Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ в отношении Агаян А.Ж.



                                                                                               дело № 1-281-11 г.

П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г.Усть-Лабинск            07 сентября 2011 года

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Слесаренко А.Д.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Усть-Лабинского района Степановой Р.Е.,

подсудимого Агаяна А.Ж.,

защитника Сеславинской А.Е., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Глебовой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Агаяна А.Ж., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Усть-Лабинским районным судом п. «а, б, в» ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Агаян А.Ж. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Агаян А.Ж. в начале июля 2011 г. в дневное время в х.Заречном Усть-Лабинского района на южной окраине населенного пункта, в камышах, растущих на левом берегу реки Кубань обнаружил произрастание двух дикорастущих кустов растения конопли, с которых, с целью получения наркотического средства марихуана для личного употребления нарвал, тем самым незаконно, то есть вопреки порядку, установленному ч.1 ст.14, ч.2 ст.20, ст.24 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющему порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации, Агаян А.Ж. приобрел часть листьев. Оборванные листья поместил в целлофановый пакет, который поместил в карман своих носимых шорт и перенес по месту своего временного проживания по адресу: Усть-Лабинский район, х.Заречный, ул.Школьная, , где незаконно хранил растительную массу на подоконнике окна в сарае, расположенном во дворе данного домовладения до ДД.ММ.ГГГГ когда в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 40 минут данная растительная масса была обнаружена и изъята сотрудниками милиции в ходе осмотра вышеуказанного домовладения. Согласно заключения химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, растительная масса, изъятая у Агаяна А.Ж. и представленная на исследование, является наркотическим средством марихуана, масса марихуаны, в пересчете на постоянную массу, высушенную при t + 110-115 градусов по Цельсию) 16,79 грамм, что на основании Постановления правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» № 76 от 07.02.2006 года относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Агаян А.Ж. согласился с предъявленным обвинением в совершении указанного преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что условия, при которых было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, - соблюдены: данное ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель в судебном заседании, согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, в связи с чем следует признать Агаяна А.Ж. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. Его действия по данной статье квалифицированы правильно.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения, его роль и данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Совершенное преступление отнесено к категории средней тяжести. По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание вины и раскаяние в содеянном.

В действиях Агаяна А.Ж. имеется рецидив преступлений. В связи с этим отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд не находит оснований для назначения наказания, не связанного с изоляцией от общества, и приходит к выводу, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Агаяна А.Ж. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного по настоящему делу наказания с наказанием, назначенным по приговору Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок пять лет три месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную Агаяну А.Ж. оставить без изменения.

Срок наказания Агояну А.Ж. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ В окончательное наказание полностью зачесть наказание, отбытое по приговору Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края от ДД.ММ.ГГГГ, - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: пакет с марихуаной, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Усть-Лабинскому району, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья