к делу № 1-259/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Усть-Лабинск «01» сентября 2011 г. Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Бондарев А.И., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С., обвиняемой Веселовская Е.А., защитника Дунский О.А., представившего удостоверение № 2778 и ордер № 373707, при секретаре Гончаровой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Веселовская Е.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданина РФ, проживающей по адресу х. Кадухин <адрес>, не имеющей регистрации по месту жительства, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, на <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Веселовская Е.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено Веселовская Е.А. при следующих обстоятельствах: Веселовская Е.А., в период времени с 17 часов 00 мин. до 18 часов 30 мин., ДД.ММ.ГГГГ, в ст. Новолабинской Усть-Лабинского района Краснодарского края, находилась во дворе домовладения № по <адрес>, в котором проживала ее знакомая Тищенко Г.П. Увидев, что двери дома закрыты на навесной замок, поняв, что Тищенко Г.П. отсутствует по месту проживания, в силу внезапно возникшего преступленного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что ее действия остаются тайными для окружающих и носят скрытый характер, подошла к входной двери, сорвала навесной замок, открыла дверь и незаконно проникла во внутрь жилища. Находясь в жилом помещении, Веселовская Е.А., руководствуясь корыстным мотивом, намереваясь впоследствии распорядиться похищенным по своему усмотрению, из серванта тайно похитила принадлежащие Тищенко Г.П. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, и не представляющие материальной ценности для потерпевшей флакон с духами «L"EAUPARDELUXE». Веселовская Е.А. похищенное имущество присвоила и скрылась с места совершения преступления, причинив своими действиями потерпевшей Тищенко Г.П. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимая Веселовская Е.А. вину в совершении преступления признала полностью, подтвердила изложенные выше обстоятельства, а так же ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство поддержано государственным обвинителем и защитником. Согласно телефонограмме, потерпевшая Тищенко Г.П. в судебное заседание явиться не может, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке в ее отсутствие. Решение по уголовному делу и меру наказания оставляет на усмотрение суда. Ходатайство подсудимой Веселовская Е.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, суд удовлетворил как соответствующее требованиям ст. 316 УПК РФ. Вина Веселовская Е.А. и квалификация её действий по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, государственным обвинителем и защитником, не оспаривается. Веселовская Е.А. на учете у врача-психиатра не состоит, осознает фактический характер и общественную опасность своих действий, в состоянии временного болезненного расстройства психической деятельности не находится, в судебном заседании ведет себя адекватно обстановке, в связи с чем, суд признает ее вменяемой и подлежащей привлечению к уголовной ответственности. Назначая Веселовская Е.А. наказание, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает личность подсудимой, категорию и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Как личность Веселовская Е.А. по месту жительства характеризуется положительно. Как смягчающие наказание обстоятельства суд принимает во внимание признание Веселовская Е.А. вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Наказание, при особом порядке принятия решения по уголовному делу в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления. При наличии смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ. С учетом личности подсудимой, смягчающих наказание обстоятельств, мнений государственного обвинителя и защитника о мере наказания, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, установив при этом испытательный срок, в течение которого условно осужденная своим поведением обязана доказать свое исправление. При этом, с учетом данных о личности, положительной характеристики по месту жительства, и материального положения подсудимой, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Веселовская Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Веселовская Е.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (год) 6 (шесть) месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Веселовская Е.А. обязанность встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции № 32 Усть-Лабинского района, один раз в два месяца являться в Инспекцию для контроля и профилактики. Меру пресечения в отношении Веселовская Е.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу - флакон с духами «L"EAUPARDELUXE», хранящаяся у собственника Тищенко Г.П., - оставить по принадлежности; вещественные доказательства по делу - два женских предмета (футболка и майка), хранящиеся у Веселовская Е.А., оставить по принадлежности после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления прокурора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.И.Бондарев