Приговор в отношении П.С.Н., Муравенко А.М., Подвигина А.А. по п. `а` ч. 2 ст. 166, п.п. `а,в` ч. 2 ст. 158, п.п. `а,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                              ПРИГОВОР                              к делу № 1-247/2011 г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Усть-Лабинск                                                                                                      «26» августа 2011 года

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края                            Колойда А.С.

при секретаре                                                                                                        Кутько О.Г.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Усть-Лабинского района старшего помощника прокурора                                                Васильевой М.С.,

подсудимого                           П.С.Н.,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого П.С.Н.                  П.Л.М.

защитника подсудимого П.С.Н. адвоката

( удостоверение № 1081 ордер № 951718 от 15.08.2011 года)         Сеславинской А.Е.,

подсудимого                     Подвигина А.А.,

защитника подсудимого Подвигина А.А. адвоката

( удостоверение № 755 ордер № 951802 от 15.08.2011 года)              Миросенко И.А.,

подсудимого                    Муравенко А.М.,

защитника подсудимого Муравенко А.М. адвоката

( удостоверение № 2778 ордер № 373596 от 15.08.2011 года)                  Дунского О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Муравенко А.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Подвигина А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

П.С.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Муравенко А.М., Подвигин А.А., П.С.Н. 17.04. 2011 г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Они же, 18.04.2011 г. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Они же, 18.04.2011 г. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах.

Муравенко А.М., и несовершеннолетние Подвигин А.А. и П.С.Н. 17 апреля 2011 года около 23 часов 00 минут, находясь в х. Ново-Екатериновка Усть-Лабинского района Краснодарского края, проходя вместе мимо домовладения № 47 по ул.Садовая, увидели стоящий во дворе указанного домовладения скутер (мопед) «SuzukiLets». После чего, в силу внезапно возникшего умысла, на тайное хищение чужого имущества, все трое по предложению П.С.Н., вступили об этом в преступный сговор. Распределив между собой преступные роли, и действуя из корыстных побуждений, убедившись, что их действия остаются тайными для окружающих, Муравенко А.М. стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом П.С.Н. и Подвигина А.А., которые, в свою очередь через незапертую калитку прошли во двор домовладения. Находясь там, тайно похитили, принадлежащий С.Н.В. скутер (мопед) «SuzukiLets» стоимостью 24 000 рублей. Похищенное присвоили, и в последствии распорядились по своему усмотрению, откатив скутер во двор домовладения № 10 по ул. Береговая х. Финогеновского Усть-Лабинского района, где проживает П.С.Н., причинив своими действиями С.Н.В., значительный материальный ущерб на общую сумму 24 000 рублей.

Они же 18 апреля 2011 года в период времени с 00 часов 20 минут до 00 часов 50 минут, находясь в х. Братском Усть-Лабинского района Краснодарского края, проходя вместе мимо домовладения № 19 по ул.Ленина, увидели стоящий во дворе указанного домовладения автомобиль «ГАЗ 31105» с государственным регистрационным знаком Х 118 ОС 93 rus. После чего, в силу внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, все трое по предложению Муравенко А.М. вступили об этом в преступный сговор. Распределив между собой преступные роли, и действуя из корыстных побуждений, убедившись, что их действия остаются тайными для окружающих, П.С.Н. и Подвигин А.А. стали наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом Муравенко А.М., который, в свою очередь перелез через забор и прошел во двор домовладения. Находясь там, Муравенко А.М. проникнув в салон автомобиля «ГАЗ 31105», тайно похитил, вытащив из передней панели, принадлежащую К.А.И. автомагнитолу «Panasonic» CQ-C1321NE, стоимостью 3000 рублей. Похищенное Муравенко А.М., П.С.Н. и Подвигин А.А. присвоили, в последствии распорядились по своему усмотрению причинив своими действиями К.А.И., значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

Они же 18 апреля 2011 года в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 30 минут, в х.Братском Усть-Лабинского района Краснодарского края, проходя совместно мимо двора домовладения № 5 по ул.Ленина, увидели припаркованные там автомобили «ВАЗ 21063», с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> и «ВАЗ 21063» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>. Имея умысел, направленный на неправомерное завладение одним из указанных транспортных средств без цели его хищения, по предложению Муравенко А.М. все трое вступили в преступный сговор об этом. После чего, распределив между собой преступные роли, действуя согласно общей договоренности, подошли к автомобилю «ВАЗ 21063», с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>. принадлежащему Соломахину М.Ю. Находясь там, осознавая, что за их действиями никто не наблюдает, Подвигин А.А. стал следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом Муравенко А.М. и П.С.Н., которые в свою очередь через не запертую водительскую дверь проникли в салон автомобиля. Будучи в салоне автомобиля Муравенко А.М. при помощи плоскогубцев, взятых из багажного отделения, разрезал электрические провода, ведущие к замку зажигания, пытаясь завести двигатель, а П.С.Н. попытался сломать запирающее устройство рулевого вала. Однако, не сумев этого сделать, отказались от завладения данным автомобилем. После чего, намереваясь довести преступление до конца и завладеть другим автомобилем, действуя в рамках единого преступного умысла, П.С.Н. и Подвигин А.А. стали наблюдать за окружающей обстановкой чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом Муравенко А.М., который подошел к автомобилю «ВАЗ 21063» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащему С.Ю.М. и, через незапертую водительскую дверь проник в салон. Там, Муравенко А.М., разрезав и соединив между собой электрические провода ведущие к замку зажигания, завел двигатель автомобиля. Далее, сев в автомобиль, Муравенко А.М. в качестве водителя, а П.С.Н. и Подвигин А.А., в качестве пассажиров, уехали в ст. Ладожскую Усть-Лабинского района, где на перекрестке улиц Театральная и Сощенко бросили угнанное ими транспортное средство.

