ПРИГОВОР К делу № 1-261 -2011 г. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Усть-Лабинск «23» августа 2011 г. Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Тарасенко И.В., с участием государственного обвинителя зам. прокурора Усть-Лабинского района Кисилева Е.В., подсудимого Ломакина Н.Н. защитника Китаев В.В. (ордер № 041595 от 19.08.2011 г., удостоверение 01/177 от 07.12.2006 г.), потерпевшей В.Ю.А., при секретаре Ларионовой Л.Н., рассмотрев единолично в отрытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: Ломакина Н.Н., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.264 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Ломакин Н.Н. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Преступление совершено Ломакиным Н.Н. при следующих обстоятельствах: Ломакин Н.Н. 05.06.2011 года, около 04 часов 30 минут, в ст. Ладожской Усть-Лабинского района Краснодарского края на пересечении ул. Карнаухова и пер. Кубанского, управляя технически исправным автомобилем «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нарушил требования п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которого водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения, перевозил в салоне автомобиля в качестве пассажира В.Ю.А. и двигаясь задним ходом, грубо нарушил требования п. 8.12 вышеуказанных Правил, согласно которого движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц, допустил съезд с проезжей части, с последующим падением и опрокидыванием автомобиля со склона косогора на автодром ПУ-57, в результате чего В.Ю.А., с телесными повреждениями, была доставлена в ЦРБ Усть-Лабинского района. Согласно заключения судебно- медицинской экспертизы № 218 от 20.07.2011 года у В.Ю.А. получила телесные повреждения в виде открытого перелома верхней трети левого бедра со смещением отломком, перелома костей таза со смещением отломком, закрытого перелома средней трети левого плеча со смещением отломков, ушибов, гематомы мягких тканей лица, травматического шока 1 степени, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью и имеют прямую причинно- следственную связь с произошедшим дорожно-транспортным происшествием. Нарушение Ломакиным Н.Н. п. 2.7., п. 8.12 Правил дорожного движения РФ, находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью В.Ю.А. Подсудимый Ломакин Н.Н. в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся, полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 2 ст. 264 УК РФ и квалифицируемом как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, оно ему понятно, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство им добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит суд не лишать его свободы, гражданский иск потерпевшей В.Ю.А. о взыскании с него суммы компенсации морального вреда, причиненного преступлением в размере 300 000 рублей, признает в полном объеме. Защитник Китаев В.В. в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит суд не лишать Ломакина Н.Н. свободы. Потерпевшая В.Ю.А. в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поддерживает свой иск о взыскании с подсудимого Ломакина Н.Н. суммы компенсации морального вреда, причиненного преступлением в размере 300 000 рублей. Просит суд не лишать Ломакина Н.Н. свободы. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит суд назначить подсудимому Ломакину Н.Н. наказание в виде 2 лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначить условно с испытательным сроком 2 года. При таких обстоятельствах на основании ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ суд пришёл к выводу, что обвинение - по ч.2 ст. 264 УК РФ квалифицируемое как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по этой причине, возможно, постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Назначая Ломакину Н.Н. наказание за содеянное, суд учитывает характер совершенного преступления, его степень общественной опасности, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого. Ломакин Н.Н. характеризуется по месту жительства и работы положительно (л.д. л.д. 93,94), ранее не судим (л.д. 97), на учете у врача-нарколога не состоит (л.д. 91), на учете у врача - психиатра не стоит (л.д. 92) Из материалов дела следует, что во время и после совершения преступления Ломакина Н.Н.. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он обдуманно и мотивированно осуществляет свою защиту. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. С учетом изложенных обстоятельств суд признает Ломакина Н.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию. Преступление, совершенное Ломакиным Н.Н. относится к категории средней тяжести. Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает: полное признание вины, раскаяние со стороны подсудимого в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Суд считает, что по делу отсутствуют исключительные обстоятельства, позволяющие назначить Ломакину Н.Н. наказание с применением ст. 64 УК РФ. Учитывая указанные выше обстоятельства, принимая во внимание мнение потерпевшей настаивавшей на назначении Ломакину Н.Н. наказания не связанного с реальным лишением свободы, суд приходит к выводу, что исправление Ломакина Н.Н. возможно с назначение в соответствии со ст. 73 УК РФ условного наказания в виде лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством. В соответствии со ст.ст. 151, 1100, 1101 ГК РФ исходя из принципа разумности и справедливости причинённого морального вреда, принимая во внимание степень физических и нравственных страданий лица которому причинён вред, а также учитывая, что подсудимый Ломакин Н.Н. исковые требования признал, иск потерпевшей В.Ю.А. к подсудимому Ломакину Н.Н. о возмещении морального вреда, причиненного преступлением подлежит удовлетворению в полном объеме, в размере 300 000 рублей. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ломакина Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание - 2 (два) года лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Ломакина Н.Н. обязанность не менять постоянного места жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного, являться один раз в два месяца в уголовно-исполнительную инспекцию с целью отчета о своем поведении. Меру пресечения Ломакину Н.Н. подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: автомобиль «ВАЗ 21053» гос. рег. знаком В 536 УК 93, хранящийся у Ломакина Н.Н. - оставить ему же как законному владельцу - по вступлению приговора в законную силу. Гражданский иск В.Ю.А. к Ломакину Н.Н. о возмещении морального вреда, причиненного преступлением - удовлетворить. Взыскать с Ломакина Н.Н. в пользу В.Ю.А. сумму компенсации морального вреда, причиненного преступлением в размере 300 000 (триста тысяч) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а если по делу будет подано представление прокурора или жалоба другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему приговора либо копии жалобы или представления. Председательствующий И.В. Тарасенко