ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Усть-Лабинск «10» августа 2011 г. Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Курганский М.Г. с участием государственного обвинителя прокурора Усть-Лабинского района Кириченко С.К. подсудимого Кобина А.М. защитника подсудимого адвоката Дунского О.А. удостоверение № 2778 от 30.06.2006 г. и ордер № 373549 при секретаре Сомовой М.А. а также потерпевшего П. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении Кобина А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <данные изъяты>, русского, гражданина РФ, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) УСТАНОВИЛ: Кобин А.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Кобин А.М., 08 апреля 2011 г. в период времени с 21 часов 30 минут до часов 10 минут в х. Безлесном Усть-Лабинского района Краснодарского края, находясь в домовладении №, расположенном на <адрес>; в ходе возникшего на почве личных неприязненных отношений между ним и П.., конфликта, стали наносить друг другу удары по различным частям тела, сожительница Кобина А. М. - П.2 разняла их. Однако Кобин А. М., имея умысел на причинение тяжких телесных повреждений П. зашел в кухню, где из ящика стола взял кухонный нож. Предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью, и сознательно допуская причинение такого вреда; Кобин А.М. подошел к П. и нанес ему один удар ножом в брюшную полость, отчего последний упал на пол. Впоследствии П. был госпитализирован в хирургическое отделение Усть-Лабинской ЦРБ. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 170 от 06.05.2011 г. П. причинено повреждение в виде проникающего ножевого ранения брюшной полости <данные изъяты> по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. В судебном заседании Кобин А.М. вину, в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.111 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаивается. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Дунский О.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания особым порядком. В судебном заседании потерпевший П. поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства особым порядком, при этом пояснил, что материальных и моральных претензий к подсудимому не имеет, на строгой мере наказания не настаивает. В настоящее время они с Кобиным А.М. примирились. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия. При таких обстоятельствах, на основании ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришёл к выводу, что обвинение Кобина А.М. по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни; с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По этой причине, на основании ч.2 ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства общим порядком и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Кобин А.М. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался. Проживает в гражданском браке. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, а также признание вины, раскаяние в содеянном; мнение потерпевшего, который не настаивает на строгой мере наказания. Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено. Однако, с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает, что исправление и перевоспитание Кобина А.М. возможно только в условиях изоляции от общества, назначив отбывание наказания с учетом положений ст. 62 УК РФ (в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ), в исправительной колонии общего режима, в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Кобина А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с 10 августа 2011 года. Вещественные доказательства по делу: фрагмент линолеума, войлока, футболку, брюки, шесть ножей и одни клинок, два марлевых тампона с образцами крови П. и Кобина А.М.; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в тексте жалобы. Судья: подпись СОГЛАСОВАНО Председатель Усть-Лабинского районного суда М.Г. Курганский