к делу № 1-267-2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Усть-Лабинск «12» октября 2011 г. Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Богдановский А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Усть-Лабинского района помощника прокурора Васильевой М.С., обвиняемого Елизбарашвили Иакова Амирновича, защитника Артамонова В.А., представившего удостоверение № 0202 и ордер № 39, при секретаре Яньшиной С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Елизбарашвили И.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, лица <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Елизбарашвили И.А. незаконно приобрел, хранил и перевез без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, то есть совершил преступление предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ. Преступление совершено Елизбарашвили И.А. при следующих обстоятельствах: Елизбарашвили И.А. ДД.ММ.ГГГГ из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере, согласно ранее достигнутой договоренности с неустановленным в ходе следствием лицом о перевозке данного наркотического средства в г. Усть-Лабинск за денежное вознаграждение в размере 12 000(двенадцати тысяч) рублей, получив от него ориентиры места нахождения наркотического средства, на Федеральной трассе «М-4 Дон», перед поселком Антоново Цимлянского района Ростовской области за автобусной остановкой, в неустановленное следствием время незаконно, то есть вопреки порядку установленному ч.1 ст. 14; ч.2 ст. 20, ст. 24 Федерального закона от 08 января 1998г. №3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего оборот наркотических и психотропных веществ на территории Российской Федерации приобрел обнаруженное им в оговоренном месте наркотическое средство героин массой 113,120 грамм, которое сокрыл в автомобиле марки ВАЗ 21074 сине-зеленного цвета, госномер № управляемом им по доверенности, под пассажирским сидением, где незаконно хранил без цели сбыта. После чего, в этот же день, Елизбарашвили И.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере, с целью извлечения материальной выгоды, управляя по доверенности автомобилем ВАЗ 21074 сине-зеленного цвета, госномер № незаконно перевез наркотическое средство от поселка Антоново Цимлянского района Ростовской области к автозаправочной станции «ТНК» расположенной в городе Усть-Лабинске на пересечении улицы Вольной и автомобильной дороги «Краснодар-Кропоткин». 23.10.2010г. в период времени с 02 часов 45 минут до 03 часов 15 минут напротив автозаправочной стации «ТНК» расположенной в городе Усть-Лабинске на пресечении улицы Вольной и автомобильной дороги «Краснодар-Кропоткин» в ходе досмотра автомобиля ВАЗ 21074 сине-зеленного цвета, госномер № под управлением Елизбарашвили И.А., сотрудниками Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю, под переднем пассажирским сиденьем было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 113,120 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», а также внесенными изменениями в редакцию Постановления Правительства от 30.10.2010г.»,превышает 2,5 грамма, и относится к особо крупному размеру, для данного вида наркотического средства. В судебном заседании подсудимый Елизбарашвили И.А. вину в совершении преступления признал частично и показал, что он занимался частным извозом на автомобиле ВАЗ 21074 госномер № который принадлежал его брату. Своим клиентам он оставлял свой номер мобильного телефона №, по которому с ним можно было связаться для оказания услуги по перевозке. Среди его знакомых были лица цыганской национальности. За два месяца до задержания ему на мобильный телефон позвонила женщина, которая не представилась и попросила отвезти ее с автовокзала г. Цимлянска в г. Ростов-на-Дону. Он оказал ей в этом услугу. После этого, он еще один раз возил данную женщину в г. Ростов. Поведение данной женщины ему показалось подозрительным, так как при пересечении стационарных постов ГАИ она инструктировала его, что если они будут остановлены сотрудниками милиции, то он должен отвечать, что они едут на похороны. Однако за все это время их не останавливали сотрудники милиции. За неделю до его задержания на его мобильный телефон № позвонил незнакомый мужчина, который, также, не представляясь, попросил выполнить заказ. Мужчина рассказал, что заказ заключался в том, что необходимо было забрать в указанное время на трассе перед поселком Антоново Цимлянского района Ростовской области, за автобусной остановкой сверток, который необходимо привезти в г. Усть-Лабинск и передать водителю автомобиля ВАЗ 2106, который должен был его встретить. Данный мужчина в городе Усть-Лабинске должен был передать ему деньги, а он ему