В судебном заседании подсудимый Муравенко А.М. вину, в совершенных им преступлениях, признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, однако ранее на предварительном следствии дал показания, из которых следует, что 17.04.2011 года около 23 часов 00 минут после распития спиртных напитков он вместе с П.С.Н. и Подвигиным А.А. прогуливались в х.Н.Екатериновка Усть-Лабинского района по центральной улице. Увидев в одном из дворов домовладений стоящий скутер, решили угнать его, что бы покататься. После чего Подвигин А.А. с П.С.Н. зашли во двор дома, где стоял скутер, а Муравенко А.М. остался смотреть за обстановкой, что бы предупредить их об опасности. После чего П.С.Н. с Подвигиным А.А. зашли во двор через незапертую калитку, откуда выкатили скутер на улицу. После чего втроем покатили указанный скутер в сторону кирпичного завода х.Н.Екатериновка, где хотели по полям проехать в х. Братский, но увидев сторожа завода, который их не видел, они развернулись. Тогда они втроем сели на скутер и хотели доехать до х.Братского Усть-Лабинского района, под управлением П.С.Н. Но проехав несколько метров в гору, скутер из-за того, что было спущено заднее колесо не потянул их веса, поэтому П.С.Н. поехал на скутере в сторону х.Братского, а он с Подвигиным А.А. пошли пешком за П.С.Н.. П.С.Н. доехав до остановки расположенной в начале х. Братского ждал их. После чего они решили спрятать украденный скутер в кустах школы х. Братского, что бы потом его забрать, так как П.С.Н. решил его оставить себе в пользование. После чего П.С.Н. украденный скутер отвез к себе домой. Они втроем осознавали то, что похищенный скутер им не принадлежит. Он Подвигина А.А. и П.С.Н. в совершение указанного преступления не вовлекал и не заставлял их этого делать. Данное преступление они совершили согласовано в команде.

Так же, 18.04.2011 года в период времени с 00 часов 20 минут до 00 часов 50 минут после распития спиртных напитков он вместе с П.С.Н. и Подвигиным А.А. прогуливались в х.Братском Усть-Лабинского района по ул.Ленина. Проходя одно из домовладений, они увидели стоящий во дворе автомобиль «Волга» серебристого цвета. Он сказал парням, что бы они посмотрели за обстановкой, в то время как сам совершит кражу автомагнитолы из указанного автомобиля, и если кто то, будет идти, что бы парни предупредили его, они согласились. Автомагнитолу он решил украсть для себя и парней не заставлял помогать ему и ни чего им не обещал. После чего он перелез через калитку, подошел к автомобилю «Волга» и обнаружив, что двери автомобиля не закрыты, через открытую пассажирскую переднюю дверь проник в салон автомобиля, откуда с бамприса вытащил автомагнитолу «Panasonic», серого цвета со съемной панелью, отсоединил разъемы проводов и похитил указанную автомагнитолу. После чего так же перелез через забор домовладения и подошел к ребятам, показав парням украденную автомагнитолу. Затем 19.04.2011 года он признался в совершении кражи автомагнитолы. Им была добровольно выдана похищенная автомагнитола сотрудникам милиции. Они втроем осознавали то обстоятельство, что похищенная ими автомагнитола им не принадлежит.

