Дело №1-238/11г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Усть-Лабинск «03» августа 2011г.
Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Анохин А.А.
С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Усть-Лабинского района Кисилева Е.В.
Защитника Дунского О.А., удостоверение № и ордер №
Подсудимого Болгова А.М.
При секретаре Кушнеровой Т.Ю.
А также потерпевшей: Ж.Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении БОЛГОВА А.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты> ранее судимого: 1) 27.01.2000 г. Кореновским районным судом Краснодарского края по п. «в» ч. 2 ст. 158; ч. 1 ст. 111; ч. 3 ст. 69; ст. 64 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 лет 6 мес.; постановлением Лабытнангского городского суда ЯНАО постановлено считать осужденным по ч. 1 ст. 111; ч. 1 ст. 158; ч. 3 ст. 69 УК РФ к 6 годам 2 мес. лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожден по отбытию срока наказания 17.06.2005 г.; 2) 14.10.2009 г. Усть-Лабинским районным судом Краснодарского края по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы. Освобожден 13.04.2011 г. по отбытию наказания. Судимости не сняты и не погашены,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Болгов А.М. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
21.05.2011г. в период времени с 07 часов 30 минут до 09 часов 30 минут, в ст. Кирпильской Усть-Лабинского района, Болгов А.М., имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, намереваясь использовать его в последующем в личных целях, пришел к калитке забора, огораживающего двор домовладения <адрес>. Преследуя вышеуказанную цель, через незапертую калитку забора, огораживающего двор домовладения <адрес>, он вошел во двор, где, реализуя свой преступный умысел, взломав крючок на входной двери в доме <адрес>, незаконно проник в жилище. Находясь там, осознавая, что его действия носят для окружающих открытый характер, Болгов А.М., желая подавить сопротивление со стороны хозяйки домовладения Ж.Е.А., применив насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшей, выразившееся в толчке руками в область груди Ж.Е.А., причинил таким образом ей физическую боль, после чего стал высказывать в адрес последней требования о передаче ему денежных средств в размере 2 000 руб., а также осматривать мебель, личные вещи и предметы домашнего обихода, расположенные в домовладении, с целью обнаружения денежных средств. Однако свой преступный умысел на завладение чужим имуществом по независящим от него обстоятельствам до конца не довел, так как у Ж.Е.А. на момент хищения денежных средств не оказалось, после чего с места преступления скрылся.
Подсудимый Болгов А.М. виновным себя по ч. 3 ст. 30, п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ не признал и от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.
Виновность подсудимого Болгова А.М. подтверждается следующими доказательствами:
показаниями потерпевшей Ж.Е.А., которая в судебном заседании пояснила, что 21.05.2011 г. утром она вместе со своей малолетней дочерью находилась в своем доме в спальной комнате. Мужа дома не было, так как в эту ночь он был на работе. Она услышала шум, и, встав, посмотрела на часы. Было 7 час. 30 мин. Затем раздался шум около входной двери, и в дом зашел ранее ей незнакомый мужчина. Как потом она узнала, это был Болгов А.М. По его внешнему виду было видно, что он находится в нетрезвом состоянии. Он стал выражаться нецензурной бранью, кричать, чтобы она отдала ему деньги в сумме 2 000 руб. Она сказала, что сейчас позвонит в милицию с сотового телефона. Болгов А.М. забрал у нее сотовый телефон и толкнул ее руками на диван. От толчка руками в грудь она испытала физическую боль, кроме того она сильно испугалась как за себя, так и за свою малолетнюю дочь. В это время она увидела, что помимо Болгова А.М. в доме находятся еще двое мужчин. Как потом ей стало известно, это были Т.А.В. и Ш.А.В.. Она сидела на диване с ребенком на руках, а Болгов А.М. стал ходить по комнатам. Взял ее сумку, осмотрел, затем стал осматривать вещи и предметы домашнего обихода. По его словам он искал деньги. Все это продолжалось примерно два часа, то есть до 9 час. 30 мин., когда он вернул ей телефон и ушел. Все это время Болгов А.М. спрашивал, где деньги, а она ему говорила, что у нее денег нет. Т.А.В. и Ш.А.В. ей ничего не говорили и в отношении нее ничего не предпринимали. Она была очень напугана. Затем с работы вернулся ее муж, которому она рассказала о случившемся. В этот же день она обратилась с заявлением в милицию. На входной двери дома был выломан крючок, который до этого утра был целым. В эту ночь у них в доме были деньги примерно в сумме 1 000 руб., но Болгов А.М. их не нашел. Она уверенно заявляет, что это был именно Болгов А.М., и не настаивает на строгом наказании подсудимого. Подсудимый причинил ей физический и моральный вред, который не загладил и перед ней не извинился. Претензий материального характера она к подсудимому не имеет и гражданский иск предъявлять не будет;
