ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Усть-Лабинск «22» июня 2011 г. Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Курганский М.Г. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С. подсудимого Борисова В.В. защитника подсудимого адвоката Китаева В.В. удостоверение № 01/177 от 07.12.2006 г. №038556 при секретаре Сомовой М.А. а также потерпевших К., представителя потерпевшего Фисенко Н.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Борисова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого: 22.04.2008 г. Усть-Лабинским районным судом по п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден 08.12.2009 г. условно-досрочно на неотбытый срок 07 месяцев 07 дней; Осужденного: 28.12.2010 г. мировым судьей судебного участка № 223 Усть-Лабинского района по ч.1 ст. 158 УК РФ к исправительным работам сроком 8 (восемь) месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 167, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 167, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Борисов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительно ущерба гражданину. Борисов В.В. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба путем поджога. Кроме того, Борисов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Также Борисов В.В. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба путем поджога. Борисов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Борисов В.В., 31.08.2010 года в период времени с 18 часов 00 минут до 22 часов 00 минут в п. Двубратском Усть-Лабинского района Краснодарского края, проходя по ул. Садовой, увидел стоящий около двора домовладения № грузовой автомобиль «МАN» №. В силу внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстным мотивом, намереваясь в последствии похищенное имущество продать, и осознавая, что его действия остаются тайными для окружающих, подошел к вышеуказанной машине, где взломал запирающее устройство замка на пассажирской двери и проник в салон автомобиля. Находясь там, тайно похитил принадлежащий П. портативный ТВ приемник и DVD плеер с экраном 10,4 дюйма «Pioneer PE-10DS10», стоимостью 9000 рублей, рацию «Midland Alan 100 Рlus», стоимостью 5000 рублей, аудиомагнитофон СD/МР3 «Рioneer», стоимостью 4500 рублей, блокнот, не представляющей материальной ценности. Похищенное имущество сложил в, найденный там, же полиэтиленовый пакет, не представляющей материальной ценности для П. Затем Борисов В.В. беспрепятственно прошел во двор вышеуказанного дома, где тайно похитил пластмассовую канистру емкостью 20 литров, не представляющей материальной ценности для П.; и слил в нее масло с автомобиля «МАN», не представляющей материальной ценности для последнего. После чего с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему П. значительный материальный ущерб на общую сумму 18500 рублей. Он же, в период времени с 02 час. 00 мин. до 04 час. 00 мин. 06.11.2010 года в ст. Усть-Лабинского района Краснодарского края, находясь в помещении съемного домовладения № по ул. Вольной, принадлежащего К. в силу внезапно возникшего умысла на уничтожение чужого имущества, путем поджога, полагая, что уничтожив дом, он может создать проблемы Д.., с которой у него сложились неприязненные отношения и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность и, желая наступления общественно опасных последствий, собрал, находившуюся в коридоре одежду, сложив ее в коридоре около входа в дом. После чего имеющимися при себе у Борисова В.В. спичками поджог носимую одежду и, не дожидаясь, пока та разгорится, вышел из дома и замкнул входную дверь, после чего с места совершения преступления скрылся. В результате преступных действий Борисова В.В. домовладение, стоимостью 150635 рублей было полностью уничтожено огнем, тем самым К. причинен значительный материальный ущерб на указанную сумму. Он же, 20.11.2010 года в период времени с 01 час. 00 мин. до 03 час. 00 мин. в ст. Переясловской Брюховецкого района Краснодарского края, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к охраняемой территории Государственного специального учебно-воспитательного учреждения закрытого типа специальной общеобразовательной школе Краснодарского края, расположенной по ул. Октябрьской, 14; где перелез через забор. Находясь там, руководствуясь корыстным мотивом, намереваясь в последствии похищенное имущество оставить в личное пользование, и осознавая, что его действия остаются тайными для окружающих, подошел к окну кабинета № 2, силой выбил оконную раму и через образовавшийся проем проник в помещение кабинета. Затем подошел к столу, где обнаружил ключ от металлического ящика, расположенного в подсобном помещении. После этого прошел в подсобное помещение, где находился металлический