Так же, 17.04.2011 года в вечернее время он вместе с П.С.Н. и Подвигиным А.А. находились в х.Братском Усть-Лабинского района, где отмечали день рождения П.С.Н. в кафе «Любимый дворик» распивая спиртное, откуда вышли около 22 часов 00 минут. 18.04.2011 года в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 20 минут после распития спиртных напитков он вместе с П.С.Н. и Подвигиным А.А. прогуливались в х.Братском по ул.Ленина, где обнаружили у одного из домов два автомобиля «ВАЗ 21063» желтого и синего цвета. Они прошли мимо указанного домовладения. Он сказал, что легко сможет завести автомобиль без ключа, так как разбирается в проводке автомобиля, П.С.Н. сказал, что сможет сломать замок руля, и они все вместе решили совершить угон одного из автомобилей «ВАЗ 21063», какой получиться легче угнать, для того, что бы покататься на нем. Себе оставлять автомобиль ни кто не хотел. И когда они договорились, то вернулись к автомобилям «ВАЗ 21063». Сначала они подошли к автомобилю «ВАЗ 21063» желтого цвета. Он, открыв багажник, достал плоскогубцы и через незапертые двери, проник в салон, где достав провода зажигания, разрезав их, пытался завести эту машину, в это время он обнаружил, что руль данного автомобиля замкнут в замок, в связи с этим они бросили этот автомобиль. Подвигин А.А. в это время следил за обстановкой, т.е. должен был предупредить их об опасности. После чего он перешел к автомобилю «ВАЗ 21063» синего цвета, в который проник через незамкнутую дверь. После чего снял подходящие к замку зажигания провода и, соединив нужные провода, друг с другом завел данный автомобиль. Руль данного автомобиля был не замкнут. Подвигин А.А. выкинул коробку из под коктейля «Сангрия» и на угнанном автомобиле они втроем поехали кататься в ст.Ладожскую. Решив поставить угнанный автомобиль в укромном месте под управлением П.С.Н. Сергея они доехали до угла ул.Театральная и ул.Сощенко ст.Ладожской Усть-Лабинского района, где остановили автомобиль «ВАЗ 21063». В угнанном автомобиле они оставили пустую пластиковую бутылку 1,5 литра из под спиртного коктейля, который пили по дороге.

В судебном заседании подсудимый Подвигин А.А. вину, в совершенных им преступлениях, признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, однако ранее на предварительном следствии показал, что 17.04.2011 года около 23 часов 00 минут после распития спиртных напитков он вместе с П.С.Н. и Муравенко А.М. прогуливались в х.Н.Екатериновка Усть-Лабинского района по центральной улице. Увидев в одном из дворов домовладений стоящий скутер, решили угнать его, что бы покататься. После чего он с П.С.Н. зашли во двор дома, где стоял скутер, а Муравенко А.М. остался смотреть за обстановкой, что бы предупредить их об опасности. После чего он с П.С.Н. зашли во двор через незапертую калитку, откуда выкатили скутер на улицу. После чего втроем покатили указанный скутер в сторону кирпичного завода х.Н.Екатериновка, где хотели по полям проехать в х. Братский, но увидев сторожа завода, который их не видел, они развернулись. Тогда они втроем сели на скутер и хотели доехать до х.Братского Усть-Лабинского района, под управлением П.С.Н. Но проехав несколько метров в гору, скутер из-за того, что было спущено заднее колесо не потянул их веса, поэтому П.С.Н. поехал на скутере в сторону х.Братского, а он с Муравенко А.М. пошли пешком за П.С.Н.. П.С.Н. доехав до остановки расположенной в начале х. Братского ждал их. После чего они решили спрятать украденный скутер в кустах школы х. Братского, что бы потом его забрать, так как П.С.Н. решил его оставить себе в пользование. После чего П.С.Н. украденный скутер отвез к себе домой. Они втроем осознавали то, что похищенный скутер им не принадлежит. Муравенко А.М. его и П.С.Н. в совершение указанного преступления не вовлекал и не заставлял их этого делать. Данное преступление они совершили согласовано в команде.

Так же, 18.04.2011 года в период времени с 00 часов 20 минут до 00 часов 50 минут после распития спиртных напитков он вместе с П.С.Н. и Муравенко А.М. прогуливались в х.Братском Усть-Лабинского района по ул.Ленина. Проходя одно из домовладений, они увидели стоящий во дворе автомобиль «Волга» серебристого цвета. Муравенко А.М. сказал ему и П.С.Н., что бы они посмотрели за обстановкой, в то время как тот сам совершит кражу автомагнитолы из указанного автомобиля, и если кто то, будет идти, что бы они предупредили Муравенко А.М., они согласились. Автомагнитолу Муравенко А.М. решил украсть для себя и их не заставлял помогать ему и ни чего им не обещал. После чего Муравенко А.М. перелез через калитку, подошел к автомобилю «Волга» и, обнаружив, что двери автомобиля не закрыты, через открытую пассажирскую переднюю дверь проник в салон автомобиля, откуда с бамприса вытащил автомагнитолу «Panasonic», серого цвета со съемной панелью, отсоединил разъемы проводов и похитил указанную автомагнитолу. После чего так же перелез через забор домовладения и подошел к ребятам, показав ему и П.С.Н. украденную автомагнитолу. Затем 19.04.2011 года он признался в совершении кражи автомагнитолы. Они втроем осознавали то обстоятельство, что похищенная ими автомагнитола им не принадлежит.