сверток, который должен был взять за остановкой. За каждую поездку он, по указанию неизвестного ему мужчины, мог брать себе в качестве вознаграждения денежные средства в размере 12 000 (двенадцати тысяч) рублей из тех денег, которые ему будут передавать в г. Усть-Лабинске. Он согласился и стал оказывать подобную услугу. Впоследствии он по указанной схеме ездил дважды. В указанном неизвестным мужчиной по вышеуказанному мобильному телефону месте, он забирал сверток. Затем приезжал в г. Усть-Лабинск Краснодарского края, и впоследствии передавал данный сверок водителю автомобиля ВАЗ 2106 белого цвета, госномер не помнит. Фамилии и имени водителя автомобиля ВАЗ 2106 белого цвета он также не знает. Данный мужчина давал ему денежные средства, из которых он брал себе 12 000 (двенадцать тысяч) рублей, а остальные денежные средства, находящиеся в полимерном пакете, он клал под камень в том же месте, где забирал сверток. Первый раз за привезенный им в г. Усть-Лабинск Краснодарского края сверток ему дали денежные средства из суммы 90 000 (девяносто тысяч) рублей, второй раз из - 205 000 (двести пять тысяч) рублей. Из любопытства в первый раз, когда он вез сверток в г. Усть-Лабинск, решил посмотреть, что находится в свертке, так как ему было непонятно, за что платят такие деньги. При осмотре пакета, который был полупрозрачный, он увидел, что в нем находились какие-то камни и порошок, после чего он понял, что это какое-то запрещенное вещество, возможно наркотическое средство. 22.10.2010г. около 18 часов ему на сотовый телефон позвонил вновь незнакомый мужчина с указанного выше телефона и пояснил, что ему необходимо по той же схеме перевезти сверток с веществом из Ростовской области в г. Усть-Лабинск. Он согласился. Сверток необходимо было забрать в том же месте, что он указывал ранее, а именно на трассе перед поселком Антоново Цимлянского района Ростовской области, за автобусной остановкой, он взял полимерный сверток синего цвета, спрятал его под пассажирское сидение автомобиля ВАЗ 21074 госномер №, который управлял по доверенности, и направился в г. Усть-Лабинск. В этот раз со слов своего собеседника ему стало известно, что встречающий его мужчина в г. Усть-Лабинске, должен был передать ему денежную сумму в размере 165 000 (сто шестьдесят пять тысяч) рублей, из которых он может взять за оказанную услугу 12 000 (двенадцать тысяч) рублей. Кроме этого, вышеуказанный мужчина обозначил ему место, где он должен был передать данный сверток с веществом, а именно около автозаправочной станции «ТНК», перед въездом в г. Усть-Лабинск. Когда он приехал в указанное место, его задержали сотрудники наркоконтроля, которые предложили ему добровольно выдать предметы, запрещенные к свободному гражданскому обороту, либо добытые преступным путем, на что он ответил, что таковых не имеет. При проведении досмотра автомобиля, под передним пассажирским сидением обнаружили вышеуказанный сверток с веществом. Также сотрудники полиции, при помощи марлевого тампона произвели смывы с ладоней рук. Обнаруженный сверток, сотрудники полиции поместили в полимерные пакеты и опечатали. О том, что он перевозил наркотические средства он догадывался, но уверен не был. В связи с противоречиями в показаниях обвиняемого данными в судебном заседании и показаниями, данными в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия, на основании п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания обвиняемого Елизбарашвили И.А. данного им в качестве обвиняемого, где он вину свою признал полностью, подтвердил показания данные им в качестве подозреваемого (л.д.-73). Допрошенный в судебном заседании свидетель Синицин А.М. показал, что по телефонному указанию Арсена отбывающего наказание в ИК-2, он ночью 22 октября 2010 года ему необходимо встретится с мужчиной из Ростова. Он ответил, что будет поздно в городе, на что Арсен сказал, что его будут ждать в районе автозаправочной станции «ТНК» в г. Усть-Лабинске. Проезжая мимо условленного места около 3-х часов ночи он увидел, что возле ожидаемого автомобиля ВАЗ 2107 темного цвета, находится несколько машин, это его насторожило, и он не стал подъезжать. О чем сообщил Арсену. Обвиняемого он не знает, встречался с ним только при этапировании в следственный изолятор. Учитывая противоречия между показаниями Синицина А.М. данными в судебном заседании и в ходе предварительного следствия на основании ст. 281 УПК РФ оглашены показания Синицина А.