ящик и с помощью имеющегося при себе ключа открыл его, откуда тайно похитил пистолет пневматический газобаллонный «Baikal» № калибр 4,5 мм. №, стоимостью 1300 рублей, пистолет пневматический стандартный «Baikal» ИЖ-53 М калибр 4,5 мм. №, стоимостью 950 рублей, а также винтовку пневматическую стандартную «Baikal» ИЖ-60 калибр 4,5 мм. №, стоимостью 1200 рублей. После чего, с похищенным имуществом покинул место совершения преступления, причинив, таким образом, Государственному специальному учебно-воспитательному учреждению закрытого типа специальной общеобразовательной школе Краснодарского края материальный ущерб на общую сумму 3450 рублей. Он же, 11.12.2010 года в период времени с 00 час. 30 мин. до 03 час. 00 мин. в пос. Двубратском Усть-Лабинского района Краснодарского края, проходя мимо отделения почтовой связи Двубратский, расположенной по ул. Новая, 18, в силу внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, подошел к одному из окон вышеуказанного здания. Руководствуясь корыстным мотивом, намереваясь в последствии похищенное имущество оставить в личное пользование, и осознавая, что его действия остаются тайными для окружающих, силой выбил металлопластиковое окно и через образовавшийся проем проник внутрь помещения. После чего прошел в комнату для хранения посылок, где стал их вскрывать, обнаружив в одной из посылок блок сигарет «Бонд», стоимостью 37 рублей за одну пачку и пачку сигарет «Честерфилд», стоимостью 26 рублей за одну пачку, а всего на общую сумму 396 рублей, похитил их. По данному факту в связи с малозначительностью ущерба материал был выделен и направлен на дополнительную проверку. Для того, чтобы скрыть следы совершенного им преступления путем поджога, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность и, желая наступления общественно опасных последствий, взял с полки стеллажа в операционном зале тройной одеколон, облил им посылки и имеющимися при себе спичками поджог их. Не дожидаясь, пока посылки разгорятся, покинул помещение отделения почтовой связи Двубратский, с места совершения преступления скрылся. В результате преступных действий Борисова В.В., огнем были уничтожены почтовые отправления: бандероль №, стоимостью 322 рубля; бандероль №, стоимостью 421 рубль, бандероль №, стоимостью 407 рублей, бандероль №, стоимостью 230 рублей, бандероль №, стоимостью 568 рублей, бандероль № №, стоимостью 190 рублей, ценное письмо №, стоимостью 64 рубля 35 копеек, посылка №, стоимостью 137 рублей 30 копеек, посылка №, стоимостью 212 рублей 70 копеек, посылка №, стоимостью 409 рублей 40 копеек, посылка №, стоимостью 249 рублей 20 копеек, посылка №, стоимостью 148 рублей 20 копеек, посылка №, стоимостью 140 рублей, 70 копеек, посылка №, стоимостью 375 рублей 40 копеек, посылка №, стоимостью 263 рубля 40 копеек, посылка №, стоимостью 454 рубля 70 копеек, посылка №, стоимостью 766 рублей 40 копеек, посылка № №, стоимостью 462 рубля 70 копеек, посылка №, стоимостью 208 рублей 90 копеек, посылка №, стоимостью 273 рубля 40 копеек, посылка №, стоимостью 596 рублей 40 копеек, посылка №, стоимостью 284 рубля 70 копеек, посылка №, стоимостью 357 рублей 20 копеек, посылка №, стоимостью 617 рублей 40 копеек, посылка № с неизвестной стоимостью, посылка №, стоимостью 273 рубля 40 копеек, посылка №, стоимостью 148 рублей 20 копеек, посылка №, стоимостью 387 рублей 20 копеек, посылка №, стоимостью 132 рубля 20 копеек, посылка №, стоимостью 261 рубль 30 копеек, посылка №, стоимостью 118 рублей 80 копеек, посылка №, стоимостью 253 рубля 90 копеек, посылка №, стоимостью 270 рублей 20 копеек, посылка №, стоимостью 174 рубля 20 копеек, посылка №, стоимостью 426 рублей 40 копеек, посылка №, стоимостью 261 рубль 70 копеек, посылка №, стоимостью 1778 рублей, посылка №, стоимостью 654 рубля, посылка №, стоимостью 980 рублей, посылка №, стоимостью 4260 рублей, посылка №, стоимостью 2577 рублей, посылка №, стоимостью 2437 рублей, посылка №, стоимостью 3242 рубля, посылка №, стоимостью 1183 рубля, посылка №, стоимостью 525 рублей 70 копеек, посылка №, стоимостью 257 рублей 70 копеек, посылка №, стоимостью 662 рубля 36 копеек, посылка №, стоимостью 1236 рублей 20 копеек, посылка №, стоимостью 1011 рублей 20 копеек, посылка №, стоимостью 306 рублей 20 копеек, посылка №, стоимостью 247 рублей 70 копеек, посылка №, стоимостью 551 рубль 86 копеек, посылка №, стоимостью 307 рублей 70 копеек, посылка №, стоимостью 290 рублей 70 копеек, посылка №, стоимостью 375 рублей 20 копеек, посылка №, стоимостью 290 рублей 70 копеек, посылка №, стоимостью 656 рублей 70 копеек, посылка №, стоимостью 248 рублей 10 копеек, посылка №, стоимостью 1265 рублей 65 копеек, посылка №, стоимостью 757 рублей 70 копеек, посылка №, стоимостью 682 