К делу № 1-218/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации «15» сентября 2011 года г. Усть-Лабинск Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Курганский М.Г. с участием зам.прокурора Усть-Лабинского района Демьяненко В.А. при секретаре Сомовой М.А. подсудимой Ляликовой Г.А. защитника подсудимой адвоката Булановой Н.А. удостоверение № 4408 от 19.08.2011 г. и ордер № 361501 а также представителя потерпевшего ЗАО «Усть-Лабинские хлебопродукты» Мандрина А.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Ляликовой Г.А., <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ УСТАНОВИЛ: Ляликова Г.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Ляликова Г.А., работала с 03.03.2009г. по 30.04.2010г., в должности директора Закрытого акционерного общества «Усть-Лабинские хлебопродукты», расположенного по адресу: Краснодарский край Усть-Лабинский район г. Усть-Лабинск, ул. Рабочая, 2; на основании Приказа о вступлении в должность директора № 037 от 03.03.2009 г., и трудового договора б/н от 03.03.2009 г., согласно п.4.3 которого: «директор обязан использовать имущество компании по назначению, заботиться о сохранности такого имущества, не допускать причинения убытков компании, не использовать свое служебное положение в личных целях или в целях извлечения личной выгоды». В соответствии с п. 4 указанного договора «директор несет ответственность, в том числе материальную, в случае причинения убытков Компании», а также при выполнении своих должностных обязанностей, которые регламентированы Уставом Закрытого акционерного общества «Усть-Лабинские хлебопродукты»: директор является единоличным исполнительным органом; без доверенности действует от имени Общества, представляет его интересы; в пределах своей компетенции распоряжается имуществом Общества: открывает в банках и других кредитных организациях расчетные и иные счета; имеет право первой подписи под финансовыми документами». Также в соответствии с Приказом о вступлении в должность директора № 037 от 03.03.2009 г. на Ляликову Г.А. были возложены обязанности главного бухгалтера, которые регламентированы ст. 7 Федерального Закона Российской Федерации № 129-ФЗ от 21.11.1996 г «О бухгалтерском учете» и должностной инструкцией Закрытого акционерного общества «Усть-Лабинские хлебопродукты»: «главный бухгалтер несет ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности, принимает меры предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства; обеспечивает законность, своевременность и правильность оформления документов, составление экономически обоснованных отчетных калькуляций себестоимости продукции, работ (услуг), расчеты по заработной плате; обеспечивает правильное начисление и перечисление налогов и сборов в федеральный, региональный и местный бюджеты, страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, платежей в банковские учреждения, средств на финансирование капитальных вложений; осуществляет контроль за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходованием фонда оплаты труда». В период с июня по декабрь 2009 года, умышленно, из корыстных побуждений; преследуя цель личного обогащения, и достижения материального благополучия, путем получения доходов от преступной деятельности; осознавая при этом общественную опасность и противоправный характер своих действий; предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде причинения имущественного ущерба; и желая их наступления, с использованием своего служебного положения, похитила, путем присвоения, с расчетного счета Закрытого акционерного общества «Усть-Лабинские хлебопродукты» (открытого в Усть-Лабинском филиале Акционерного Коммерческого Банка СОЮЗ» (открытое акционерное общество), а также из кассы предприятия, вверенные ей денежные средства в размере 221826 рублей 77 копеек, принадлежащие Закрытому акционерному обществу «Усть-Лабинские хлебопродукты», причинив тем самым материальный ущерб на указанную сумму, при следующих обстоятельствах. Ляликова Г.