К делу № 1-260/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «31» августа 2011 года г. Усть-Лабинск Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Курганский М.Г. с участием и.о. прокурора Усть-Лабинского района Кисилева Е.В. при секретаре Сомовой М.А. подсудимого Мальчева В.С. защитника подсудимого адвоката Сеславинской А.Е. удостоверение № 1081 от 10.04.2003 г. и ордер № 951714 а также потерпевшей К. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мальчева В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ УСТАНОВИЛ: Мальчев В.С. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 15.04.2011 в период времени с 14 ч 40 мин. до 16 ч 25 мин. Мальчев В.С. находился по адресу: Краснодарский край, Усть-Лабинский район, х. Александровский, ул. Красная, д. 55, где в жилой комнате спал на диване К.Н. В указанный период времени Мальчев В.С., зная о спрятанной бутылке с водкой под подушкой у спящего К.Н., направился в комнату, где спал К.Н., с целью взять данную бутылку и допить водку. При этом, предполагая, что К.Н. может проснуться и воспрепятствовать ему, не отдавать бутылку с водкой, заранее взял с собой нож хозяйственно-бытового назначения для подавления его возможного сопротивления и устрашения Куколова В.С. Мальчев В.С. зайдя в комнату, подошел к дивану, взял из-под подушки, на которой спал К.Н.., бутылку с водкой. В это время проснулся К.Н.., и попытался забрать бутылку водки, в связи с чем, между ними произошел конфликт. В ходе конфликта у Мальчева В.С. возникли к К.Н. личные неприязненные отношения, и он, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде смерти К.Н.; и желая наступления таковых, имевшемся у него ножом, используя его как орудие преступления, действуя умышлено, нанес К.Н. удар в область передней поверхности грудной клетки справа в нижнюю часть, чем причинил К.Н. телесные повреждения в виде ранения передней поверхности грудной клетки справа в нижней части, проникающего в брюшную полость с повреждением печени; которое находится в прямой причинно-следственной связи со смертью К.Н. и квалифицируется по признаку опасности для жизни, как причинившее тяжкий вред здоровью. После чего, Мальчев В.С., забрав с собой нож, направился в сарай, расположенный на территории домовладения № по <адрес> в х. Александровском Усть-Лабинского района Краснодарского края, где спрятав нож, уснул. Смерть К.Н. наступила в результате колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки справа, проникающего в брюшную полость с повреждением печени, сопровождавшегося кровотечением в брюшную полость и осложнившегося развитием острой кровопотерей в автомобиле скорой медицинской помощи около п.Вимовец Усть-Лабинского района Краснодарского края 15.04.2011 в 17 ч. 40 мин. В судебном заседании Мальчев В.С. вину, в предъявленном ему обвинении признал полностью. Мальчев В.С. пояснил, что в ночь с 14.04.2011 г. на 15.04.2011 г. он ночевал у своего знакомого В. по прозвищу «Князь», который проживает по ул.Кавказской в х. Александровском Усть-Лабинского района Краснодарского края, проснулся около 06 ч. 00 мин., и вместе с В. употребил спиртных напитков. Около 08 ч. 00 мин. он направился к себе. Когда Мальчев В.С. пришел домой, то дома находились его сестра, мать и племянник. Вместе с К. выпили одну бутылку водки, при этом они находились в комнате, где на диване спал племянник - К.Н.. Когда допили бутылку водки, то его сестра, из-под подушкой на диване, на котором спал К.Н., достала бутылку водки, которая была заполнена на половину. Из данной бутылки он и сестра выпили не много, и сестра обратно положила данную бутылку под подушку. После чего Мальчев В.