Приговор в отношении Хашиной Н.В. по ч.4 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Усть-Лабинск        «26» мая 2011 г.

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Курганский М.Г.

с участием государственного обвинителя

и.о. прокурора Усть-Лабинского района     Кисилева Е.В.

обвиняемой      Хашиной Н.Г.

защитника обвиняемой адвоката      Колпакова Ф.В.

удостоверение № 567 от 25.03.2003 г. и ордер № 0736699

при секретаре        Сомовой М.А.

а также представителей потерпевших Щ., К., М., Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хашиной Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, гражданки РФ, образование высшее, <адрес> <данные изъяты>, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей: <данные изъяты>; работает: ИП Неподоба А.В. - бухгалтер; <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст.160, ч.3 ст. 160 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Хашина Н.Г, совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

Также Хашина Н.Г. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Хашина Н.Г. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Кроме того, Хашина Н.Г. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Хашина Н.Г. работая с 10.01.2006 года по 25.03.2009 года в Лабинском отделе филиала федерального государственного унитарного предприятия «Охрана» Министерства внутренних дел Российской Федерации по Краснодарскому краю, расположенном по адресу: гор. Усть-Лабинск Краснодарского края, ул.Ленина 33, с 12.01.2006 года занимала должность бухгалтера и согласно должностной инструкции была обязана осуществлять организацию бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности, обеспечивать бухгалтерский учет и отчетность, осуществлять оформление первичных и бухгалтерских документов, обеспечивать соблюдение финансовой и кассовой дисциплины, с 20.08.2008 года по 25.03.2009 года занимала должность старшего бухгалтера, и согласно должностной инструкции была обязана выполнять работу по организации и ведению бухгалтерского учета, руководить работниками бухгалтерии и организовывать их работу, осуществлять прием и контроль первичной документации и подготавливать их к счетной обработке, проводить анализ дебиторской задолженности, обеспечивать строгое соблюдение финансовой и кассовой дисциплины, имела доверенность № 2 от 07.12.2007 года, выданную ей директором филиала федерального государственного унитарного предприятия «Охрана» МВД России по Краснодарскому краю С. на право представлять в Усть-Лабинском ОСБ 1815 Юго-Западного банка СБ РФ платежные документы, получать выписки, а так же сдавать и получать денежные средства, принадлежащие федеральному государственному унитарному предприятию «Охрана» Министерства внутренних дел Российской Федерации. Из корыстных побуждений, преследуя цель личного обогащения и достижения материального благополучия путем получения доходов от преступной деятельности, направленной на совершение в течение продолжительного времени хищений, то есть присвоения вверенных ей денежных средств, пользуясь отсутствием должного контроля со стороны руководителя Лабинского отдела филиала федерального государственного унитарного предприятия «Охрана» Министерства внутренних дел Российской Федерации по Краснодарскому краю П. в период с 09.01.2008 года по 28.11.2008 года от кассира Б., 19.12.2008 года до 25.03.2009 года от кассира Пт. в период с 08.01.2008 года по 25.03.2009 года от начальника Лабинского отдела филиала федерального государственного унитарного предприятия «Охрана» Министерства внутренних дел Российской Федерации по Краснодарскому краю К.В. и главного инженера Лабинского отдела филиала федерального государственного унитарного предприятия «Охрана» Министерства внутренних дел Российской Федерации по Краснодарскому краю К.А.., а так же сама лично, Хашина Н.Г. принимала наличные денежные средства, поступавшие от физических и юридических лиц в бухгалтерию указанного предприятия от реализации платных услуг и выполненных работ по монтажу пожарно-охранной сигнализации. Используя указанную выше доверенность, Хашина Н.Г. сдавала денежные средства на расчетный счет филиала федерального государственного унитарного предприятия «Охрана» Министерства внутренних дел Российской Федерации по Краснодарскому краю в Усть-Лабинском ОСБ 1815 Юго-Западного банка СБ РФ по адресу: гор. Усть-Лабинск, ул. Красная 287А, при этом разницу между поступившими в бухгалтерию организации денежными средствами и сданными ею в ОСБ 1815 Юго-Западного банка СБ РФ похищала. После чего, с целью сокрытия совершенного преступления, она в своем рабочем кабинете по адресу: гор. Усть-Лабинск Краснодарского края, ул.Ленина, 33, собственноручно на основе приходных и расходных документов составляла кассовую книгу, в которую умышленно вносила ложные сведения, занижая суммы денежных средств, поступивших в Лабинский отдел филиала федерального государственного унитарного предприятия «Охрана» Министерства внутренних дел Российской Федерации по Краснодарскому краю от реализации платных услуг и выполненных работ по монтажу пожарно-охранной сигнализации. Согласно заключению судебной бухгалтерской экспертизы № 386-Э от 25.05.2010 года Лабинским отделом филиала федерального государственного унитарного предприятия «Охрана» Министерства внутренних дел Российской Федерации по Краснодарскому краю в период с 09 января 2008 года по 25 марта 2009 года были получены денежные средства в сумме 3890712 рублей 77 копеек, поступили на расчетный счет в банк денежные средства в сумме 1502375 рублей 34 копейки, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Всего за период деятельности с 01.01.2008 года по 25.03.2009 года Хашина Н.Г., используя служебное положение, похитила денежные средства в сумме 2388337 рублей 43 копейки, что превышает один миллион рублей и является особо крупным размером, присвоив последние и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила федеральному государственному унитарному предприятию «Охрана» Министерства внутренних дел Российской Федерации материальный ущерб в особо крупном размере.

Она же с 05.03.2008 года по 19.06.2008 года на основании решения № 1/2 от 05.03.2008 года территориальной избирательной комиссии Усть-Лабинская, расположенной по адресу: Краснодарский край гор. Усть-Лабинск ул. Ленина, 38, занимала должность главного бухгалтера указанной организации в период подготовки и проведения досрочных выборов главы Усть-Лабинского городского поселения, назначенных 26.02.2008 года решением Совета Усть-Лабинского городского поселения на 25.05.2008 года. Согласно условиям гражданско-правового договора от 01.03.2008 года, заключенного с нею территориальной избирательной комиссией Усть-Лабинская в лице председателя Ж. была обязана вести и оформлять бухгалтерскую документацию, проверку финансовых отчетов, анализ первичных документов, подготовку финансовых отчетов. Согласно условиям договора о полной индивидуальной материальной ответственности от 01.03.2008 года, заключенного с нею территориальной избирательной комиссией Усть-Лабинская в лице председателя Ж. Хашина Н.Г. приняла на себя обязательства бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее обязанностей имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать работодателю либо непосредственному руководителю обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества; участвовать в проведении инвентаризации, ревизий, иной проверке сохранности и состояния вверенного ей имущества. Используя служебное положение, выполняя административно-хозяйственные полномочия; преследуя при этом цель личного обогащения, путем получения доходов от преступной деятельности, направленной на совершение в течение продолжительного времени хищений денежных средств, принадлежащих Усть-Лабинскому городскому поселению, которые были выделены территориальной избирательной комиссии Усть-Лабинская на подготовку и проведение выборов, Хашина Н.Г. составила смету расходов на подготовку и проведение выборов на общую сумму 1920700 рублей 00 копеек, в которую, из корыстных побуждений, заложила заведомо завышенные расходы на выплату заработной платы, временно привлекаемым к работе по гражданско-правовым договорам, членам территориальной избирательной комиссии Усть-Лабинская. 01.04.2008 года между администрацией Усть-Лабинского городского поселения и территориальной избирательной комиссией Усть-Лабинская был заключен договор № 33 на оказание услуг по организации и проведению досрочных выборов главы Усть-Лабинского городского поселения МО Усть-Лабинский район. В соответствии с п. 7 ст.57 Федерального закона от 12.06.2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и ч.6 ст. 40 Закона Краснодарского края от 26.12.2005 года № 966-КЗ «О муниципальных выборах в Краснодарском крае» администрацией Усть-Лабинского городского поселения Усть-Лабинского района из бюджета Усть-Лабинского городского поселения по платежному поручению от 11.04.2008 года были перечислены денежные средства в сумме 1920700 рублей 00 копеек на банковский счет территориальной избирательной комиссии Усть-Лабинская в расчетно-кассовом центре Главного управления Банка России по Краснодарскому краю г. Усть-Лабинска . 13.05.2008 года в связи с ликвидацией расчетно-кассового центра Главного управления Банка России по Краснодарскому краю г. Усть-Лабинска, остаток денежных средств в сумме 1282459 рублей 76 копеек, был возвращен на банковский счет Администрации Усть-Лабинского городского поселения в филиале Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО), Усть-Лабинском ОСБ 1815 Юго-Западного банка СБ РФ, а 28.05.2008 года по платежному поручению денежные средства в сумме 1282459 рублей 76 копеек были переведены на банковский счет территориальной избирательной комиссии в указанном отделении Сберегательного банка Российской Федерации . Хашина Н.Г., для выплаты заработной платы сотрудникам территориальной избирательной комиссии Усть-Лабинская и участковых избирательных комиссий, с указанных банковских счетов территориальной избирательной комиссии Усть-Лабинская сняла денежные средства в общей сумме 1716616 рублей 00 копеек, <данные изъяты>. Зная, что на основании п. 7 ст.57 Федерального закона от 12.06.2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и ч. 10 ст. 40 Закона Краснодарского края от 26.12.2005 года №966-КЗ «О муниципальных выборах в Краснодарском крае», неизрасходованные средства, полученные из местного бюджета на проведение выборов, после их окончания возвращаются со счета избирательной комиссии, организующей выборы, в местный бюджет, и реализуя преступный умысел на хищение путем присвоения вверенных ей, и неизрасходованных, в ходе подготовки и проведения выборов, денежных средств, лично изготовила и включила в документы первичной бухгалтерской отчетности фиктивные расходные кассовые ордера на получение заработной платы на лиц, не являющихся временными работниками территориальной избирательной комиссии Усть-Лабинская, с использованием которых похитила денежные средства, используя служебное положение, а именно:

- по расходно-кассовому ордеру от 16.04.2008 года на имя С.С., на сумму 10000 рублей 00 копеек;

- по расходно-кассовому ордеру от 22.04.2008 года на имя Ж.Л. на сумму 3000 рублей 00 копеек;

- по расходно-кассовому ордеру 22.04.2008 года на имя С.С. на сумму 5000 рублей 00 копеек;

- по расходно-кассовому ордеру от 04.05.2008 года на имя С.С., на сумму 5000 рублей 00 копеек;

- по расходно-кассовому ордеру от 04.05.2008 года на имя Г., на сумму 3600 рублей 00 копеек;

- по расходно-кассовому ордеру от 04.05.2008 года на имя Ш.Т. на сумму 3 599 рублей 95 копеек;

- по расходно-кассовому ордеру от 04.05.2008 года на имя Ш.С. на сумму 3600 рублей 00 копеек;

- по расходно-кассовому ордеру от 04.05.2008 года на имя И., на сумму 3600 рублей 00 копеек;

- по расходно-кассовому ордеру от 04.05.2008 года на имя Б.., на сумму 3600 рублей 00 копеек;

- по расходно-кассовому ордеру от 13.05.2008 года на имя С.С.., на сумму 5000 рублей 00 копеек;

- по расходно-кассовому ордеру от 04.06.2008 года на имя С.С. на сумму 5000 рублей 00 копеек;

- по расходно-кассовому ордеру от 04.06.2008 года на имя Ш.Т., на сумму 6000 рублей 00 копеек;

- по расходно-кассовому ордеру от 04.06.2008 года на имя Г., на сумму 6000 рублей 00 копеек;

- по расходно-кассовому ордеру от 04.06.2008 года на имя Ш.С. на сумму 6000 рублей 00 копеек;

- по расходно-кассовому ордеру от 04.06.2008 года на имя И., на сумму 6000 рублей 00 копеек;

- по расходно-кассовому ордеру от 04.06.2008 года на имя Б., на сумму 6000 рублей 00 копеек;

- по расходно-кассовому ордеру без номера от 20.06.2008 года на имя Ш.Т., на сумму 6000 рублей 00 копеек;

- по расходно-кассовому ордеру без номера от 20.06.2008 года на имя Г., на сумму 6000 рублей 00 копеек.

Всего, используя служебное положение, Хашина Н.Г. похитила денежные средства на сумму 92999 рублей 95 копеек, присвоив последние и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила материальный ущерб Усть-Лабинскому городскому поселению.

Она же с 21.07.2008 года по 29.10.2008 года на основании решения № 1/2 от 21.07.2008 года территориальной избирательной комиссии Усть-Лабинская, расположенной по адресу: гор. Усть-Лабинск Краснодарского края, ул. Ленина, 38, занимала должность главного бухгалтера указанной организации в период подготовки и проведения досрочных выборов главы Воронежского сельского поселения Усть-Лабинского района, назначенных 14.07.2008 года решением Совета Воронежского сельского поселения Усть-Лабинского района на 12.10.2008 года. Хашина Н.Г., согласно условий договора о полной материальной ответственности от 21.07.2008 года заключенного с нею территориальной избирательной комиссией Усть-Лабинская в лице председателя Ж., приняла на себя обязательства бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее обязанностей имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать работодателю или непосредственному руководителю обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества; участвовать в проведении инвентаризации, ревизий, иной проверке сохранности и состояния вверенного ей имущества. Используя служебное положение, выполняя административно-хозяйственные полномочия, преследуя при этом цель личного обогащения, путем получения доходов от преступной деятельности, направленной на совершение в течение продолжительного времени хищений денежных средств, принадлежащих Воронежскому сельскому поселению Усть-Лабинского района, которые были выделены территориальной избирательной комиссии Усть-Лабинская на подготовку и проведение выборов, из корыстных побуждений, составила смету расходов на подготовку и проведение указанных выборов на общую сумму 367 171 рубль 04 копейки, в которую заложила заведомо завышенные тарифы на выплату заработной платы временно привлекаемым к работе по гражданско-правовым договорам членам территориальной избирательной комиссии Усть-Лабинская. 14.08.2008 года между администрацией Воронежского сельского поселения Усть-Лабинского района и территориальной избирательной комиссией Усть-Лабинская был заключен договор № 189 на оказание услуг по подготовке и проведению досрочных выборов главы Воронежского сельского поселения Усть-Лабинского района. В соответствии с п. 7 ст.57 Федерального закона от 12.06.2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и ч.6 ст. 40 Закона Краснодарского края от 26.12.2005 года № 966-КЗ «О муниципальных выборах в Краснодарском крае» администрацией Воронежского сельского поселения Усть-Лабинского района из бюджета Воронежского сельского поселения Усть-Лабинского района по платежному поручению от 27.08.2008 года были перечислены денежные средства в сумме 367171 рубль 04 копейки на банковский счет территориальной избирательной комиссии Усть-Лабинская в филиале Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО), Усть-Лабинском ОСБ 1815 Юго-Западного банка СБ РФ . Хашина Н.Г., для выплаты заработной платы сотрудникам территориальной избирательной комиссии Усть-Лабинская и участковых избирательных комиссий, с указанного банковского счета сняла денежные средства в общей сумме 321330 рублей 04 копейки, <данные изъяты>. Зная, что на основании п. 7 ст.57 Федерального закона от 12.06.2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и ч. 10 ст. 40 Закона Краснодарского края от 26.12.2005 года № 966-КЗ «О муниципальных выборах в Краснодарском крае», неизрасходованные средства, полученные из местного бюджета на проведение выборов, после их окончания возвращаются со счета избирательной комиссии, организующей выборы, в местный бюджет, и реализуя преступный умысел на хищение путем присвоения вверенных ей и неизрасходованных в ходе подготовки и проведения выборов денежных средств, лично изготовила и включила в документы первичной бухгалтерской отчетности фиктивные расходные кассовые ордера на получение заработной платы на лиц, не являющихся временными работниками территориальной избирательной комиссии Усть-Лабинская, с использованием которых похитила денежные средства, используя служебное положение, а именно:

- по расходно-кассовому ордеру без номера от 29.08.2008 года на имя Ж.Л. на сумму 12000 рублей 00 копеек;

- по расходно-кассовому ордеру без номера от 01.09.2008 года на имя Ж.Л. на сумму 2000 рублей 00 копеек;

- по расходно-кассовому ордеру без номера от 01.09.2008 года на имя В,, на сумму 7500 рублей 00 копеек;

- по расходно-кассовому ордеру без номера от 01.09.2008 года на имя С.С.., на сумму 6000 рублей 00 копеек;

- по расходно-кассовому ордеру без номера от 01.09.2008 года на имя Ш.З.., на сумму 7500 рублей 00 копеек;

- по расходно-кассовому ордеру без номера от 24.09.2008 года на имя Б. на сумму 7200 рублей 00 копеек;

- по расходно-кассовому ордеру без номера от 24.09.2008 года на имя В,, на сумму 30000 рублей 00 копеек;

- по расходно-кассовому ордеру без номера от 24.09.2008 года на имя С.О.., на сумму 5000 рублей 00 копеек;

- по расходно-кассовому ордеру без номера от 24.09.2008 года на имя Г., на сумму 7200 рублей 00 копеек;

- по расходно-кассовому ордеру без номера от 01.10.2008 года на имя С.С., на сумму 5000 рублей 00 копеек;

- по расходно-кассовому ордеру без номера от 01.10.2008 года на имя Ш.З., на сумму 4000 рублей 00 копеек.

