Приговор по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



                                                                                                                       Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           г.Усть-Лабинск                                                                              «13» апреля 2011г.

           Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Анохин А.А.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Усть-Лабинского района Кисилева Е.В.

Защитника:      Китаева В.В., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого:                      Зайцева Л.В.

при секретаре                     Кушнеровой Т.Ю.,

     а также потерпевшей        С.В.С..

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

           ЗАЙЦЕВА Л.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

           Зайцев Л.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

           Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 ч. 30 мин. до 20 ч. 30 мин. около домовладения <адрес> в ст. Ладожской Усть-Лабинского района Краснодарского края Зайцев Л.В в виду сложившихся неприязненных отношений с П.А.С., в ходе ссоры, имея умысел на причинение вреда здоровью последнему, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, взял в руки находящийся рядом отрезок металлической трубы, с целью использования его в качестве орудия преступления, и, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью П.А.С., умышленно нанес последнему отрезком металлической трубы не менее двух ударов в область ног, чем причинил ему телесные повреждения в виде открытых проникающих переломов средней трети правых и левых большеберцовых и малоберцовых костей с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани. От полученных повреждений П.А.С. упал на землю. Зайцев Л.В. продолжая избиение П.А.С., реализуя свой умысел, направленный на причинение ему телесных повреждений, присел над последним и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, умышленно нанес ему не менее 7 ударов руками в область лица и волосистой части головы, чем причинил П.А.С. телесные повреждения в виде тупой закрытой травмы головы, проявлениями которой явились: множественные ушибленные раны, кровоподтеки лица и волосистой части головы, множественные кровоизлияния, разрывы слизистых оболочек верхней и нижней губ, кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы, субарахноидальное (под мягкую мозговую оболочку) кровоизлияние правого и левого полушарий большого мозга, соответственно полюсов лобных долей с переходом на их базальную, выпуклую поверхности. Указанные телесные повреждения в своей совокупности квалифицируются по признаку опасности для жизни как причинившие тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти П.А.С. При этом Зайцев Л.В., причиняя тяжкие телесные повреждения П.А.С., не предвидел наступления его смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть наступление в результате его преступных действий общественно-опасных последствий в виде смерти П.А.С.

Смерть П.А.С. наступила 03.11.2010 г. в период времени с 18 ч. 30 мин. до 20 ч. 30 мин. на месте преступления около домовладения <адрес> в ст. Ладожской Усть-Лабинского района Краснодарского края в результате сочетания открытых переломов средней трети костей нижних конечностей (длинных трубчатых костей голеней), и тупой закрытой травмы головы с повреждением головного мозга, которые развиваясь одновременно привели к наступлению смерти.

Подсудимый Зайцев Л.В. виновным себя по ч. 4 ст. 111 УК РФ признал частично и пояснил, что он был знаком с П.А.С. более трех лет, они проживали по соседству примерно через шесть дворов, между ними сложились дружеские взаимоотношения.

