Приговор по п. `в` ч.2 ст.158, п. `в` ч.2 ст.158, п. `в` ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ в отношении Плохих А.В.



                                                                                                дело № 1-282-11 г.

П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г.Усть-Лабинск             07 сентября 2011 года

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Слесаренко А.Д.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Усть-Лабинского района Кисилева Е.В.,

подсудимого Плохих А.В.,

защитника Дунского О.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Глебовой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Плохих А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка г.Геленджика Краснодарского края по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Плохих А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Плохих А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 час. 00 мин. до 06 час. 20 мин. в г.Усть-Лабинск Краснодарского края, проходя по ул.К.Либкнехта, заметил припаркованные возле двора домовладения автомобиль ВАЗ-2101 г/н , принадлежащий ФИО1 и возле двора домовладения автомобиль ВАЗ-21093 г/н , принадлежащий ФИО2 Действуя в рамках единого умысла на тайное хищение чужого имущества, намереваясь его продать, а вырученные деньги потратить на собственные нужды, Плохих А.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они остаются тайными для окружающих, подошел к автомобилю ВАЗ-2101 г/н и через незапертую переднюю пассажирскую дверь проник в салон, откуда из корыстных побуждений тайно похитил панель для установки магнитолы, не представляющую материальной ценности для потерпевшего, в которую был вставлен CD-приемник Pioneer DEH-425OSD, стоимостью 5500 рублей, в котором находился CD-диск с аудиозаписями, так же не представляющий материальной ценности для потерпевшего и, установленное в CD-приемник устройство хранения информации Kingston 8Gb, стоимостью 600 рублей, принадлежащие ФИО1 Далее, Плохих А.В. прошел к автомобилю ВАЗ-21093 г/н , убедился, что за его действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, открыл незапертую дверь багажного отсека и из корыстных побуждений тайно похитил установленную в салоне указанного автомобиля заднюю полку стоимостью 500 рублей, с установленными в нее аудиоколонками «Audiotop» стоимостью 2500 рублей, принадлежащие ФИО2 Затем через дверь багажного отсека проник в салон автомобиля, откуда похитил, установленное в автомагнитолу устройство хранения информации на 4Gb, стоимостью 500 рублей, принадлежащее ФИО2 Похищенное Плохих А.В. присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме 6100 рублей и потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 3500 рублей.