Всего, используя служебное положение, Хашина Н.Г. похитила денежные средства на сумму 93400 рублей 00 копеек, присвоив последние и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила материальный ущерб Воронежскому сельскому поселению Усть-Лабинского района.

Хашина Н.Г. в период с 21.07.2008 года по 29.10.2008 года на основании решения №1/2 от 21.07.2008 года территориальной избирательной комиссии Усть-Лабинская, расположенной по адресу: гор. Усть-Лабинск Краснодарского края, ул. Ленина, 38, занимала должность главного бухгалтера указанной организации в период подготовки и проведения досрочных выборов главы Суворовского сельского поселения Усть-Лабинского района, назначенных 15.07.2008 года решением Совета Суворовского сельского поселения Усть-Лабинского района на 12.10.2008 года. Согласно условиям договора о полной материальной ответственности от 21.07.2008 года, заключенного с нею территориальной избирательной комиссией Усть-Лабинская в лице председателя Ж., приняла на себя обязательства бережно относиться к переданному ей для осуществления возложенных на нее обязанностей имуществу работодателя и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать работодателю или непосредственному руководителю обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенного ей имущества; вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенного ей имущества; участвовать в проведении инвентаризации, ревизий, иной проверке сохранности и состояния вверенного ей имущества. Используя служебное положение; выполняя административно-хозяйственные полномочия; преследуя при этом цель личного обогащения, путем получения доходов от преступной деятельности, направленной на совершение в течении продолжительного времени хищений денежных средств, принадлежащих Суворовскому сельскому поселению Усть-Лабинского района, которые были выделены территориальной избирательной комиссии Усть-Лабинская на подготовку и проведение выборов; из корыстных побуждений, составила смету расходов на подготовку и проведение указанных выборов на общую сумму 172 548 рублей 46 копеек, в которую заложила заведомо завышенные тарифы на выплату заработной платы временно привлекаемым к работе по гражданско-правовым договорам членам территориальной избирательной комиссии Усть-Лабинская. 18.08.2008 года между администрацией Суворовского сельского поселения Усть-Лабинского района и территориальной избирательной комиссией Усть-Лабинская был заключен договор № 39 на оказание услуг по подготовке и проведению досрочных выборов главы Суворовского сельского поселения Усть-Лабинского района. В соответствии с п. 7 ст.57 Федерального закона от 12.06.2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и ч.6 ст. 40 Закона Краснодарского края от 26.12.2005 года № 966-КЗ «О муниципальных выборах в Краснодарском крае» администрацией Суворовского сельского поселения Усть-Лабинского района из бюджета Суворовского сельского поселения Усть-Лабинского района по платежному поручению от 19.08.2008 года были перечислены денежные средства в сумме 172548 рубль 46 копейки на банковский счет территориальной избирательной комиссии Усть-Лабинская в филиале Акционерного коммерческого Сберегательного банка Российской Федерации (ОАО), Усть-Лабинском ОСБ 1815 Юго-Западного банка СБ РФ . Хашина Н.Г., для выплаты заработной платы сотрудникам территориальной избирательной комиссии Усть-Лабинская и участковых избирательных комиссий, с указанного банковского счета сняла денежные средства в общей сумме 150753 рубля 46 копеек, а именно: <данные изъяты>. Зная, что на основании п. 7 ст.57 Федерального закона от 12.06.2002 года №67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и ч. 10 ст. 40 Закона Краснодарского края от 26.12.2005года № 966-КЗ «О муниципальных выборах в Краснодарском крае», неизрасходованные средства, полученные из местного бюджета на проведение выборов, после их окончания возвращаются со счета избирательной комиссии, организующей выборы, в местный бюджет, и, реализуя преступный умысел на хищение путем присвоения вверенных ей и неизрасходованных в ходе подготовки и проведения выборов денежных средств; лично изготовила и включила в документы первичной бухгалтерской отчетности фиктивные расходные кассовые ордера на получение заработной платы на лиц, не являющихся временными работниками территориальной избирательной комиссии Усть-Лабинская, с использованием которых похитила денежные средства, используя служебное положение, а именно:

- по расходно-кассовому ордеру без номера от 26.08.2008 года на имя Ж.Л. на сумму 12000 рублей 00 копеек;

- по расходно-кассовому ордеру без номера от 01.09.2008 года на имя С.С., на сумму 6000 рублей 00 копеек;

- по расходно-кассовому ордеру без номера от 01.09.2008 года на имя В,., на сумму 7500 рублей 00 копеек;

- по расходно-кассовому ордеру без номера от 01.09.2008 года на имя Ж.Л. на сумму 2000 рублей 00 копеек;

- по расходно-кассовому ордеру без номера от 01.10.2008 года на имя Ж.Л. на сумму 4000 рублей 00 копеек;

- по расходно-кассовому ордеру без номера от 01.10.2008 года на имя Ш.З., на сумму 4000 рублей 00 копеек.

Всего, используя служебное положение, Хашина Н.Г. похитила денежные средства на сумму 35500 рублей 00 копеек, присвоив последние и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинила материальный ущерб Суворовскому сельскому поселению Усть-Лабинского района.

В судебном заседании подсудимая Хашина Н.Г. вину, в предъявленном ей обвинении не признала и пояснила, что никаких денег она не присваивала, данного преступления не совершала. От дачи показаний отказалась, воспользовавшись правом, предусмотренном ст.51 Конституции РФ. При этом Хашина Н.Г. пояснила, что работала в ФГУП «Охрана» бухгалтером по счетам, договор о полной материальной ответственности с ФГУП «Охрана» не заключала. Доверенность ей была выдана только на получение выписок из банка. К наличным деньгам Хашина Н.Г. отношений не имела, только в том случае если кассир сдавала деньги до 12 часов - в этом случае Хашина Н.Г. сдавала их в банк, а если после 12 час. 00 мин. - в этом случае сдавала не она. По факту присвоения денежных средств Хашина Н.Г. также пояснила, что в период выборов глав поселений она действительно работала по гражданско-правовому договору в качестве кассира. Председатель комиссии Ж. предоставил ей право привлечь к участию в выборах лиц, которых Хашина Н.Г. сама себе выберет, при этом пояснил, что на оплату работы главного бухгалтера смета не составлялась, в связи с чем, эти функции будет выполнять Хашина Н.Г.. Недостачу после проведения выборов Хашина Н.Г. не присваивала и откуда она образовалась - пояснить не может.

Представитель потерпевшего ФГУП «Охрана» Щ., в судебном заседании пояснила, что Хашина Н.Г. работала на данном предприятии с января 2006 года по 2009 год. С 2006 года по 2008 год она работала бухгалтером, а с августа 2008 года по 25 марта 2009 года - старшим бухгалтером. Работала по доверенности, принимала наличные денежные средства, которые впоследствии сдавала в банк по доверенности. Контрольно-ревизионным отделом была проведена проверка на предприятии, в ходе которой была выявлена недостача денежных средств. Разницу между суммами, которые поступали на предприятие в течении рабочего дня, и то, что Хашина Н.Г. сдавала в банк, она присвоила себе. Также установлено, что неправильно велась контрольно-кассовая книга, деньги хранились ненадлежащим образом. При сдаче отчетов не совпадали суммы, при этом Хашина Н.Г. поясняла, что программа «1С бухгалтерия» постоянно ломалась, затем устанавливали Он-лайн программы. Действиями старшего бухгалтера Лабинского отдела филиала ФГУП «Охрана» МВД России по Краснодарскому краю Хашиной Н.Г. причинен имущественный ущерб в особо крупном размере составляющий 2 388 337,43 рублей. Настаивает на строгой мере наказания. По делу заявлен гражданский иск на сумму 2 388 337 (два миллиона триста восемьдесят восемь тысяч триста тридцать семь) рублей 43 копейки. Просит суд взыскать данную сумму с Хашиной Н.Г. в пользу ФГУП «Охрана».

Представитель Усть-Лабинского городского поселения МО Усть-Лабинский район К. в судебном заседании пояснил, что работает начальником юридического отдела Усть-Лабинского городского поселения. Ему известно, что 25.05.2008 года были проведены внеочередные выборы главы Усть-Лабинского городского поселения, на должность главы избран З. Администрацией Усть-Лабинского городского поселения с территориальной избирательной комиссией Усть-Лабинская был заключен договор № 33 от 1.04.2008 г. на оказание услуг по подготовке и проведению выборов. После проведенных выборов отчет о поступлении и расходовании денежных средств, выделенных на подготовку и проведение выборов главы Усть-Лабинского городского поселения, и первичная бухгалтерская документация были сданы в финансовый отдел администрации Усть-Лабинского городского поселения. Он ознакомлен с заключением судебной бухгалтерской экспертизы от 10.11.2010 года. Из этого заключения ему известно, что по выборам главы Усть-Лабинского городского поселения, которые прошли 25.05.2008 года, временные члены территориальной избирательной комиссии Усть-Лабинская не подтверждают получение денежных средств в качестве заработной платы в сумме 128 999,95 рублей, с выводами эксперта согласен. Считает, что часть денежных средств, выделенных на проведение выборов главы Усть-Лабинского городского поселения 25.05.2008 г. были похищены, чем Усть-Лабинскому городскому поселению причинен материальный ущерб. Меру наказания оставляет на усмотрение суда.

    Представитель потерпевшего администрации Воронежского сельского поселения - М., в судебном заседании пояснил, что исполнял обязанности главы Воронежского сельского поселения. 14.07.2008 года состоялся Совет Воронежского сельского поселения, на котором было принято решение о проведении досрочных выборов главы администрации Воронежского сельского поселения назначенных на 12.10.2008 года. Первоначально была предоставлена смета расходов на сумму 680000 рублей для проведения выборов. Указанная сумма была слишком велика, таких денежных средств бюджет Воронежской сельской администрации выделить не мог. После чего в здании по адресу: гор. Усть-Лабинск, ул. Ленина-33; ему предоставили другую смету расходов по выборам, которая составила 367171 рубль 04 копейки и договор на оказание услуг от 14.08.2008 г., согласно которому ТИК «Усть-Лабинская» должна была оказать услугу по проведению досрочных выборов главы Воронежского сельского поселении, назначенных на 12.10.2008 г. Эта сумма так же ему казалась несоразмерной работе, которая должна была быть проведена по выборам. Ж. его заверил, что расчеты проведены верно. Состоялась Сессия депутатов Воронежского сельского поселения, где была утверждена сумма 367171 рубль 04 копейки на проведение досрочных выборов и денежные средства по его указанию, были переведены на счет Территориальной избирательной комиссии Усть-Лабинская. В настоящее время ему известно, что возбуждено уголовное дело в отношении главного бухгалтера ТИК Усть-Лабинская Хашиной Н.Г. по факту хищения денежных средств, выделенных администрацией Воронежского сельского поселения для проведения внеочередных выборов 12.10.2008 года. М.. был ознакомлен с заключением судебной бухгалтерской экспертизы от 10.11.2010 года. Из этого заключения ему стало известно, что по выборам главы администрации Воронежского сельского поселения, которые прошли 12.10.2008 года временные члены территориальной избирательной комиссии Усть-Лабинская (далее по тексту ТИК Усть-Лабинская) не подтверждают получение денежных средств в качестве заработной платы в сумме 93400 рублей. С выводами эксперта согласен, считает, что Воронежскому сельскому поселению причинен материальный ущерб на указанную сумму. В Воронежском сельском поселении отсутствовала и отсутствует в настоящее время бухгалтерская документация, подтверждающая расходование денежных средств, которые были перечислены администрацией Воронежского сельского поселения на подготовку и проведение выборов 12.10.2008 года. На строгой мере наказания не настаивает.

В судебном заседании представитель потерпевшего администрации Суворовского сельского поселения Ц. пояснила, что по результатам проведения досрочных выборов главы администрации Суворовского сельского поселения был установлен факт хищения денежных средств. Гражданский иск заявлен не был, однако на строгой мере наказания в отношении Хашиной Н.Г. не настаивают.

В судебном заседании свидетель М.Л. в судебном заседании пояснила, что работала специалистом отдела кадров в ФГУП «Охрана» МВД России по Краснодарскому краю в период с 2005 года по 20.08.2008 года. Старшим бухгалтером отдела была Хашина Н.Г., руководителем - П.. В ФГУП «Охрана» имелся кассир, бухгалтер. Кто занимался наличными деньгами - не знает. Летом 2006 года ею был заключен договор с Лабинским отделом филиала ФГУП «Охрана» МВД России по Краснодарскому краю на монтаж и техническое обслуживание ее дома по адресу: гор.Усть-Лабинск, <адрес>. Весной 2009 года, дату точно не помнит, она получила из Лабинского отдела филиала ФГУП «Охрана» МВД России по Краснодарскому краю письмо с требованием оплатить за техническое обслуживание домовладения по указанному выше адресу за 2008 год крупную сумму, которую в настоящее время уже не помнит. Она позвонила в Лабинский отдел филиала ФГУП «Охрана» МВД России по Краснодарскому краю, разговаривала с бухгалтером, которого не знает, сказала, что за 2008 год оплатила полностью, предоставила квитанции. По этой причине сняла домовладение с охраны. За обслуживание платила в кассу Сбербанка 450 рублей, а остальное платила в ФГУП «Охрана».

Свидетель П.. в судебном заседании пояснил, что со 02.10.2007 года по 24.03.2009 года являлся начальником Лабинского отдела филиала ФГУП «Охрана» МВД России по Краснодарскому краю, должность старшего бухгалтера занимала Хашина Н.Г.. В августе 2008 года филиал ФГУП «Охрана» МВД России по Краснодарскому краю, в том числе и Лабинский отдел проверяла московская аудиторская проверка, аудиторы указали на то, что денежные средства иногда в банк старший бухгалтер Хашина Н.Г. сдавала на следующий день, после того как они поступили от клиентов, это происходило в том случае, если из других районов привозили денежные средства в конце рабочего дня, поэтому в банк деньги сдать Хашина Н.Г. просто не успевала. Не сданные в банк денежные средства оставались до следующего рабочего дня в металлическом шкафу, который имелся у Хашиной Н.Г.. С 23 марта 2009 года он был уволен из данной организации. В период работы в организации находилось четыре кассовых аппарата, три из которых не рабочие. Все деньги из филиалов привозили наличными и сдавали кассиру лично, затем их приходовали и на следующий день старший бухгалтер Хашина Н.Г. сдавала деньги в банк. Это нарушение и было выявлено в результате аудиторской проверки, других нарушений выявлено не было. В этот период между Лабинским филиалом ФГУП «Охрана» и Краснодарским отделом возникли разногласия по поводу работы филиала, а именно вопрос о рентабельности Лабинского филиала. Поступило предложение его закрыть как не прибыльное. В начале августа 2009 года он был вызван в ОБЭП в гор. Краснодар, узнал, что проверяли бухгалтерию Лабинского отдела филиала ФГУП «Охрана» МВД России по Краснодарскому краю за период его работы в должности руководителя, выявили хищение денежных средств сумму около 1500000 рублей, в связи с чем, директор предприятия написал заявление в правоохранительные органы. Он не может пояснить, каким образом могло происходить хищение денежных средств в таких размерах. Он не исключает, что Хашина Н.Г. похищала денежные средства. Наличные денежные средства привозились инженерами из Апшеронского, Белореченского районов. Кассовый аппарат в Лабинском отделе филиала ФГУП «Охрана» МВД России по Краснодарскому краю работал один и находился в гор. Усть-Лабинске. В 2008 году кассир Лабинского отдела филиала ФГУП «Охрана» МВД России по Краснодарскому краю Б. работала в отделе вневедомственной охраны, по адресу: гор. Усть-Лабинск, ул. Куйбышева-22, где находился единственный кассовый аппарат, а также принимала денежные средства из Лабинского филиала. Все находились в одном помещении. В Лабинском отделе Филиала ФГУП «Охрана» МВД России по Краснодарскому краю в период его работы в должности директора существовало две компьютерные базы, одна - внутренняя Лабинского отдела, а вторая в режиме «Онлайн» соединенная с сервером Филиала ФГУП «Охрана» МВД России по Краснодарскому краю в гор. Краснодаре. Однако, программы неоднократно давали сбой, в связи с чем приглашали специалистов из гор. Краснодара, налаживали систему, но она вскоре, по словам Хашиной Н.Г., снова давала сбои. Старший бухгалтер Хашина Н.Г. готовила какие-то отчеты, связанные с ее работой для Филиала ФГУП «Охрана» МВД России по Краснодарскому краю, но его с ними не знакомила, их не подписывал.

В судебном заседании свидетель ШТС пояснила, что работала операционистом, исполняла обязанности по проверке кассовых дисциплин. Хашина Н.Г. была одним из клиентов банка. Согласно положению 14-П Центробанка России от 01.01.1998 года «О наличном денежном обращении в Российской Федерации» все предприятия, имеющие налично-денежные обращения, проверяются представителем банка не реже одного раза в два года. Проверка ведется за последние три месяца, предшествующие дню проведения проверки. Согласно указанному положению, в марте 2009 года ШТС проводила проверку Лабинского отдела филиала ФГУП «Охрана» МВД России по Краснодарскому краю, для чего бухгалтером указанной организации были представлены документы: кассовые книги, отчеты кассира. Другие документы предоставлены не были; проверка проводилась непосредственно в банке, а не на предприятии. Целью проверки служило правильность и своевременность оприходования денежных средств, полученных предприятием в банке, но в банке организация денежные средства не получала. Правильность и своевременность оприходования денежных средств, полученных от финансово-хозяйственной деятельности организации, банком не контролируется. Согласно Положению 14П банк также не проверяет остаток наличных денег в кассе предприятия. Журнал кассира-операциониста ею не сличался с кассовой книгой, так как он содержит сведения о финансово-хозяйственной деятельности предприятия. По результатам проверки ею была составлена справка от 23.03.2009 года, нарушений выявлено не было.

Свидетель ПО в судебном заседании пояснила, что в 2008 году она занимала должность операциониста в филиале Акционерного коммерческого банка Сберегательного банка РФ Усть-Лабинском ОСБ 1815, в ее обязанности входила работа с кассовыми документами. Клиентом банка является филиал ФГУП «Охрана» МВД России по Краснодарскому краю, Лабинский отдел которого расположен в городе Усть-Лабинске. Хашина Н.Г. сдавала в банк денежные средства, а ПО их получала. На основании Положения № 318П от 24.04.2008 года «О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монет Банка России в кредитных организациях на территории РФ» прием денежных средств от клиентов, в том числе и представителей предприятий, осуществлялся без доверенности. Доверенность на представителя предприятия нужна в обязательном порядке при получении выписок и других банковских документов. В ходе проводимой проверки между банком и ФГУП «Охрана» нарушений не установлено.

В судебном заседании свидетель М.Е. пояснила, что на должности старшего бухгалтера в Лабинском отделе филиала ФГУП «Охрана» МВД России по Краснодарскому краю она работала с 20.03.2009 года по 21.05.2009 года. До неё эту должность занимала Хашина Н.Г., которая уволилась по собственному желанию. В Лабинском отделе ФГУП «Охрана» МВД России по Краснодарскому краю существовало на момент ее прихода две базы бухгалтерского отчета 1С7.7: одна в режиме «Онлайн» с филиалом ФГУП «Охрана» МВД России по Краснодарскому краю в гор. Краснодаре, вторая база - внутренняя. В бухгалтерии постоянно возникали сбои в системе «Онлайн», поэтому приходилось вести внутреннюю базу. Заступив на должность старшего бухгалтера, она получила указание снизить дебиторскую задолженность организации, для чего совместно с кассиром Пт. стали проводить сверку расчетов с покупателями: физическими и юридическими лицами. Дали объявление в местной газете, оповещали через пульт вневедомственной охраны, звонили клиентам с просьбой явиться в офис Лабинского отдела ФГУП «Охрана» МВД России по Краснодарскому краю, по адресу: гор. Усть-Лабинск ул. Ленина- 33. Клиенты стали обращаться, предоставлять квитанции об оплате, поднимали договор об оказании услуг на техобслуживание охранной и пожарной сигнализаций, сверяли с компьютерной базой по каждому клиенту. Ею было установлено, что большое количество квитанций приходного кассового ордера не прошли ни по одной из баз. Следовательно, денежные средства в кассу предприятия не поступили. Оплата за монтажные работы и оплата клиентов Усть-Лабинского района сдавалась в кассу Лабинского отдела гражданами, а из других районов - инженерами. К.В. начальнику Лабинского отделения выдавались на руки квитанции с печатями и подписями, он собирал с клиентов деньги, которые сдавал в бухгалтерию. В период работы с Хашиной Н.Г., а в последствии, с нею, он вел журнал, по которому денежные средства, полученные от клиентов, передавал Хашиной Н.Г., затем ей, в этом журнале Хашина Н.Г. расписывалась о приемке денежных средств. При сверке журнала и кассовой книги, она убедилась, что денежные средства, полученные от К.В. в кассу в полном объеме не поступили, были выявлены расхождения по монтажным работам, о чем говорила К.В. В Лабинском отделе ФГУП «Охрана» МВД России по Краснодарскому краю имелся один кассовый аппарат в 2008-2009г., недостатком которого являлось то, что он не выбивал общий итог за день работы (гашение кассы в конце дня), ей пояснили, что такой операции у него нет. Поэтому не видно, какая сумма поступала через кассу предприятия ежедневно.

Свидетель Пт. в судебном заседании пояснила, что с 19.12.2008 года по 11 июня 2009 года она работала на должности кассира в Лабинском филиале ФГУП «Охрана МВД России» по Краснодарскому краю. Стажировала ее главный бухгалтер Хашина Н.Г., которая показала, как на персональном компьютере выбивать приходные ордера, разносить копии платежных поручений, полученных в банке. Работа с кассовым аппаратом была ей знакома. При приеме на работу была ознакомлена с должностной инструкцией, которую подписала, в ее должностные обязанности входило: осуществлять операции по приему, учету и выдаче денежных средств; получать денежные средства для выплаты зарплат, премий, других расходов; сдавать денежные средства на расчетные счета; вести кассовую книгу по приходу и расходу денежных средств по кассе; составлять кассовую отчетность; следить за работой кассового оборудования, следить за сохранностью кассовой ленты; получать из банка выписки и разносить банковские документы. Ранее кассиром не работала, выполняла только те обязанности, которые ей поручала выполнять Хашина Н.Г. После официального вступления в должность фактически она находилась за кассой и принимала денежные средства от клиентов, выписывала им приходные ордера, вела журнал кассира-операциониста, в который вносила итог денежных средств по кассовому аппарату ежедневно, а так же делала разноску платежных поручений, поступивших из банка. Журнал вёлся письменно, а не на компьютере. Денежные средства в банк сдавала Хашина Н.Г., которая имела доверенность на сдачу денежных средств в банк. Их организация обслуживалась Усть-Лабинским филиалом Юго-Западного банка ОСБ-1815. Кассовую ленту за месяц скрепляла и хранила в ящике рабочего стола, в марте 2009 года передала ее главному бухгалтеру головного предприятия - ПТГ Кассовую книгу она не вела, о том, что ее необходимо было вести, не знала, начала ее вести в конце марта 2009 года, после проверки, проведенной главным бухгалтером головного предприятия ПТГ, которая объяснила ей как и зачем нужно вести данный документ. В конце дня, ежедневно она передавала все приходные ордера, которые выписывала главному бухгалтеру Хашиной Н.Г. (до момента ее увольнения, в конце марта 2009 г.), а чек от кассового аппарата и квитанцию от приходного ордера вручала клиентам при получении у них денежных средств. Так же ежедневно Хашиной Н.Г. она передавала из рук в руки денежные средства, которые получала от клиентов, при этом никаких документов подтверждающих передачу денежных средств не составляли и не подписывали. На следующий день, после получения от нее денежных средств, Хашина Н.Г. уходила, каждый раз говорила, что пошла сдавать деньги в банк. После того, как она возвращалась из банка, она не передавала документы, подтверждающие сдачу ею денежных средств в банк, поэтому она не знала когда и какую денежную сумму Хашина Н.Г. сдавала в банк. Никаких отчетов по кассе за период работы в должности кассира она не делала, Хашина Н.Г. от нее этого не требовала. Денежные средства в течение рабочего дня складывала в стол, а в конце рабочего дня передавала их Хашиной Н.Г. В период ее работы в Лабинском филиале ФГУП «Охрана МВД России» по Краснодарскому краю никто из сотрудников не заявлял о том, что были похищены денежные средства их личные или организации. Договор о полной материальной ответственности впервые подписала 17 марта 2009 года, до этого времени таких договоров не подписывала. Отчеты фискальной памяти кассового аппарата за день работы заносила в журнал кассира-операциониста всегда точно. В ее отсутствие Хашина Н.Г. выполняла ее работу. В дни, когда она отсутствовала часть рабочего времени, деньги, которые Хашина Н.Г. оставляла в ее рабочем столе, и полученные ею, от клиентов, полностью по сумме совпадали с данными фискальной памяти кассового аппарата на конец рабочего дня. Сотрудник их филиала К.В. в конце рабочего дня приезжал из гор. Лабинска в отдел, сдавал денежные средства, полученные от клиентов в своем районе, каждый раз принимала от него деньги Хашина Н.Г. лично, так как он приезжал поздно, она же оформляла приходные ордера, передавала ему квитанции и кассовые чеки, принимая от него деньги, она расписывалась в его журнале. За все денежные средства, в этот период, поступавшие в Лабинский отдел Филиала ФГУП «Охрана» МВД России по Краснодарскому краю, она выбивала через контрольно-кассовую машину и выдавала кассовые чеки клиентам, но приходные ордера иногда выписывала сразу на следующий день, после того как выдала кассовый чек, это приходилось делать из-за того, что лимит кассы 6 000 рублей, и для того, чтобы не нарушать отчетность и не допускать перелимит кассы. Поэтому проверить на все ли денежные средства, поступившие в кассу через контрольно-кассовый аппарат были выписаны приходные кассовые ордера, необходимо сделать сверку помесячно. В середине марта 2009 года, день не помнит, проверяли бухгалтерию главный бухгалтер Филиала ФГУП «Охрана» МВД России по Краснодарскому краю ПТГ и ее заместитель Х., была обнаружена недостача денежных средств в кассе в размере около 40,89 копеек, о чем был составлен акт. Она написала объяснение, что недостающие денежные средства находились в другом ящике стола, думает, что деньги просто ошибочно передала клиенту, выдавая сдачу. Место кассира оборудовано на тот момент не было, сидела в кабинете вместе с секретарем, юристом, ведущим инженером, кадровиком, там же принимала и денежные средства Филиала ФГУП «Охрана» МВД России по Краснодарскому краю.

В судебном заседании свидетель К.А. пояснил, что в Лабинском отделе филиала ФГУП «Охрана» МВД России по Краснодарскому краю работал в должности ведущего инженера организации. В 2008 году и до марта 2009 года руководителем организации был П. старшим бухгалтером - Хашина Н.Г., которая уволилась практически одновременно с П. по собственному желанию. Вместе с Хашиной Н.Г. он выезжал по адресам, собирал деньги за оплату ФГУП «Охрана», выписывали кассовые чеки. В феврале 2009 года к нему обратился руководитель СТО «Форсаж», фамилию не знает, по имени Г., расположена эта организация в гор. Усть-Лабинске по ул. Заполотнянная 1, который сообщил, что у него был заключен договор с Лабинском отделе филиала ФГУП «Охрана» МВД России по оказанию услуг по техническому обслуживанию и охране объекта, по которому он оплатил денежные средства за оказанные услуги. Однако через некоторое время в отношении СТО «Форсаж» была выставлена дебиторская задолженность, точно сумму не помнит. После чего стал разбираться совместно со старшим бухгалтером Хашиной Н.Г. по данной ситуации. Г. привез квитанции об оплате. Хашина Н. пояснила, что произошла техническая ошибка, компьютер ошибочно выбил квитанцию. Хашина внесла какие-то исправления в бухгалтерии, после чего ситуация была исправлена. Больше с аналогичными ситуациями до увольнения Хашиной Н.Г. не сталкивался. После увольнения Хашиной Н.Г., обязанности старшего бухгалтера стала исполнять М.Е., которая стала разбираться с дебиторской задолженностью, начала звонить клиентам организации. Люди стали говорить, что они оплатили услуги, на руках имеют квитанции об оплате, которые предъявляли М.Е... После чего из головной организации приехали главный бухгалтер ПТГ и ее заместитель, которые в ходе проверки выявили, что за услуги и за монтажные работы в кассу предприятия оплата производилась в одной сумме, а денежные средства на расчетный счет поступали в значительно меньшем объеме. Так же было установлено, что в декабре 2008 года через кассу денежные средства на предприятие не поступали вообще. Начальник отделения Лабинского отдела филиала ФГУП «Охрана» МВД России по Краснодарскому краю К.В. с середины 2008 года вел журнал учета выполненных работ и оплаты этих работ, по которому полученные от клиентов денежные средства сдавал в бухгалтерию Лабинского отдела филиала ФГУП «Охрана» МВД России по Краснодарскому краю, а именно бухгалтеру Хашиной Н.Г. либо кассиру, так же деньги у К.В. мог принять он, выезжая в гор. Лабинск по служебной необходимости. Согласно указанному журналу, им лично были получены денежные средства в период с 6.10.2008 года по 12.11.2008 года, где в графах: «подпись заказчика» стоят его подписи. Полученные по этому журналу деньги, он сдавал лично Хашиной Н.Г. под роспись в ее журнале, которого в настоящее время нет, где он находится, не знает. В помещении, где находился кассир, находилось еще шесть человек, металлического сейфа для хранения денежных средств не было.

Допрошенная в судебном заседании свидетель М.Г. пояснила, что является аудитором аудиторской фирмы ООО «Аудит-Финанс». На основании постановления оперуполномоченного ОРЧ-4 (по БЭП) н.п. ГУВД по Краснодарскому краю КО ею проведена документальная проверка финансово-хозяйственной деятельности Лабинского отдела филиала ФГУП «Охрана» МВД России по Краснодарскому краю за период с 01.01.2008 года по 31.03.2009 года, был проведен анализ поступившей документации, выявлены факты грубейшего нарушения действующего нормативного законодательства, регламентирующего порядок ведения кассовых операций, организации наличного денежного обращения на территории РФ, применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов, а именно - денежные средства в счет оплаты выполненных работ по документам кассы отражались не в полном объеме, в банк на счет предприятия не сдавались; не отражено по документам кассы получение денежных средств в сумме 2 800 950,03 рублей, это 2 401 076,90 рублей (денежные средства, полученные с применением контрольно-кассовой техники, но не отраженные в кассовой документации) плюс 399873,13 рублей (денежные средства, полученные без применения контрольно-кассовой техники и не отраженные по документам кассы, в основном договора на проведение монтажных работ); денежные средства от населения принимались без применения контрольно-кассовой техники, таким образом получены денежные средства в размере 1 236 799,00 рублей, это 836925,87 рублей (денежные средства, полученные без применения контрольно-кассовой техники) плюс 399873,13 рублей (денежные средства, полученные без применения контрольно-кассовой техники и не отраженные по документам кассы, в основном договора на проведение монтажных работ). Установить, от кого и по каким кассовым документам в проверяемый период поступили денежные средства в кассу Лабинского отдела филиала ФГУП «Охрана» МВД России по Краснодарскому краю не представляется возможным, так как в организации установлен один кассовый аппарат, данные которого не совпадают с данными кассовой книги, и который выбивает только сумму выручки на конец рабочего дня в части общей суммы полученной с применением контрольно-кассового аппарата с нарастающим итогом. При проведении сравнительного анализа договоров на выполнение работ, квитанций к приходным кассовым ордерам на оплату Лабинскому отделу филиала ФГУП «Охрана» МВД России по Краснодарскому краю от заказчиков (физических и юридических лиц) с кассовой книгой, журналом кассира-операциониста и документами на сдачу денежных средств в банк, установлено, что ответственными лицами допускались различные нарушения, денежные средства от населения принимались без применения контрольно-кассовой техники и без отражения полученной выручки по документам кассы. Так, по договору № 305 от 29.04.2008 г., когда были выполнены работы по монтажу охранной системы стоимостью 1 541,13 рубль, по заказу Федорцевой Н.А., акт выполненных работ датирован 30.04.2008 г., на квитанции к приходному кассовому ордеру дата не указана, по документам кассы получение денежных средств Ф. не установлено, согласно журналу кассира-операциониста 30.04.2008 г. значится: получено от населения 660,39 рублей. В ходе проведенной проверки ею установлено, что ответственными лицами Лабинского отдела филиала ФГУП «Охрана» МВД России по Краснодарскому краю был причинен предприятию материальный ущерб в сумме 2 804 409,07 рублей, полученной от вычитания 4 331 783,10 рублей (получено за проверяемый период, установлена путем сложения сумм денежных средств оприходованных по кассе, полученных с использованием контрольно-кассовой техники и не оприходованных по кассе и платежи, полученные без применения контрольно-кассовой техники и не отраженные по документам кассы, в основном договора на проведение монтажных работ) минус 1 527 375, 34 рубля (сданная в банк выручка). Она была ознакомлена с заключением судебной бухгалтерской экспертизы №386-Э от 25.05.2010 года и дополнительной судебной бухгалтерской экспертизой №3869-Э от 21.07.2010 года, может пояснить, что расхождения в суммах, установленных ею в ходе проведения проверки финансово-хозяйственной деятельности Лабинского отдела филиала ФГУП «Охрана» МВД России по Краснодарскому краю, и экспертом, произошли в результате того, что ею исследовались кассовые книги, а экспертом приходные ордера.