С. пошел в другую комнату спать. Проснулся через некоторое время, примерно около 16 ч 00 мин., ему захотелось употребить спиртного. Он вспомнил, что под подушкой на диване, на котором спал племянник, имеется бутылка водки. Он решил ее достать. Направился в комнату, где находился диван, на котором спал его племенник. Он, проходя мимо стола, взял с него нож с черной рукоятью, так как опасался того, что его племянник может к нему применить насилие, а ему нечем ответить было бы ему. Когда он подошел к племеннику, тот спал на диване, попытался из-под подушки достать бутылку водки, которую ранее туда положила его сестра. Его племянник в это момент проснулся, он находился на уровне его головы, в это время он вскочил, выдернул у него бутылку из рук, при этом находился к нему правым боком. Когда у него племянник забрал бутылку, то он его толкнул, в результате чего К.Н. сел на диван. В это время он находящимся у него ножом в правой руке нанес ему удар по направлению слева направо сверху вниз в область правого бока. После чего направился в сарай, для того, чтобы поспать, при этом взял с собой нож. Данный нож он спрятал в сарае, воткнул его в деревянную конструкцию кровати, которая там находится. В содеянном раскаивается. Потерпевшая К. в судебном заседании пояснила, что подсудимый Мальчев В.С. приходится её родным братом, а погибший К.Н. - сын. 10.04.2011 она вместе со своим сыном - К.Н.., приехали в гости к своей матери, которая проживает по адресу: Краснодарский край, Усть-Лабинский район, х. Александровский, <адрес>. Между ее сыном и братом происходили конфликты, из-за того, что ее брат систематически злоупотребляет алкоголем. 15.04.2011 она с утра ушла на подработку на поля, на посадку картошки, пришла с работы около 15 ч 00 мин., дома находился ее сын, брат и мать. Когда она пришла домой, то ее брат попросил у нее занять ему денежных средств в долг в размере 50 рублей. Она передала ему 50 рублей. После чего ее брат направился в магазин. Через некоторое время ее брат пришел обратно домой с бутылкой водки, и направился в комнату, где находился ее сын один. Она вместе с матерью находилась в комнате, смотрели телевизор. Ее сын находился в соседней комнате, лежал на диване, так как он являлся инвалидом, у него отсутствовала правая нога. В комнату, где находилась она и мать, зашел ее брат - Мальчев В.С., который уже находился в состоянии алкогольного опьянения. Лег на диван, и начал ругаться с ней и матерью по поводу того, почему они смотрят его телевизор. После чего встал с дивана, подошел к телевизору и выдернул вилку из розетки. Она ему сказала, а кто будет ремонтировать розетку. Мальчев В.С. сказал, что никто, и удалился из комнаты. Куда направился ее брат, она не знала. Через некоторое время, примерно минут через 10, в комнату открылась дверь, и она увидела, что в коридоре около комнаты на полу лежит ее сын, который ей сказал, что Мальчев В.С. его зарезал ножом. Она сразу же встала, и подбежала к сыну, перевернула его на спину, увидела, что на правом боку у него имеется рана, из которой идет кровь, в это время уже ее брата в доме не было. К. сразу же побежала в ближайший магазин, расположенный по ул. Красной в х. Александровском Усть-Лабинского района Краснодарского края, попросила вызвать скорую медицинскую помощь. Продавец Х. вызвала скорую медицинскую помощь, а она побежала домой. Минут через 30 приехала скорая медицинская помощь, которая оказав первую медицинскую помощь ее сыну, увезла его в больницу. К. поехала с ними. Через некоторое время к ним домой приехал участковый уполномоченный милиции И., который сообщил ей, что сын скончался в машине скорой медицинской помощи, поинтересовался, где находится ее брат. Затем К. и И. проследовали в сарай, где обнаружили ее брата. И. спросил у него, он ли ударил ножом ее сына. Мальчев В.С. ответил, что он просто его «пырнул». И. также спросил, где нож, брат, сказал, что под матрасом на кровати, в указанном сарае. К. также пояснила, что на строгой мере наказания не настаивает, оставляет разрешение данного вопроса на усмотрение суда. Свидетель М. в судебном заседании пояснила, что Мальчев В.С. - её сын, с которым она проживает в х. Александровском Усть-Лабинского района. Также с ней проживает ее дочь - К., и ее внук -К.Н. 15.04.2011 с обеда все они находились дома. Мальчев В.