приговор по п`в`ч.2ст.158,п`в`ч.2ст.158,п`а`ч.3ст.158,ч.1ст.222, ч.1ст.228,ч.1ст.228УКРФ-кража,т.е тайное хищение чужого имущества,с причинением значительного ущерба;незаконное хранение боеприпасов,незаконное хранение,без цели сбыта наркотических средств



                                                                                                                         Дело № 1-157-11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

               г.Усть-Лабинск                                                                         21 июля 2011г.

              Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Анохин А.А.

С участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С.

Защитника Дунского О.А., представившего удостоверение и ордер ,

Подсудимого         Агаяна А.Ж.,

При секретаре                             Кушнеровой Т.Ю.,

а также потерпевших Х.А.Г.., З.В.В..,

               Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении АГАЯНА А.Ж., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 29.08.2001 г. Усть-Лабинским районным судом Краснодарского края по п. п. «а,б,в» ч.3 ст.228 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно 24.12.2003г. по постановлению Апшеронского районного суда Краснодарского края от 24.12.2003 г. на неотбытый срок 2 года 5 месяцев 12 дней; 2) 11.10.2005 г. Усть-Лабинским районным судом Краснодарского края по п. п. «в, г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.325, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам 6 мес. лишения свободы без штрафа. На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по постановлению Апшеронского районного суда от 24.12.2003 г. и в соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 29.08.2001 г. Усть-Лабинского районного суда, окончательно определено к отбытию 5 лет лишения свободы без штрафа, освобожден условно-досрочно 16.05.2009 г. по постановлению Яшкульского районного суда Республики Калмыкия от 06.05.2009 г. на неотбытый срок 1 год 2 месяца 23 дня, Судимости не сняты и не погашены.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.222, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Агаян А.Ж. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; незаконное хранение боеприпасов; незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере; а также незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

               Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

02.11.2010 года в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут в г.Усть-Лабинске Краснодарского края, Агаян А.Ж., находясь в домовладении <адрес>, в гостях у Х.А.Г. зная, что в спальне на шкафу под газетами, Х.А.Г.. хранит денежные средства в сумме 9000 рублей, в ходе внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись невнимательностью последнего, осознавая, что его действия остаются тайными для окружающих, намереваясь в дальнейшем похищенное присвоить и распорядиться по своему усмотрению, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие Х.А.Г. часть денежных средств в размере 2000 рублей, намереваясь в последующем похитить еще такую же сумму денег. Похищенное присвоил и распорядился по своему усмотрению.

После чего, 03.11.2010 года в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 30 минут в г.Усть-Лабинске Краснодарского края, Агаян А.Ж., продолжая действовать согласно своего преступного умысла, находясь в гостях у Х.А.Г.. в домовладении <адрес>, прошел в спальню хозяина домовладения, где осознавая, что его действия остаются тайными для окружающих, намереваясь в дальнейшем похищенное присвоить и распорядиться по своему усмотрению, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащие Х.А.Г.. денежные средства в размере 2000 рублей, лежавшие на шкафу под газетами. Похищенное присвоил и распорядился по своему усмотрению. Всего Агаяном А.Ж. было похищено у потерпевшего Х.А.Г. 4000 рублей, чем потерпевшему причинен значительный материальный ущерб;

Он же, 07.11.2010 года в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут в г.Усть-Лабинске Усть-Лабинского района Краснодарского края, находясь возле домовладения <адрес>, в ходе внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, сознавая, что его действия остаются тайными для окружающих, намереваясь в дальнейшем похищенное присвоить и распорядиться по своему усмотрению, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащую О.С.Ю.. ель обыкновенную, которая росла на клумбе возле забора вышеуказанного домовладения, вырвав последнюю с корнем из земли. Похищенное присвоил и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему О.С.Ю. значительный материальный ущерб в размере 3500 рублей.