В судебном заседании свидетель С.В. пояснил, что работает механиком ООО «ЛигаСервисЛегион», согласно заключенному договору, указанная организация обслуживает контрольно-кассовую машину Лабинского отдела филиала ФГУП «Охрана» МВД России по Краснодарскому краю. С 24.04.2007 г. в Лабинском отделе филиала ФГУП «Охрана» МВД России по Краснодарскому краю установлена одна контрольно-кассовая машина «Орион-100К», заводской номер 0117681, 2007 года выпуска. Кассовый аппарат находится в рабочем состоянии. Любой кассовый аппарат запрограммирован на 24 час. За день итог по кассе можно снимать несколько раз, однако гашение по кассе осуществляется нарастающим итогом. Указывается сумма выручки за день и общее накопление. В настоящее время ФГУП «Охрана» сняла кассовый аппарат из обслуживания, договор расторгли. Изначально у них стояло два кассовых аппарата: один - в офисе, другой на территории вневедомственной охраны. Затем оставили только один контрольно-кассовый аппарат. В кассовых аппаратах имеются блоки, которые необходимо периодически менять. Был момент, когда блок отсутствовал, а ФГУП «Охрана» не закупили вовремя такие блоки, из-за чего возникли простои в работе. Других вопросов по работе кассового аппарата не возникало.

В судебном заседании свидетель К.В. пояснил, что работает начальником Лабинского отдела ФГУП «Охрана». За установку, монтаж оборудования получал от граждан деньги, выписывал кассовые ордера, которые были у него в наличии уже с подписью главного бухгалтера и печатью. Затем сдавал деньги главному бухгалтеру Хашиной Н.Г. под роспись, а также другим ответственным лицам. Учет велся по журналу, который он сам заполнял. Кассовый аппарат находился в г. Усть-Лабинске, поэтому все наличные деньги он привозил в г. Усть-Лабинск. После ухода Хашиной Н.Г. он ещё один раз привозил деньги наличными и сдавал бухгалтеру.

Свидетель А. в судебном заседании пояснила, что в 1978 году установила сигнализацию в своем домовладении по адресу: гор. Усть-Лабинск, <адрес>. До 2009 года, примерно, за техническое обслуживание сигнализации оплачивала в кассу Лабинского отдела филиала ФГУП «Охрана» МВД России по Краснодарскому краю, при оплате ему всегда выдавали корешок приходного кассового ордера и кассовый чек; в последнее время оплачивает через банк. Весной 2009 года ее пригласили в бухгалтерию Лабинского отдела филиала ФГУП «Охрана» МВД России по Краснодарскому краю с целью разобраться с оплатой за 2008 год. У нее имелись документы, подтверждающие оплату за указанный период. Произвести повторную оплату за техническое обслуживание с нее не требовали.

Свидетель П.Л. в судебном заседании пояснила, что примерно в 2007 году установила в своем домовладении сигнализацию через ФГУП «Охрана». Оплачивала за обслуживание во вневедомственной охране ежемесячно. В декабре 2008 года ей позвонили из ФГУП «Охрана» и предложили погасить задолженность. П.Л. привезла все квитанции об оплате за период с 2007 года по настоящее время, в учреждении сняли с них ксерокопии. Затем через какое-то время снова позвонили, что долг до сих пор числится. П.Л. вновь привезла все квитанции, сняли ксерокопии.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Я. пояснила, что заключила договор с ФГУП «Охрана» на установку и обслуживание сигнализации. Был единственный случай, когда она пришла сделать очередной платеж, ей сказали, что числится задолженность. Я. принесла квитанции об оплате, сняли ксерокопии. Больше никаких проблем не возникало.

Свидетель АР, в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Я.

Свидетель ПГП в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетелей Я. АР

В судебном заседании свидетель Ж. пояснил, что работал председателем территориальной избирательной комиссии Усть-Лабинская. В его должностные обязанности входила организация работы ТИК Усть-Лабинская, контроль за соблюдением законодательства РФ о выборах во время избирательных компаний, контроль за целевым расходованием денежных средств, выделенных на проведение выборов, является главным распорядителем кредитов. В 2008 году проводились досрочные выборы главы Усть-Лабинского городского поселения, Воронежского сельского поселения, а также Суворовского сельского поселения. Хашина Н.Г. была приглашена в качестве главного бухгалтера на период проведения выборов для составления сметы, с ней был заключен гражданско-правовой договор от 01.03.2008 г. и от 01.04.2008г.. В гражданско-правовом договоре расписаны обязанности главного бухгалтера Хашиной Н.Г.: ведение и оформление бухгалтерской документации, ведение и оформление финансовых отчетов, анализ первичных документов, подготовка финансовых отчетов. А также с Хашиной Н.Г. был заключен договор о полной материальной ответственности. Ж. совместно с М.Е.И., К.Л. и Хашиной Н.Г. составили смету расходования денежных средств, предназначенных на проведение выборов главы Усть-Лабинского городского поселения Усть-Лабинского района, которая составила 1 920 717 рублей 10 копеек, которая была утверждена исполняющим обязанности главы Усть-Лабинского городского поселения Забураевым В.И. 01.04.2008 г. между ТИК Усть-Лабинская и Администрацией Усть-Лабинского городского поселения был заключен договор на оказание услуг, согласно которому ТИК Усть-Лабинская обязалась провести досрочные выборы главы Усть-Лабинского городского поселения 25.05.2008 г. Денежные средства в сумме 1 920 700 рублей были переведены на банковский счет ТИК Усть-Лабинская на организацию и проведение указанных выборов. Хашина Н.Г. обязанности главного бухгалтера ТИК Усть-Лабинская исполняла по взаимной договоренности у себя дома, на своем личном компьютере. Кроме ведения бухгалтерской отчетности, Хашина Н.Г. начисляла и выдавала заработную плату, выдавала канцтовары, проверяла договора подрядов и начисление заработной платы членам ТИК, составляла бухгалтерские отчеты. На выборах главы Усть-Лабинского городского поселения было организовано 29 участковых комиссий, в связи с большим объемом работы, по просьбе Хашиной Н.Г. были приняты на должности бухгалтеров, ведущих участковых избирательных комиссий несколько женщин, сколько и кто именно, не помнит. Заработная плата начислялась бухгалтерам за проработанное время в течение двух месяцев, по акту о приеме работ, выполненных по срочному договору, размер оплаты составлял около 6000 рублей в месяц. Ему предъявлены договора на выполнение работ, связанных с подготовкой и проведением выборов и акты о приеме работ связанных по срочному договору на имя Ш.Т., Б., Ш.С., Ж.Л., Г.. Указанные документы подписаны им, но в настоящее время не помнит, работали ли эти люди в ТИК Усть-Лабинская в 2008 году. Решения о приеме на работу временных работников территориальной избирательной комиссии Усть-Лабинская принимались на заседаниях территориальной избирательной комиссии, при этом не оговаривалось их точное количество, так как принимали этих работников по мере необходимости, кроме того, они могли работать как весь период подготовки и проведения выборов, так и только часть этого времени, в зависимости от объема работы, которую необходимо было выполнить. После проведенных выборов главы Усть-Лабинского городского поселения Хашиной Н.Г. был составлен финансовый отчет о расходовании денежных средств, выделенных на проведение выборов, который был им утвержден и сдан Хашиной Н.Г. вместе с первичными документами в бухгалтерию Усть-Лабинского городского поселения. Табеля учета рабочего времени членов ТИК Усть-Лабинская в период подготовки и проведения выборов главы Усть-Лабинского городского поселения вела секретарь К.Л.., на основании этих табелей заработную плату начисляла Хашина Н.Г. Председателем ревизионной комиссии ТИК Усть-Лабинская в этот период была М.Е.И.., не может сказать проводились ли ревизионной комиссией ТИК Усть-Лабинская проверки деятельности Хашиной Н.Г.. Он, согласно должностным обязанностям, должен был контролировать деятельность главного бухгалтера Хашиной Н.Г., целевое расходование денежных средств, выделенных на проведение выборов, соответствие финансовых документов фактическому расходованию денежных средств, но этого не делал, так как большой объем работы по выборной компании, отслеживание деятельности всех кандидатов на выборы не позволял ему этого делать, а кроме того, доверял Хашиной Н.Г..

Также пояснил, что лица, привлекаемые для работы по гражданско-правовым договорам, работали в подвальном помещении администрации МО Усть-Лабинский район. Наличные денежные средства выделялись в основном для выдачи заработной платы. Основные расходы (для изготовления бланков, закупка канцтоваров) производились по безналичному расчету.

Свидетель М.Е.И. в судебном заседании пояснила, что на 25 мая 2008 года решением Совета Усть-Лабинского городского поселения от 06.02.2008 года были назначены выборы главы Усть-Лабинского городского поселения. Она являлась заместителем председателя территориальной избирательной комиссии. Обязанности главного бухгалтера на этих выборах по гражданско-правовому договору исполняла Хашина Н.Г.. Обязанности которой, заработная плата ей не известны, в финансовую деятельность ТИК Усть-Лабинская в период подготовки и проведения выборов не вникала, кроме вопроса целевого использования денежных средств, выделенных Администрацией Усть-Лабинского городского поселения на подготовку и проведения выборов, назначенных на 25.05.2008 г., то есть чтобы денежные средства, предусмотренные сметой расходов на приобретение канцелярских товаров, были направлены именно на приобретение канцтоваров, выделенные на заработную плату, шли именно на выплату заработной платы и так далее, то есть только на проведение выборов. Ж.Л.., Г. Б.., Ш.С., Ш.Т., не знает, принимали ли они участие в подготовке и проведении выборов главы Усть-Лабинского городского поселения в 2008 году, так же не знает. Следователем ей предъявлены для ознакомления акты приемки выполненных работ к гражданско-правовым договорам на указанных лиц, подписи в этих документах выполнены ею, но не помнит когда и где их подписывала, возможно, подписала эти документы в общей стопке с другими документами, не вникая в каждый. Проверку деятельности главного бухгалтера Хашиной Н.Г. не проводили, так как объем работы, связанный с выборами не позволял это делать, кроме того, Хашиной Н.Г. доверяли. Заработную плату, как член ТИК Усть-Лабинская каждый раз получала лично от Хашиной Н.Г. в своем рабочем кабинете в здании администрации муниципального образования Усть-Лабинский район, расписываясь в расходном кассовом ордере, как и другие члены ТИК Усть-Лабинская, лица, работавшие по гражданско-правовым договорам. Иногда Хашина Н.Г. оставляла расходные кассовые ордера и деньги, предназначенные для выплаты членам ТИК Усть-Лабинская и лицам, работавшим в ТИК Усть-Лабинская по гражданско-правовым договорам. Выдать, оставленные Хашиной Н.Г., деньги могли она, К.Л. а также Ж.. Она не знакомилась с финансовым отчетом по выборам главы Усть-Лабинского городского поселения в 2008 году, когда и кем он был сдан в бухгалтерию администрации Усть-Лабинского городского поселения, не знает. Никаких жалоб, после проведения указанных выборов, со стороны администрации Усть-Лабинского городского поселения в адрес ТИК Усть-Лабинска не поступало. Следователем ей предъявлены для ознакомления акты приемки выполненных работ к гражданско-правовым договорам на указанных лиц, подписи в этих документах выполнены ею, но не помнит: когда и где их подписывала, возможно, подписала эти документы в общей стопке с другими документами, не вникая в каждый.

В судебном заседании свидетель К.Л. пояснила, что работает секретарем территориальной избирательной комиссии Усть-Лабинская. Хашина Н.Г. была привлечена на работу в качестве главного бухгалтера, с ней был заключен гражданско-правовой договор. Вопрос о привлечении дополнительных лиц решали председатель и главный бухгалтер, сам договор подписывал председатель. Хашина Н.Г. получала заработную плату в сбербанке наличными, затем сразу же их выдавала людям. После проведения выборов документы для архива собирала К.Л. а финансовые отчеты готовила и должна была сдать Хашина Н.Г..

Свидетель В, в судебном заседании пояснила, что на период проведения досрочных выборов главы Усть-Лабинского городского поселения, она была привлечена на работу в ТИК по гражданско-правовому договору. В её обязанности входило готовить ксерокопии документов. Также она помогала заполнять гражданско-правовые договоры на других лиц. Текст договора она он составляла, а только вписывала фамилии.

Свидетель Ш.С. в судебном заседании пояснила, что в период 2008 года и первой половине 2009 года работала техслужащей в Лабинском отделе филиала ФГУП «Охрана» МВД России по Краснодарскому краю. Она никогда не принимала участие в работе Территориальной избирательной комиссии Усть-Лабинская, соответственно с нею никогда не заключались договора на работу в указанной организации. В 2008 году она не принимала участие в подготовке и проведении выборов главы Усть-Лабинского городского поселения. Представленные документы на ее имя: договор на выполнение работ, связанных с подготовкой и проведением выборов от 01.04.2008 г. и акт о приеме выполненных работ от 1.05.2008 г., расходно-кассовые ордера на сумму 3 600 рублей 00 копеек от 04.05.2008 г., на сумму 6000 рублей от 04.06.2008 г., подписаны не ею, денежные средства по этим документам не получала. Кем от ее имени подписаны документы, не знает. В 2008 году старшим бухгалтером Лабинского отдела ФГУП «Охрана» МВД России по Краснодарскому краю являлась Хашина Н.Г., принимала ли она участие в работе территориальной избирательной комиссии Усть-Лабинская, не знает. Копию своего паспорта, как и сам паспорт, никому не передавала, в отделе кадров Лабинского отдела филиала ФГУП «Охрана» МВД России по Краснодарскому краю имелась копия ее паспорта.

Свидетель С.С. в судебном заседании пояснила, что в 2008 году она оказывала помощь своим подругам, которые принимали участие в предвыборной кампании, проходившей в Усть-Лабинском районе по организации выборов глав администраций в Суворовском сельском поселении и Воронежском сельском поселении, но никаких договоров с ТИК она не заключала. Участия в работе территориальной избирательной комиссии Усть-Лабинская по подготовке и проведению выборов главы Усть-Лабинского городского поселения С.С. вообще не принимала и договор не заключала. Следователем ей предъявлены договоры на выполнение работ, связанных с подготовкой и проведением выборов главы Усть-Лабинского городского поселения и Ладожского сельского поселения Усть-Лабинского района от 01 мая 2008 года, от 01 апреля 2008 года, от 01 марта 2008 года, которые были заключены якобы с ней и председателем территориальной избирательной комиссии Усть-Лабинская Ж., а так же акты выполненных работ к этим договорам. В указанных документах подписи от ее имени выполнены не ею. Никаких денежных средств в качестве заработной платы за работу в территориальной избирательной комиссии по подготовке и проведению выборов главы Усть-Лабинского городского поселения в 2008 году по расходным кассовым ордерам от 16.04.2008 года, от 22.04.2008 года, от 04.05.2008 года, от 13.05.2008 года, от 04.06.2008 года, которые были представлены следователем, не получала. С Хашиной Н.Г. не знакома.

Допрошенная в судебном заседании В.Я. пояснила, что она занимает должность начальника финансового отдела администрации Воронежского сельского поселения с 2006 года. В 2008 году проводились досрочные выборы главы администрации Воронежского сельского поселения. С территориальной избирательной комиссией был заключен договор на проведение выборов, составлена смета расходов на сумму 367 тысяч рублей. Деньги были переведены на банковский счет ТИК Усть-Лабинская. 12.10.2008 года были проведены внеочередные выборы главы администрации Воронежского сельского поселения. После чего, они запросили отчет о проведении выборов, направили по адресу: г. Усть-Лабинск ул.Ленина, 33; где находился главный бухгалтер Хашина Н.Г., которая должна была предоставить отчет. На месте Хашиной Н.Г. не оказалось, до настоящего времени отчет о проведении досрочных выборов так и не был предоставлен.

В судебном заседании свидетель Ш.З. пояснила, что она принимала участие в работе избирательных комиссий в 2008 году. В конце августа начале сентября 2008 году ее пригласили принять участие в работе Территориальной избирательной комиссии Усть-Лабинская. В ее обязанности входило ксерокопирование документов для избирательных участков, сверка списков избирателей, распределение канцелярских товаров. Заработную плату получала за работу в ТИК Усть-Лабинская дважды, кто ей выдавал заработную плату, не помнит. Получая заработную плату, расписывалась в каких-то документах, не более 9000 рублей. Хашину Н.Г. не знает, с ней никогда не встречалась. В работе по подготовке выборов глав Воронежского и Суворовского сельских поселений она не принимала участие. Ей представлены следователем расходные кассовые ордера, в которых указано, что она получила заработную плату за июль-август 2008 года за работу при проведении досрочных выборов глав Воронежского и Суворовского сельских поселений в сумме 7 500 рублей. Подпись на данных документах от ее имени выполнена не ею, денежные средства не получала. Расчет с ней за работу в ТИК Усть-Лабинская по проведению выборов главы Усть-Лабинского городского поселения был произведен полностью.

Свидетель З.М. в судебном заседании пояснила, что занимает должность начальника финансового отдела Краснодарской краевой избирательной комиссии. За счет средств местного бюджета финансируются расходы территориальной избирательной комиссии (далее по тексту ТИК), в том числе и выплаты гражданам, привлекаемым к работе в избирательной комиссии по гражданско-правовым договорам. Никакими документами не регламентировано количество привлекаемых по гражданско-правовым договорам лиц к подготовке и проведению выборов, а так же размер их заработной платы, в пределах выделенных средств. Гражданско-правовой договор с привлекаемыми лицами заключает председатель ТИК. Все финансовые вопросы должны решаться коллегиально на заседаниях территориальной избирательной комиссии. С главным бухгалтером территориальной избирательной комиссии заключается договор о полной материальной ответственности. Деятельность главного бухгалтера территориальной избирательной комиссии должна контролироваться контрольно-ревизионной службой при территориальной избирательной комиссии. В течение 45 дней, после опубликования итогов выборов ТИК обязана представить в представительный орган местного бюджета финансовый отчет о расходовании денежных средств, выделенных на подготовку и проведение выборов.

Свидетель Ф.Ю. в судебном заседании пояснила, что с 06.12.2006 года по 02.03.2009 года она занимала должность директора филиала ФГУП «Охрана» МВД России по Краснодарскому краю, осуществляющего свою деятельность на основе Устава, Положения и доверенности № 36/п-720 от 16.03.2007 года, выданной ей как директору. Возглавляемое ею предприятие не являлось юридическим лицом, главным распорядителем денежных средств являлось ФГУП «Охрана» МВД России. В филиале ФГУП «Охрана» МВД России по Краснодарскому краю имелось девять отделов, обслуживающих территорию всего Краснодарского края. В том числе Лабинский отдел, являющийся обособленным структурным подразделением. Начальником Лабинского отдела с 01.01.2008года до ее увольнения был П., а должность старшего бухгалтера занимала Хашина Н.Г.. В 2008 году, начале 2009 года стали возникать вопросы, почему в Лабинском филиале ФГУП «Охрана» низкие показатели поступления денежных средств на счет организации. В ходе выездной проверки, кассовая книга всегда находилась на проверке в сбербанке. Эта ситуация возникала дважды, в результате чего, Фёдорова Ю.С. организовала более тщательную проверку деятельности филиала, подключили юридический отдел. Затем Ф.Ю. уволилась из ФГУП «Охрана» и о результатах проверки ей ничего не известно. Также пояснила, что по всем отделениям ФГУП «Охрана» Краснодарского края устанавливалась централизованно программа 1С, в том числе в режиме «Он-лайн». В Лабинском филиале данная программа часто давала сбой, неоднократно направлялся специалист для приведения в соответствие. После увольнения Ф.Ю., её место занял муж - Ф.Г.

Допрошенная в судебном заседании свидетель И. пояснила, что с 2007года работает в ФКУ МОТБ УФСИН России по Краснодарскому краю в должности младшего инспектора отдела кадров. В работе территориальной избирательной комиссии Усть-Лабинская участия не принимала. С августа 2006 года по 2007 год работала в Лабинском отделе филиала ФГУП «Охрана» МВД России по Краснодарскому краю на должности инспектора договорной группы. Организация находилась по адресу: г. Усть-Лабинск ул. Ленина, 33; в помещении находилась одна комната, в которой находились она, главный бухгалтер Хашина Н.Г. и еще несколько человек. Копию своего паспорта, как и сам паспорт, никому не передавала, в отделе кадров Лабинского отдела филиала ФГУП «Охрана» МВД России по Краснодарскому краю имелась копия ее паспорта. Ей предъявлен договор на выполнение работ от 01.04.2008 года, заключенный с ней председателем ТИК Усть-Лабинская Ж., согласно которому она была принята на работу в ТИК Усть-Лабинская, а так же акты выполненных работ от 01.04.2008г. и 01.05.2008 г. Эти документы ранее не видела, подписи от ее имени в документах отсутствуют. В расходных кассовых ордерах от 4.05.2008г. на сумму 3600 рублей и от 04.06.2008г. на сумму 6000 рублей, подписи от имени получателя выполнены не ею. Денежные средства по этим документам не получала. Кем выполнены подписи от ее имени в представленных документах, не знает.

Свидетель Ж.Л. в судебном заседании пояснила, что в Лабинском отделе ФГУП «Охрана» МВД России по Краснодарскому краю она работала с 12.02.2007 года по 25.11.2008 года на должности бухгалтера. Хашина Н.Г. работала на предприятии с 2005 года, занимала должность старшего бухгалтера, и, согласно должностным обязанностям, занималась расчетами с клиентами, имела право представлять платежные документы в Усть-Лабинский филиал Юго-Западного банка ОСБ1815, получать выписки по банковскому счету. В Лабинском отделе филиала ФГУП «Охрана» МВД России по Краснодарскому краю был один кассовый аппарат, который находился в здании вневедомственной охраны, где кассир Б. принимала от клиентов наличные денежные средства. Кто выписывал приходные кассовые ордера, не знает, ей так же не известно, кто делал кассовые отчеты, составлял кассовые книги. Летом 2008 года, месяц не помнит, кассовый аппарат был переведен в здание Лабинского отдела филиала ФГУП «Охрана» МВД России по Краснодарскому краю, по адресу: гор. Усть-Лабинск ул.Ленина- 33, в связи с чем, это произошло, не знает. В двадцатых числах ежемесячно ей подносили договора на монтажные работы, с актами выполненных работ, сметами, ксерокопия платежного поручения или ксерокопия чека ей передавали инженеры из районов Белореченского, Курганинского, Лабинского, Мостовского, Апшеронского, то есть из тех, которые обслуживал отдел, по Усть-Лабинскому району ей указанные документы передавал главный инженер К.А.. Хашина Н.Г. открывала свою базу в рабочем компьютере, проверяла, оплачены ли договора на монтаж охранного оборудования или нет, и ей говорила, какие оплачены, какие нет, по оплаченным - она начисляла процент к заработной плате сотрудников. Затем в Лабинском отделе образовалась большая дебиторская задолженность и по указанию начальника филиала ФГУП «Охрана» МВД России по Краснодарскому краю стали начислять только после оплаты договора, получив на руки, подтверждающие платежные документы. Ежемесячно, перед начислением заработной платы она составляла реестр монтажных работ за месяц, согласно представленным ей инженерами договорам. По этому документу начисляла дополнительную плату за монтажные работы.

Также, Ж.Л. пояснила, что принимала участие в работе территориальной избирательной комиссии Усть-Лабинская в первой половине 2008 года на должности кассира, в каком населенном пункте Усть-Лабинского района тогда проводились выборы, кого избирали не помнит. Главным бухгалтером ТИК Усть-Лабинская в тот период работала Хашина Н.Г.. Никаких денег для выдачи работникам ТИК Усть-Лабинская, а так же работникам участковых избирательных комиссий от Хашиной Н.Г. не получала и никому не выдавала. Никакой другой работы не делала, кроме того, что подписывала расходные ордера, приходные кассовые ордера. Она видела, что расходные кассовые ордера были выписаны на лиц, работавших в тот период с нею и Хашиной Н.Г. в Лабинском отделе филиала ФГУП «Охрана» МВД России по Краснодарскому краю, но ей не известно, работали ли они в действительности в ТИК Усть-Лабинская или нет, этим не интересовалась. Сейчас не помнит, в какой сумме тогда получала заработную плату в ТИК Усть-Лабинская, которую ей выдавала Хашина Н.К., но эта сумма была значительно меньше 30000 рублей. Не может сказать заключались ли с ней другие договора на подготовку и проведение выборов в первой половине 2008 года. В предъявленных следователем документах, подписи, выполненные от её имени - Ж.Л. не принадлежат. Постоянные члены ТИК Усть-Лабинская ей не знакомы. Не знает, работали ли в первой половине 2008 года в ТИК Усть-Лабинская, и какую работу выполняли лица, на которых были выписаны расходные кассовые ордера.

Свидетель Х. в судебном заседании пояснила, что работала с августа 2008года по ноябрь 2009 года заместителем главного бухгалтера ФГУП «Охрана» по Краснодарскому краю. Она и зам.главного бухгалтера ПТГ неоднократно неоднократно выезжали на проверку в Лабинский отдел для проверки ведения кассы, на тот период Хашина Н.Г. работала старшим бухгалтером Лабинского отдела ФГУП «Охрана». При первой проверки, Хашина Н.Г. поясняла, что документы находятся на проверке в отделении Сбербанка в г.Усть-Лабинске, поэтому проверить кассу не имели возможности. В следующий раз они приехали в декабре 2008 года перед увольнением Хашиной Н.Г. из ФГУП «Охрана», поскольку по данному отделу в кассу не приходовались денежные поступления. В результате было установлено по фискальным чекам, что деньги в отдел поступали, но не были оприходованы в кассу. Главный бухгалтер позвонила в Сбербанк, там ей ответили, что документы находятся на проверке. За пояснениями к Хашиной Н.Г. она не обращалась, поскольку та уже уволилась из отдела. По результатам проверки был составлен акт о выявленных нарушениях банковской дисциплины. Также Х. пояснила, что первоначально в каждом филиале ФГУП «Охрана» была установлена программа 1С для локальной сети, выхода на главное управление не было. Затем в каждом филиале установили систему On-лайн для обмена информацией с главным офисом. Хашина Н.Г. поясняла, что в своем отделе она вела двойной учет: по локальной сети и в системе On-лайн.

В судебном заседании свидетель Г. пояснил, что в течение двух лет занимал должность директора ООО «Форсаж», расположенной по адресу: гор. Усть-Лабинск, ул. Кавказская-5г. Уволился в апреле 2010 года. Между ООО «Форсаж» и Лабинским отделом филиала ФГУП «Охрана» МВД России по Краснодарскому краю был заключен договор на оказание услуг по техническому обслуживанию и охране объекта, по которому ООО «Форсаж» оплачивало наличные денежные средства в кассу Лабинского отдела филиала ФГУП «Охрана» МВД России по Краснодарскому краю за оказанные услуги по адресу: гор. Усть-Лабинск, ул. Ленина-33, а перед его увольнением оплату производили банковским перечислением. В конце 2008- начале 2009 года, дату не помнит, в ООО «Форсаж» сложилась ситуация с Лабинским отделом филиала ФГУП «Охрана» МВД России по Краснодарскому краю, когда ООО «Форсаж» была выставлена дебиторская задолженность за период около трех месяцев, сейчас уже не помнит точно за какой период. Однако за период его работы ООО «Форсаж» своевременно оплачивало услуги Лабинского отдела филиала ФГУП «Охрана» МВД России по Краснодарскому краю, при этом все документы, подтверждающие оплату, находились в организации. Кто-то из сотрудников ООО «Форсаж», кто именно, сейчас не помнит, выезжал в офис Лабинского отдела филиала ФГУП «Охрана» МВД России по Краснодарскому краю, предъявлял в бухгалтерии документы об оплате, которых в обслуживающей организации не было, после чего сняли задолженность и более претензий не предъявляли.

В судебном заседании свидетель Н. пояснила, что с 1 января 2006 года является начальником финансового отдела администрации Усть-Лабинского городского поселения Усть-Лабинского района Краснодарского края. В 2008 году Советом Усть-Лабинского городского поселения было принято решение о проведении досрочных выборов главы Усть-Лабинского городского поселения, которые были назначены на 25.05.2008 г., о чем была уведомлена территориальная избирательная комиссия Усть-Лабинская. С ТИК Усть-Лабинская администрация Усть-Лабинского городского поселения заключила договор об оказании услуг по подготовке и проведению выборов. Изначально сумма в размере 1 920 700 рублей была перечислена 11.04.2008 г. на счет Территориальной избирательной комиссии Усть-Лабинская через расчетно-кассовый центр в гор. Усть-Лабинске. Затем был переведен на банковский счет ТИК Усть-Лабинская в Усть-Лабинском отделении ОСБ1815 Юго-Западного банка СБ РФ. Всего на банковский счет ТИК Усть-Лабинская администрацией Усть-Лабинского городского поселения были перечислены денежные средства в сумме 1 920 700 рублей. После проведенных выборов, примерно через два месяца, главным бухгалтером ТИК Усть-Лабинская Хашиной Н.Г. ей был сдан финансовый отчет о расходовании денежных средств, выделенных на подготовку и проведение выборов. Помимо финансового отчета Хашина Н.Г. ей предоставила первичную бухгалтерскую документацию, подтверждающую расходование денежных средств. Ею были сверены банковские документы на соответствие банковских выписок расходным кассовым ордерам, а так же наличие подписей на платежных документах. Хашиной Н.Г. возвращала не менее двух раз первичные бухгалтерские документы, подтверждающие расходование денежных средств, выделенных на проведение выборов 25.05.2008 г., так как во многих расходных кассовых документах не было подписей лиц, получивших денежные средства, многие документы не были утверждены председателем ТИК Усть-Лабинская Ж. После того как приняла у Хашиной Н.Г. финансовый отчет и первичную бухгалтерскую документацию к нему, она подписала акт приема-передачи документов. Никаких претензий к ТИК Усть-Лабинская со стороны администрации Усть-Лабинского городского поселения предъявлено не было.

Эксперт Ч. в судебном заседании пояснил, что главный бухгалтер территориальной избирательной комиссии Усть-Лабинская Хашина Н.Г. в нарушение требований Федерального закона № 129-ФЗ от 21.11.1996 года не надлежаще контролировала расходы денежных средств и производила фактические расходы денежных средств не в соответствии утвержденной смете. Однако данные действия не привели к перерасходованию общего фонда заработной платы, утвержденного сметой. Данные в отчетах по выплате заработной платы отдельным категориям работников территориальной избирательной комиссии Усть-Лабинская и участковых избирательных комиссий в период подготовки и проведения выборов главы Усть-Лабинского городского поселения в 2008 году завышены или занижены по сравнению с данными первичного бухгалтерского учета.

Допрошенный в судебном заседании эксперт З.С., пояснил, что им по уголовному делу № 973715 была проведена судебная бухгалтерская экспертиза №386-Э от 25 мая 2010 года. При производстве судебной экспертизы в качестве объектов исследования выступали только документальные сведения на бумажных носителях с соответствующими подписями уполномоченных лиц. Электронные носители не являются объектами исследования при производстве данного вида экспертизы. В ходе проведения судебной бухгалтерской экспертизы № 386-Э от 25 мая 2010 года, проводилось исследование документов за период с 01.01.2008 года по 31.03.2009 года, в результате проведенного экспертного исследования, было установлено, что общая сумма денежных средств, из полученных Лабинским отделом Филиала ФГУП «Охрана» МВД России по Краснодарскому краю в период с 01.01.2008 года по 31.03.2009 года, не поступивших на расчетный счет Филиала ФГУП «Охрана» МВД России по Краснодарскому краю, составила 2 395212,23рублей. <данные изъяты> Полученные денежные средства за период с 01.01.2008года по 25.03.2009 года минус сданные в банк денежные средства за тот же период, составляют сумму не поступивших на расчетный счет организации денежных средств, а именно: 3 890712,77 - 1 502 375,34= 2388337,43 рублей. Сумма денежных средств, не поступивших на расчетный счет организации, установленная им в ходе проведения экспертизы № 386-Э от 25 мая 2010 года не является идентичной сумме денежных средств, не поступивших на расчетный счет организации, установленной аудитором М.Г. в ходе проведения документальной проверки финансово-хозяйственной деятельности в сентябре 2009 года, по причинам того, что им установлена была сумма оприходованных денежных средств, поступивших в организацию, по приходным кассовым ордерам, а аудитором М.Г. она была установлена по ежедневным отчетам кассира, данные которых должны соответствовать данным приходных кассовых ордеров, но не всегда соответствуют, например: в отчете кассира за 19.02.2008 года указано, что получено от Гр. 50 рублей 80 копеек, хотя приходный кассовый ордер на Гр. выписан на сумму 70 рублей 80 копеек; в отчете кассира за 17.01.2008 года указано, что получено от З.Е. 35 рублей 40 копеек, хотя приходный кассовый ордер на З.Е. выписан на сумму 424 рублей 80 копеек. Аудитор допустил математическую ошибку при подсчете денежных средств, сданных на банковский счет Филиала ФГУП «Охрана» МВД России по Краснодарскому краю на 3 000 рублей. Так же аудитором были допущены технические ошибки в ходе установления сумм денежных средств, поступивших в бухгалтерию Лабинского отдела Филиала ФГУП «Охрана» МВД России по Краснодарскому краю, так согласно журнала кассира-операциониста 15.04.2008года сумма выручки за смену составила 2291,94 рубль, а аудитором за этот день сумма выручки указана 22914,94 рублей, кроме того аудитором не был учтен возврат денежных средств поступивших в кассу организации, а затем возвращенных покупателям (например 08.04.2008 года возвращено 9500 рублей, 09.04.2008 года возвращено 11 400 рублей, 11.04.2008 года возвращено 4300 рублей, 22.04.08 года возвращено 3537,37 рублей). По указанным причинам, сумма денежных средств, не поступивших на расчетный счет организации, установленная им в ходе проведения экспертизы № 386-Э от 25 мая 2010 года не является идентичной сумме денежных средств, не поступивших на расчетный счет организации, установленной аудитором М.Г.

Кроме показаний потерпевший, свидетелей, допрошенных в судебном заседании, вина Хашиной Н.Г. подтверждается следующими материалами уголовного дела:

по факту присвоения денежных средств ФГУП «Охрана» по Краснодарскому краю:

- показаниями свидетеля Б., данные ею в ходе предварительного расследования, которые с согласия всех участников процесса и в соответствии со ст. 281 УПК РФ, были оглашены в ходе судебного разбирательства.

Так, допрошенная на стадии предварительного расследования свидетель Б. поясняла, что в Лабинском отделе филиала ФГУП «Охрана» МВД России по Краснодарскому краю она работала в должности кассира с мая 2007 года по ноябрь 2008 года. В ее обязанности входило вести журнал кассира-операциониста, принимать денежные средства от населения за услуги технического обслуживания, должна была сдавать деньги в банк и забирать выписки по условиям трудового договора. На тот же период она так же работала кассиром во вневедомственной охране ОВД по Усть-Лабинскому району. Рабочий кабинет ее располагался в гор. Усть-Лабинске по адресу: ул. Куйбышева, 22, на территории вневедомственной охраны, где осуществляла прием денежных средств от граждан и организаций за оказанные услуги в обеих организациях. Работала на двух кассовых аппаратах (у каждой организации - свой кассовый аппарат). Принимая денежные средства от клиентов Лабинского отдела филиала ФГУП «Охрана» МВД России по Краснодарскому краю, выписывала вручную приходные кассовые ордера, квиток от которых и кассовый чек вручала клиентам. Денежные средства в течение рабочего дня находились в ее рабочем столе, сейфа не было. Каждый рабочий день вечером старший бухгалтер Хашина Н.Г. приезжала на ее рабочее место, где ей передавала приходные кассовые ордера и полученные в течение рабочего дня денежные средства, иногда Хашина Н.Г. забирала деньги и документы на следующий день утром. Получая от нее денежные средства, Хашина Н.Г. нигде за них не расписывалась. При этом говорила ей, что отвозит денежные средства в обслуживающий организацию банк. У нее доверенности на сдачу денег в банк не было. Помнит, что один раз сдавала деньги в банк лично. В предъявленном следователем банковском объявлении на внос наличных денежных средств от имени вносителя стоит ее подпись, подтверждает, что 22.07.2008 г. сдала в банк 10 000 рублей, приняли у нее денежные средства без доверенности. Но предупредили, чтобы доверенность на нее в дальнейшем была. Она говорила Хашиной Н.Г., чтобы на нее сделали доверенность на право сдачи денежных средств в банк, но ее так и не сделали. Ей известно, что в последующем Хашина Н.Г., полученные от нее приходные кассовые ордера набирала на своем компьютере и затем лично составляла кассовую книгу. Где находятся приходные кассовые ордера за 2008 год, которые ею выписывались вручную, не знает. Контрольно кассовая машина была в Лабинском отделе филиала ФГУП «Охрана» МВД России по Краснодарскому краю одна, июнь или июль 2008 года работали в течение одного месяца без кассового аппарата, так как его отвозили в обслуживающую организацию для замены голограммы. В остальное время работала с кассовым аппаратом. За период работы старший бухгалтер Хашина Н.Г. три или четыре раза (точно не помнит) забирала у нее кассовый аппарат от одного до трех дней, объяснив, что будет ездить по районам, собирая денежные средства от клиентов. В такие дни она выписывала приходные ордера, чеки выбивала, когда Хашина привозила кассовый аппарат. В конце октября - начале ноября 2008года не принимала граждан по адресу: гор. Усть-Лабинск, ул. Куйбышева-22, на тот момент Хашина Н.Г. забрала у нее кассовый аппарат и лично принимала граждан в офисе по адресу: гор. Усть-Лабинск ул.Ленина 33. Примерно, в течение месяца, в конце рабочего дня приходила по указанному адресу, где делала разноску платежных поручений, полученных из банка, а именно заносила данные в компьютерную программу 1С, туда же заносила данные приходных кассовых ордеров. Другую работу не выполняла. В этот месяц видела по банковским квитанциям, какие денежные средства Хашина Н.Г. сдавала в банк, но на тот момент с кассовым аппаратом не работала, поэтому не знала, какую сумму она получала от клиентов ежедневно. Кроме того в банк деньги сдавались не ежедневно. В конце ноября 2008года она работала в офисе по адресу: гор. Усть-Лабинск ул. Ленина 33, где снова принимала денежные средства от клиентов, используя кассовый аппарат. За весь период работы она вела ежедневно журнал кассира-операциониста, куда вносила данные фискальной памяти кассового аппарата на конце рабочего дня. Кассовую книгу не вела, ее вела Хашина Н.Г., она только ее подписывала. Ей известно было, что лимит кассы филиала ФГУП «Охрана» МВД России по Краснодарскому краю составлял 6000 рублей, но в кассе постоянно находилась большая денежная сумма, которую Хашина Н.Г. не показывала, а раскидывала ее на неделю. Сданные ею ежедневно приходные ордера Хашина Н.Г. заносила в компьютерную программу 1С не все и не более чем на 6000 рублей - лимита кассы, после чего относила их в банк. Поэтому у Хашиной Н.Г. всегда в наличии была какая-то денежная сумма. А приходные ордера она могла внести в компьютерную программу не в день выписки, поэтому у нее периодически возникали проблемы с клиентами, которые жаловались, что они оплатили, а их показывают в кредиторской задолженности. Она считала это нарушением финансово-хозяйственной деятельности, поэтому ее спрашивала: все ли она делает правильно. Хашина Н.Г. отвечала, что все нормально. Иногда в день она сдавала Хашиной Н.Г. денежные суммы порядка 30 000рублей. Почему Хашина Н.Г. не сдавала сразу деньги в ОСБ 1815, не знает. Она в банк не ходила и выписки не забирала, денежные средства не сдавала, так как не имела доверенности, финансовыми взаимоотношения с банком занималась Хашина Н.Г. За весь период своей работы в Лабинском отделе филиала ФГУП «Охрана» МВД России по Краснодарскому краю полученные от клиентов денежные средства она все проводила через кассовый аппарат или в тот же день, или на следующий (в случае, если кассовый аппарат отсутствовал, о чем говорилось выше). Так же всегда точно заносила данные фискальной памяти в журнал кассира-операциониста на конец рабочего дня. За период ее работы неоднократно приходили клиенты с жалобами о том, что они получили квитанции о задолженности перед их организацией, хотя оплачивали ранее услуги. Она по просьбе Хашиной Н.Г. делала копии предъявленных квитанций, а та в дальнейшем разбиралась сама с клиентами. Конфликтов с Хашиной Н.А. не было. За время ее работы претензий к ней не было, уволилась по собственному желанию. Она ознакомлена с актом документальной проверки финансово-хозяйственной деятельности Лабинского отдела филиала ФГУП «Охрана» МВД России по Краснодарскому краю от 21.09.2009 г., не может пояснить, каким образом могла образоваться недостача в сумме 2 804 409,07 рублей. О том, что были кражи денежных средств личных или организации в период ее работы не слышала. Ей предъявлены кассовые книги Лабинского отдела филиала ФГУП «Охрана» МВД России по Краснодарскому краю за период с 1.01.2008 г. по ноябрь 2008 год, пояснила, что эти кассовые книги ею не составлялись, в них приходные кассовые ордера выписаны в основном ни ею, а Хашиной Н.Г. на компьютере. Ею выписаны только те приходные кассовые ордера, которые заполнены от руки. В основном все подписи в кассовых книгах от ее имени выполнены не ею, считает, что они выполнены Хашиной Н.Г., подписи от имени бухгалтера Хашиной Н.Г. выполнены самой Хашиной Н.Г. Она никогда не сверяла соответствие приходных кассовых ордеров выписанных ею с приходными кассовыми ордерами, которые Хашина Н.Г. перебивала на компьютере. Журнал кассира-операциониста Хашина Н.Г. у нее никогда не проверяла. Она так же разносила платежные поручения, полученные в банке Хашиной Н.Г., подтверждающей оплату клиентами оказанные услуги по безналичному расчету. Но не видела сумм наличных денежных средств, полученные ею через кассу и переданных ею, Хашиной Н.Г., которые та вносила в банк. После того как она стала исполнять свои должностные обязанности в здании, где располагался Лабинский отдел филиала ФГУП «Охрана» МВД России по Краснодарскому краю, по ул. Ленина-33 в гор. Усть-Лабинске, это было в конце октября начале ноября 2008 года, у нее был свой рабочий компьютер, она уже набивала приходные кассовые ордера сама, в конце рабочего дня передавала все приходные кассовые ордера и деньги, полученные через кассу Хашиной Н.Г., которая в банк относила деньги не каждый день; после того как сдавала деньги на банковский счет, она передавала ей приходные кассовые ордера и она составляла кассовую книгу, причем ежедневные отчеты по кассе составлялись не каждый день, а когда разносились приходные кассовые ордера в соответствии с квитанцией, подтверждающей сдачу денежных средств в банк, при этом лимит кассы не должен был превышать 6000рублей. Ежедневно только снимались данные с кассового аппарата и заносились в журнал кассира-операциониста. Она никогда не сверяла соответствие денежных средств сданных в банк Хашиной Н.Г. и денежных средств, полученных ею через кассу, так как полностью доверяла Хашиной Н.Г. Она никогда никаких отчетов по кассе не делала. (Т. 3 л.д.14-15, т.5 л.д.201-202).

- протоколом выемки документов от 03.11.2009 года, согласно которому была изъята первичная бухгалтерская документация Лабинского отдела филиала ФГУП «Охрана» МВД России по Краснодарскому краю за период с 01.01.2008 года по 31.03.2009 года, подтверждающая поступление денежных средств в организацию и сдачу наличных денежных средств в обслуживающий банк: кассовые книги, журнал кассира-операциониста, договора на выполнение работ, банковские документы. (Т.3 л.д. 86-90);

- протоколом осмотра документов от 30.06.2010 года, согласно которому были осмотрены изъятые первичные бухгалтерские документы Лабинского отдела филиала ФГУП «Охрана» МВД России по Краснодарскому краю за период с 01.01.2008 года по 31.03.2009 года: кассовые книги, журнал кассира-операциониста, банковские выписки, подтверждающие поступление наличных денежных средств в организацию и сдачу наличных денежных средств на расчетный счет филиала ФГУП «Охрана» МВД России по Краснодарскому краю в Усть-Лабинском ОСБ1815 Юго-Западного банка СБ РФ (Т. 5 л.д.113-194);

- протоколом выемки от 29.10.2009 года, согласно которому у начальника отделения Лабинского отдела филиала ФГУП «Охрана» МВД России по Краснодарскому краю Коноводова В.И. был изъят журнал учета выполненных работ (оплаты) за период с 17.07.2008г. по 14.08.2009 года (Т. 3 л.д.73-75);

- протоколом осмотра документов от 29.10.2009 года, согласно которому был осмотрен журнал учета выполненных работ (оплаты) за период с 17.07.2008г. по 14.08.2009года, изъятый у К.В. в котором указаны произведенные работы и сумма денежных средств, поступивших от клиентов за выполнение этих работ, сдача поступивших денежных средств в бухгалтерию (Т. 3 л.д. 76-77);

- протоколом выемки от 19.01.2010 года, согласно которому в Усть-Лабинском ОСБ1815 Юго-Западного банка СБ РФ были изъяты документы: выписки на взнос наличных денежных средств на счет филиала ФГУП «Охрана» МВД России по Краснодарскому краю за период с 01.01.2008 года по 31.03.2009 года, доверенности на право сдачи денежных средств на указанный счет в банке и получение выписок из банка по указанному счету на имя бухгалтера Хашиной Н.Г. № 2 от 07.12.2007 года и на имя кассира Пт. от 17.03.2009 года; выписки о движении денежных средств по указанному счету за период с 01.01.2008 года по 31.03.2009 года (Т. 4 л.д. 42-44);

- протоколом осмотра предметов, документов от 20.01.2010 года, согласно которому были осмотрены объявления на взнос наличных денежных средств на банковский счет филиала ФГУП «Охрана» МВД России по Краснодарскому краю; доверенности на право сдачи денежных средств на указанный счет в банке и получение выписок из банка по указанному счету на имя бухгалтера Хашиной Н.Г. № 2 от 07.12.2007 года и на имя кассира Пт. от 17.03.2009 года; выписки о движении денежных средств по указанному счету за период с 01.01.2008 года по 31.03.2009 года (Т. 4 л.д. 49-55)

- протоколом выемки от 27.10.2009 года, согласно которому в Лабинском отделе филиала ФГУП «Охрана» МВД России по Краснодарскому краю с участием специалиста был изъят кассовый аппарат «ОРИОН-100К» № 0117681, обслуживавший Лабинский отдел филиала ФГУП «Охрана» МВД России по Краснодарскому краю в период с 01.01.2008года по 25.03.2009 года (Т. 3 л.д. 50-52);

- протоколом осмотра предметов от 27.10.2009 года, согласно которому был осмотрен кассовый аппарат «ОРИОН-100К» № 0117681, обслуживавший Лабинский отдел филиала ФГУП «Охрана» МВД России по Краснодарскому краю в период с 01.01.2008 года по 25.03.2009 года, с него сняты фискальные отчеты (полный и краткий) за период с даты ввода в эксплуатацию 24.04.2007 года до даты проведения следственного действия 27.10.2009г. (Т. 3 л.д.53-55);

- протоколом выемки от 14.07.2010 года, согласно которому в Лабинском отделе филиала ФГУП «Охрана» МВД России по Краснодарскому краю был изъят компьютер, на котором в период с 01.01.2008 года по 25.03.2009 года работала Хашина Н.Г. (Т. 5 л.д.229-231);

- протоколом осмотра предметов от 14.07.2010 года, согласно которому с участием специалиста был осмотрен компьютер, на котором в период с 01.01.2008 года по 25.03.2009года работала Хашина Н.Г., с него на компьютерный диск скопирована внутренняя бухгалтерская база программы 1С. (Т. 5 л.д. 232-233);

- протоколом осмотра от 20.07.2010 года диска с локальной бухгалтерской базой Лабинского отдела филиала ФГУП «Охрана» МВД России по Краснодарскому краю, изъятого в бухгалтерии организации 14.07.2010 года, согласно протоколу в ходе осмотра установлено, что данные баз, записанных на диске частично совпадают с данными, имеющимися на главном сервере филиала ФГУП «Охрана» МВД России по Краснодарскому краю. Так в ходе осмотра установлено, что в реестр кассовых документов базы Лабинского отдела филиала ФГУП «Охрана» МВД России по Краснодарскому краю за период с 01.10.2008 года по 05.12.2008 года внесены 197 документов на сумму 503220,39 рублей, однако согласно базы филиала ФГУП «Охрана» МВД России по Краснодарскому краю за тот же период внесено 66 документов на сумму 252877, 88 рублей. (Т. 6 л.д. 1-63);