03.11.2010 г. в обед он получил пенсию в сумме 6 000 руб. и вместе со своей сожительницей И.Н.И. и ее подругой они пошли на рынок в ст. Ладожской, где купили продукты питания и три бутылки водки по 0,5 л. С рынка они втроем пришли домой к П.А.С., которому он отдал долг в сумме 200 руб. У П.А.С. в доме они распили 1 бутылку водки. Затем они втроем пошли к нему домой, а П.А.С. остался у себя. Примерно через 30 мин. П.А.С. пришел к нему домой, и они вдвоем стали распивать водку. На двоих они выпили одну бутылку водки. Во второй половине дня И.Н.И. сказала, чтобы они прекратили распивать спиртное и расходились. Он ее не послушал и они продолжили распивать спиртное, и тогда И.Н.И. ушла из дома со своей подругой Б.Т.П., а они с П.А.С. остались вдвоем и продолжили распивать водку. Затем он вспомнил о своей сожительнице и сказал П.А.С., что надо расходиться, но тот не хотел покидать его дом. После его очередного предложения покинуть дом, П.А.С. взял со стола нож, и держа его в руках, стал говорить, что он служил в морской пехоте, где его обучали владению оружием. Он выбил у П.А.С. из руки нож, и схватив его, потащил из дома во двор к калитке. Когда он хотел открыть калитку, П.А.С. вырвался и ударил его два или три раза в лицо. Он стал спрашивать П.А.С., за что тот его ударил, а тот ответил, что он (Зайцев) жадный и «зажал водку». Он несколько раз ударил П.А.С., и тот отлетел к воротам, где присел. Он вновь стал говорить П.А.С. о том, что тот себя некрасиво ведет. Затем П.А.С. взял лежащую на земле металлическую трубу и пошел на него, два раза пытался ударить его это трубой, но он уклонился. Ему удалось вырвать у П.А.С. из рук трубу и он ударил П.А.С. этой трубой два раза по ногам, от чего тот упал. Когда П.А.С. лежал, то говорил в его адрес, что убьет его, эти угрозы он воспринимал реально. Он разозлился и два раза ударил П.А.С. кулаком в лицо и после этих ударов П.А.С. потерял сознание. Затем он поднял П.А.С. и вытащил из двора на улицу, где оставил его на земле рядом с калиткой, П.А.С. был без сознания. Зайдя к себе домой, он умылся, переоделся, так как его одежда была в крови. Он хотел пойти вызвать «скорую помощь», но не успел, так как в это время к нему в дом пришли сотрудники милиции. Смерти П.А.С. он не хотел. Никакого конфликта на почве ревности между ними не было. Впоследствии в выступлении в прениях подсудимый Зайцев Л.В. вину признал полностью, пояснив, что раскаивается в содеянном и глубоко сожалеет о случившемся.

Виновность подсудимого Зайцева Л.В. подтверждается следующими доказательствами:

показаниями потерпевшей С.В.С., которая в судебном заседании пояснила, что П.А.С. - ее родной брат. В 2004 г. он переехал жить в ст. Ладожскую из г. Сургута, и проживал по адресу: <адрес>, жил один. Ни в морской пехоте, ни в десантных войсках брат никогда не служил, а служил в армии поваром. Она приехала жить в ст. Ладожскую в 2007 г. Она часто ходила к брату домой, а он приходил к ней. Брат работал истопником в Ладожском сельпо, а в 2010 г. работал у какого-то арендатора. Еще в г. Сургуте, работая на комбинате, в результате производственной травмы П.А.С. потерял три пальца на правой руке, остались только мизинец и большой палец. В нетрезвом состоянии она брата никогда не видела. В конце октября 2010 г. брат последний раз был у нее дома, где помогал по хозяйству. В 1 часу ночи с 3 на 4 ноября 2010 г. к ней домой приехали сотрудники милиции, которые попросили проехать вместе с ними и опознать труп. Когда проехали по адресу, в ст. Ладожской на пер. Кубанском возле забора лежал труп ее брата, у которого на лице имелось множество телесных повреждений. Какие-либо подробности того, что произошло с братом, ей не известны. П.А.С. ей никогда не говорил о том, что у него есть знакомый Зайцев Л.В. Гражданский иск она предъявлять не будет. Просит назначить подсудимому строгое наказание;

- показаниями свидетеля И.Н.И. на предварительном следствии (т. 1 л.д. 183-185), которые по ходатайству гособвинителя оглашены в судебном заседании, где она пояснила, что она проживала совместно с Зайцевым Л.В. в домовладении <адрес> в ст. Ладожской Усть-Лабинского района Краснодарского края на протяжении 4 лет. Может охарактеризовать его с положительной стороны, однако когда злоупотребит алкогольными напитками, то он становится агрессивным.

03.11.2010 г. в обеденное время она, Зайцев Л.В., Б.Т.П., зашли вместе к П.А.С., который проживает по адресу: Усть-Лабинский район, ст. Ладожская, <адрес>, для того чтобы отдать денежный долг, так как Зайцев Л.В. занимал у него деньги. После того, как Зайцев Л.В. вернул долг, П.А.С. предложил им вместе с ним выпить имеющуюся у него бутылку водки. Они согласились. После чего сели за стол и начали употреблять водку. В ходе употребления она поссорилась с Зайцевым Л.В., также последний поссорился с Б.Т.П. После чего она и Б.Т.П. покинули данное домовладение. Она направилась к своей сестре, которая проживает в х. Александровском Усть-Лабинского района, где находилась до вечера указанного дня, когда ей на сотовый телефон позвонили сотрудники милиции и попросили подъехать по адресу, где она проживала.