Так же, 17.04.2011 года в вечернее время он вместе с П.С.Н. и Муравенко А.М. находились в х.Братском Усть-Лабинского района, где отмечали день рождения П.С.Н. в кафе «Любимый дворик» распивая спиртное, откуда вышли около 22 часов 00 минут. 18.04.2011 года в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 20 минут после распития спиртных напитков он вместе с П.С.Н. и Муравенко А.М. прогуливались в х.Братском по ул.Ленина, где обнаружили у одного из домов два автомобиля «ВАЗ 21063» желтого и синего цвета. Они прошли мимо указанного домовладения. Муравенко А.М. сказал, что легко сможет завести автомобиль без ключа, так как разбирается в проводке автомобиля, П.С.Н. сказал, что сможет сломать замок руля, и они все вместе решили совершить угон одного из автомобилей «ВАЗ 21063», какой получиться легче угнать, для того, что бы покататься на нем. Себе оставлять автомобиль ни кто не хотел. И когда они договорились, то вернулись к автомобилям «ВАЗ 21063». Сначала они подошли к автомобилю «ВАЗ 21063» желтого цвета. Муравенко А.М., открыв багажник, достал плоскогубцы и через незапертые двери, проник в салон, где достав провода зажигания, разрезав их, пытался завести эту машину, в это время он обнаружил, что руль данного автомобиля замкнут в замок, в связи с этим они бросили этот автомобиль. Он в это время следил за обстановкой, т.е. должен был предупредить их об опасности. После чего Муравенко А.М. перешел к автомобилю «ВАЗ 21063» синего цвета, в который проник через незамкнутую дверь. После чего снял подходящие к замку зажигания провода и, соединив нужные провода, друг с другом завел данный автомобиль. Руль данного автомобиля был не замкнут. Он выкинул коробку из под коктейля «Сангрия» и на угнанном автомобиле они втроем поехали кататься в ст.Ладожскую. Решив поставить угнанный автомобиль в укромном месте под управлением П.С.Н. они доехали до угла ул.Театральная и ул.Сощенко ст.Ладожской Усть-Лабинского района, где остановили автомобиль «ВАЗ 21063». В угнанном автомобиле они оставили пустую пластиковую бутылку 1,5 литра из под спиртного коктейля, который пили по дороге.

В судебном заседании подсудимый П.С.Н. вину, в совершенных им преступлениях, признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, однако ранее на предварительном следствии показал, что 17.04.2011 года около 23 часов 00 минут после распития спиртных напитков он вместе с Муравенко А.М. и Подвигиным А.А. прогуливались в х.Н.Екатериновка Усть-Лабинского района по центральной улице. Увидев в одном из дворов домовладений стоящий скутер, решили угнать его, что бы покататься. После чего Подвигин А.А. и он зашли во двор дома, где стоял скутер, а Муравенко А.М. остался смотреть за обстановкой, что бы предупредить их об опасности. После чего он с Подвигиным А.А. зашли во двор через незапертую калитку, откуда выкатили скутер на улицу. После чего втроем покатили указанный скутер в сторону кирпичного завода х.Н.Екатериновка, где хотели по полям проехать в х. Братский, но увидев сторожа завода, который их не видел, они развернулись. Тогда они втроем сели на скутер и хотели доехать до х.Братского Усть-Лабинского района, под его управлением, но проехав несколько метров в гору, скутер из-за того, что было спущено заднее колесо не потянул их веса, поэтому он поехал на скутере в сторону х.Братского, а Муравенко А.М. с Подвигиным А.А. пошли пешком за ним. Он, доехав до остановки расположенной в начале х. Братского ждал их. После чего они решили спрятать украденный скутер в кустах школы х. Братского, что бы потом его забрать, так как он решил его оставить себе в пользование. После чего он украденный скутер отвез к себе домой. Они втроем осознавали то, что похищенный скутер им не принадлежит. Муравенко А.М. его и Подвигина А.А. в совершение указанного преступления не вовлекал и не заставлял их этого делать. Данное преступление они совершили согласовано в команде.

Так же, 18.04.2011 года в период времени с 00 часов 20 минут до 00 часов 50 минут после распития спиртных напитков он вместе с Муравенко А.М. и Подвигиным А.А. прогуливались в х.Братском Усть-Лабинского района по ул.Ленина. Проходя одно из домовладений, они увидели стоящий во дворе автомобиль «Волга» серебристого цвета. Муравенко А.М. сказал им, что бы они посмотрели за обстановкой, в то время как сам совершит кражу автомагнитолы из указанного автомобиля, и если кто то, будет идти, что бы они предупредили Муравенко А.М., они согласились. Автомагнитолу Муравенко А.М. решил украсть для себя и их не заставлял помогать ему и ни чего им не обещал. После чего Муравенко А.М. перелез через калитку, подошел к автомобилю «Волга» и обнаружив, что двери автомобиля не закрыты, через открытую пассажирскую переднюю дверь проник в салон автомобиля, откуда с бамприса вытащил автомагнитолу «Panasonic», серого цвета со съемной панелью, отсоединил разъемы проводов и похитил указанную автомагнитолу. После чего так же перелез через забор домовладения и подошел к ребятам, показав им украденную автомагнитолу. Затем 19.04.2011 года он признался в совершении кражи автомагнитолы. Они втроем осознавали то обстоятельство, что похищенная ими автомагнитола им не принадлежит.