- заключением судебной бухгалтерской экспертизы № 386-Э от 25 мая 2010 года, согласно которому общая сумма денежных средств, из полученных Лабинским отделом филиала ФГУП «Охрана» МВД России по Краснодарскому краю за период с 01.01.2008 года по 31.03.2009 года не поступивших на расчетный счет филиала ФГУП ««Охрана» МВД России по Краснодарскому краю составила 2 395 212,23 рублей. (Т. 5 л.д. 3-48);

- заключением судебной почерковедческой экспертизы № 17/4999-э от 14 октября 2010 года, согласно которому на объявлениях на взнос наличными подпись от имени вносителя (клиента), выполнена Хашиной Н.Г., на объявлениях на взнос наличными за период с 11.01.2008 года по 13.03.2009 года, кроме объявления на взнос наличными № 4 от 22.07.2008 года, в котором подпись от имени вносителя выполнена Бледновой Л.Ю. (Т.13 л.д. 33-38);

- информационное письмо директора ООО «АЭЛИТА-сервис» от 1.07.2010 года. согласно которому в августе 2008 года была проведена плановая проверка филиала ФГУП «Охрана» МВД России по Краснодарскому краю, в том числе его подразделения - Лабинского отдела за 1-ое полугодие 2008 года. В результате проверки было выявлены нарушения: расхождение между наличием денежных средств в кассе и отражением остатка по кассе на синтетическом счете 50 «Касса» в сумме 71,72 рубль, не оформлялись расходные кассовые ордера на суммы, отраженные в кассовой книге и отчетах кассира, первичные кассовые документы оформлены ненадлежащим образом, другие; была дана отрицательная оценка деятельности Лабинского отдела. (Т.5 л.д. 239-241);

- трудовой договор № 0199/Л от 10.01.2006 года заключенный с Ч.Н., которая принимается на должность бухгалтера Лабинского отдела филиала ФГУП «Охрана» МВД России по Краснодарскому краю и обязана возместить ущерб, причиненный предприятию при исполнении служебных обязанностей. (Т. 1 л.д. 140);

- приказ филиала ФГУП «Охрана» МВД России по Краснодарскому краю об изменении фамилии № 12-л/с от 14.01.2007г., согласно которому, фамилия Ч.Н. изменена на Хашину Н.Г. (Т. 1 л.д. 144);

- дополнительное соглашение к трудовому договору № 0199/Л от 10.01.2006 г., в котором указано, что работник Хашина Н.Г. с 20.08.2008 года выполняет работы по должности старшего бухгалтера в Лабинском отделе филиала ФГУП «Охрана» МВД России по Краснодарскому краю. (Т. 1 л.д. 145);

- приказ о переводе работника на другую работу № 423-л/с от 20.08.2008 г., согласно которому Хашина Н.Г. с должности бухгалтера Лабинского отдела филиала ФГУП «Охрана» МВД России по Краснодарскому краю, переведена на должность старшего бухгалтера этого же отдела (Т. 1 л.д. 146);

- приказ о прекращении трудового договора № 130 -л/с от 13.03.2009г., согласно которому с Хашиной Н.Г. прекращен трудовой договор с 25.03.2009 года. (Т. 1 л.д. 147);

- должностная инструкция бухгалтера Лабинского отдела филиала ФГУП «Охрана» МВД России по Краснодарскому краю Хашиной Н.Г., согласно которой она была обязана осуществлять организацию бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности, обеспечивать бухгалтерский учет и отчетность, осуществлять оформление первичных и бухгалтерских документов, обеспечивать соблюдение финансовой и кассовой дисциплины (Т.1 л.д. 141-143);

- типовая должностная инструкция старшего бухгалтера филиала ФГУП «Охрана» МВД России по Краснодарскому краю, согласно которой Хашина Н.Г.была обязана выполнять работу по организации и ведению бухгалтерского учета, руководить работниками бухгалтерии и организовывать их работу, осуществлять прием и контроль первичной документации и подготавливать их к счетной обработке, проводить анализ дебиторской задолженности, обеспечивать строгое соблюдение финансовой и кассовой дисциплины, предоставлять в финансово-экономическое отделение филиала полную и достоверную информацию о его деятельности, имущественном положении, доходах и расходах. (Т.10 л.д.226-232);

- информационное письмо директора филиала ФГУП «Охрана» МВД России по Краснодарскому краю, согласно которого в обязанности старшего бухгалтера Хашиной Н.Г. не входило составление бухгалтерских отчетов и предоставление их в налоговую инспекцию (Т. 6 л.д. 139);

- Информационное письмо директора филиала ФГУП «Охрана» МВД России по Краснодарскому краю, согласно которого Хашиной Н.Г. был предоставлен очередной трудовой отпуск с 21.01.2009 года по 17.02.2009 года, с 21 по 25 января 2009 года она была отозвана из трудового отпуска в связи с производственной необходимостью. За период с 31.07.2008 года по 19.08.2008 года по бухгалтерии проходит полная оплата по листу нетрудоспособности. (Т. 6 л.д. 141);

по факту присвоения денежных средств по выборам главы Усть-Лабинского городского поселения

- протоколом осмотра места происшествия от 07.05.2010 г., согласно которому у начальника финансового отдела Усть-Лабинского городского поселения Н. была изъята первичная бухгалтерская документация в четырех сшивах, подтверждающая поступление и расходование денежных средств, выделенных на подготовку и проведение выборов главы Усть-Лабинского городского поселения в 2008 году. (Т. 8 л.д. 191-192);

- протоколом осмотра документов от 30.09.2010 года, согласно которому была осмотрена первичная бухгалтерская документация в четырех сшивах, изъятая у начальника финансового отдела Усть-Лабинского городского поселения Н. подтверждающая перечисление денежных средств, выделенных территориальной избирательной комиссии Усть-Лабинская на подготовку и проведение выборов главы Усть-Лабинского городского поселения в 2008 год, и расходование указанных денежных средств. <данные изъяты> (Т. 12 л.д. 19-178);

- протоколом выемки от 26.08.2010 года, согласно которому в Усть-Лабинском ОСБ1815 Юго-Западного банка СБ РФ была изъята выписка по банковскому счету территориальной избирательной комиссии Усть-Лабинская , на который администрацией Усть-Лабинского городского поселения были перечислены денежные средства на подготовку и проведение выборов главы Усть-Лабинского городского поселения. (Т.10 л.д.146-148);

- протокол осмотра места происшествия от 03.12.2009 года, согласно которому оперуполномоченным ОБЭП ОВД по Усть-Лабинскому району МА у Хашиной Н.Г. был изъят компьютерный диск, на котором записана информация, содержащая сведения о работе территориальной избирательной комиссии Усть-Лабинская в период с 2005 по 2008 году. (Т. 7 л.д.57-58);

- протокол выемки от 30.03.2010 года, согласно которому у оперуполномоченного ОБЭП ОВД по Усть-Лабинскому району МА был изъят компьютерный диск, на котором записана информация, содержащая сведения о работе территориальной избирательной комиссии Усть-Лабинская в период с 2005 по 2008 году, ранее изъятый им у Хашиной Н.Г. 03.12.2009 года. (Т. 7 л.д.189-191);

- протокол осмотра от 31.03.2010 года, согласно которому был осмотрен компьютерный диск, изъятый у Хашиной Н.Г. 03.12.2009 года, установлено, что на диске имеется информация, содержащая сведения о работе территориальной избирательной комиссии Усть-Лабинская в период с 2005 по 2008 году. На диске имеются файлы с расчетно-платежной ведомостью за май 2008 года, в которую внесены данные лиц и начислении им заработной платы, <данные изъяты> <данные изъяты> (Т. 7 л.д. 192-197);

- протоколом выемки от 02.08.2010 года, согласно которому было изъято заявление Г. от 15.12.2008 года для проведения почерковедческой судебной экспертизы (Т. 10 л.д. 24-25);

- протоколом выемки от 05.08.2010 года, согласно которому было изъято заявление Ш.С. от 20.07.2009 года для проведения почерковедческой судебной экспертизы. (Т. 10 л.д. 55-57);

- протоколом выемки от 05.08.2010 года, согласно которому были изъяты заявления И. от 18.07.2007 года и Хашиной Н.Г. от 22.08.2008 года для проведения почерковедческой судебной экспертизы. (Т. 10 л.д. 48-50);

- протоколом осмотра заявлений Г. от 15.12.2008 года, Ш.С. от 20.07.2009 года, И.. от 18.07.2007 года и Хашиной Н.Г. от 22.08.2008 года, согласно которому указанные заявления выполнены рукописным текстом. (Т. 10 л.д.59-60);

- заключением судебной бухгалтерской экспертизы от 10.11.2010 года, согласно которому Хашина Н.Г. являлась ответственным лицом за финансовую деятельность в период подготовки и проведения выборов главы Усть-Лабинского городского поселения в 2008году; не подтверждаются показаниями временных членов ТИК Усть-Лабинская, а так же заключением судебной почерковедческой экспертизы № 17/4263-э от 23.09.2010 года получение денежных средств

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- заключением судебной почерковедческой экспертизы № 17/4263-э от 23.09.2010года, согласно которому подписи получателя:

- С.С. в расходных кассовых ордерах: <данные изъяты>, выполнены не С.С.

- Ж.Л. в расходном кассовом ордере <данные изъяты>, выполнены не Ж.Л..;

- Г. в расходных кассовых ордерах: <данные изъяты>, выполнены не Г.

- Ш.Т. в расходных кассовых ордерах: <данные изъяты>, выполнены не Ш.Т.

- Ш.С. в расходных кассовых ордерах: <данные изъяты>, выполнены не Ш.С.

- И. в расходных кассовых ордерах: <данные изъяты>, выполнены не И.

- Б. в расходных кассовых ордерах: <данные изъяты>, выполнены не Б. (Т. 11 л.д. 167-223);

- копиями решений территориальной избирательной комиссии Усть-Лабинская, связанных с подготовкой и проведением выборов главы Усть-Лабинского городского поселения 25.05.2008 года, предоставленные архивным отделом администрации муниципального образования Усть-Лабинский район. Согласно представленным документам:

- протоколу № 1 от 5.03.2008 года, на заседание территориальной избирательной комиссии Усть-Лабинская были вынесены на решение вопросы: Об утверждении Календарного плана мероприятий по подготовке и проведению досрочных муниципальных выборов главы Усть-Лабинского городского поселения; о принятии на работу главного бухгалтера; о привлечении специалистов к работе в ТИК Усть-Лабинская; (т. 11 л.д. 137- 139);

- решением № 1/1 от 5.03.2008г. утвержден Календарный план мероприятий по подготовке и проведению досрочных муниципальных выборов главы Усть-Лабинского городского поселения; (т. 11 л.д. 140);

- решением № 1/2 от 5.03.2008г. по гражданско-правовому договору на работу в качестве главного бухгалтера принята Хашина Н.Г. с 5.03.2008 г. до окончания избирательной компании;(т. 11 л.д. 141);

- решением № 1/5 от 5.03.2008г. привлечены специалисты к работе в территориальной избирательной комиссии Усть-Лабинская с оплатой труда в порядке и размерах, исходя из выделенных средств. (т. 11 л.д. 144);

- Отчет о поступлении и расходовании средств местного бюджета, выделенных территориальной избирательной комиссии Усть-Лабинская на подготовку и проведение выборов главы Усть-Лабинского городского поселения 25.05.2008 года, согласно которому оплата труда работников, привлекаемых к работе в ТИК составила 513500 рублей; число работников, привлекаемых к работе в ТИК составило 14 человек. (Т. 9 л.д.42-45);

- решение Совета Усть-Лабинского городского поселения от 26.02.2008 года, согласно которому была назначена дата проведения досрочных муниципальных выборов главы Усть-Лабинского городского поселения на 25.05.2008 года. (Т.8 л.д. 210);

- расшифровка расходов территориальной избирательной комиссии Усть-Лабинская на подготовку и проведение досрочных муниципальных выборов главы Усть-Лабинского городского поселения на сумму 1920717,10 рублей, подписана председателем ТИК Усть-Лабинская Ж.., главным бухгалтером ТИК Хашиной Н.Г., утверждена и.о.главы Усть-Лабинского городского поселения Забураевым В.И. (Т. 8 л.д. 211);

по факту присвоения денежных средств на выборах Главы Воронежского сельского поселения

- протоколом выемки от 27.04.2010 года, согласно которому у В.Я. были изъяты договор на оказание услуг № 189 от 14.08.2008 года, расшифровка расходов территориальной избирательной комиссии Усть-Лабинская на подготовку и проведение досрочных выборов главы Воронежского сельского поселения в 2008 году. (Т. 8 л.д. 38-40);

- протоколом осмотра документов от 28.04.2010 года, согласно ему были осмотрены договор на оказание услуг № 189 от 14.08.2008 года, по которому территориальная избирательная комиссия Усть-Лабинская обязуется провести досрочные выборы главы Воронежского сельского поселения, а Администрация Воронежского сельского поселения обязана произвести оплату услуги в сумме 367171,04 рубль, и расшифровка расходов территориальной избирательной комиссии Усть-Лабинская на подготовку и проведение досрочных выборов главы Воронежского сельского поселения в 2008 году на сумму 367171,04 рубль, которая подписана главным бухгалтером Хашиной Н.Г., утверждена председателем территориальной избирательной комиссии Усть-Лабинская Ж. на документе имеется резолюция и.о.главы Воронежского сельского поселения М. о перечислении указанной суммы. (Т. 8 л.д.42-47);

- протоколом обыска от 17.10.2009 года, согласно которому в жилище Хашиной Н.Г. были обнаружены и изъяты первичные бухгалтерские документы, подтверждающие

расходование денежных средств, выделенных администрацией Воронежского сельского поселения на подготовку и проведение выборов главы в 2008 году. (Т. 7 л.д. 31)

- протоколом осмотра документов от 17.11.2009 года, согласно которому были осмотрены первичные бухгалтерские документы, 17.10.2009 года изъятые в жилище у Хашиной Н.Г., подтверждающие расходование денежных средств, выделенных администрацией Воронежского сельского поселения на подготовку и проведение выборов главы в 2008 году.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- платежное поручение от 25.08.2008 года, согласно которому администрацией Воронежского сельского поселения на подготовку и проведение выборов перечислены денежные средства в сумме 367171,04 рубля;

- договор о полной материальной ответственности от 12.09.2008 года, заключенный председателем территориальной избирательной комиссии Усть-Лабинская Ж. и главным бухгалтером Хашиной Н.Г., на котором имеются подписи от имени Хашиной Н.Г. и Ж., заверенные круглым оттиском печати территориальной избирательной комиссии Усть-Лабинская;

- копия расшифровки расходов территориальной избирательной комиссии Усть-Лабинская на сумму 367171,04 рубль, подписанная главным бухгалтером Хашиной Н.Г., утверждена председателем территориальной избирательной комиссии Усть-Лабинская Ж., с резолюцией «оплатить». (Т.7 л.д.32-47);

- протоколом осмотра от 06.08.2010 года, согласно которому были дополнительно осмотрены бухгалтерские документы, 17.10.2009 года изъятые в жилище у Хашиной Н.Г., подтверждающие расходование денежных средств, выделенных администрацией Воронежского сельского поселения на подготовку и проведение выборов главы в 2008 году. (Т. 10 л.д. 62-87);

- протокол осмотра места происшествия от 03.12.2009 года, согласно которому оперуполномоченным ОБЭП ОВД по Усть-Лабинскому району МА у Хашиной Н.Г. был изъят компьютерный диск, на котором записана информация, содержащая сведения о работе территориальной избирательной комиссии Усть-Лабинская в период с 2005 по 2008 году. (Т. 7 л.д.57-58);

- протокол выемки от 30.03.2010 года, согласно которому у оперуполномоченного ОБЭП ОВД по Усть-Лабинскому району МА был изъят компьютерный диск, на котором записана информация, содержащая сведения о работе территориальной избирательной комиссии Усть-Лабинская в период с 2005 по 2008 году, ранее изъятый им у Хашиной Н.Г. 03.12.2009 года. (Т. 7 л.д.189-191);

- протокол осмотра от 31.03.2010 года, согласно которому был осмотрен компьютерный диск, изъятый у Хашиной Н.Г. 03.12.2009 года, установлено, что на диске имеется информация, содержащая сведения о работе территориальной избирательной комиссии Усть-Лабинская в период с 2005 по 2008 году. В том числе имеется файлы с расшифровкой расходов территориальной избирательной комиссии Усть-Лабинская на подготовку и проведение досрочных выборов главы Воронежского сельского поселения Усть-Лабинского района на сумму 389474,10 рублей; расчетная ведомость за август 2008 года, в которую внесены данные лиц и начисления по заработной плате, в том числе: Ж.Л. (кассиру) - 8000, 16 рублей, В, (члену комиссии) - 9999, 39 рублей. (Т. 7 л.д. 192-198);

- справка УФНС РФ в Усть-Лабинском районе, согласно которой С.О. в Усть-Лабинском районе Краснодарского края не зарегистрирована. (Т. 13 л.д. 2);

- протоколом выемки от 26.08.2010 года, согласно которому в Усть-Лабинском ОСБ1815 Юго-Западного банка СБ РФ была изъята выписка по банковскому счету территориальной избирательной комиссии Усть-Лабинская , на который администрацией Воронежского сельского поселения были перечислены денежные средства в сумме 367 171, 04 рубль на подготовку и проведение выборов главы Воронежского сельского поселения. (Т.10 л.д. 146-148);

- протоколом осмотра от 06.08.2010 года, согласно которому было осмотрено заявления Хашиной Н.Г. от 22.08.2008 года, Г. от 1.01.2009 года, выполненные рукописным текстом. (Т. 10 л.д.59-60);

- заключением судебной почерковедческой экспертизы № 17/4263-э от 23.09.2010года, согласно которому подписи получателя

- Ж.Л. в расходных кассовых ордерах <данные изъяты> выполнены не Ж.Л.

