ПРИГОВОР к делу № 1-246/2011 Именем Российской Федерации г. Усть-Лабинск «15» августа 2011 г. Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Колойда А.С. при секретаре Кутько О.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С., подсудимого Бережного В.В., защитника подсудимого адвоката (удостоверение № 108 ордер № 951715 от 15.08.2011 года) Сеславинской А.Е., потерпевшей Д.С.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Бережного В.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бережной В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Бережной В.В., 01 июня 2011 год в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 00 минут, находясь во дворе домовладения расположенного по адресу Краснодарский край Усть-Лабинский район ст. Некрасовская ул. <адрес>, где с середины мая 2011 года, проживал в гражданском браке с Д.С.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, зная, что Д.С.А., и ее несовершеннолетняя дочь Д.Т.А. временно отсутствуют по месту проживания, в связи с чем, полагая, что его действия остаются тайными для окружающих и носят скрытый характер, руководствуясь корыстным мотивом, намереваясь впоследствии распорядиться похищенным в личных целях, через незапертые входные двери зашел в коридор дома. Находясь там, зная, что Д.С.А. запретила ему входить в зал и спальную комнату, занимаемые ею, в связи с чем, замкнула на замок межкомнатную дверь, изолирующую указанные помещения, действуя в рамках преступного умысла, ногою выбил вышеназванную дверь. После чего, незаконно, проникнув в спальню, являющуюся жилищем Д.С.А., из стеклянной вазочки, стоящей на полке стеллажа, тайно похитил, принадлежащие той золотое кольцо женское в виде трех бабочек с вставленными камнями белого цвета 585 пробы стоимостью 6 000 рублей, золотое кольцо женское в виде соединенных шариков с вставленными камнями белого цвета 585 пробы стоимостью 8 000 рублей, золотое кольцо женское в виде соединенных овалов с вставленными камнями белого цвета 585 пробы стоимостью 8 000 рублей, золотое кольцо женское в средней части с резным рисунком и вставленными камнями белого цвета 585 пробы стоимостью 8 000 рублей, золотой браслет с вставленными камнями белого цвета 585 пробы стоимостью 25 000 рублей. Похищенное имущество Бережной В.В. присвоил и скрылся с места совершения преступления, причинив своими действиями потерпевшейДрига С.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 55 000 рублей. В последующем похищенным Бережной В.В. распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Бережной В.В. вину в предъявленном ему обвинении признал, в содеянном раскаялся. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения, при этом указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. Потерпевшая Д.С.А. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о проведении судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения, при этом пояснила, что претензий к подсудимому не имеет, на строгой мере наказания не настаивает, ущерб ей подсудимым частично возмещен. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения. При таких обстоятельствах, на основании п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По этой причине, на основании ч.2 ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства общим порядком и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного и на условия его жизни. Подсудимый Бережной В.В. по месту регистрации характеризуется удовлетворительно. На учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной, добровольной возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, а также признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно в условиях без изоляции от общества. Суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительные меры наказания в виде ограничения свободы и штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Бережного В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на осужденного Бережного В.В. обязанность: не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции места жительства, ежемесячно являться и отмечаться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не выезжать за пределы муниципального образования без разрешения уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения - подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: три женских золотых кольца пробы 585, находящиеся на хранении у Д.С.А. передать ей в постоянное пользование и распоряжение. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в тексте жалобы. Судья подпись Колойда А.С. Копия верна Судья Колойда А.С.