Через некоторое время, подъехав к дому <адрес> в ст. Ладожской Усть-Лабинского района, она увидела рядом с забором, труп П.А.С. на лице у которого были кровоподтеки.

Она узнала, что повреждения, от которых скончался П.А.С. ему причинил Зайцев Л.В. Также последний ей в письме, которое написал из СИЗО, указал, что он действительно его избил, так как П.А.С. неправильно повел себя, что имел ввиду Зайцев Л.В. она не знает. Данное письмо она порвала, так как она не хочет поддерживать более отношения с Зайцевым Л.В., в связи с тем, что она встретила другого человека, которого полюбила, а Зайцев Л.В. для нее остался в прошлом.

Она ранее неоднократно ночевала у П.А.С. дома после ссор с Зайцевым Л.В., где ее последний и находил.

Ранее между П.А.С. и Зайцевым Л.В. происходили конфликты на бытовой почве. П.А.С. она знает на протяжении двух лет, может охарактеризовать его с положительной стороны;

- показаниями свидетеля Б.Т.В. на предварительном следствии (т. 1 л.д. 186-189), которые по ходатайству гособвинителя оглашены в судебном заседании, где она пояснила, что она на протяжении 3 лет знакома с И.Н.И., поддерживает с ней приятельские отношения. С Зайцевым Л.В. знакома на протяжении также 3 лет, поддерживает с ним приятельские отношения. И.Н.И. и Зайцев Л.В. совместно проживали по адресу: Усть-Лабинский район, ст. Ладожская, <адрес>. П.А.С. она знала как жителя станицы, никаких отношений она с ним не поддерживала.

Зайцева Л.В. может охарактеризовать как лицо, употребляющее алкогольную продукцию, трудолюбивого человека, однако, когда выпивал алкоголь становился агрессивным.

03.11.2010 г. она в обеденное время пришла домой к И.Н.И. и Зайцеву Л.В., и И.Н.И. ей предложила сходить с ними на рынок для того чтобы купить продуктов, так как Зайцев Л.В. в этот день получил пенсию. Они направились на рынок ст. Ладожской, где И.Н.И. и Зайцев Л.В. приобрели продукты питания. После чего все они вместе, на обратном пути, направились к П.А.С., который проживает по адресу: Усть-Лабинский район, ст. Ладожская, <адрес>, как сказал Зайцев Л.В., для того чтобы отдать денежный долг. Когда пришли домой к П.А.С., то зашли во двор указанного домовладения, где между ней и Зайцевым Л.В. произошел конфликт, в результате которого она ушла к себе домой. Более она Зайцева Л.В. и П.А.С. не видела.

Через некоторое время к ней домой пришла И.Н.И. и сказала, что поругалась с Зайцевым Л.В., более ничего не уточняла, и предложила с ней съездить к ее сестре в х. Александровский Усть-Лабинского района, куда они и поехали.

Уже находясь у сестры И.Н.И., вечером, последней на сотовый телефон позвонил какой-то сотрудник милиции, и как она узнала со слов И.Н.И., предложил подъехать к ее дому, для того чтобы опознать труп. После этого И.Н.И. уехала в ст. Ладожскую, а она осталась в х. Александровском.

Через некоторое время И.Н.И. вернулась в х. Александровский и сообщила ей, что около ее домовладения находится труп П.А.С. с повреждениями на лице.

Какие отношения сложились между П.А.С. и Зайцевым Л.В. ей не известно;

- показаниями свидетеля К.А.С. на предварительном следствии (т. 1 л.д. 190-192), которые по ходатайству гособвинителя оглашены в судебном заседании, где он пояснил, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по Усть-Лабинскому району с 1999 г. В его должностные обязанности входит выявление, пресечение и раскрытие преступлений, совершаемых на территории обслуживания Ладожского ПОМ.

