К делу № 1-273/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «07» сентября 2011 года г. Усть-Лабинск Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Курганский М.Г. с участием ст. помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С. при секретаре Сомовой М.А. подсудимого Гордеева С.А. защитника подсудимого адвоката Соломкина Ю.И. удостоверение № 4331 и ордер № 361608 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении Гордеева С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> гражданина РФ, <данные изъяты>; ранее судимого: <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Гордеев С.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Гордеев С.А. 24.06.2011г. в дневное время, в северо-восточной части г. Усть-Лабинска, на поле, расположенном севернее автодороги, ведущей к выезду из г. Усть-Лабинска, в сторону автотрассы Темрюк-Кропоткин, обнаружил один куст дикорастущего растения конопли, с которого умышленно, с целью получения наркотического средства для личного употребления, сорвал, тем самым незаконно, то есть вопреки порядку установленному ч.1 ст. 14, ч.2 ст.20, ст.24 Федерального закона от 8 января 1998г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации, приобрел части растений. Растительную массу поместил в полиэтиленовый пакет и оставил незаконно храниться в зарослях растений вблизи места обнаружения. 27.06.2011г. около 17 час. 00 мин., вышеуказанную растительную массу в полиэтиленовом свёртке забрал с места хранения, положил в правый карман надетых на нём брюк и, незаконно храня при себе, передвигался по г. Усть-Лабинску, когда в период времени с 17 час. 50 мин. до 18 час. 12 мин., на пересечении улиц Красноармейской и Вольной, при проведении его личного досмотра, данная растительная масса была обнаружена и изъята сотрудниками милиции. Согласно заключению эксперта № 233 от 13.07.2011 г. растительная масса, изъятая у Гордеева С.А. и представленная на исследование, (высушенная до постоянной массы при t +110-115 градусов по Цельсию) является наркотическим средством - марихуаной, массой 17,53гр., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру. В судебном заседании Гордеев С.А. вину, в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст. 228 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся. Поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Соломкин Ю.И. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о проведении судебного заседания особым порядком. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия. При таких обстоятельствах, на основании ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По этой причине, на основании ч.2 ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства общим порядком и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного. Подсудимый Гордеев С.А. по месту жительства характеризуется положительно, работает, проживает гражданским браком. На учёте у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд признает явку с повинной, а также учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие рецидива преступлений. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Гордеева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 08 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале судебного заседания. Срок наказания исчислять с 07 сентября 2011 года. Вещественные доказательства по делу: материалы административного производства, хранящиеся в уголовном деле - оставить на хранение при деле; - марихуану, массой 17,35 гр., пакет с одним растением конопли, смывы с правой и левой руки Гордеева С.А., контрольный образец, срез с заднего левого кармана брюк Гордеев С.А.; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в тексте жалобы. Судья: подпись СОГЛАСОВАНО Председатель Усть-Лабинского районного суда М.Г. Курганский