М. данные в ходе предварительного следствия, из которых следует: что примерно в 22 часа 18.10.2010 года, ему позвонил Арсен и сказал, что необходимо ему встретится с его знакомым из г. Ростова, место встречи было назначено напротив автозаправочной станции «ТНК» при въезде в г. Усть-Лабинск, примерно в 04часа 30 минут 19.10.2010 года он подъехал на указанное место, где увидел автомобиль ВАЗ 2107 темного цвета с Ростовскими номерами, он вышел из своего автомобиля сел на заднее сиденье указанного автомобиля где находился мужчина грузинской внешности. Он передал ему деньги, а водитель передал пакет с наркотическим средством (л.д.15-23). Допрошенный в судебном заседании свидетель Мнацаканян А.А. пояснил, что обвиняемого никогда не видел ранее не встречался переговоры о доставке наркотиков вел через Шаповаленко. В связи с противоречиями в показаниях данными в судебном заседании и данными на предварительном следствии, на основании ст. 281 УПК РФ оглашаются показания Мнацаканян А.А. данные на предварительном следствии из которых следует: что 22.10.2010 года Шаповаленко Александр осуществлял заказ наркотического средства героин и для дальнейшей доставки в исправительную колонию №2, для этого он привлек своего знакомого по имени «Иаков», являющийся таксистом. В ночь с 22 на 23 октября 2010 года курьер «Иаков» приехал в г. Усть-Лабинск для передачи данного наркотического средства. Передача должна была осуществиться в этот раз через Синицина Андрея, которому необходимостью встретиться с «Иаковым» на пересечении улицы Вольной и автомобильной дороги «Краснодар-Кропоткин», напротив автомобильной заправочной станции «ТНК». Однако после того как Синицин проехал на своем автомобиле мимо данного места, он увидел подозрительные машины, стоящие рядом с курьером. Об этом он сообщил по мобильному телефону, и сказал, что встречаться с ним не будет. Тогда он попросил его немного переждать и проследовать вновь на данное место через некоторое время. Однако после того как Синицин вновь прибыл на указанное места, то курьера и его автомобиля уже не было. Позже ему стало известно, что «Иаков» был задержан сотрудниками наркоконтроля, у которого было изъято наркотическое средство героин в его автомобиле. Допрошенный в судебном заседании Шаповаленко А.П. пояснил, что обвиняемого не знает в первые видит, о показаниях Мнацаканян А.А. слышит впервые. В судебном заседании свидетель Михайлов А.Е. пояснил, что по имевшейся информации стало известно что, группа лиц осуществляют сбыт наркотического средства «героин» лицам, отбывающим наказание в колониях Краснодарского края. 23.10.2010 года около 02 часов 45 минут в г. Усть-Лабинске Краснодарского края на пересечении ул. Вольной и автомобильной дороги «Краснодар-Кропоткин», напротив АЗС «ТНК», при его участии был задержан гражданин Елизбарашвили при перевозке наркотического средства «героин» на автомобиле-такси ВАЗ 21074 №. При этом Елизбарашвили перед проведением досмотров было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, однако он заявил, что таковых не имеет. При досмотре автомобиля под управлением Елизбарашвили в присутствии понятых под передним пассажирским сидением был обнаружен полимерный сверток синего цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета с характерным запахом уксуса. В этом же автомобиле был обнаружен сотовый телефон Нокия в черном корпусе и записная книжка. Указанные обнаруженные и изъятые предметы в присутствии понятых были опечатаны в разные полимерные пакеты, на бирках которых расписались понятые, Елизбарашвили и сотрудники. Также был произведен личный досмотр Елизбарашвили, однако запрещенных предметов при нем обнаружено не было. Также у Елизбарашвили в присутствии понятых были сделаны смывы ладоней рук марлевым тампоном, при этом был сделан контрольный ватный тампон. Указанные пробы были опечатаны в разные полимерные пакеты и опечатаны бирками, с подписями понятых и Елизбарашвили. При этом по всем проводимым действиям были составлены акты, протоколы в которых расписались присутствующие лица. После от всех участвующих лиц были отобраны объяснения. По результатам химического исследования было установлено, что изъятым веществом является наркотическое средство «героин», массой около 113 грамм. Также в ходе проведения ОРМ установлено, что отбывающий наказание в ФБУ ИК №2 Мнацаканян А.А. имея умысел на незаконный сбыт наркотическое средство героин и получения доходов от указанной деятельности создал организованную преступную группу, в состав которой привлек следующих лиц распределив между ними обязанности: осужденного Шаповаленко А.П. которому вменил в обязанности осуществление договоренности о приобретении крупных партий наркотического средства героин с неустановленными поставщиками в Ростовской области; гражданина Синицина А.