Он же, 07.11.2010 года в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 00 минут в г.Усть-Лабинске Усть-Лабинского района Краснодарского края, находясь во дворе домовладения <адрес>, в ходе внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, сознавая, что его действия остаются тайными для окружающих, намереваясь в дальнейшем похищенное присвоить и распорядиться по своему усмотрению, воспользовавшись невнимательностью хозяина домовладения З.В.В., находившегося в тот момент также во дворе домовладения, через незапертую дверь незаконно проник в жилище, где из кошелька, лежавшего в зале на полу, тайно похитил денежные средства в размере 4270 рублей, принадлежащие З.В.В. Похищенное присвоил и распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему З.В.В. значительный материальный ущерб в размере 4270 рублей.

Он же, в неустановленное время и в неустановленном месте незаконно, т.е. вопреки требованиям Федерального закона Российской Федерации «Об оружии» от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ, ограничивающего оборот оружия на территории Российской Федерации, для личных целей, приобрел у неустановленного лица 4 патрона калибра 5,45х39 мм и 6 патронов калибра 5.6 мм, которые перенес и спрятал в пакете с вещами в домовладении по <адрес>, где проживал на съемной квартире и незаконно хранил до 13.11.2010 года, когда в период времени с 11 часов 40 минут до 12 часов 05 минут в ходе осмотра домовладения они были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции. Согласно заключения эксперта от 11.12.2010 г. 4 патрона калибра 5,45х39 мм являются боеприпасами к боевому нарезному огнестрельному оружию (автоматы АКС-74, АКСУ 74У и т.п.). 6 патронов калибра 5.6 мм, являются боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию бокового боя калибра 5.6 мм - винтовкам и карабинам: ТОЗ-8, ТОЗ-8м, ТОЗ-11, ТОЗ 16, ТОЗ-52, «ЛАНЬ», «ТАЙФУН», МЦ 112, МЦ 55-1; комбинированным охотничьим ружьям: ИЖ-56-1, «БЕЛКА», МЦ 30-20, ТОЗ-34; пистолетам Р-3, Р-4, МЦ-М, МЦ-2-3, ТОЗ-35, ИЖ-ХР-30, револьверу Смирнского, а также другому огнестрельному оружию с патронником под патроны кольцевого воспламенения калибра 5.6 мм. 4 патрона калибра 5,45х39 мм и 6 патронов калибра 5.6. мм для производства выстрелов были пригодны.

Он же, в середине августа 2010 года в светлое время суток в г.Усть-Лабинске Краснодарского края, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, пришел на западную окраину г.Усть-Лабинска, где расположен кирпичный завод ООО «Кубаньстройкомплекс» по <адрес> и пройдя мимо него пошел по грунтовой дороге в сторону р.Кубань, где на расстоянии около 600 м от данного завода, в зарослях кустов, произраставших на расстоянии около 1 м с левой стороны грунтовой дороги, обнаружил произрастающие кусты дикорастущей конопли. Действуя вопреки порядку, установленному ч.1 ст.14, ч.2 ст.20, ст.24 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющему порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации, Агаян А.Ж. оборвал листостебельную массу, которую сложил в полиэтиленовый пакет, имеющийся при нем, то есть незаконно приобрел. После чего, незаконно храня растительную массу при себе, пришел к домовладению по <адрес> в г.Усть-Лабинске, где высушил данную массу и сложив в полиэтиленовый пакет, намереваясь незаконно хранить спрятал в вышеуказанном домовладении, а 15.02.2011 г. в дневное время пакет с растительной массой положил в правый внутренний карман своей куртки. 15.02.2011 года в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 22 минут на углу <адрес> и <адрес> в г.Усть-Лабинске Агаян А.Ж. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра растительная масса была обнаружена и изъята. Согласно заключению эксперта от 22.03.2011 года изъятая растительная масса является наркотическим средством марихуаной, массой (высушенной до постоянной массы при t + 110-115 градусов по Цельсию) 13,81 грамм, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

Он же, в сентябре 2010 года в светлое время суток в г.Усть-Лабинске Краснодарского края, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, пришел к откормочному комплексу ООО «Васюринский мясоперерабатывающий комбинат»», расположенному на северной окраине г.Усть-Лабинска за 209 км автодороги «Темрюк-Кропоткин». Обнаружив в лесополосе, расположенной с северной стороны территории вышеуказанной организации, на расстоянии около 5 м от грунтовой дороги произрастающие кусты дикорастущей конопли, действуя вопреки порядку, установленному ч.1 ст.14, ч.2 ст.20, ст.24 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющему порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации, Агаян А.Ж. оборвал листостебельную массу, которую сложил в полиэтиленовый пакет, имеющийся при нем, то есть незаконно приобрел. После чего, незаконно храня растительную массу при себе, пришел к домовладению по <адрес> в г.Усть-Лабинске, где высушил данную массу и сложив в полиэтиленовый пакет, намереваясь незаконно хранить спрятал в левом рукаве своей куртки. 22.12.2010 года в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 40 минут на углу <адрес> и <адрес> в г.Усть-Лабинске Агаян А.Ж. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра растительная масса была обнаружена и изъята. Согласно заключению эксперта от 01.02.2011 года изъятая растительная масса является наркотическим средством марихуаной, массой (высушенной до постоянной массы при t + 110-115 градусов по Цельсию) 12,18 грамм, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Агаян А.Ж.. вину в содеянном признал полностью, подтвердив сущность предъявленного ему обвинения, а также подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым ходатайство поддержано его защитником, гособвинителем и потерпевшими, и потому оно судом удовлетворено, так как это ходатайство соответствует требованиям ст.316 УПК РФ.

Вина Агаяна А.Ж. и квалификация его действий по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч. 2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.1 ст.222, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ ни защитником, ни гособвинителем, ни потерпевшими не оспаривается и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, а остальные - к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, его имущественное положение.

Как личность Агаян А.Ж. характеризуется отрицательно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает следующие: признание вины, явки с повинной по всем эпизодам краж и по эпизоду незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, изъятого 15.02.2011 г., активное способствование раскрытию преступления; добровольное возмещение материального ущерба, причиненного З.В.В..; мнение потерпевшего Х.А.Г.., который просил строго не наказывать подсудимого; рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является на основании п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ особо опасный рецидив преступления при совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и рецидив преступлений по остальным преступлениям.

При назначении наказания подсудимому Агаяну А.Ж. суд не усматривает оснований для применения положений, предусмотренных ст.ст.64 и 73 УК РФ.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому Агаяну А.Ж. наказание в виде лишения свободы, но без назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

           На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АГАЯНА А.Ж. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража у потерпевшего Х.А.Г..) - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы,

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража у потерпевшего О.С.Ю..) - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы,

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ №26 от 07.03.2011 г.) - 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

- по ч.1 ст.222 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа,

- по ч.1 ст.228 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы,

- по ч.1 ст.228 УК РФ - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 12.07.2011г.

Меру пресечения осужденному Агаяну А.Ж. - заключение под стражу, - оставить без изменения.

               Вещественные доказательства:

- кошелек и 8 денежных купюр достоинством по 500 рублей каждая, всего в сумме 4000 рублей, хранящиеся у потерпевшего З.В.В. - оставить ему же;

- гильзы патронов 5,6 мм в количестве 6 штук и гильзы патронов 5,45 мм в количестве 4 штуки в пакете №1; наркотическое средство - марихуана, массой 11,99 гр. в пакете №1; марлевые тампоны, которыми производились смывы с рук Агаяна А.Ж - в пакетах №№1,2,3; наркотическое средство - марихуана, массой 13,62 гр. в пакете №1; марлевые тампоны, которыми производились смывы с рук Агаяна А.Ж - в пакетах №№1,2,3; карман куртки Агаяна А.Ж. пакете №4, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Лабинскому району - уничтожить;

- материалы административного производства по делу об административном правонарушении в отношении Агаяна А.Ж., хранящиеся в уголовном деле, оставить там же.

               Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Агаяном А.Ж., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или обжалования приговора суда иными участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Копия верна:

Председательствующий                                                                 А.А. Анохин.