рубля 20 копеек, посылка №, стоимостью 600 рублей 70 копеек, посылка №, стоимостью 273 рубля 30 копеек, посылка №, стоимостью 239 рублей 70 копеек, посылка №, стоимостью 1252 рубля 20 копеек, посылка №, стоимостью 934 рубля 71 копейка, посылка №, стоимостью 394 рубля 70 копеек, посылка №, стоимостью 508 рублей 40 копеек, посылка №, стоимостью 384 рублей 40 копеек, посылка, не имеющая регистрационный номер почтового отправления, адрес отправителя: Краснодарский край, г. Сочи, <адрес>, стоимостью 392 рубля 20 копеек, посылка №, стоимостью 441 рубль 40 копеек, посылка №, стоимостью 424 рубля 40 копеек, посылка № №, стоимостью 526 рублей 40 копеек, посылка №, стоимостью 509 рублей 40 копеек, посылка №, стоимостью 555 рублей 40 копеек, посылка №, стоимостью 492 рубля 40 копеек, посылка №, стоимостью 851 рубль 52 копейки, посылка №, стоимостью 492 рубля 40 копеек, посылка №, стоимостью 458 рублей 40 копеек, посылка №, стоимостью 492 рубля 40 копеек, посылка №, стоимостью 651 рубль 31 копейка, посылка №, стоимостью 295 рублей 65 копеек, посылка №, стоимостью 575 рублей 20 копеек, посылка №, стоимостью 316 рублей 20 копеек, посылка №, стоимостью 1196 рублей 20 копеек, посылка №, стоимостью 1261 рубль 30 копеек, посылка №, стоимостью 350 рублей 20 копеек, посылка №, стоимостью 392 рубля 70 копеек, посылка №, стоимостью 2363 рубля 10 копеек, посылка №, стоимостью 614 рублей 90 копеек; и повреждено здание отделения почтовой связи Двубратский на сумму 625014 рублей, а всего причинив Федеральному государственному унитарному предприятию «Почта России» материальный ущерб на сумму 680907 рублей 71 копейка. Он же, 14.12.2010 года в период времени с 01 часов 00 минут до 03 часа 00 минут в п. Двубратском Усть-Лабинского района Краснодарского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к охраняемой территории Откормочного комплекса № 1 Открытого акционерного общества «Агрообъединение «Кубань», расположенного в северо-восточной части п. Двубратский, Литер А37, для переработки зерна, где перелез через металлические ворота. Находясь там, руководствуясь корыстным мотивом, намереваясь в последствии похищенным имуществом распорядиться по своему усмотрению, и осознавая, что его действия остаются тайными для окружающих, подошел к одному из окон, ведущего в рабочий кабинет корпуса № 37, арендуемого ИП «С. где отогнул гвозди, на которых крепилось оконное стекло. Затем выставил стекло и через образовавшееся отверстие, незаконно проник в помещение кабинета, где тайно похитил со стола денежные средства в размере 850 рублей, которые убрал в карман куртки и металлический ящик, именуемый как сейф, стоимостью 3000 рублей. После чего похищенный сейф в последующем перенес за охраняемую территорию на расстоянии 100 метров за территорию Откормочного комплекса № 1 Открытого акционерного общества «Агрообъединение «Кубань», где попытался его вскрыть, но не смог, по независящим от него обстоятельствам, в связи с чем, похищенный сейф оставил на месте и скрылся с места совершения преступления, причинив, тем самым, С. материальный ущерб на сумму 3850 рублей, являющийся для нее не значительным. В судебном заседании подсудимый Борисов В.В. свою вину, в предъявленных ему обвинениях: по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества П..), по ч.2 ст. 167 УК РФ (по факту уничтожения имущества К..), по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи имущества ГСУ-ВЗУТ СОШ ст.Переясловской Краснодарского края), по ч.2 ст. 167 УК РФ (по факту уничтожения имущества ФГУП «Почта России»); по п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества у С..); признал полностью, в содеянном раскаялся. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Китаев В.В. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания особым порядком. Потерпевшие П., С. представитель потерпевшего ФИО1 в судебное заседание не явились. О дне, времени и месте слушания дела извещены надлежащим образом. Причины не явки суду не известны. В судебном заседании потерпевший К. поддержал ходатайство осужденного о проведении судебного разбирательства особым порядком. При этом настаивает на строгой мере наказания подсудимому Борисову В.В., ущерб для него является значительным и до настоящего времени не погашен. Подсудимый Борисов В.В. никаких мер к его погашению не принимал. В судебном заседании представитель потерпевшего ФГУП «Почта России», заместитель почтампа Фисенко Н.А. поддержала ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства особым порядком. При этом указала, что ФГУП «Почта России» причинен материальный ущерб, однако гражданский иск будет заявлен в порядке гражданского судопроизводства. На строгой мере наказания не настаивает. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия. При таких обстоятельствах, на основании ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришёл к выводу, что обвинение Борисова В.В.: по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (по факту кражи имущества у П..); с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; обвинение Борисова В.В. по ч.2 ст. 167 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба путем поджога (по факту у К..) с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; обвинение Борисова В.В. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (по факту кражи имущества ГСУ-ВЗУТ СОШ ст.Переясловской Краснодарского края), с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; обвинение Борисова В.В. по ч.2 ст. 167 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, с причинением значительного ущерба ФГУП «Почта России», с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; обвинение Борисова В.В. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение (по факту кражи имущества С..), с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По этой причине, на основании ч.2 ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства общим порядком и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённые преступления. Согласно заключениям стационарных судебно-психиатрических экспертиз № от 30.03.2011 г. и № от 30.03.2011 г. Борисов В.В. в применении принудительной меры медицинского характера не нуждается. Таким образом, суд признаёт подсудимого Борисова В.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести и небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного. Подсудимый Борисов В.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает явку с повинной, а также учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. Однако, с учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, назначив отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, без назначения дополнительного вида наказания. Вид режима определен с учетом того, что Борисов В.В. ранее отбывал наказание, связанное в лишением свободы в колонии-поселения, а также совершил настоящие преступления в период отбывания наказания в виде исправительных работ по приговору мирового судьи. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, ст. 316 УПК РФ ПРИГОВОРИЛ: БОРИСОВА Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 167, п. «б» ч.2 ст. 158, ч.2 ст.167, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества у П.) - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы; - по ч.2 ст. 167 УК РФ (по факту уничтожения имущества К..) - 1 (один) год лишения свободы; - по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества ГСУ-ВЗУТ СОШ ст.Переясловской Краснодарского края) - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы; - по ч.2 ст. 167 УК РФ (по факту уничтожения имущества ФГУП «Почта России») - 1 (один) год лишения свободы; по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи имущества С..) - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 223 Усть-Лабинского района от 28.12.2010 года и окончательно определить наказание в виде 04 (четырех) лет 02 (месяцев) лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде содержания под стражей - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 14.12.2010 г. Вещественные доказательства по делу: - коробка и руководство пользователя портативного ТВ приемника и DVD плеера с экраном 10,4 дюйма «Pioneer РЕ-10DS10», коробка от рации «Midland Alan 100 Plus» хранящиеся у потерпевшего П. - оставить там же; - пистолет пневматический газобаллонный «Ваikal» МР-654 К калибр 4,5 мм. №, пистолет пневматический стандартный «Baikal» ИЖ-53 М калибр 4,5 мм. №, винтовка пневматическая стандартная «Baikal ИЖ-60 калибр 4,5 мм. № №; паспорта на: пистолет пневматический газобаллонный «Baikal» МР-654 К калибр 4,5 мм. №, пистолет пневматический стандартный «Baikal» ИЖ-53 М калибр 4,5 мм. №, винтовку пневматическую стандартную «Baikal» ИЖ-60 калибр 4,5 мм. № хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО1 - возвратить по принадлежности Государственному специализированному учебно-воспитательному учреждению закрытого типа специальной обще образовательной школе ст. Переясловская Краснодарского края; - следы рук и дактилоскопическая карта на имя Борисова В.В. хранятся при материалах уголовного дела - оставить на хранении при уголовном деле; - металлопластиковая створка окна и врезной замок с замком, металлическая ручка от металлического ящика, принадлежащего С.., хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Лабинскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в тексте жалобы. Судья: подпись СОГЛАСОВАНО Председатель Усть-Лабинского районного суда М.Г. Курганский