С. спал в одной комнате, а она и дочь находились в другой комнате, разговаривали на различные темы. В домовладении у нее имеется еще одна комната, где располагается стол и диван, на котором обычно спал ее внук. Около 16 ч. 00 мин., как ей показалось, сын проснулся и направился, ничего не говоря, в другую комнату мимо них, где находился внук К.Н., который спал. При этом захлопнул дверь. Минут через 10, дверь открылась, и она на полу увидела лежащего внука. М. и дочка сразу же подскочили и подошли к нему. Внук сказал, что Мальчев В.С. нанес ему удар ножом. Ее дочь сказала ему, чтобы он держал рану, а сама направилась, в ближайший магазин для того, чтобы вызвать скорую медицинскую помощь. Когда они находились около лежащего на полу в коридоре внука, мимо них прошел ее сын - Мальчев В.С., и направился по направлению к сараю, который расположен напротив дома. На вопрос матери зачем он это сделал, Мальчев В.С. ей пояснил, что хотел просто попугать. Через некоторое время приехала скорая медицинская помощь, которая оказав медицинскую помощь, забрала внука в больницу. Взаимоотношения между внуком и сыном были нормальные, иногда бывали скандалы. Кроме признательных показаний подсудимого, потерпевшей, свидетеля, допрошенного в судебном заседании; вина Мальчева В.С. подтверждается собранными по делу и исследованными в судебном заседании письменными доказательствами; а именно: - протоколом допроса свидетеля Д., данные в ходе предварительного расследования, которые в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, были оглашены в судебном заседании. Свидетель Д. поясняла, что 15.04.2011 она находилась на работе в магазине, который расположен по адресу: Краснодарский край, Усть-Лабинский район, х. Александровский, <адрес>. Около 16 ч 00 мин., к ней в магазин забежала К., находящаяся в возбужденном состоянии; и сообщила ей, что необходимо вызвать скорую медицинскую помощь, так как ее брат - Мальчев В.С., нанес удар ножом в область печени ее сыну К.Н.. Д. позвонила по телефону скорой медицинской помощи и вызвала скорую медицинскую помощь. После чего она ушла из магазина. Около 20 ч. 00 мин. в магазин снова пришла К. купила алюминиевую банку с алкогольным коктейлем, которую начала пить прямо в магазине, при этом рассказывала, что Мальчев В.С. нанес удар ножом ее сыну то ли за то, что он не дал ему бутылку с водкой или же пачку сигарет, точно не помнит, так как не придавала значение. Допив банку с алкогольным коктейлем, она покинула магазин (л.д. 137-139); - протоколом допроса свидетеля К.И., данные в ходе предварительного расследования, которые в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников процесса, были оглашены в судебном заседании. Свидетель К.И. поясняла, что она работает в должности фельдшера Братской подстанции скорой медицинской помощи отделения скорой медицинской помощи МУЗ «ЦРБ» Усть-Лабинского района более 30 лет. В ее должностные обязанности входит выезда по вызовам, поступившим по телефону «03», оказание первой медицинской помощи больным. Так, 15.04.2011 она заступила на очередное дежурство, в 16 ч. 25 мин. на пульт подстанции поступило сообщение о том, что в домовладении № по ул. Красной в х.Александровском Усть-Лабинского района Краснодарского края находится мужчина с колото-резанным ранением. В 16 ч. 40 мин. она прибыла по указанному адресу, когда вошла в домовладение то на полу, в коридоре лежал мужчина, как она узнала позже К.Н., на животе, бес сознания. В доме находились две женщина, одна пожилая, другая моложе, как она поняла мать К.Н. Она подошла к нему, перевернула его, и увидела, что в области правого бока имеется колото-резанное ранение, она пощупала пульс в области сонной артерии на шеи, он прощупывался, фанедоскопом она послушала дыхание, которое также сохранилось. Реакция зрачков на раздражение было слабо положительным. Ею было принято решение незамедлительно вести данного больного в стационар в больницу, после чего его погрузили на носилки и отнесли в автомобиль скорой медицинской помощи. Она спросила у матери, что произошло. Она ей ответила, что К.Н. его дядя нанес удар ножом в область правого бока. Уже поместив К.