К делу № 1-187-2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Усть-Лабинск 24 июня 2011 года Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Салалыкин К.В. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Усть-Лабинского района Кисилева Е.В. подсудимого Морозова С.А. защитника Шагамбаева А.М., представившего ордер № 165768 от 14.06.2011 г., удостоверение № 3791 от 19.10.2009 г. потерпевших Г., В., А. при секретаре Булановой Н.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Морозова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого: 30.08.2005 г. Курганинским районным судом по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, 02.07.2010 г. освобожден по отбытию наказания, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, №, проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Морозов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 22 декабря 2010 г. в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часа 00 минут Морозов С.А., находясь на территории МУЗ ЦРБ Усть-Лабинского района, расположенной по адресу: Краснодарский край, г. Усть-Лабинск, ул. Пролетарская, № 1, увидел стоящую на подоконнике за окном помещения для отдыха персонала инфекционного отделения женскую сумку. Выбрав ее в качестве предмета преступного посягательства, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что его действия остаются тайными для окружающих и носят скрытый характер, руководствуясь корыстным мотивом, и намереваясь впоследствии распорядиться похищенным по своему усмотрению, через открытое окно незаконно проник в помещение для персонала, и с помощью палки с подоконника похитил принадлежащую Г. женскую сумку черного цвета, стоимостью 1500 рублей, с находящимися в ней деньгами в сумме 1150 рублей, кошельком, карманным фонарем, матерчатыми женскими перчатками, пластиковой банковской картой «Сбербанк России «Maestro», пенсионным удостоверением, набором косметики, одной парой капроновых женских гольф, не представляющих материальной ценности для потерпевшей. После чего, похищенное присвоил и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 2650 рублей. Он же, 07 февраля 2011 г. в период времени с 16 часов 30 минут по 17 часов 00 минут, находясь в здании, расположенном по ул. Ленина, № 36 в г. Усть-Лабинске Краснодарского края, увидел через открытую дверь в кабинет № 5 «Управления архитектуры и градостроительства муниципального образования Усть-Лабинского района» лежащий на столе мобильный телефон «Nokia-7610s». В ходе внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстным мотивом, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, осознавая, что его действия остаются тайными для окружающих и носят скрытый характер, намереваясь впоследствии распорядиться похищенным по своему усмотрению, через открытую дверь незаконно проник в кабинет № 5, откуда тайно похитил принадлежащий С. мобильный телефон «Nokia-7610s», стоимостью 7000 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшей. После чего, похищенное присвоил и распорядился по своему усмотрению, продав мобильный телефон в салон сотовой связи «ЮГтелесот» за 1000 рублей, причинив своими действиями потерпевшей С. значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей. Полученные деньги потратил на собственные нужды. Он же, 14 февраля 2011 г. в период времени с 10 часов 00 минут по 11 часов 00 минут находясь на втором этаже здания по адресу: ул. Ленина, 29 в г. Усть-Лабинске Краснодарского края, в котором, расположена ГУП КК «Редакция газеты «Сельская новь», через открытую дверь в «кабинет корреспондента» увидел лежащий на столе мобильный телефон «SamsungGT-S5230». В ходе внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстным мотивом, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, осознавая что его действия остаются тайными для окружающих и носят скрытый характер, намереваясь впоследствии распорядиться похищенным по своему усмотрению, через открытую дверь незаконно проник в данный кабинет, откуда тайно похитил принадлежащий Л. мобильный телефон «SamsungGT-S5230», стоимостью 5000 рублей, с картой памяти и сим-картой, не представляющими материальной ценности для потерпевшей. После чего, похищенное присвоил и распорядился по своему усмотрению, продав мобильный телефон в салон сотовой связи «ЮГтелесот» за 1000 рублей, причинив своими действиями потерпевшей Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. Полученные деньги потратил на собственные нужды. Он же, 15 февраля 2011 года в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 10 минут, находясь в здании противотуберкулезного диспансера № 14 ДЗ КК ЦРБ Усть-Лабинского района, расположенном по ул. Пролетарской, № 1 в г. Усть-Лабинске Краснодарского края, увидел ключ, находящийся в замочной скважине двери кабинета главного врача. Убедившись, что в коридоре никого нет и его никто не видит, осознавая, что его действия остаются тайными для окружающих и носят скрытый характер, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстным мотивом, и намереваясь впоследствии распорядиться похищенным по своему усмотрению, он, открыв дверь данным ключом, незаконно проник в кабинет данного врача, где из сумки похитил принадлежащий А. кошелек, стоимостью 3000 рублей, две пластиковые карты «Сбербанка России «Maestro», не представляющие материальной ценности для потерпевшей, и денежными средствами в сумме 9300 рублей. После чего, похищенное присвоил и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей А. значительный материальный ущерб на общую суму 12300 рублей. Полученные деньги потратил на собственные нужды. Он же, 26 февраля 2011 г. в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 30 минут, находясь в холле Усть-Лабинского ЗАГСа, расположенного по ул. Куйбышева, № 31 в г. Усть-Лабинске Краснодарского края, увидел лежащую на столе, установленном в холле, женскую