М., которому вменил в обязанности, получение банковских денежных переводов от родственников и знакомых наркозависимых осужденных, содержащихся в ФБУ ИК №2, а так же доставку крупных партий наркотического средства героин от поставщика в г. Усть-Лабинск; сотрудника ФБУ ИК №2 Егорова Е.А., которому, с учетом его служебного положения вменил в обязанности, вынос с режимной территории ФБУ ИК №2 денежных средств на приобретение крупных партий наркотических средств, передачу их Синицину А.М., а так же получения от Синицина А.М., крупных партий наркотического средства героин для доставки их на режимную территорию колонии. Себе Мнацаканян А.А. отвел роль организатора, а так же сбытчика наркотического средства героин в колонии. Так, 22.10.2010 года Мнацаканян А.А. дал указание Шаповаленко А.П. осуществить договоренность на поставку, из Ростовской области наркотического средства героин. Шаповаленко А.П. в свою очередь со своего мобильного телефона № созвонился с поставщиком в Ростовской области и договорился о приобретении героина. Поставщик сообщил, что в ночь с 22-го на 23-е октября 2010 года в г. Усть-Лабинск приедет курьер Елизбарашвили И.А., который привезет наркотическое средство. Мнацаканян А.А.получив положительный ответ от Шаповаленко А.П. дал указание Синицину А.М., встретиться с курьером, передать денежные средства в обмен на наркотическое средство. Однако Елизбарашвили И.А. был задержан. Выслушав обвиняемого, свидетелей, оглашены показания свидетелей, исследовав материалы уголовного дела такие как: Постановление о привлечении в качестве обвиняемого Елизбарашвили И.А. от 04.11.2010г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (т.2 л.д.81) и другие материалы дела, оценив каждое представленное доказательство с точки зрения допустимости, достоверности, а все доказательства в их совокупности достаточными для разрешения дела по существу, суд находит вину Елизбарашвили И.А. в совершении преступления доказанной полностью и их действия правильно квалифицированными по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере. Умысел обвиняемого на незаконное приобретение хранение и перевозку наркотического средства в особо крупном размере подтверждается его показаниями данные в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия, значительными суммами денег получаемыми за перевозку наркотических средств, перевозкой наркотических средств в период поздней ночи, телефонным сопровождением в период перевозки, выводами химической экспертизы о нахождении наркотического средства героин присутствующего на смывах рук. Частичное признание вины обвиняемого, суд оценивает как уход от наказания. Поведение Елизбарашвили И.А. в судебном заседании не вызывает у суда сомнений в его вменяемости, а следовательно он подлежит привлечению к уголовной ответственности. В судебном заседании полностью нашла свое подтверждение объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, характеризующаяся незаконным приобретением и хранением без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Назначая Елизбарашвили И.А. наказание, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Как личность Елизбарашвили И.А.. характеризуется положительно, совершил тяжкое преступление, ранее не судим, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит. Как смягчающих так и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что исправление осужденного Елизбарашвили И.А. возможно только в условиях его изоляции от общества. Учитывая материальное положение осужденного и отсутствие какого-либо ущерба чьим-либо интересам, тяжелое состояние здоровья матери, суд полагает возможным при назначении наказания не применять дополнительное наказание в виде штрафа. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Елизбарашвили И.А.. следует определить в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Елизбарашвили И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в колонии общего режима. Срок наказания Елизбарашвили И.А. исчислять с момента задержания с 25.10.2010г. Меру пресечения Елизбарашвили И.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу - сведения о детализации телефонных переговоров между Елизбарашвили И.А. и неустановленного лица в период с 14.10.2010г. по 23.10.2010г. оставить в материалах уголовного дела, полимерный пакет с наркотическим средством героин массой 113 грамм с 2-мя бирками, полимерный пакет с грязным марлевым тампоном и биркой, полимерный пакет с чистым марлевым тампоном и биркой - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Мобильный телефон Нокия в черном корпусе, находящиеся в пакете №4, черный блокнот с записями на 7-ми листах Ф А4 и бирку, находящиеся в пакете №5 - передать по принадлежности. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья подпись Копия верна Федеральный судья А.В. Богдановский