Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ в отношении Бут Д.Ю.



                                                                                                дело № 1-293-11 г.

П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г.Усть-Лабинск            15 сентября 2011 года

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Слесаренко А.Д.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С.,

подсудимого Бут Д.Ю.,

защитника Соломкина Ю.И., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Глебовой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бут Д.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <адрес>, <адрес>, имеющего малолетнего ребенка, <адрес>, работающего <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бут Д.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Бут Д.Ю. в ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, в районе МТФ , расположенной в северной части пос.Вимовец Усть-Лабинского района, обнаружил три куста дикорастущих растения конопли, с которых, с целью получения наркотического средства марихуана для личного употребления, умышленно, без цели сбыта, оборвал листья и соцветия, тем самым незаконно, то есть вопреки порядку, установленному ч.1 ст.14, ч.2 ст.20, ст.24 Федерального закона от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющему порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ на территории Российской Федерации, Бут Д.Ю. приобрел части растений, которые поместил в полиэтиленовый пакет и храня при себе, передвигался с ним по пос.Вимовец Усть-Лабинского района. В тот же день, в период времени с 19 часов 35 минут до 20 часов 23 минут, при проведении его личного досмотра около МТФ пос.Вимовец, полиэтиленовый пакет с коноплей у него был обнаружен и изъят сотрудниками милиции. Согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ растительная масса, изъятая у Бут Д.Ю. и представленная на исследование, является наркотическим средством марихуана, масса марихуаны, в пересчете на постоянную массу, высушенную при t + 110-115 градусов по Цельсию, составляет 51,21 грамм, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Бут Д.Ю. согласился с предъявленным обвинением в совершении указанного преступления и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что условия, при которых было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, - соблюдены: данное ходатайство заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела в присутствии защитника.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, и последствий такого заявления.

Государственный обвинитель в судебном заседании, согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, в связи с чем следует признать Бут Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. Его действия по данной статье квалифицированы правильно.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Совершенное преступление отнесено к категории средней тяжести. По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно.

Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений необходимо назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Бут Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу Бут Д.Ю. оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пакет с марихуаной, находящийся в камере хранения вещественных доказательств отделе МВД России по Усть-Лабинскому району, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья