по делу будет подано представление прокурора или жалоба другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему приговора либо копии жалобы или представления.

Председательствующий                                                                    И.В. Тарасенко