К делу № 1-257/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «30» августа 2011 года г. Усть-Лабинск Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Курганский М.Г. с участием зам.прокурора Усть-Лабинского района Кисилева Е.В. при секретаре Сомовой М.А. подсудимого Полуляшного А.П. защитника подсудимого адвоката Фирсова О.А. удостоверение № 1480 от 26.06.2003 г. и ордер № 361770 подсудимого Гидзевского М.В. защитника подсудимого адвоката Фирсова О.А. удостоверение № 1480 от 26.06.2003 г. и ордер № 361771 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Полуляшного А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей: <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ Гидзевского М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Полуляшный А.П. и Гидзевский М.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 26 апреля 2011 г. примерно в 18 часов 00 минут, Полуляшный А.П., находясь по адресу: Краснодарский край, г.Усть-Лабинск, ул.Ж.Д. Будка 75 км, № вступил в преступный сговор с Гидзевским М.В. с целью совершения тайного хищения чужого имущества - металлических деталей верхнего строения железнодорожного пути железнодорожной станции Усть-Лабинская. Реализуя свой преступный умысел, 26 апреля 2011 г. примерно в 21 час 30 минут Полуляшный А.П. совместно с Гидзевским М.В. прибыли на 7 железнодорожный путь, в нечетной горловине железнодорожной станции Усть-Лабинская г.Усть-Лабинска Краснодарского края, где Полуляшный А.П. совместно с Гидзевским М.В., группой лиц по предварительному сговору, умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, путем откручивания разводным газовым и гаечным ключами; тайно похитили с рельсово-шпальной решетки, находящейся на временном хранении железнодорожной станции Усть-Лабинская, подкладки марки Р-65 в количестве 23 шт., общей стоимостью 519 рублей 61 копейка, и закладные болты с гайками в количестве 66 шт., общей стоимостью 553 рубля 54 копейке, принадлежащие Краснодарской дистанции ими структурного подразделения Дирекции Инфраструктуры СК структурного подразделения ОАО «РЖД» филиал «СК ЖД». С похищенными металлическими деталями верхнего строения железнодорожного пути, Полуляшный А.П. совместно с Гидзевским М.В. скрылись с места преступления. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 30 апреля 2011 года примерно в 14 часов 00 минут, Полуляшный А.П. совместно с Гидзевским М.В. осуществили сдачу похищенных ими металлических деталей верхнего строения железнодорожного пути, общим весом 250 кг., в пункт приема лома черного металла расположенного по адресу: Краснодарский край, г.Усть-Лабинск, ул.Заполотнянная, 18, получив при этом денежные средства в размере 1500 рублей. Полученными, преступным путем, денежными средствами Полуляшный А. П. совместно с Гидзевским М.В. распорядились по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Полуляшный А.П. совместно с Гидзевским М.В. причинили имущественный ущерб Краснодарской дистанции пути структурного подразделения Северо-Кавказской Дирекции Инфраструктуры структурного подразделения ОАО «РЖД» филиала «Северо-Кавказской Железной Дороге», на общую сумму 1073 (одна тысяча семьдесят три) рубля 15 копеек. В судебном заседании подсудимый Полуляшный А.П. вину, в совершенном преступлении, признал полностью, в содеянном раскаялся. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора особым порядком без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Фирсов О.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Полуляшного А.П. о проведении судебного заседания особым порядком. В судебном заседании подсудимый Гидзевский М.В. вину в предъявленном ему обвинении признал и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора особым порядком без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Фирсов О.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого Гидзевского М.В. о проведении судебного заседания особым порядком. Представитель потерпевшего ОАО «РЖД» в судебное заседание не явился. В деле имеется ходатайство о рассмотрении дела без участия представителя. Не возражают против постановления приговора особым порядком, поддержав ходатайство подсудимых. Вопрос по мере наказания оставляют на усмотрение суда. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против заявленных ходатайств подсудимых Полуляшного А.П. и Гидзевского М.В. о рассмотрении дела особым порядком и постановления приговора без проведения судебного следствия. При таких обстоятельствах, на основании ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришёл к выводу, что обвинение по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; с которым согласились подсудимый Полуляшный А.П. и подсудимый Гидзевский М.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По этой причине, в соответствии с ч.2 ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства общим порядком и назначить подсудимым наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. <данные изъяты> При таких обстоятельствах суд признает Гидзевского М.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Полуляшный А.П. имеет семью, по месту жительства характеризуется положительно. На учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, впервые привлекается к уголовной ответственности. Отягчающих наказание обстоятельств, по делу не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт явку с повинной, наличие двух малолетних детей у подсудимого, а также учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Мнение потерпевшего, который не настаивает на строгой мере наказания. Суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Полуляшного А.П. возможно в условиях без изоляции от общества. Подсудимый Гидзевский М.В. проживает с матерью, по месту жительства характеризуется положительно. На учёте врача-нарколога не состоит. Состоит на учёте у врача-психиатра <данные изъяты>. Впервые привлекается к уголовной ответственности. Отягчающих наказание обстоятельств, по делу не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Мнение потерпевшего, который не настаивает на строгой мере наказания. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Гидзевского М.В. возможно в условиях без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. ст. 314, 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Полуляшного А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК Ф и назначить наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Гидзевского М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК Ф и назначить наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: детали верхнего строения ж.д. пути-подкладки марки Р-65 в количестве 23 шт., 66 шт. болтов с гайками, изъятые 02.05.2011г. в ходе осмотра места происшествия, на территории пункта приема лома черного металла расположенного по адресу: Краснодарский край, г.Усть-Лабинск, ул.Заполотняная-18; хранящиеся у бригадира 7-го околотка ПЧ-21 С, - возвратить по принадлежности Краснодарской дистанции пути структурного подразделения Северо-Кавказской Дирекции Инфраструктуры структурного подразделения ОАО «РЖД» филиала «Северо-Кавказской Железной Дороге»; - газовый разводной ключ, изъятый 03.05.2011г. в ходе осмотра места происшествия во дворе домовладения расположенного по адресу: Краснодарский край, г.Усть-Лабинск, ж.д. будка 75 км, №; большой гаечный ключ, изъятый 04.05.2011г. в ходе осмотра места происшествия во дворе домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, г.Усть-Лабинск. <адрес>; хранящиеся в камере вещественных доказательств КЛУВДТ - возвратить по принадлежности Полуляшному А.П. и Гидзевскому М.В. соответственно; - металлическая тачка, хранящаяся у Начальника ЛПМ на ст. Усть-Лабинская - возвратить по принадлежности Гидзевскому М.В.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в тексте жалобы. Судья: подпись СОГЛАСОВАНО Председатель Усть-Лабинского районного суда М.Г. Курганский