ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Усть-Лабинск «10» августа 2011 г. Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Курганский М.Г. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С. подсудимого Голубова Н.М. защитника подсудимого адвоката Сеславинской А.Е. удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № при секретаре Сомовой М.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения, материалы уголовного дела в отношении Голубова Н.М.. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего: <адрес>; <данные изъяты>, ранее судимого: - 20.02.2008 года мировым судьей судебного участка № 223 Усть-Лабинского района Краснодарского края по ч.1 ст. 158 УК РФ к 06 месяцам исправительных работ с удержанием 15 % в доход государства; постановлением от 14.05.25008 года мирового судьи судебного участка № 223 Усть-Лабинского района исправительные работы заменены на 02 месяца лишения свободы в колонии-поселения, освобождён 11.07.2008 г. по отбытию наказания; - 16.08.2009 года Усть-Лабинским районным судом по ч.1 ст. 232 УК РФ к 01 году 08 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, освобождён 02.03.2011 года по отбытию наказания; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Голубов Н.М, совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Голубов Николай Михайлович в июне 2009г. в дневное время в северо-западной части г. Усть-Лабинска, в поле, вблизи отстойников сахарного завода обнаружил дикорастущий куст растения конопли, с которого умышленно с целью получения наркотического средства для личного употребления сорвал, тем самым, вопреки порядку. установленному ч.1 ст.14, ч.2 ст.20, ст.24 ФЗ от 08.01.1998г. № -3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации незаконно приобрел части растения, которые перенес по месту своего временного проживания <адрес>, где их высушил, измельчил, поместил в бумажный сверток и незаконно хранил под шифером крыши времянки на территории домовладения. В середине марта 2011г. указанный сверток с марихуаной забрал с места хранения и перенес по месту своего постоянного проживания <адрес>; где продолжал незаконно хранить без цели сбыта. 18.04.2011г., растительную массу в свертке поместил в левый задний карман, надетых на нем брюк, и незаконно храня при себе передвигался по г.Усть-Лабинску. В этот же день в период времени с 20 час. 36 мин. до 21 час. 00 мин., в ходе его личного досмотра на пересечении ул.Революционной и ул. Коммунистической в г.Усть-Лабинске вышеуказанный сверток с растительной массой был обнаружен и изъят сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперта №185 от 06.05.2011г., растительная масса, изъятая у Голубова Н.М., и представленная на экспертное исследование является наркотическим средством, именуемым марихуана (каннабис). Расчетная масса наркотического средства - марихуаны, в перерасчете на постоянную массу, высушенную при температуре t = 110-115 градусов по Цельсию составляет 9,33 гр., что согласно постановлению правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру. В судебном заседании Голубов Н.М. свою вину, в предъявленном ему обвинении, признал полностью, в содеянном раскаялся. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Сеславинская А.Е. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания особым порядком. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия. При таких обстоятельствах, на основании ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришёл к выводу, что обвинение Голубова Н.М. по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По этой причине, на основании ч.2 ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства общим порядком и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного. Подсудимый Голубов Н.М. по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает. На учёте у врача-психиатра не состоит, состоит на учёте у врача-нарколога с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя; ранее судим. В настоящее время отбывает административный арест. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие рецидива преступлений. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Голубова Н.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с 10 августа 2011 года. Вещественные доказательства по делу: материалы административного производства, хранящиеся в уголовном деле - оставить на хранение при деле; - марихуану, массой 9,14 гр., смывы с рук Голубова Н.М., контрольный тампон, срез с заднего левого кармана брюк Голубова Н.М.; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в тексте жалобы. Судья: подпись СОГЛАСОВАНО Председатель Усть-Лабинского районного суда М.Г. Курганский