Приговор в отношении Евстигнеевой А.М. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



К делу 1-271/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Усть-Лабинск         «08» сентября 2011 г.

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Курганский М.Г.

с участием государственного обвинителя

ст. помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С.

при секретаре         Сомовой М.А.

подсудимой Евстигнеевой А.М.

защитника подсудимого адвоката      Соломкина Ю.И.

удостоверение № 4331 и ордер № 361609

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Евстигнеевой А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, русской, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <данные изъяты>, не замужем, имеющей на иждивении двоих малолетних детей: <данные изъяты> ранее не судимой;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Евстигнеева А.М. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Евстигнеева А.М., 15.07.2011 года в период времени с 09 часов 30 минут до 11 часов 30 минут, в п. Южном Усть-Лабинского района Краснодарского края, находясь в гостях у Н. и Н2 в домовладении по ул.Северной, распивала совместно, с Н2 спиртные напитки в прихожей вышеуказанного домовладения. В указанный промежуток времени, воспользовавшись, тем, что Н2 вышел в соседнюю комнату, а Н. находилась во дворе домовладения, в силу возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что ее действия остаются тайными для окружающих и носят скрытый характер; руководствуясь корыстным мотивом и намереваясь впоследствии распорядиться похищенным по своему усмотрению, тайно похитила из сумки Н., висевшей в этой же комнате на вешалке, денежные средства в размере 5200 рублей, принадлежащие последней. Похищенное присвоила, и покинув домовладение, впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями Н. значительный материальный ущерб в размере 5 200 рублей.

В судебном заседании подсудимая Евстигнеева А.М. вину в предъявленном ей обвинении признала, в содеянном раскаялась. Поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом указала, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Соломкин Ю.И. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимой о проведении судебного заседания особым порядком.

Потерпевшая Н. в судебном заседании также поддержала ходатайство подсудимой о проведении судебного разбирательства особым порядком, при этом пояснила, что претензий к подсудимой не имеет, на строгой мере наказания не настаивает, ущерб возмещен в полном объёме.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия.

При таких обстоятельствах, на основании ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришёл к выводу, что обвинение Евстигнеевой А.М. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

По этой причине, на основании ч.2 ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства общим порядком и назначить подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденной и на условия жизни её семьи.

Подсудимая Евстигнеева А.М. по месту жительства характеризуется положительно. На учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Впервые привлекается к уголовной ответственности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, наличие двоих малолетних детей, а также учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, которая не настаивает на строгой мере наказания, материальных и моральных претензий к подсудимой не имеет.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно в условиях без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Евстигнееву А.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 01(одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 01 (один) год, в течение которого условно осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденную обязанность не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции места жительства, ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию для отчета о своем поведении.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: банковскую ленту - оставить на хранении при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в тексте жалобы.

Судья: подпись

СОГЛАСОВАНО

Председатель Усть-Лабинского

районного суда        М.Г. Курганский