Так же, 17.04.2011 года в вечернее время он вместе с Муравенко А.М. и Подвигиным А.А. находились в х.Братском Усть-Лабинского района, где отмечали его день рождения в кафе «Любимый дворик» распивая спиртное, откуда вышли около 22 часов 00 минут. 18.04.2011 года в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 20 минут после распития спиртных напитков он вместе с Муравенко А.М. и Подвигиным А.А. прогуливались в х.Братском по ул.Ленина, где обнаружили у одного из домов два автомобиля «ВАЗ 21063» желтого и синего цвета. Они прошли мимо указанного домовладения. Муравенко А.М. сказал, что легко сможет завести автомобиль без ключа, так как разбирается в проводке автомобиля, Он сказал, что сможет сломать замок руля, и они все вместе решили совершить угон одного из автомобилей «ВАЗ 21063», какой получиться легче угнать, для того, что бы покататься на нем. Себе оставлять автомобиль ни кто не хотел. И когда они договорились, то вернулись к автомобилям «ВАЗ 21063». Сначала они подошли к автомобилю «ВАЗ 21063» желтого цвета. Муравенко А.М., открыв багажник, достал плоскогубцы и через незапертые двери, проник в салон, где достав провода зажигания, разрезав их, пытался завести эту машину, в это время он обнаружил, что руль данного автомобиля замкнут в замок, в связи с этим они бросили этот автомобиль. Подвигин А.А. в это время следил за обстановкой, т.е. должен был предупредить их об опасности. После чего Муравенко А.М. перешел к автомобилю «ВАЗ 21063» синего цвета, в который проник через незамкнутую дверь. После чего снял подходящие к замку зажигания провода и, соединив нужные провода, друг с другом завел данный автомобиль. Руль данного автомобиля был не замкнут. Подвигин А.А. выкинул коробку из под коктейля «Сангрия» и на угнанном автомобиле они втроем поехали кататься в ст.Ладожскую. Решив поставить угнанный автомобиль в укромном месте под егоуправлением они доехали до угла ул.Театральная и ул.Сощенко ст.Ладожской Усть-Лабинского района, где остановили автомобиль «ВАЗ 21063». В угнанном автомобиле они оставили пустую пластиковую бутылку 1,5 литра из под спиртного коктейля, который пили по дороге.

Виновность подсудимых Муравенко А.М., Подвигина А.А. и П.С.Н. подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Потерпевшая С.Н.В. показания которой были оглашены в суде с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показала, что в 2008 году приобрела скутер « SUZUKI LETS» 2002 года выпуска синего цвета за 27000 рублей. Скутер находился во дворе их домовладения с ключом, вставленным в замок зажигания. 18.04.2011 года утром около 07 часов 30 минут обнаружили пропажу скутера и обратились в милицию. Указанный скутер имел отличительные черты, передняя фара была разбита, стекло на ней отсутствовало, по корпусу имелись наклейки «SUZUKI LETS». 26.04.2011 года сотрудниками милиции был разыскан её скутер и возвращен ей на хранение. Ущерб причиненный ей хищением составил 24000 рублей, является для неё значительным. Претензий к Муравенко А.М., Подвигину А.А. и П.С.Н., совершившим хищение её скутера не имеет, так как имущество ей возвращено.

Свидетель С.А.Я., показания которого были оглашены в суде с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что он проживает с матерью С.Е.П. 20.04.2011 года в вечернее время около 21 часа 00 минут к нему приехал на скутере знакомый П.С.Н., который сказал, что купил себе скутер и попросил поставить данный скутер к нему в гараж на ремонт. Так как в его гараже имелись инструменты для сборки разборки техники, он согласился помочь П.С.Н. и разрешил поставить скутер в свой гараж. После чего П.С.Н. в период с 23.04.2011 года по 25.04.2011 года приходил к нему в гараж, где занимался покраской и ремонтом скутера. У П.С.Н. он не интересовался, где тот приобрел указанный скутер. 26.04.2011 года к нему приехали сотрудники милиции вместе с П.С.Н. и от них он узнал, что скутер, стоящий у него в гараже был украден П.С.Н., в чем сам П.С.Н. и признался. После чего мопед был изъят сотрудниками милиции.

Свидетель Подвигина А.А. в судебном заседании показала, что она проживает совместно с мужем П.А.В., четырьмя сыновьями. Её сын Подвигин А.А. 1993 года рождения обучается в ПУ № 57 ст. Ладожской на третьем курсе. В процессе воспитания сына у неё проблем не было, рос психически и физически здоровым ребенком, вниманием родителей обелен не был. По хозяйству Антон всегда ей помогает, так же помогает по просьбам и соседям по хозяйству. От преподавателей училища на Антона бывают жалобы, но редко, учиться на хорошо и удовлетворительно. Ранее Антон судим не был, к административной ответственности так же не привлекался.