Н. в специальный автомобиль, ею были произведена инфузионная терапия, оксигенотерапия и иные необходимые мероприятия, направленные на поддержание его жизненных функций. Также ею была на встречу вызвана бригада скорой медицинской помощи. После чего они направились через ст. Ладожскую Усть-Лабинского района Краснодарского края. Уже подъезжая к п.Вимовец Усть-Лабинского района Краснодарского края к ним на встречу подъехал другой автомобиль скорой медицинской помощи, в котором находился доктор П., с которым вместе стали оказывать медицинскую помощь К.Н. оказывали реанимационные мероприятия, так как у К.Н. наступила клиническая смерть. Смерть биологическая была констатирована доктором в 17 ч. 40 мин. 15.04.2011 г. (л.д. 140-142); - протоколом явки с повинной Мальчев В.С., в соответствии с которым, около 16 ч. 00 мин. 15.04.2011, когда проснулся, ему захотелось употребить алкогольной продукции, в связи с чем, он направился в комнату, где на диване спал его племянник - К.Н.. Под подушкой, на которой спал К.Н., имелась недопитая бутылка с водкой, которую Мальчев В.С. планировал достать. Когда подошел к дивану, на котором спал его племянник, то из-под подушки достал бутылку с водкой. В это время К.Н. проснулся, выхватил бутылку с водкой из рук Мальчева В.С., последний находящимся в руках ножом с рукоятью черного цвета нанес К.Н. удар в область правого бока (л.д. 46); - протоколом осмотра места происшествия, в соответствии с которым, объектом осмотра являлось домовладение № по ул. Красная в х. Александровском Усть-Лабинского района Краснодарского края, где обнаружен и изъят нож, с рукоятью черного цвета, со следами вещества бурого цвета на лезвии; а также фрагмент накидки с дивана со следами вещества бурого цвета; а также смывы и соскобы вещества бурого цвета (л.д. 4-29); - протоколом осмотра трупа К.Н., в соответствии с которым, при осмотре установлено, что на трупе одета футболка по типу тельняшки, на которой расположены пятна вещества бурого цвета, а также в нижней части футболки имеется линейной формы отверстие, также на трупе одеты спортивные брюки, на которых также имеются следы вещества бурого цвета передней поверхности грудной клетки трупа К.Н. справа, в нижней части веретенообразной формы рана, при сведении краев прямоугольной формы, без дефектов, длиной 1,5 см, ориентирована с 7 на 1 час условного часового циферблата, зияет (л.д. 34-43); - заключением эксперта № 118 от 06.07.2011, в соответствии с которым, при экспертизе трупа К.Н. обнаружено повреждение в виде ранения передней поверхности грудной клетки справа в нижней части, проникающего в брюшную полость с повреждением печени. Рана кожи располагается на передней поверхности грудной клетки справа в нижней части, в 111 см от подошвенной области стоп, в 10 см вправо от передней условной серединной линии тела. Выявленное в ходе экспертизы повреждение прижизненное, о чем свидетельствует секционно-морфологические и судебно-гистологические данные. Давность его образования может соответствовать сроку не свыше 3 часов до наступления смерти К.Н. Учитывая форму раны передней поверхности грудной клетки справа (прямолинейная), ровные, неосадненные, хорошо сопоставимые края, без межтканевых перемычек, четко выраженные ребра раневого канала, гладкие, ровные стенки раневого канала, прямолинейную форму раневого канала, превалирование длины раневого канала, над кожной раной, следует считать, что выявленное повреждение колото-резанное и образовалось от воздействия колюще-режущего предмета типа клинка. Принимая во внимание, что длина кожной раны передней поверхности грудной клетки справа составляет 2 см, можно высказаться, что ширина следообразующей части клинка не более 2 см; общая длина раневого канала раны при послойном измерении 8, 5 см можно высказаться, что длина погруженной части клинка 8, 5 см; направление раневого канала раны спереди назад, снизу вверх, справа налево можно высказаться, что удар ножом наносился в направлении спереди назад, снизу вверх, справа налево. Смерть К.