04.11.2010 г. к нему обратился житель ст. Ладожской Усть-Лабинского района Зайцев Л.В., который изъявил желание дать явку с повинной, и пояснил, что 03.11.2010 г. около своего домовладения на почве конфликта произошедшего между ним и П.А.С., первый взял металлическую трубу, и нанес последнему несколько ударов в область нижних конечностей, от чего П.А.С. упал на землю. Зайцев склонился над ним и начал наносить ему удары в область головы руками до тех пор, пока тот не потерял сознание. Явку с повинной Зайцев Л.В. дал добровольно, никто в отношении него насилия не применял;

- показаниями свидетеля Н.Т.Е. на предварительном следствии (т. 1 л.д. 180-182), которые по ходатайству гособвинителя оглашены в судебном заседании, где она пояснила, что она 07.11.2010 г. была приглашена для участия в качестве понятого в проведении проверки показаний подозреваемого Зайцева Л.В. на месте следователем. Помимо нее в качестве понятого была приглашена и С.И.А. Перед началом проверки показаний на месте следователем ей, другому понятому, защитнику, подозреваемому, специалисту, статистам был разъяснен порядок производства следственного действия, права, обязанности и ответственность.

После чего следователь пояснил, что участники проедут по адресу: Краснодарский край, Усть-Лабинский район, ст. Ладожская, <адрес>, где, как пояснил Зайцев Л.В., он причинил телесные повреждения П.А.С.

Далее участники следственного действия направились по указанному адресу. По прибытию на место Зайцев Л.В. пояснил, что 03.11.2010г., в ходе распития спиртных напитков в домовладении, расположенном по указанному выше адресу, между ним и П.А.С. произошел конфликт на почве ревности. В ходе конфликта Зайцев В.Л. предложил П.А.С. покинут его домовладение, но тот отказался. Зайцев В.Л. показал, что он взял П.А.С. за одежду и вытащил того на улицу, за территорию домовладения. Около калитки П.А.С. вырвался и нанес ему несколько ударов в область лица, а Зайцев В.Л, взял отрезок металлической трубы, и им нанес несколько ударов в область ног П.А.С., отчего последний упал. Как пояснил Зайцев Л.В., он склонился над ним и начал наносить удары П.А.С. в область лица. Когда увидел, что П.А.С. потерял сознание, то он перестал наносить ему удары, и направился к себе домой.

После чего участники указанного следственного действия направились в Ладожский ПОМ ОВД по Усть-Лабинскому район, где следователем был составлен протокол, с которым все участники ознакомились.

- показаниями свидетеля С.И.А., которая в судебном заседании дала такие же показания, как и свидетель Н.Т.Е.

Виновность подсудимого Зайцева Л.В. подтверждается также письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от 03.11.2010 г., в соответствии с которым, объектом осмотра являлась домовладение <адрес> в ст. Ладожской Усть-Лабинского района Краснодарского края, где обнаружены и изъяты туфли черного цвета со следами вещества бурого цвета, нож с черной рукоятью, смыв с деревянной коробки со следами вещества бурого цвета, смыв вещества бурого цвета около головы трупа, смыв с деревянной коробки вещества бурого цвета, смыв с двери со следами вещества бурого цвета, смыв со столба вещества бурого цвета, соскоб с деревянного забора вещества бурого цвета, соскоб вещества бурого цвета с забора, белая футболка Зайцева Л.В. со следами вещества бурого цвета, зеленые брюки Зайцева Л.В. со следами вещества бурого цвета, черного цвета куртка Зайцева Л.В. со следами вещества бурого цвета, отрезок металлической трубы. Также около забора указанного домовладения располагался труп П.А.С. на лице которого имелись множественные кровоподтеки, в отверстиях носа, рта жидкая темно-красная кровь. Слизистые верхней и нижней губ с множественными разрывами. Определяется травматическая подвижность костей правой и левой голени. Здесь же имеются раны, из которых выступают осколки поврежденной кости. (т. 1 л.д. 8-37);