Он же, в период времени с 18 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 07 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ в г.Усть-Лабинске Краснодарского края, находясь на перекрестке ул.Вольной и ул.Комсомольской, заметил припаркованный возле двора домовладения по ул.Комсомольской автомобиль ВАЗ-21053 г/н , принадлежащий ФИО3 Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, намереваясь его продать, а вырученные деньги потратить на собственные нужды, Плохих А.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они остаются тайными для окружающих, подошел к вышеуказанному автомобилю, и через незапертую водительскую дверь проник в салон, откуда, из корыстных побуждений, тайно похитил встроенную в панель автомобиля MP3 автомагнитолу Elenberg MX-341, стоимостью 3000 рублей, принадлежащую ФИО3 Похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме 3000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 03 час. 00 мин. в г.Усть-Лабинске Краснодарского края, находясь на перекрестке ул.К.Маркса и ул.Калинина, заметил припаркованный возле двора домовладения по ул.К.Маркса автомобиль ВАЗ-2107 без государственных регистрационных знаков, принадлежащий ФИО4 Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, намереваясь его продать, а вырученные деньги потратить на собственные нужды, Плохих А.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они остаются тайными для окружающих, подошел к вышеуказанному автомобилю, открыл незапертую правую заднюю дверь, отомкнул переднюю пассажирскую дверь и через нее проник в салон автомобиля, откуда, из корыстных побуждений, тайно похитил встроенную в переднюю панель автомобиля автомагнитолу Panasonic CQ-C1465N, стоимостью 1000 рублей, принадлежащую ФИО4 Затем Плохих А.В., находясь в салоне, отомкнул крышку капота, вышел из автомобиля открыл крышку капота и тайно похитил установленную в автомобиле аккумуляторную батарею Cobat стоимостью 2000 рублей, принадлежащую ФИО4 Похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО4 значительный материальный ущерб в сумме 3000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 час. 00 мин. до 03 час. 00 мин. в г.Усть-Лабинске Краснодарского края, проходя по ул.Калинина, заметил припаркованный возле двора домовладения автомобиль ВАЗ-21099 г/н , принадлежащий ФИО5, и которым, на основании простой письменной доверенности пользовалась ее дочь ФИО6 Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, намереваясь его продать, а вырученные деньги потратить на собственные нужды, Плохих А.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они остаются тайными для окружающих, подошел к вышеуказанному автомобилю, через приоткрытое стекло водительской двери открыл дверь и проник через нее в салон. Находясь там Плохих А.В. отомкнул замок крышки капота, вышел из автомобиля, открыл крышку капота и тайно похитил установленную в автомобиле аккумуляторную батарею, стоимостью 1700 рублей, принадлежащую ФИО6 Похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО6 материальный ущерб в сумме 1700 рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 час. 00 мин. до 03 час. 00 мин. в г.Усть-Лабинске Краснодарского края, проходя по ул.Восточной, заметил припаркованный возле двора домовладения автомобиль «Renault 19» г/н , принадлежащий ФИО7 Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, намереваясь его продать, а вырученные деньги потратить на собственные нужды, Плохих А.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они остаются тайными для окружающих, подошел к передней пассажирской двери автомобиля. При помощи найденного там же камня разбил стекло указанной двери, отомкнул ее и проник в салон, откуда, из корыстных побуждений, тайно похитил встроенную в переднюю панель автомобиля автомагнитолу Panasonic, стоимостью 2500 рублей, принадлежащую ФИО7 Затем, действуя в рамках преступного умысла направленного на хищение чужого имущества, Плохих А.В. пересел на заднее сиденье указанного автомобиля, и тайно похитил находящиеся на задней панели две аудиоколонки Kenwood, стоимостью 2500 рублей, так же принадлежащие ФИО7 Похищенное присвоил и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Плохих А.В. согласился с предъявленными обвинениями в совершении указанного преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что условия, при которых было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, - соблюдены: данное ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО6 и ФИО7, в адресованных суду заявлениях, согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, обоснованны, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, в связи с чем следует признать Плохих А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Его действия по данным статьям квалифицированы правильно.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства совершения, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Совершенные преступления отнесены к категориям небольшой и средней тяжести. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами явки с повинной по всем эпизодам краж, признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих обстоятельств не имеется.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд не находит оснований для назначения наказания, не связанного с изоляцией от общества, и приходит к выводу, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным не назначать дополнительные наказания в виде ограничения свободы.

Преступления совершены Плохих А.В. после вынесения приговора мирового судьи судебного участка г.Геленджика Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ Поэтому окончательное наказание следует назначить по правилам, предусмотренном ст.70 УК РФ.

В соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает необходимым отбывание лишения свободы назначить в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Плохих А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО1 и ФИО2) - в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы,

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО3) - в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы,

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО4) - в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы,

- по ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО6) - в виде лишения свободы на срок четыре месяца,

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО7) - в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

На основании ст.70, ст.71 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения к наказанию, назначенному по настоящему делу, частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка г.Геленджика Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную Плохих А.В. оставить без изменения. Срок наказания исчислять со дня заключения под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Направить осужденного Плохих А.В. в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и76 УИК РФ.

Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации CD-приемника Pioneer 4250-SD, кассовый чек, CD-приемник Pioneer 4250-SD, колпачок от флеш-карты, флеш-карту Kingston 8Gb, находящиеся у потерпевшего ФИО1; заднюю автомобильную полку, акустические колонки Audiotop, колпачок от флеш-карты находящиеся у потерпевшего ФИО2, руководство по эксплуатации автомагнитолы Elenberg MX-341, находящуюся у потерпевшего ФИО3, после вступления приговора в законную силу - оставить им как законным владельцам; автомагнитолу Panasonic, акустические колонки Clarion, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Лабинскому району, как не представляющие ценности и не имеющие владельца, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья