Привговор по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ в отношении Ковтюх Г.Г.



                                                                                                дело № 1-140-11 г.

П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г.Усть-Лабинск                                                                  30 июня 2011 года

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Слесаренко А.Д.,

с участием государственного обвинителя заместителя Краснодарского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Краснодарского края Ермолаева Я.И.,

подсудимой Ковтюх Г.Г.,

защитника Гапеевой Е.П., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Глебовой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ковтюх Г.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, , кв., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ковтюх Г.Г. совершила пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Ковтюх Г.Г. в декабре 2010 года в неустановленное следствием время и в неустановленном месте договорилась со своим сыном - осужденным ФИО1, отбывающим наказание в виде лишения свободы в ФБУ ИК № 2 УФСИН по Краснодарскому краю, оказать ему помощь в приобретении наркотического средства и получила от него деньги в сумме 3000 рублей.

Во исполнение данной договоренности Ковтюх Г.Г., ДД.ММ.ГГГГ в светлое время суток, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, в г.Краснодаре на ул.Уральской возле автозаправочной станции, более точное место в ходе следствия установить не удалось, имея умысел, направленный на оказание помощи осужденному ФИО1 в приобретении без цели сбыта наркотического средства, незаконно, то есть вопреки порядку, установленному ч.1 ст. 14, ч.2 ст.20, ст. 24 Федерального закона от 08 января 1998 г. № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего оборот наркотических и психотропных веществ на территории Российской Федерации, приобрела за 3000 рублей у неустановленного следствием лица наркотическое средство - производное эфедрона (меткатинона) массой 1,73 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» относится к крупному размеру.

Указанное наркотическое средство она поместила в коробку с маслом «RAMA» для передачи осужденному ФИО1 вместе с продуктами питания. После этого ДД.ММ.ГГГГ, взяв с собой продукты питания, предназначенные для передачи осужденному ФИО1, прибыла в п.Двубратский Усть-Лабинского района Краснодарского края. Находясь рядом с территорией ФБУ ИК № 2 УФСИН по Краснодарскому краю, расположенной по адресу: Усть-Лабинский район, п.Двубратский, ул.Мостовая, , оформила заявление о передаче продуктов осужденному ФИО1, в котором указала, в том числе, и масло, в котором находилось наркотическое средство. Однако, Ковтюх Г.Г. свой преступный умысел, направленный на посредничество в приобретении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере довести до конца не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как в этот же день в 15 часов 20 минут в помещении оперативного отдела ФБУ ИК № 2 УФСИН по Краснодарскому краю сотрудником исправительной колонии при досмотре пакета с продуктами, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с находящимся в нем вышеуказанным наркотическим средством - производным эфедрона (меткатинона) массой 1,73 грамма.

Подсудимая Ковтюх Г.Г. виновной себя в совершении данного преступления признала и показала, что её сын ФИО1 отбывает наказание в исправительной колонии № 2 в п. Двубратский Усть-Лабинского района. Ранее сын употреблял наркотики. В декабре 2010 года, точную дату она не помнит, сын ей позвонил и попросил, чтобы она привезла ему наркотическое средство на деньги, которые ей привезет его знакомый. Она отказывалась, однако сын уговорил её. Сын рассказал, что наркотик можно купить на ул.Уральской на АЗС. После этого через несколько дней ей позвонил неизвестный парень и попросил о встрече. Во время встречи парень передал ей 3000 рублей, сказав, что это деньги от её сына ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она нашла указанную АЗС, где у неизвестного парня купила за 3000 рублей пакетик с порошком белого цвета. Чтобы передать данный пакетик сыну в передаче с продуктами питания, она спрятала его в коробку с маслом «RAMA». ДД.ММ.ГГГГ около 13. час. 30 мин. она приехала в п.Двубратский в ИК № 2, чтобы передать сыну передачу. В комнате свиданий написала заявление и стала ждать. После 15 часов сотрудники ИК № 2 пригласили её пройти в кабинет оперативного отдела вместе с продуктами, предназначенными для передачи сыну. Там её спросили, имеются ли у неё запрещенные предметы. Она испугалась и сказала, что таковых нет. Во время досмотра продуктов в коробке с маслом «RAMA» сотрудником был обнаружен и изъят пакет с наркотиком. Она призналась, что везла порошок сыну. Однако, поскольку боялась, что у сына в связи с этим могут быть неприятности, сказала, что сын об этом ничего не знал. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель ФИО2 в суде пояснил, что работает экономистом в ИК № 2 УФСИН по Краснодарскому краю. ДД.ММ.ГГГГ около 15 час. он находился на работе, когда о/у ФИО3 пригласил его в качестве понятого для досмотра вещей. Они прошли в кабинет оперативного отдела, где так же находился второй понятой и незнакомая женщина, представившаяся как Ковтюх Г.Г. ФИО3 спросил у Ковтюх Г.Г. имеются ли у нее при себе запрещенные предметы, а именно наркотики, оружие и другие, и если имеются, то предложили ей их выдать добровольно. Ковтюх Г.Г. ответила, что запрещенных предметов не имеет. После этого ФИО3 было предложено Ковтюх Г.Г. выложить на стол содержимое ее пакетов, которые она привезла в качестве передачи для своего сына ФИО1 Ковтюх Г.Г. стала доставать из пакетов продукты и выкладывать их на стол, а ФИО3 их проверял. Когда открыл крышку банку с маслом «RAMA», взял нож и стал им проверять содержимое банки. В слое масла был обнаружен пакетик с белым порошком. ФИО3 спросил у Ковтюх Г.Г., что это за вещество, кому оно принадлежит и для кого предназначалось. Ковтюх Г.Г. ответила, в пакете находится наркотическое средство, название которого она не знает. Приобрела она его за 3000 рублей у неизвестного парня в г. Краснодаре по ул. Уральской возле АЗС. Данное наркотическое средство приобретала для своего сына ФИО1, который отбывает наказание в ИК-2, и поэтому пакет с наркотиком спрятала в банку с маслом для того, чтобы передать вместе с передачей сыну.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО2

Свидетель ФИО1 в суде пояснил, что Ковтюх Г.Г. его мать. Он отбывает наказание в виде лишения свободы в ИК № 2 в п.Двубратский Усть-Лабинского района. Ранее он употреблял наркотики. Примерно в середине декабря 2010 года, один из осужденных, фамилию которого он не знает, освобождался из колонии. Он решил через него передать деньги своей матери, которую попросить купить для него наркотик «кристалл». Он отдал этому лицу 3000 рублей и дал номер телефона матери. После этого, в декабре 2010 г., точную дату не помнит, он позвонил матери и попросил, чтобы она привезла ему в колонию наркотическое средство на деньги, которые ей привезет его знакомый. Мать сначала отказывалась, но потом согласилась. Он объяснил матери, что наркотик можно купить на ул.Уральской, на одной из АЗС. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил матери и спросил, приедет ли она и привезет то, что обещала. Она ответила, что привезет. ДД.ММ.ГГГГ утром он перезвонил матери и спросил, когда она приедет. Мать ответила, что во второй половине дня. Вечером в тот же день его вызвали в оперативный отдел ИК № 2 и сообщили, что в передаче, которую ему хотела передать мать, обнаружено наркотическое средство. Он пояснил, что не просил свою мать, чтобы она привезла ему наркотик, так как побоялся, что у матери могут быть неприятности.

Свидетель ФИО5 в суде показал, что работает в ФКУ № 2 в должности заместителя начальника. Хранение денежных средств и телефонов в исправительном учреждении осужденным запрещено. В соответствии с законодательством при поступлении в исправительную колонию осужденные подвергаются полному обыску, а также обыску их личных вещей. Поэтому осужденным пронести на территорию колонии денежные средства и телефоны невозможно. Однако, за первое полугодие 2011 г. в ИК № 2 у осужденных было изъято 4 сотовых телефона и деньги в сумме 500 рублей.

Свидетель ФИО3, показания которого были оглашены в суде с согласия сторон ввиду его неявки, в ходе предварительного следствия показал, что он работает в ФБУ ИК № 2 в должности оперуполномоченного. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 час. 00 мин. до 10 час. 00 мин. ему поступила оперативная информация о том, что ДД.ММ.ГГГГ осужденному ФИО1 будет передана передача с запрещенными предметами. Он попросил инспектора по комнате свиданий сообщить о том, что когда к осужденному ФИО1 приедут с передачей. В период времени с 14 час. 30 мин. до 15 час. 00 мин. ему позвонил инспектор и сообщил, что к осужденному ФИО1 приехала родственница. Он пригласил эту женщину в кабинет оперативного отдела. Туда же пригласил двух понятых. Женщина представилась как Ковтюх Г.Г. Он предложил ей добровольно выдать предметы, запрещенные к гражданскому обороту, если таковые имеются при ней и в её вещах. Ковтюх Г.Г. ответила, что таких предметов у нее нет. Он стал осматривать содержимое пакетов. Среди продуктов была коробка масла «RAMA». Он открыл крышку коробки и увидел, что под ней фольга не запаяна. Он стал ножом проверять содержимое и в масле обнаружил пакет с порошком. Ковтюх Г.Г. пояснила, что в пакете находится наркотическое средство, наименование которого она не знает. Купила она его ДД.ММ.ГГГГ в г. Краснодаре на ул.Уральской возле АЗС у неизвестного ей парня за 3000 рублей. Данное наркотическое средство купила для сына ФИО1 и хотела ему его передать вместе с передачей.