- протоколом освидетельствования Зайцева Л.В. от 04.11.2010 г., в соответствии с которым, сделаны смывы вещества бурого цвета с обеих рук Зайцева Л.В. (т. 1 л.д. 42-45);

- протоколом освидетельствования Зайцева Л.В. от 04.11.2010 г., произведенного с 02 ч. 30 мин. по 02 ч 40 мин., в соответствии с которым, в области правого крыла носа Зайцева Л.В. множественные ссадины, с коричневато-красноватым влажным дном, ниже уровня окружающей кожи. Аналогичные ссадины обнаружены на тыльной поверхности правой и левой кистей рук. На тыльной и ладонной поверхностях наложения посохшей темно-красной крови. На тыле правой кисти в проекции 4 пястно-фалангового сустава рана длинной 1, 2 см, с неровными краями, в дне ее подсохшая кровь. Иных повреждений не обнаружено. (т. 1 л.д. 50-53);

- протоколом выемки от 05.11.2010 г., в соответствии с которым в Усть-Лабинском отделении ГУЗ «БСМЭ» изъяты: пуловер серого цвета, трусы серого цвета, майка белого цвета, жилет камуфлированный П.А.С. со следами вещества бурого цвета. (т. 1 л.д. 153-157);

- заключением эксперта от 05.12.2010г., в соответствии с которым, при экспертизе трупа П.А.С. обнаружены следующие повреждения:

1.1. Открытые проникающие переломы средней трети правых и левых большеберцовых и
малоберцовых костей с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани;

1.2. Тупая закрытая травма головы, проявлениями которой явились: множественные ушибленные
раны, кровоподтеки лица и волосистой части головы, множественные кровоизлияния, разрывы
слизистых оболочек верхней и нижней губ; кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы;
субарахноидальные (под мягкую мозговую оболочку) кровоизлияния правого и левого полушарий
большого мозга, соответственно полюсов лобных долей с переходом на их базальную, выпуклую
поверхности.

Все перечисленные выше повреждения прижизненные и образовались одновременно. Давность их образования может соответствовать сроку от нескольких минут до нескольких десятков минут (не свыше одного часа) до наступления смерти П.А.С.

Учитывая локализацию, характер и морфологию выявленных открытых переломов костей нижних конечностей, указанных в п. 1.1. выводов, следует полагать, что они образовались в результате не менее чем двукратного ударного воздействия тупым твердым предметом с ограниченной контактирующей поверхностью.

Учитывая локализацию, характер и морфологию повреждений, указанных в п. 1.2. выводов, следует полагать, что они образовались в результате неоднократных (не менее 7-ми) ударных травматических воздействий твердыми тупыми предметами в область лица и волосистой части головы потерпевшего. При этом кровоподтеки, ушибленные раны лица, кровоизлияния, разрывы слизистых оболочек губ образовались от воздействия предметов, имеющих ограниченную поверхность соударения, групповыми свойствами которых обладают, в том числе, и анатомические части тела человека (руки, ноги).

Смерть гр. П.А.С. наступила в результате сочетания открытых переломов
средней трети костей нижних конечностей (длинных трубчатых костей голеней), указанных в п.

  1. выводов, и тупой закрытой травмы головы с повреждением головного мозга, указанной в п.
  2. выводов, которые, развиваясь одновременно, в совокупности привели к наступлению смерти П.А.С.

Указанные в п.п. 1.1., 1.2. выводов повреждения привели к наступлению смерти П.А.С., находятся в прямой причинно-следственной связи с ее наступлением и по признаку опасности для жизни, в совокупности, квалифицируются как ТЯЖКИЙ вред здоровью.

Обнаруженные в ходе проведения экспертизы у потерпевшего субарахноидальные кровоизлияния (под мягкую мозговую оболочку) головного мозга сопровождаются потерей сознания, сразу после их причинения.

При причинении телесных повреждений П.А.С. мог находиться в вертикальном, горизонтальном или близком к таковым положении тела.

Судебно-медицинских данных свидетельствующих о возможной борьбе или самообороне не установлено.

