Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.



Дело г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           г.Усть-Лабинск                                                                               «25» июля 2011г.

     

           Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Анохин А.А.

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С.

Защитника Дунского О.А., представившего удостоверение и ордер ,

Подсудимого                           Акимова А.П.

При секретаре                        Кушнеровой Т.Ю.

           Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении АКИМОВА А.П., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты> не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

           Акимов А.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

           Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

           26.03.2011г. около 14 час. 00 мин. в х. Безлесном Усть-Лабинского района, Акимов А.П., находясь в помещении сторожевого вагончика, расположенного в восточной части х. Безлесного, на берегу водоема «Рублевый», в ходе внезапно возникшего конфликта с Ч.Н.В.., испытывая к нему неприязненные отношения, с целью умышленного причинения телесных повреждений, взял со стола кухонный нож. Осознавая, что совершает действие, опасное для здоровья, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью и сознательно допуская причинение такого вреда, умышленно нанес ножом Ч.Н.В.. пять ударов в живот, чем причинил ему множественные (3) проникающие колото-резаные ранения живота с повреждением печени, кишечника, сальника. Согласно приказу от 24.04.2010 г. медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, данная травма является опасным для жизни состоянием и по этому признаку квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью. Кроме того, Акимов А.П. причинил Ч.Н.В. одиночное непроникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки справа и одиночное непроникающее ранение правой подвздошной области. Согласно приказу от 24.04.2010 г. медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, данные травмы вызывают кратковременное расстройство здоровья и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью. После этого, в продолжение своих преступных намерений Акимов А.П. стал выталкивать Ч.Н.В. из помещения вагончика на улицу. В результате толчков Ч.Н.В.., не удержав равновесия упал, и во время падения ударился головой об угол металлической ступеньки, расположенной перед входом в помещение вагончика, в результате чего получил телесные повреждения в виде открытой тупой черепно-мозговой травмы: рубленной раны левой височной области, вдавленного перелома левой лобно-теменной кости с переходом на основание черепа, ушиба вещества головного мозга тяжелой степени, субдуральной гематомы. Согласно приказу от 24.04.2010 г. медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, данная травма является опасным для жизни состоянием и по этому признаку квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью. Кровоподтек правого глаза, ссадина лба, ушибы мягких тканей лица, сами по себе данные повреждения вредом здоровью не являются.

Согласно заключению эксперта от 20.05.2011 г., вышеописанная комбинированная травма головы, живота, является опасным для жизни состоянием и по этому признаку квалифицируется как причинение тяжкого вреда здоровью.

           В судебном заседании подсудимый Акимов А.П. вину в содеянном признал полностью, подтвердил сущность предъявленного ему обвинения, а также подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

           Заявленное подсудимым ходатайство поддержано его защитником, гособвинителем, и потому оно судом удовлетворено, так как это ходатайство соответствует требованиям ст.316 УПК РФ.

           Вина Акимова А.П. и квалификация его действий по ч.1 ст.111 УК РФ ни защитником, ни гособвинителем не оспаривается и подтверждается собранными по делу доказательствами.

           При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, личность виновного.

           Как личность Акимов А.П. характеризуется удовлетворительно (л.д. 144, 146). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает следующие: признание вины; явку с повинной; активное способствование раскрытию преступления; рассмотрение дела в особом порядке. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не имеется.

При назначении наказания подсудимому Акимову А.П., суд не усматривает оснований для применения положений, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Акимову А.П. наказание, связанное с изоляцией от общества.

           Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать АКИМОВА А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания осужденному Акимову А.П. исчислять с 27.03.2011г.

Меру пресечения - заключение под стражу Акимову А.П. оставить без изменения.

           Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Лабинскому району: куртку зеленого цвета в полимерном пакете после вступления приговора суда в законную силу, возвратить собственнику - Акимову А.П.; куртку спортивного типа из материала темно-синего цвета «CATION», брюки из джинсовой ткани серого цвета «regass», трусы типа шорт из материала светло-серого цвета «CHIEMSEE», носок из трикотажного материала черного цвета, длиной следа 23 см., носок вязаный серого цвета, длиной следа 27 см., носок из трикотажного материала серого цвета «NIKE», два носка из трикотажного материала черного цвета «NIKE», носок вязаный черно-коричневого цвета, длиной следа 28 см. в пакете после вступления приговора суда в законную силу, возвратить собственнику - Ч.Н.В. нож, покрывало, фрагмент линолеума в полимерном пакете; образцы крови Ч.Н.В. в пакете №1- после вступления приговора суда в законную силу, уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или обжалования приговора суда иными участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Председательствующий                                                           подпись:

              КОПИЯ ВЕРНА:

           Федеральный судья                                                                        А.А. Анохин