- В, в расходных кассовых ордерах <данные изъяты> выполнены не В,;

- С.С. в расходных кассовых ордерах <данные изъяты> выполнены не С.С..;

- Г. в расходном кассовом ордере <данные изъяты> выполнены не Г.

- Б. в расходном кассовом ордере <данные изъяты> выполнены не Б.

- Ш.З. в расходных кассовых ордерах <данные изъяты> выполнены не Ш.З.

2/Подписи от имени кассира Ж.Л. в приходных, расходных кассовых ордерах выполнены не Ж.Л.

3/ Подписи в строках «Главный бухгалтер» в расходных кассовых ордерах, выписанных на имя

- Ж.Л. <данные изъяты>

- В, <данные изъяты>

- С.С. <данные изъяты>

- Г. <данные изъяты>

- Б.. <данные изъяты>

- Ш.З. <данные изъяты>, выполнены Хашиной Н.Г.. (Т. 11 л.д. 181-223);

- заключением судебной бухгалтерской экспертизы от 10.11.2010 года, согласно которому Хашина Н.Г. являлась ответственным лицом за финансовую деятельность в период подготовки и проведения выборов главы Воронежского сельского поселения в 2008 году; не подтверждаются показаниями временных членов ТИК Усть-Лабинская, а так же заключением судебной почерковедческой экспертизы № 17/4263-э от 23.09.2010 года получение денежных средств на сумму 93400 рублей 00 копеек, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- выпиской из протокола № 36 от 14.07.2008 года Сессии Совета Воронежского сельского поселения Усть-Лабинского района о назначении досрочных муниципальных выборов главы Воронежского сельского поселения Усть-Лабинского района на 12.10.2008года. (Т. 11 л.д. 2-3);

- выпиской из протокола № 35 от 08.08.2008 года Сессии Совета Воронежского сельского поселения Усть-Лабинского района о внесении изменений в решение Совета Воронежского сельского поселения от 28.11.2007 года № 1 протокол № 26 «Об утверждении бюджета Воронежского сельского поселения Усть-Лабинского района на 2008 год» и приложением № 4 к указанному протоколу: «Ведомственной структурой расходов бюджета на 2008 год», согласно которым на проведение выборов выделены денежные средства в сумме 367200 рублей. (Т. 11 л.д.5-11);

- копиями решений территориальной избирательной комиссии Усть-Лабинская, связанных с подготовкой и проведением выборов главы Воронежского сельского поселения 12.10.2008 года, предоставленные архивным отделом администрации муниципального образования Усть-Лабинский район. Согласно представленным документам:

- протоколом № 1 от 21.07.2008 года, на заседание территориальной избирательной комиссии Усть-Лабинская были вынесены на решение вопросы: Об утверждении Календарного плана мероприятий по подготовке и проведению досрочных выборов глав Воронежского и Суворовского сельских поселений; о принятии на работу главного бухгалтера; о привлечении специалистов к работе в ТИК Усть-Лабинская; (т. 11 л.д. 81-83);

- решением № 1/1 от 21.07.2008г. утвержден Календарный план мероприятий по подготовке и проведению досрочных выборов глав Воронежского и Суворовского сельских поселения; (т. 11 л.д. 84);

- решением № 1/2 от21.07.2008г. по гражданско-правовому договору на работу в качестве главного бухгалтера принята Хашина Н.Г. с 21.07.2008 г. до окончания избирательной компании; (т. 11 л.д. 85);

- решением № 1/6 от 21.07.2008г. привлечь специалистов к работе в территориальной избирательной комиссии Усть-Лабинская с оплатой труда в порядке и размерах, исходя из выделенных средств. (т. 11 л.д. 89);

- отчет о поступлении и расходовании средств местного бюджета, выделенных территориальной избирательной комиссии Усть-Лабинская на подготовку и проведение выборов главы Воронежского сельского поселения 12.10.2008 года, согласно которому оплата труда работников, привлекаемых к работе в ТИК составила 153843, 05 рубля; число работников, привлекаемых к работе в ТИК составило 6 человек, подписанный главным бухгалтером территориальной избирательной комиссии Усть-Лабинская Хашиной Н.Г., председателем территориальной избирательной комиссии Усть-Лабинская Ж., подпись заверена оттиском круглой печати территориальной избирательной комиссии Усть-Лабинская. (Т. 9 л.д.56-49);

по факту присвоения денежных средств на выборах Главы Суворовского сельского поселения

- протоколом осмотра места происшествия от 16.04.2010 года, согласно которому в финансовом отделе Администрации Суворовского сельского поселения был изъят сшив с первичной бухгалтерской документацией, подтверждающей выделение и расходование средств бюджета на подготовку и проведение досрочных выборов главы Суворовского сельского поселения в 2008 году. (Т. 8 л.д. 108-109);

          - протоколом осмотра документов от 06.08.2010 года, согласно которому были осмотрены бухгалтерские документы, изъятые 16.04.2010 года в финансовом отделе Администрации Суворовского сельского поселения, подтверждающие выделение и расходование средств бюджета на подготовку и проведение досрочных выборов главы Суворовского сельского поселения в 2008 году. В том числе были осмотрены

- расходно-кассовые ордера: <данные изъяты>;

- отчет о поступлении и расходовании средств местного бюджета, выделенных территориальной избирательной комиссии Усть-Лабинская на подготовку и проведение выборов главы Усть-Лабинского городского поселения 12.10.2008 года, согласно которому оплата труда работников, привлекаемых к работе в ТИК составила 59413, 2 рублей; число работников, привлекаемых к работе в ТИК составило 6 человек. Отчет подписан председателем ТИК Усть-Лабинская Ж., его подпись заверена оттиском круглой печати территориальной избирательной комиссии Усть-Лабинская, так же подписан главным бухгалтером Хашиной Н.Г.;

- платежное поручение от 19.08.2008 года, согласно которому администрацией Суворовского сельского поселения на подготовку и проведение выборов перечислены денежные средства в сумме 172548,46 рублей;

- договор на оказание услуг от 18.08.2008 года, согласно которому территориальная избирательная комиссия Усть-Лабинская обязуется провести досрочные выборы главы Суворовского сельского поселения, а Администрация Суворовского сельского поселения обязана произвести оплату услуги в сумме 172548,46 рублей.

- договор о полной материальной ответственности от 12.09.2008 года, заключенный председателем территориальной избирательной комиссии Усть-Лабинская Ж. и главным бухгалтером Хашиной Н.Г., на котором имеются подписи от имени Хашиной Н.Г. и Ж.., заверенные круглым оттиском печати территориальной избирательной комиссии Усть-Лабинская; (Т. 10 л.д.62-87);

- решение № 1 Суворовского сельского поселения Усть-Лабинского района от 15.07.2008 г. о назначении досрочных выборов главы Суворовского сельского поселения на 12.10.2008 года. (Т. 8 л.д.98);

- решение № 1 Суворовского сельского поселения Усть-Лабинского района от 15.08.2008 г. о внесении изменений в решение № 1 протокол № 40 от 27.11.2007 года «О бюджете Суворовского сельского поселения на 2008 год.» и приложение к нему № 2 и № 3 «Распределение расходов бюджете Суворовского сельского поселения на 2008 год», согласно которым на проведение выборов выделены денежные средства в сумме 172500 рублей. (Т. 8 л.д.140 -149);

           - расшифровка расходов территориальной избирательной комиссии Усть-Лабинская на сумму 172548, 46 рублей, подписанная главным бухгалтером Хашиной Н.Г., утверждена председателем территориальной избирательной комиссии Усть-Лабинская Ж. (Т. 8 л.д.99);

- протокол осмотра места происшествия от 03.12.2009 года, согласно которому оперуполномоченным ОБЭП ОВД по Усть-Лабинскому району МА у Хашиной Н.Г. был изъят компьютерный диск, на котором записана информация, содержащая сведения о работе территориальной избирательной комиссии Усть-Лабинская в период с 2005 по 2008 году. (Т. 7 л.д.57-58);

- протоколом выемки от 30.03.2010 года, согласно которому у оперуполномоченного ОБЭП ОВД по Усть-Лабинскому району МА был изъят компьютерный диск, на котором записана информация, содержащая сведения о работе территориальной избирательной комиссии Усть-Лабинская в период с 2005 по 2008 году, ранее изъятый им у Хашиной Н.Г. 03.12.2009 года. (Т. 7 л.д.189-191);

- протоколом осмотра от 31.03.2010 года, согласно которому был осмотрен компьютерный диск, изъятый у Хашиной Н.Г. 03.12.2009 года, установлено, что на диске имеется информация, содержащая сведения о работе территориальной избирательной комиссии Усть-Лабинская в период с 2005 по 2008 году. В том числе имеется файл с расчетной ведомостью за август 2008 года, в которую внесены данные лиц и начисления по заработной плате, в том числе: Ж.Л. (кассиру) - 8000, 16 рублей, В, (члену комиссии) - 9999, 39 рублей. (Т. 7 л.д. 192-198);

- протоколом выемки от 26.08.2010 года, согласно которому в Усть-Лабинском ОСБ1815 Юго-Западного банка СБ РФ была изъята выписка по банковскому счету территориальной избирательной комиссии Усть-Лабинская , на который администрацией Суворовского сельского поселения были перечислены денежные средства в сумме 172548, 46 рублей на подготовку и проведение выборов главы Суворовского сельского поселения. (Т.10 л.д. 146-148);

- заключением судебной почерковедческой экспертизы № 17/4263-э от 23.09.2010года, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> (Т. 11 л.д. 181-223);

- заключением судебной бухгалтерской экспертизы от 10.11.2010 года, согласно которому Хашина Н.Г. являлась ответственным лицом за финансовую деятельность в период подготовки и проведения выборов главы Суворовского сельского поселения в 2008 году; не подтверждаются показаниями временных членов ТИК Усть-Лабинская, а так же заключением судебной почерковедческой экспертизы № 17/4263-э от 23.09.2010 года получение денежных средств на сумму 35500 рублей 00 копеек:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> (Т. 13 л.д. 58-112);

- копиями решений территориальной избирательной комиссии Усть-Лабинская, связанных с подготовкой и проведением выборов главы Суворовского сельского поселения 12.10.2008 года, предоставленные архивным отделом администрации муниципального образования Усть-Лабинский район. Согласно представленным документам:

- протоколом № 1 от 21.07.2008 года, на заседание территориальной избирательной комиссии Усть-Лабинская были вынесены на решение вопросы: Об утверждении Календарного плана мероприятий по подготовке и проведению досрочных выборов глав Воронежского и Суворовского сельских поселений; о принятии на работу главного бухгалтера; о привлечении специалистов к работе в ТИК Усть-Лабинская; (т. 11 л.д. 81-83);

- решением № 1/1 от 21.07.2008г. утвержден Календарный план мероприятий по подготовке и проведению досрочных выборов глав Воронежского и Суворовского сельских поселений; (т. 11 л.д. 84);

- решением № 1/2 от21.07.2008г. по гражданско-правовому договору на работу в качестве главного бухгалтера принята Хашина Н.Г. с 21.07.2008 г. до окончания избирательной компании; (Т. 11 л.д. 85);

- решением № 1/6 от 21.07.2008г. привлечь специалистов к работе в территориальной избирательной комиссии Усть-Лабинская с оплатой труда в порядке и размерах, исходя из выделенных средств. (Т. 11 л.д. 89).

Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой доказанной полностью, а её действия правильно квалифицированы:

- по ч.4 ст. 160 УК РФ, так как Хашина Н.Г. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере;

- по ч.3 ст. 160 УК РФ, так как Хашина Н.Г. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (по факту выборов главы Усть-Лабинского городского поселения);

- по ч.3 ст. 160 УК РФ, так как Хашина Н.Г. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (по факту выборов главы Воронежского сельского поселения);

- по ч.3 ст. 160 УК РФ, так как Хашина Н.Г. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (по факту выборов главы Суворовского сельского поселения).

Суд критически относится к показаниям подсудимой о том, что она не сдавала деньги в отделение Сбербанка, поскольку в судебном заседании было установлено, что именно Хашина Н.Г. являлась клиентом Усть-Лабинского отделения Сбербанка РФ и сдавала денежные средства ФГУП «Охрана», что подтверждается показаниями свидетелей ПО (операционист филиала Акционерного коммерческого банка Сберегательного банка РФ Усть-Лабинском ОСБ 1815), а также ШТС, которая исполняла обязанности по проверке кассовых дисциплин.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких, данных о личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Как личность Хашина Н.Г. характеризуется по месту жительства и месту работы положительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает наличие на иждивении несовершеннолетних детей у подсудимой: <данные изъяты>

Однако суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества, но, с учетом смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих, считает возможным назначить наказание без дополнительного вида наказания в виде штрафа.

Поскольку действиями Хашиной Н.Г. ФГУП «Охрана» причинён материальный ущерб в особо крупном размере, в материалах дела имеется гражданский иск (том 13 л.д. 159), следовательно, исковые требования подлежат удовлетворению.

Администрациями Усть-Лабинского городского поселения, Воронежского сельского поселения, Суворовского сельского поселения по данному уголовному делу гражданский иск не заявлен, однако постановлением ст. следователя признаны потерпевшими. При таких обстоятельствах суд оставляет за потерпевшими по делу право на возмещение материального ущерба в гражданском порядке.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Хашину Н.Г. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160, ч.3 ст. 160 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.4 ст. 160 УК РФ (по эпизоду присвоения ФГУП «Охрана») - 3 года лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы на 1 год;

- по ч.3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду присвоения Воронежского сельского поселения) - 2 года лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы на 1 год;

- по ч.3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду присвоения Суворовского сельского поселения) - 2 года лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы на 1 год;

- по ч.3 ст. 160 УК РФ (по эпизоду присвоения Усть-Лабинского городского поселения) - 2 года лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы на 1 год.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде 3 (трёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу после вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с момента задержания.

Вещественные доказательства по делу:

- бухгалтерская документация Лабинского отдела филиала ФГУП «Охрана» МВД России по Краснодарскому краю; журнала учета выполненных работ (оплаты); бухгалтерская документация по выборам в Усть-Лабинском городском, Суворовском, Воронежском сельских поселениях;

- выписки банка о движении денежных средств по счету филиала ФГУП «Охрана» МВД России по Краснодарскому краю, доверенность на Хашину Н.Г.; хранящиеся в камере хранения ОВД по Усть-Лабинскому району - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- фискальные отчеты с кассового аппарата Лабинского отдела филиала ФГУП «Охрана» МВД России по Краснодарскому краю;

- компьютерный диск с бухгалтерской базой 1С Лабинского отдела филиала ФГУП

Охрана» МВД России по Краснодарскому краю;       

- компьютерный диск с информацией, содержащей сведения о работе территориальной избирательной комиссии Усть-Лабинская в период с 2005 по 2008 году, находятся в материалах уголовного дела № 973715;

- документы по выборам главы Воронежского сельского поселения (расшифровка расходов и договор);          

- заявления Хашиной Н.Г., Г., Ш.С., И. хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить на хранение при уголовном деле.

Гражданский иск по уголовному делу ФГУП «Охрана» МВД России в сумме 2 388 337 рублей 43 копейки - удовлетворить.

Взыскать с Хашиной Н.Г. в пользу Федерального Государственного Унитарного Предприятия «Охрана» Министерства внутренних дел России в счет возмещения материального ущерба 2 388 337 (два миллиона триста восемьдесят восемь тысяч триста тридцать семь) рублей 43 копейки.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение десяти суток, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чём она должна указать в тексте жалобы.

Судья:     подпись

СОГЛАСОВАНО

Председатель Усть-Лабинского

районного суда       М.Г. Курганский