показаниями свидетеля Ж.Э.В., который в судебном заседании пояснил, что в ночь с 20 на 21 мая 2011 г. он находился на работе в ФКУ ЛИУ-8. Дома в ст. Кирпильской на <адрес> оставались жена и малолетняя дочь. 21.05.2011 г. около 10 час. он вернулся домой. На улице примерно в 500 м. от дома его встретила жена с ребенком, она была испугана. Она рассказала ему, что к ним в дом ворвался незнакомый мужчина, который требовал деньги, как ему помнится примерно в сумме 3 000 руб. По словам жены, он толкнул ее в грудь, после чего стал искать деньги в доме. По ее же словам там были еще двое мужчин, которые предлагали Болгову А.М. уйти. Болгов А.М. искал деньги в доме, но не нашел, и затем ушел. В эту ночь в доме были деньги, но не больше 1000 руб. Деньги у Болгова А.М. или его знакомых Т.А.В. и Ш.А.В. он не занимал. Болгов А.М. никогда не производил за него оплату каких-либо товаров, работ, услуг. Он никогда не разрешал ни Болгову А.М., ни Т.А.В., ни Ш.А.В. заходить к нему во двор, а тем более в жилой дом;
показаниями свидетеля Ш.А.В. в судебном заседании, где он пояснил, что потерпевшая Ж.Е.О. и ее муж знакомы ему как жителя ст. Кирпильской. Болгов А. до ночи 21.05.2011 г. ему знаком не был. Ночью 21.05.2011 г.он и Т.А.В. пили пиво возле магазина на <адрес> в ст. Кирпильской. К ним подошел Болгов, они познакомились, и он предложил угостить их пивом. Они согласились. Всего выпили примерно 4-5 литров пива. Утром Болгов А. сказал, что надо сходить к его знакомому Ж.Э.В. и забрать у него долг в сумме 2 000 руб., так как у него закончились деньги. Они пошли к дому <адрес> в ст. Кирпильской, они были в нетрезвом состоянии. Болгов А. открыл калитку и прошел во двор, сказав при этом, что Ж.Э.В. разрешает ему заходить во двор. Болгов подошел к входной двери, взявшись за ручку, несколько раз ее дернул. При этом ручка оторвалась, а дверь открылась. На вопрос Т.А.В., зачем он так открывал дверь, он ответил, что Ж.Э.В. крепко спит, и его не разбудить. Болгов А. зашел в дом, а они остались во дворе. Они услышали крики Болгова и женский голос, который звал на помощь. Они с Т.А.В. забежали в дом, где увидели Болгова и Ж.Э.В.. Болгов толкнул Ж.Э.В. руками в грудь, та упала на кровать. Болгов сказал ей, чтобы она сидела и не вставала, и потребовал, чтобы она срочно отдала ему деньги в сумме 2 000 руб., на Ж.Э.В. сказала, что у нее денег нет. После этого Болгов взял женскую сумочку Ж.Е.О., осмотрел ее в поисках денег, а затем стал осматривать вещи в доме. Они сказали ему, чтобы он прекратил свои действия, но Болгов ответил, чтобы они не вмешивались, это его проблемы. Тогда они ушли.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Т.А.В. пояснил, что потерпевшую и ее мужа знает как жителей ст. Кирпильской, лично с ними не знаком. С Болговым А.М. он знаком несколько лет, но никаких взаимоотношений между ними нет. Ночью 21.05.2011 г. он и Ш.А.В. стояли возле магазина в ст. Кирпильской, где пили пиво. К ним подошел Болгов А.М. и предложил выпить пиво. Они согласились, Болгов несколько раз покупал им пиво, а они его распивали. Утром 21.05.2011 г. у Болгова А.М. закончились деньги и он предложил им сходить домой к его знакомому по имени «Э», который должен ему то ли 2000, то ли 3000 рублей, и забрать у него долг. Втроем они пошли на <адрес> в ст. Кирпильской, где зашли во двор. По словам Болгова А.М. его знакомый «Эдик Жуков» разрешает ему заходить в дом. Болгов А.М. два раза дернул дверь за ручку, она открылась, и Болгов А.М. зашел в дом, а они остались во дворе. Затем они услышали доносившиеся из дома крики. Было слышно, как Болгов А.М. требует, чтобы ему отдали долг в сумме 2000 руб., женский голос звал на помощь. Он и Ш.А.В. решили забрать Болгова А.М. и с этой целью зашли в дом. Там они увидели Болгова А.М. и Ж.Э.В.. Болгов руками толкнул Ж.Э.В., и та упала на диван. Они предложили Болгову уйти, но он отказался, стал кричать на них, и они ушли.