При судебно-химическом исследовании обнаружен этиловый алкоголь в количестве в крови 2,7 промилле, что у живых лиц соответствует сильной степени алкогольного опьянения.

Смерть П.А.С. наступила в период от 4-их до 6-ти часов до их регистрации 04.11.2010 г. в 00 часов 26 минут.(т. 2 л.д. 5-8);

- заключением эксперта от 08.12.2010 г., в соответствии с которым, у Зайцева Л.В. выявлены повреждения в виде ссадин области правого крыла носа, тыльной поверхности правой и левой кистей рук, ушибленной раны тыла правой кисти, в проекции 4 пястно-фалангового сустава. Эти повреждения образовались в результате воздействия твердых тупых предметов, и сами по себе расстройством здоровья не сопровождаются, и образовались в срок, не свыше 12 часов до момента освидетельствования. (т. 2 л.д. 14-15);

- заключением эксперта от 24.12.2010г., в соответствии с которым, группа крови потерпевшего П.А.С. - ОаВ.

Кровь обвиняемого Зайцева Л.В. относится к Ва группе с сопутствующим антигеном Н.

В следах на правой туфле, двух пятнах на левой туфле, на сухом листе, снятом с правой туфли; смыве с лужи около головы трупа, смыве со столба забора, соскобе с деревянного забора, соскобе с ромбовидной части деревянного забора найдена кровь человека ОаВ группы. Следовательно, эта кровь могла произойти от потерпевшего П.А.С.. От обвиняемого Зайцева Л.В. происхождение крови исключается.

В пятнах на левой туфле, смыве с дверной коробки входной двери, смыве с дверной коробки в комнату № 1, смыве с двери в комнату № 3. смыве с дверной коробки комнаты № 2, смыве с правой и левой рук Зайцева Л В обнаружена кровь человека Ва группы с сопутствующим антигеном Н, что не исключает её принадлежности обвиняемому Зайцеву Л.В. От одного потерпевшего П.А.С. кровь в этих пятнах образоваться не могла, примесь его крови в них возможна. (т. 2 л.д. 23-32);

- заключением эксперта от 29.12.2010 г., в соответствии с которым, группа крови потерпевшего П.А.С. - ОаВ.

Кровь обвиняемого Зайцева Л.В. относится к Ва группе сопутствующим антигеном Н.

В следах на футболке, брюках, куртке Зайцева Л.В., пуловере, трусах, майке, джинсовых брюках, жилете П.А.С. найдена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой были получены следующие результаты:

Так, в большинстве пятен на брюках и куртке Зайцева Л.В. пуловере, трусах, майке, джинсовых брюках и в большинстве пятен на жилете П.А.С. кровь относится к ОаВ группе, что не исключает ее происхождения от потерпевшего П.А.С.. От обвиняемого Зайцева Л.В. кровь образоваться не могла.

В пятнах на футболке, в нескольких пятнах на брюках, части пятен на куртке Зайцева Л.В., в двух пятнах на пуловере, нескольких пятнах на жилете П.А.С. кровь группы Вех с сопутствующим антигеном Н. Следовательно, эта кровь могла произойти от обвиняемого Зайцева Л.В.. Одному потерпевшему П.А.С. кровь принадлежать не может, примесь его крови в этих пятнах возможна. (т. 2 л.д. 51-61);

- протоколом осмотра предметов и документов от 06.11.2010 г., в соответствии с которым осмотрены: туфли черного цвета со следами вещества бурого цвета, нож с черной рукоятью, смыв с деревянной коробки со следами вещества бурого цвета, смыв вещества бурого цвета около головы трупа, смыв с деревянной коробки вещества бурого цвета, смыв с двери со следами вещества бурого цвета, смыв со столба вещества бурого цвета, соскоб с деревянного забора вещества бурого цвета, соскоб вещества бурого цвета с забора, белая футболка Зайцева Л.В. со следами вещества бурого цвета, зеленые брюки Зайцева Л.В. со следами вещества бурого цвета, черного цвета куртка Зайцева Л.В. со следами вещества бурого цвета, отрезок металлической трубы, обнаруженные и изъятые 03.11.2010 г. в ходе осмотра места происшествия - домовладения 13 по пер. Кубанскому в ст. Ладожской Усть-Лабинского района Краснодарского края и прилегающей к нему территории; смывы с правой и левой руки Зайцева Л.В., изъятые 04.11.2010 г. в ходе освидетельствования; пуловер серого цвета, трусы серого цвета, майка белого цвета, жилет камуфлированный П.А.С., изъятые в ходе выемки 05.11.2010 г. (т. 1 л.д. 158-164);