Н. наступила в результате колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки справа проникающего в брюшную полость с повреждением печени, сопровождающегося кровотечением в брюшную полость и осложнившейся развитием острой кровопотери. Указанное проникающее колото-резанное ранение привело к наступлению смерти К.Н. находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Учитывая характер и локализацию выявленного у К.Н. повреждения, следует полагать, что после его причинения он в течении некоторого короткого промежутка времени, мог сохранять способность к совершению самостоятельных действий. Согласно предоставленной карты вызова скорой медицинской помощи Усть-Лабинской ЦРБ следует, что смерть К.Н. наступила в 17 ч 40 мин., что не противоречит данным выявленным в ходе осмотра и производства экспертизы трупа. При судебно-химическом исследовании обнаружен в крови этиловый алкоголь в количестве 2,7 промилле, что у живых лиц соответствует сильной степени алкогольного опьянения (л.д. 172-175); - заключением эксперта № 17/20940-Э от 19.05.2011, в соответствии с которым, на брюках, джемпере типа «тельняшка», фрагменте ткани, частицах вещества, фрагменте марли, галоше, ноже, предоставленных на экспертизу по уголовному делу № 288568 обнаружена кровь человека. Кровь на брюках, джемпере - группой принадлежности А (II), кровь могла произойти от К.Н. имеющего группу крови А (II). Происхождение крови от Мальчева В.С., имеющего О (II) группу крови, не исключается, только в случае смешения его крови с кровью Куколова Н.Н. Кровь на фрагменте ткани, частицах вещества, фрагменте марли, галоше, ноже произошла от К.Н... Происхождение крови на указанных объектах от Мальчева В.С. исключается. Нож хозяйственно-бытового назначения, представленный на экспертизу, изготовлен самодельным способом и холодным оружием не является. На джемпере типа «тельняшка» с наружной стороны сзади на расстоянии 265 мм от нижнего шва и на расстоянии 120 мм от правого шва имеется сквозное входное повреждение, прямолинейной формы длинной 24 мм, с наибольшей шириной 0,3 мм. Повреждение располагается под углом 45 градусов относительно нижнего шва и является колото-резанным. Повреждение на джемпере типа тельняшка могло быть образовано ножом, представленным на экспертизу, либо же ножом аналогичной конструкции (л.д. 187-195); - протокол осмотра предметов и документов, <данные изъяты>л.д. 51-54). Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Мальчева В.С. доказанной полностью, а его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 105 УК РФ, так как Мальчев В.С. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Согласно заключению комиссии экспертов № от 15.06.2011, Мальчев В.С. <данные изъяты> В применении принудительных мер медицинского характера Мальчев В.С. не нуждается (л.д. 202-205). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, данных о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Мальчев В.С. холост, проживает с матерью, по месту жительства характеризуется посредственно, на учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено. В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд признаёт явку с повинной, а также учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Потерпевшая К. не настаивает на строгой мере наказания. С учётом всех обстоятельств дела, тяжести совершенного преступления, суд считает, что исправление и перевоспитание осужденного возможно только в условиях изоляции от общества. Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ П Р И Г О В О Р И Л: Мальчева В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде 09 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 16 апреля 2011 года. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Усть-Лабинскому району СУ СК РФ по Краснодарскому краю - уничтожить после вступления приговора в законную силу. На приговор может быть подана кассационная жалоба и подан кассационное представление в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение десяти дней со дня его оглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в тексте жалобы. Судья: подпись СОГЛАСОВАНО Председатель Усть-Лабинского районного суда М.Г. Курганский