Законный представитель несовершеннолетнего подсудимого П.С.Н. -П.Л.Ф. в судебном заседании показала, что она проживает вместе с мужем П.Н.Н., сыном П.С.Н. и дочерью А.А.Н. Её сын П.С.Н. обучается в ПУ № 57 ст.Ладожской на первом курсе, по профессии автомеханик. В процессе воспитания сына у неё проблем не было, рос психически и физически здоровым ребенком. По хозяйству П.С.Н. всегда ей помогает, так же помогает по просьбам и соседям по хозяйству. От преподавателей училища на П.С.Н. жалоб не поступало, учиться на хорошо и удовлетворительно. Она не замечала вредных привычек у П.С.Н.. П.С.Н. очень любит возиться с техникой, так как у него имеется интерес к этому. П.С.Н. общителен, поэтому имеет много друзей и товарищей. В воспитании она с отцом по отношению к П.С.Н. физическую силу не применяли, воспитывают его разъяснениями неправильности его поступков.

Свидетель В.А.Г., показания которого были оглашены в суде с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что он работает в должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе ГОУ НПО ПУ № 57. В их училище обучаются П.С.Н. на 1-м курсе и Подвигин А.А. 3-м курсе. За время обучения в ПУ 57 Подвигин А.А. и П.С.Н. зарекомендовали себя с удовлетворительной стороны. Учебная программа для них дается с трудом. На внутри училищном учете не состоят. К административной ответственности не привлекались, за время обучения. В общении с лицами, ведущими аморальный образ жизни замечены не были. П.С.Н. вредных привычек не имеет, а Подвигин А.А. курит и был замечен в употреблении алкоголя. По характеру парни спокойные, вежливые. П.С.Н. старается посещать занятия ежедневно, а Подвигин А.А. забросил учебу, имеет много пропусков.

Свидетель Д.Д.А., показания которого были оглашены в суде с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что он работает инспектором ПДН ОВД по Усть-Лабинскому району. Его обслуживаемым участком является ПУ № 57 ст.Ладожской Усть-Лабинского района. В ПУ №57 обучаются Подвигин А.А. <данные изъяты> и П.С.Н. <данные изъяты>. За время их обучения ребята на учете в ПДН и внутри училища не состояли. Характеризуются по обучению удовлетворительно. На семьи П2. и П1. от соседей жалоб и не поступало.Со стороны соседей ребята характеризуются положительно. Что послужило причиной совершения ими преступления сказать не может, так обе семьи живут в среднем достатке. В общении ребята спокойные, вежливые. К преподавателям П.С.Н. и Подвигин А.А. относятся с уважением не хамят.

Потерпевший К.А.И., показания которого были оглашены в суде с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что у него в собственности имеется автомобиль «ГАЗ 31105» <данные изъяты>, который он приобрел в 2008 году, вместе с автомагнитолой серого цвета. 17.04.2011 года вечером автомобиль «ГАЗ 31105» с автомагнитолой находился во дворе, двери автомобиля были не заперты. Утром 18.04.2011 года около 08 часов 00 минут он обнаружил пропажу автомагнитолы «Panasonic». Похищенную автомагнитолу он может опознать по цвету, форме и расположению кнопок управления на ней, а так же по потертостям и царапинам. Свою автомагнитолу он оценивает в 3000 рублей с учетом износа. Так как у него пенсия составляет 7 600 рублей, то для него ущерб причиненный хищением является значительным. Похищенная у него автомагнитола «Panasonic» возвращена, претензий к Муравенко А.М., Подвигину А.А. и П.С.Н. совершившим кражу не имеет.

Потерпевший С.М.Ю., показания которого были оглашены в суде с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что он проживает вместе с отцом С.Ю.М. В собственности у него имеется автомобиль «ВАЗ 21063» <данные изъяты> желтого цвета, а у отца имеется автомобиль «ВАЗ 21063» <данные изъяты> синего цвета. 17.04.2011 года в вечернее время около 23 часов 00 минут он приехал домой и оставил свой автомобиль возле двора на улице, где так же стоял автомобиль отца. Двери своего автомобиля он не закрывал из-за неисправности замков. Сигнализация на его автомобиле отсутствовала. Они с отцом легли спать и заснули. Утром 18.04.2011 года примерно около 05 часов 00минут, его разбудил отец и сказал, что у него кто-то угнал автомобиль. Тогда он оделся и вышел на улицу, где так же обнаружил, что его автомобиль стоял на месте, а отца автомобиль отсутствовал. Осмотрев свой автомобиль, обнаружил, что провода зажигания у автомобиля были перекушены, что указывало на то, что его автомобиль тоже пытались завести, возле автомобиля на земле лежали плоскогубцы с его автомобиля. После чего они сообщили в милицию о случившемся происшествии. В этот же день в ходе розыскных мероприятий автомобиль отца был разыскан сотрудниками милиции в ст.Ладожской Усть-Лабинского района. Так же были установлены лица, угнавшие его автомобиль. Претензий по замку зажигания к Муравенко А.М., Подвигину А.А. и П.С.Н., совершившим угон он не имеет. Ст.44 УПК РФ ему разъяснена и понятна, гражданский иск им заявлен не будет.