сумку. Дождавшись, когда он останется один, в ходе внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, и они остаются тайными для окружающих, руководствуясь корыстными побуждениями и намереваясь впоследствии похищенное использовать в личных целях, похитил женскую сумочку «Vittoriosanti», стоимостью 2000 рублей, с находящимися в ней женским кошельком «KENZO», стоимостью 500 рублей, денежные средства в сумме 8000 рублей, пластиковую карту «Сбербанка» «Maestro», не представляющую ценность для потерпевшей, и мобильный телефон «Nokia 5130», стоимостью 4000 рублей, принадлежащие В.. похищенную сумку присвоил, спрятав под куртку, вышел из здания ЗАГСа, после чего прошел на второй этаж здания «Универмага», где в помещении туалета, распорядился похищенным, выбросив сумку, кошелек и пластиковую карту, а деньги в сумме 8000 рублей, и мобильный телефон «Nokia 5130» с картой памяти оставил себе, после этого продал мобильный телефон в салон сотовой связи «Югтелесот» за 1000 рублей, причинив своими действиями потерпевшей В. значительный материальный ущерб на общую сумму 14500 рублей. Деньги потратил на собственные нужды. В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении преступлений признал полностью, подтвердив сущность предъявленного ему обвинения, а также подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное подсудимым ходатайство поддержано защитником, государственным обвинителем, и потерпевшими, и поэтому оно судом удовлетворено, так как соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Вина Морозова С.А. и квалификация его действий по п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ УК РФ ни подсудимым, ни защитником, ни государственным обвинителем, ни потерпевшими не оспаривается. Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения и данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Морозов С.А. совершил преступления, отнесенные законом к категории средней тяжести. Как личность Морозов С.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Как смягчающие наказание обстоятельства, суд принимает во внимание явки с повинной Морозова С.А., признание им свои вины в совершении преступлений, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие в действиях Морозова С.А. рецидива преступлений. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений Морозову С.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Морозова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по: - п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /по факту кражи у Г./ - два года лишения свободы с ограничением свободы сроком на шесть месяцев; - п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /по факту кражи у С./- два года лишения свободы с ограничением свободы сроком на шесть месяцев; - п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /по факту кражи у Л./- два года лишения свободы с ограничением свободы сроком на шесть месяцев; - п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /по факту кражи у А./- два года лишения свободы с ограничением свободы сроком на шесть месяцев; - п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ /по факту кражи у В./- два года лишения свободы с ограничением свободы сроком на шесть месяцев. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на один год. Срок наказания исчислять с 11 марта 2011 г.. Меру пресечения в виде заключения под стражу Морозову С.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения. При отбывании наказания в виде ограничения свободы возложить на осужденного Морозова С.А. следующие ограничения и обязанности: не выезжать за пределы территории Усть-Лабинского района Краснодарского края и не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; два раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы для регистрации. Вещественные доказательства по уголовному делу: сумка «Vittoriosanti», кошелек «KENZO», пластиковая карта «Maestro», упаковочная коробка на мобильный телефон «Nokia-5130», imei-код <данные изъяты>, гарантийный талон на мобильный телефон «Nokia-5130», imei-код <данные изъяты>,кассовый чек на мобильный телефон «Nokia-5130», imei-код <данные изъяты>, находящиеся на хранении у потерпевшей В., после вступления приговора в законную силу, оставить там же. Вещественные доказательства по уголовному делу: товарный чек на мобильный телефон «Nokia-7610s», imei-код <данные изъяты>, инструкция по эксплуатации с гарантийным талоном на мобильный телефон мобильный телефон «Nokia-7610s», imei-код <данные изъяты> кассовый чек на мобильный телефон «Nokia-7610s», imei-код <данные изъяты>, мобильный телефон «Nokia-7610s», imei-код <данные изъяты> находящиеся на хранении у потерпевшей С., после вступления приговора в законную силу, оставить там же. Вещественные доказательства по уголовному делу: упаковочная коробка на мобильный телефон «Samsung GT-S 5230» imei-код <данные изъяты>, гарантийный талон на мобильный телефон «Samsung GT-S 5230» imei-код <данные изъяты>, кассовый чек на мобильный телефон «Samsung GT-S 5230» imei-код <данные изъяты>, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Лабинскому району, после вступления приговора в законную силу, вернуть по принадлежности. Вещественные доказательства по уголовному делу: акт продажи мобильного телефона «Nokia-7610s», imei-код <данные изъяты> от 19.02.2011 г., акт покупки мобильного телефона «Samsung GT-S 5230» imei-код <данные изъяты> от 14.02.2011 г., акт покупки от 07.02.2011 г. мобильного телефона «Nokia-7610», imei-код <данные изъяты>, акт покупки от 28.02.2011 г. мобильного телефона «Nokia-5130», imei-код <данные изъяты>, находящиеся на хранении при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, оставить там же. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Морозовым С.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Председательствующий К.В. Салалыкин