-протоколом явки с повинной от 04.11.2010 г., согласно которому Зайцев Л.В. пояснил, что 03.11.2010 г. в ходе распития спиртных напитков с П.А.С. на улице возле дома <адрес> в ст. Ладожской у него произошел словесный конфликт с последним, перешедший в драку. В ходе драки он нанес П.А.С. удары отрезком металлической трубы по различным частям тела. После этого П.А.С. остался лежать на улице, а он зашел в дом и лег спать. (т. 1 л.д. 59);

протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Зайцева Л.В. от 07.11.2010 г., где подозреваемый Зайцев Л.В. подтвердил в присутствии понятых свои показания, данные им ранее (т. 1 л.д. 90-101);

           Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину подсудимого Зайцева Л.В. доказанной.

           Действия подсудимого Зайцева Л.В. правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В соответствии с заключением комиссии экспертов первичной амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от 29.12.2010 г., Зайцев Л.В. хроническим психическим расстройством, временным болезненным состоянием психики или слабоумием не страдал в момент инкриминируемого ему деяния и не страдает ими в настоящее время. Он обнаруживает признаки органического расстройства личности и поведения в связи с сосудистым заболеванием головного мозга и алкогольной интоксикации, однако, что ни лишало Зайцева Л.В. в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Зайцев Л.В. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В момент совершения преступления Зайцев Л.В. не находился в эмоциональном состоянии (стресс, фрустрации, растерянность), которое могло повлиять на его сознание и деятельность. (т. 2 л.д. 68-71).

С учетом выводов экспертов, материалов уголовного дела, поведения подсудимого в судебном заседании, суд приходит к выводу, что подсудимый Зайцев Л.В. является вменяемым.

При назначении наказания подсудимому Зайцеву Л.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, а также личность подсудимого.

           Как личность Зайцев Л.В. характеризуется отрицательно (л.д. 83, т. 2). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Зайцева Л.В. являются: признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется. При назначении наказания подсудимому Зайцеву Л.В. суд не усматривает оснований для применения положений, предусмотренных ст.ст.64, 73 УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает необходимым в целях восстановления социальной справедливости назначить подсудимому Зайцеву Л.В. наказание в виде лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.        

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать ЗАЙЦЕВА Л.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

           Срок отбытия наказания исчислять с 07.11.2010 г.

           Меру пресечения - заключение под стражу осужденному Зайцеву Л.В. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: туфли черного цвета со следами вещества бурого цвета, нож с черной рукоятью, смыв с деревянной коробки со следами вещества бурого цвета, смыв вещества бурого цвета около головы трупа, смыв с деревянной коробки вещества бурого цвета, смыв с двери со следами вещества бурого цвета, смыв со столба вещества бурого цвета, соскоб с деревянного забора вещества бурого цвета, соскоб вещества бурого цвета с забора, белая футболка Зайцева Л.В. со следами вещества бурого цвета, зеленые брюки Зайцева Л.В. со следами вещества бурого цвета, черного цвета куртка Зайцева Л.В. со следами вещества бурого цвета, отрезок металлической трубы; пуловер серого цвета, трусы серого цвета, майка белого цвета, жилет камуфлированный П.А.С., хранящиеся в камере вещественных доказательств Усть-Лабинского РСО, после вступления приговора суда в законную силу, уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Зайцевым Л.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или обжалования приговора суда иными участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

               Председательствующий                                                   подпись:

                   КОПИЯ ВЕРНА:

               Федеральный судья                                                                      А.А. Анохин