Потерпевший С.Ю.М., показания которого были оглашены в суде с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показал, что он проживает вместе с сыном С.М.Ю. В собственности у него имеется автомобиль ВАЗ 21063 <данные изъяты> синего цвета. 17.04.2011 года в вечернее время около 23 часов 00 минут он приехал домой и оставил свой автомобиль возле двора на улице. Он помнит, что свою водительскую дверь автомобиль он закрыл на ключ, были ли остальные двери закрыты, точно сказать не может. Сигнализация на его автомобиле отсутствовала. Он сразу лег спать и заснул. Утром 18.04.2011 года примерно около 05 часов 00 минут он проснулся и вышел на улицу, где обнаружил, что его автомобиль ВАЗ 21063 <данные изъяты> пропал. О случившемся сообщил сыну. Машина сына с вечера так же стояла рядом с его, но была угнана только его машина. После чего он сообщил в милицию о случившемся происшествии. В этот же день в ходе розыскных мероприятий его автомобиль был разыскан сотрудниками милиции в ст.Ладожской Усть-Лабинского района. Так же были установлены лица, угнавшие его автомобиль. Свой автомобиль он оценивает в 30 000 рублей. Ст.44 УПК РФ ему разъяснена и понятна, гражданский иск заявлен не будет, так как автомобиль возвращен и претензий к Муравенко А.М., Подвигину А.А. и П.С.Н., совершившим данное преступления не имеет.

Вина подсудимых Муравенко А.М., Подвигина А.А. и П.С.Н. также подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

  • протоколом осмотра места происшествия от 26.04.2011 года с план-схемой, в ходе которого осмотрен двор домовладения № 47 х.Новоекатариновка Усть-Лабинского района откуда был похищен скутер «SUZUKILETS» <данные изъяты>
  • протоколом осмотра места происшествия от 26.04.2011 года с план-схемой, фототаблицей, в ходе которого из гаража <данные изъяты> был изъят скутер «SUZUKILETS» <данные изъяты>
  • протоколом явки с повинной от 26.04.2011 года в ходе которого Муравенко А.М. признался в совершенной краже скутер «SUZUKILETS» <данные изъяты>
  • протоколом явки с повинной от 26.04.2011 года, в ходе которого П.С.Н. признался в совершенной краже скутер «SUZUKILETS» <данные изъяты>
  • протоколом явки с повинной от 26.04.2011 года, в ходе которого Подвигин А.А. признался в совершенной краже скутер «SUZUKILETS» <данные изъяты>
  • копиями документов на скутер «SUZUKILETS» <данные изъяты>
  • протоколом осмотра места происшествия от 18.04.2011 года с план-схемой и фототаблицей, в ходе которого осмотрен автомобиль «ГАЗ 31105» с государственным регистрационным номером <данные изъяты>, стоящий во дворе домовладения <данные изъяты>, из которого была похищена автомагнитола «Panasoniс <данные изъяты>
  • протоколом осмотра места происшествия от 19.04.2011 года, в ходе которого у Муравенко А.М. была изъята автомагнитола «Panasoniс <данные изъяты>
  • протоколом явки с повинной от 19.04.2011 года в ходе которого Муравенко А.М. признался в совершенной краже автомагнитолы «Panasoniс <данные изъяты>
  • протоколом осмотра предметов от 16.05.2011 года с фототаблицей, в ходе которого была осмотрена автомагнитола «Panasoniс CQ<данные изъяты>
  • протоколом предъявления предмета для опознания от 17.05.2011 года в ходе которого потерпевшим К.А.И. была опознана похищенная у него автомагнитола «Panasoniс <данные изъяты>
  • протоколом осмотра места происшествия от 18.04.2011 года с план-схемой и фототаблицей, в ходе которого осмотрена территория прилегающая ко двору домовладения <данные изъяты>, откуда был совершен угон автомобиля «ВАЗ 21063» синего цвета с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> и были изъяты коробка из под напитка «WinecocktailSangriatinto», плоскогубцы и следы пальцев рук. <данные изъяты>
  • протоколом осмотра места происшествия от 18.04.2011 года с план-схемой и фототаблицей, в ходе которого осмотрена территория пересечений ул.Сощенко и ул.Театральная ст.Ладожской Усть-Лабинского района, где был обнаружен осмотрен и изъят угнанный автомобиль«ВАЗ 21063» синего цвета с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> и пластиковая бутылка из под спиртного напитка «МANHATTAN» <данные изъяты>
  • протоколом явки с повинной от 18.04.2011 года в ходе которого Муравенко А.М. признался в совершенном угоне автомобиля «ВАЗ 21063» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> в х.<данные изъяты> Усть-Лабинского района. (<данные изъяты>
  • протоколом осмотра предметов от 16.05.2011 года с фототаблицей, в ходе которого были осмотрены коробка из под напитка «WinecocktailSangriatinto», пластиковая бутылка из под напитка «МANHATTAN», плоскогубцы. <данные изъяты>

Суд считает, что собранные и представленные стороной обвинения доказательства являются допустимыми и достоверными.

Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых Муравенко А.М., Подвигина А.А. и П.С.Н. доказанной и правильно квалифицированной по двум эпизодам п.п. «а,в» п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

Назначая Муравенко А.М. наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Муравенко А.М. по месту жительства и учёбы характеризуется удовлетворительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими наказание Муравенко А.М. обстоятельствами, суд признает явки с повинной по всем трем эпизодам совершенных преступлений, раскаяние в содеянном, признание вины в совершенном преступлении, возмещение ущерба. Обстоятельств отягчающих наказание Муравенко А.М. судом не установлено.

Преступления, совершенные Муравенко А.М., относятся к категории тяжких и средней тяжести.

С учетом всех изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Муравенко А.М. без реального отбывания наказания.

Назначая Подвигину А.А. наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, условия его жизни, воспитание, уровень психического развития, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Подвигин А.А. по месту жительства и учёбы характеризуется удовлетворительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими наказание Подвигину А.А. обстоятельствами, суд признает явки с повинной по всем трем эпизодам совершенных преступлений, раскаяние в содеянном, признание вины в совершенном преступлении, возмещение ущерба и несовершеннолетний возраст подсудимого на момент совершения преступлений. Обстоятельств отягчающих наказание Подвигину А.А. судом не установлено.

Преступления, совершенные Подвигиным А.А., относятся к категории тяжких и средней тяжести.

С учетом всех изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Подвигина А.А. без реального отбывания наказания.

Назначая П.С.Н. наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, условия его жизни, воспитание, уровень психического развития, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый П.С.Н. по месту жительства и учёбы характеризуется удовлетворительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими наказание П.С.Н. обстоятельствами, суд признает явки с повинной по всем трем эпизодам совершенных преступлений, раскаяние в содеянном, признание вины в совершенном преступлении, возмещение ущерба, несовершеннолетний возраст подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание П.С.Н. судом не установлено.

Преступления, совершенные П.С.Н. относятся к категории тяжких и средней тяжести.

С учетом всех изложенных обстоятельств суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, постановив считать назначенное наказание условным..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Муравенко А.М., <данные изъяты>, виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

- по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде в 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде в 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Муравенко А.М. наказание в виде 3 (трех) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на Муравенко А.М. обязанность: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющего исправление осужденного, не покидать места жительства после 22 часов.

Меру пресечения Муравенко А.М. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Подвигина А.А.,<данные изъяты>, виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 6 ст. 88 УК РФ в виде 2 (двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы;

- по п.п. «а,в» ч. 6 ст. 88 УК РФ в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

- по п.п. «а,в» ч. 6 ст. 88 УК РФ в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Подвигину А.А. наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на Подвигина А.А. обязанность: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющего исправление осужденного, не покидать места жительства после 22 часов.

Меру пресечения Подвигину А.А. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать П.С.Н.,<данные изъяты>, виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ст. 88 УК РФ:

- по ч. 6 ст. 88 УК РФ в виде 2 (двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы;

- по п.п. «а,в» ч. 6 ст. 88 УК РФ в виде в 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

- по п.п. «а,в» ч. 6 ст. 88 УК РФ в виде в 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить П.С.Н. наказание в виде 3(трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 5 (пять) месяцев.

Возложить на П.С.Н. обязанность: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства и учебы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющего исправление осужденного, не покидать места жительства после 22 часов.

Меру пресечения П.С.Н. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль «ВАЗ 21063» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> возвращенные потерпевшему С.Ю.М., оставить С.Ю.М. по принадлежности, как законному владельцу, по вступлению приговора в законную силу, автомобиль «ВАЗ 21063» с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> возвращенные потерпевшему Соломахину М.Ю., оставить Соломахину М.Ю. по принадлежности, как законному владельцу, по вступлению приговора в законную силу, авомагнитолу «PanasonicCQ<данные изъяты>», возвращенную потерпевшему К.А.И., оставить К.А.И. по принадлежности, как законному владельцу, по вступлению приговора в законную силу, коробку из-под напитка «WinecocktailSangriatinto», пластиковую бутылку «Manhattan», плоскогубцы, находящиеся в камере хранения ОВД по Усть-Лабинскому району, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд.

          В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                          подпись                      Колойда А.С.

Копия верна Судья                                                                              Колойда А.С.