Свидетель ФИО6, показания которого были оглашены в суде с согласия сторон ввиду его неявки, в ходе предварительного следствия показал, что он работает в должности заместителя начальника ОУР ОВД по Усть-Лабинскому району. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил о/у ФБУ ИК № 2 ФИО3 и сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в ИК-2 приехала с передачей Ковтюх Г.Г. При досмотре ее передачи в коробке с маслом «RAMA» был обнаружен пакет с порошком, предположительно наркотическим средством, и попросил приехать, чтобы оказать помощь в установлении истины. По приезду он и о/у Бураков прошли в кабинет оперативного отдела ИК № 2, где находились о/у ФИО3, двое понятых и Ковтюх Г.Г. Объяснение у Ковтюх Г.Г. уже отобрал о/у ИК № 2 ФИО3. Из ее объяснения ему стало известно, что она приобрела наркотическое средство в г.Краснодаре на ул.Уральской на АЗС у неизвестного парня для передачи своему сыну ФИО1 Спрятала его в коробку с маслом «RAMA» и хотела передать в передаче с продуктами сыну. Но в ходе досмотра пакет с порошком обнаружили и изъяли.

Кроме того вина подсудимой подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Ковтюх Г.Г. при досмотре вещей в пластиковой банке с маслом «RAMA» обнаружен полиэтиленовый пакет с находящимся в нем порошкообразным веществом;

- протоколом изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Ковтюх Г.Г. была изъята пластиковая банка с маслом «RAMA» и обнаруженный в ней полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом;

- заключением эксперта -Э от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество белого цвета, представленное на исследование, является наркотическим средством - производным эфедрона (меткатинона), масса которого составила 1,73 грамма;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены коробка с маслом «RAMA» и наркотическое средство, производное эфедрона.

- сведениями ОАО «МТС» о телефонных соединениях абонентского номера, которым пользовалась Ковтюх Г.Г.

Суд считает, что собранные и представленные стороной обвинения доказательства являются допустимыми и достоверными.

Оценивая в совокупности приведенные доказательства, суд считает, что они полностью подтверждают вину подсудимой в совершении описанного преступления.

Из материалов дела следует, что показания подсудимой Ковтюх Г.Г., данные в суде, и показания свидетелей, данные в судебном заседании и в ходе предварительного расследования дела, - последовательны и непротиворечивы; они объективно согласуются между собой, не содержат противоречий, соотносятся и согласуются с другими доказательствами.

В связи с этим суд признает показания подсудимой и свидетелей достоверными и правдивыми и принимает их в совокупности с другими доказательствами за основу при установлении фактических обстоятельств совершения Ковтюх Г.Г. преступления.

Ковтюх Г.Г. обвинялась в том, что ДД.ММ.ГГГГ в г.Краснодаре на ул.Уральской возле автозаправочной станции, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства своему сыну ФИО1, отбывающему наказание в ФБУ ИК № 2 УФСИН по Краснодарскому краю, приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средством - производное эфедрона (меткатинона), массой 1,73 гр. в крупном размере, спрятала его в коробку с маслом и пыталась передать вместе с продуктами в качестве передачи своему сыну. Однако, умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства не был доведен до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято сотрудником ИК № 2 УФСИН по Краснодарскому краю.

Действия Ковтюх Г.Г. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

По смыслу закона под сбытом наркотического средства следует понимать любые способы их возмездной и безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат, и при этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств.

Из показаний подсудимой Ковтюх Г.Г., свидетелей ФИО1, ФИО3, ФИО2, ФИО4, ФИО6, а также на основании исследованных материалов уголовного дела, судом установлено, что Ковтюх Г.Г. не имела наркотического средства для его продажи, а по просьбе осужденного ФИО1 и за его деньги незаконно приобрела для него у неустановленного следствием лица наркотическое средство - производное эфедрона (меткатинона) в крупном размере и пыталась его передать осужденному ФИО1, однако не довела свой умысел до конца, так как наркотическое средство было изъято сотрудником исправительного учреждения.

Каких-либо достоверных доказательств, свидетельствующих о том, что у Ковтюх Г.Г. имелось наркотическое средство, либо что она, имея умысел на его распространение, действовала на стороне сбытчика этого средства, органами предварительного следствия не представлено.

Таким образом, поскольку Ковтюх Г.Г. по просьбе осужденного ФИО1 и за его деньги незаконно приобрела для него наркотическое средство в крупном размере, которое не смогла ему передать по независящим от её воли обстоятельствам, так как оно было изъято сотрудником исправительного учреждения, то её действия образуют не покушение на сбыт наркотического средства, а пособничество в покушении на приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В связи с этим действия Ковтюх Г.Г. судом квалифицированы по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на её исправление.

Преступление отнесено к категории средней тяжести. По месту жительства и работы подсудимая характеризуется положительно. Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания: гипертоническая болезнь 2-3 степени, риск 4 степени, хроническая сердечная недостаточность 1 степени, дисциркуляторная атеросклеротическая гипертоническая энцефалопатия 1 степени. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

С учетом всех изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания наказания, постановив считать назначенное наказание условным. При этом в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ необходимо возложить на неё обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Ковтюх Г.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок один год, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Ковтюх Г.Г. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу Ковтюх Г.Г. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: коробку с маслом «Rama» и наркотическое средство производное эфидрона (меткатинона) массой 1,69 гр., хранящиеся в камере хранения ОВД по Усть-Лабинскому району, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем указать в кассационной жалобе.

Судья