В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля Т.А.В. в судебном заседании оглашены его показания, данные им на предварительном следствии (л.д. 39-41, т. 1), где он пояснил, что 21.05.2011 г. в период времени с 2 час. 00 мин. до 07 час. 00 мин. он совместно со Ш.А.В. и Болговым А., который знаком ему как житель ст. Кирпильской, распивал около круглосуточного магазина «24 часа» по <адрес> в ст. Кирпильской спиртные напитки. Примерно в 7 час. 00 мин., когда у Болгова А. кончились деньги, он предложил сходить к Ж.Э.В. Эдуарду на <адрес>, так как тот должен Болгову А. денежные средства в размере 2 000 руб. и сегодня утром обещал отдать деньги. Он и Ш.А.В. согласились пойти с Болговым, так как посчитали, что Ж.Э.В. вернет последнему долг. Придя к дому <адрес>, Болгов уверенно вошел во двор и при этом пояснил, что Ж.Э.В. разрешает ему ходить по дому и по двору. Болгов попросил его и Ш.А.В. войти во двор, и так как ждать на улице они не хотели, то вошли во двор, где подошли к крыльцу дома. Там Болгов А. поднялся на крыльцо, и, взявшись за ручку, дернул дверь. Дверь оказалась запертой изнутри. Болгов А. еще несколько раз сильно дернул дверь за ручку и таким образом оторвал внешнюю ручку входной двери и внутренний металлический крючок, запирающий дверь изнутри. Он спросил у Болгова А., что тот делает, на что Болгов ответил, что хорошо знает Ж.Э.В., тот крепко спит, и другим способом его не разбудить, а ручку он починит завтра. Далее Болгов А. открыл дверь и вошел в дом, а они остались ждать около крыльца. Они услышали крики, доносящиеся из дома. Кричал Болгов и еще какая-то женщина, она звала на помощь. С целью узнать, что произошло в доме и оказать помощь женщине, он и Ш.А.В. вошли в дом. Через дверной проем он увидел, как Болгов, который находился в спальной комнате, толкнул двумя руками в грудь находившуюся там же Ж.Э.В. Елену. Та упала на кровать, Болгов сказал ей, чтобы она сидела на кровати и не вставала. Далее Болгов произнес фразу: «Мне нужны твои деньги, срочно давай 2 000 рублей», на что Ж.Е.О. ответила, что денег нет. Болгов А. стал осматривать стоящий в комнате шкаф, женскую сумку, принадлежащую Ж.Е.О. Он и Ш.А.В. попросили Болгова прекратить данные действия, на что тот ответил, чтобы они уходили и не лезли в их дела. Так как совершать хищение денежных средств у Ж.Э.В. е. он не хотел, то они совместно со Ш.А.В. ушли и разошлись по домам. Он знал, что Болгов ранее судим по ст. 111 УК РФ, поэтому препятствовать тому при совершении преступления не стал, опасаясь за свою жизнь и здоровье.
После оглашения показаний свидетеля Т.А.В. на предварительном следствии, последний пояснил, что их полностью подтверждает, а в судебном заседании дал иные показания, так как прошло много времени, и он подробности событий забыл.
Суд считает, что в качестве доказательства виновности подсудимого следует учитывать показания свидетеля Т.А.В. на предварительном следствии, которые он подтвердил в судебном заседании.
Виновность подсудимого Болгова А.М. подтверждается также письменными доказательствами:
протоколом принятия устного заявления о преступлении от 21.05.2011г., согласно которому Ж.Е.А. просит привлечь к уголовной ответственности Болгова А.М., который 21.05.2011г. в период времени с 7 час. 30 мин. до 9 час. 30 мин. незаконно проник в домовладение по <адрес> в ст. Кирпильской Усть-Лабинского района и совершил попытку открытого хищения принадлежащих ей денежных средств в размере 2 000 руб. Так как денег у нее не было, то совершить хищение ему не удалось - л.д. 5;
протоколом осмотра места происшествия от 21.05.2011г., согласно которому осмотрено домовладение <адрес> в ст. Кирпильской Усть-Лабинского района, в ходе осмотра была изъята дверная ручка - л.д. 6-18;
протоколом осмотра предметов от 25.05.2011г., согласно которому осмотрена дверная ручка из металла белого цвета. В верхней и нижней части основания дверной ручки имеются 4 отверстия, предназначенные для укрепления ручки к двери. Края данных отверстий имеют механические повреждения в виде царапин и отколов, что свидетельствует о воздействии физической, либо механической силы на данную дверную ручку в момент ее укрепления на двери - л.д. 48-54.
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину подсудимого Болгова А.М. доказанной. Отрицание Болговым А.М. вины суд расценивает как способ защиты и желание избежать уголовной ответственности.
Действия Болгова А.М. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ, так как он совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность виновного.
Как личность Болгов А.М. характеризуется отрицательно (л.д. 71). Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, не имеется. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасный рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимому Болгову А.М. суд не усматривает оснований для применения положений, предусмотренных ст.ст. 64, 73 УК РФ.
С учетом изложенного суд полагает необходимым назначить подсудимому Болгову А.М. наказание в виде лишения свободы, с назначением ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, но без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БОЛГОВА А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на 1 год.
Срок отбытия наказания исчислять с 24.05.2011 г.
Меру пресечения - заключение под стражей - осужденному Болгову А.М. оставить без изменения.
Вещественные доказательства: металлическую дверную ручку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Лабинскому району, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Болговым А.М., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или обжалования приговора суда иными участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись А.А. Анохин
Копия верна федеральный судья А.А. Анохин