А., с использованием своего служебного положения, с целью реализации иного, преступного умысла, направленного на хищение путем присвоения чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих Закрытому акционерному обществу «Усть-Лабинские хлебопродукты», в период с июня 2009 года по декабрь 2009 года в рабочее время с 09 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин., имея свободный доступ к расчетному счету №, Закрытого акционерного общества «Усть-Лабинские хлебопродукты»; установленную на персональном компьютере программу по электронной системе «Клиент-банк» дополнительного офиса «Усть-Лабинский» Краснодарского филиала Акционерного коммерческого Банка «СОЮЗ» (открытое акционерное общество), находящегося в помещении административного здания Закрытого акционерного общества «Усть-Лабинские хлебопродукты», расположенного по адресу: Краснодарский край ул. Рабочая, 2; направляла фиктивные ведомости на зачисление денежных средств по заработной плате на свой личный карточный счет №, а также имея свободный доступ к кассе Закрытого акционерного общества «Усть-Лабинские хлебопродукты», выписывала фиктивные платежные ведомости, в которых завышала себе заработную плату, установленную трудовым договором № б/н от 03.03.2009г.: - в июне 2009 года, Ляликова Г.А., имея невыплаченную ей заработную плату в сумме 6619,00 рублей, начислила себе по ведомостям на зачисление денежных средств от 05.06.2009г. сумму в размере 17944,00 рублей; от 22.06.2009г. сумму в размере 5000 рублей, и по платежной ведомости № б/н от 02.06.2009г. сумму в размере 7944,00 рублей; на общую сумму 30888,00 рублей. Хотя, согласно имеющейся информации, предоставленной в Инспекцию Федеральной налоговой службы по Усть-Лабинскому району Краснодарского края, на Ляликову Г.А., вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей за июнь 2009 года составляло 20681,00 руб., с учетом НДС - 18000,00 рублей. Таким образом, сумма присвоенной Ляликовой Г.А. денежных средств, принадлежащих Закрытому акционерному обществу «Усть-Лабинские хлебопродукты», с учетом вычета законно начисленной заработной платы и имеющейся задолженности по выплате заработной платы, за июнь 2009 года составляет 6269,00 рублей; - в июле 2009 года, Ляликова Г.А., начислила себе заработную плату по ведомостям на начисление денежных средств от 06.07.2009г. на сумму в размере 19008,00 рублей, от 21.07.2009г. на сумму в размере 20000,00 рублей, от 28.07.2009г. сумму в размере 1263,00 рублей, и по платежной ведомости № 125 от 06.07.2009г. сумму в размере 17000,00 рублей, на общую сумму 57271,00 рубль. Хотя, согласно имеющейся информации, предоставленной в Инспекцию Федеральной налоговой службы по Усть-Лабинскому району Краснодарского края, на Ляликову вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей за июль 2009 года составляло 24750,00 рублей, с учетом НДС - 21525,00 рублей. Таким образом, сумма присвоенной Ляликовой Г.А. денежных средств, принадлежащих Закрытому акционерному обществу «Усть-Лабинские продукты», с учетом вычета законно начисленной заработной платы, за июль 2009 года составляет 35746,00 рублей. - в августе 2009 года, Ляликова Г.А., начислила себе заработную плату по ведомостям на начисление денежных средств от 03.08.2009г. сумму в размере 3700,00 рублей, от 11.08.2009г. сумму в размере 12732,00 рубля, от 14.08.2009г. сумму в размере 12500,00 рублей, от 20.08.2009г. сумму в размере 3060,00 рублей, на общую сумму 31992,00 рубля. Хотя, согласно имеющейся нации, предоставленной в Инспекцию Федеральной налоговой службы по Усть-Лабинскому району Краснодарского края, на Ляликову Г.А., вознаграждение за выполнение их обязанностей за август 2009 года составляло 24750, 00 рублей, с учетом НДС - 21532,00 руб.. Таким образом, сумма присвоенной Ляликовой Г.А. денежных средств, принадлежащих Закрытому акционерному обществу «Усть-Лабинские хлебопродукты», с учетом вычета законно начисленной заработной платы, за август 2009 года составляет 10460,00 рублей. - в сентябре 2009 года, Ляликова Г.А., начислила себе заработную плату по ведомостям на начисление денежных средств от 01.09.2009г. сумму в размере 10000,00 рублей, от 04.09.2009г. в размере 5168,00 рублей, от 10.09.2009г. сумму в размере 24230,00 рублей, на общую 39398,00 рублей. Хотя, согласно имеющейся информации, предоставленной в Инспекцию мой налоговой службы по Усть-Лабинскому району Краснодарского края, на Ляликову Г.А. вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей за сентябрь 2009 года составляло 24750,00 рублей, с учетом НДС - 21533,00 рубля. Таким образом, сумма присвоенной Ляликовой Г.А. денежных средств, принадлежащих Закрытому акционерному обществу «Усть-Лабинские хлебопродукты», с учетом вычета законно начисленной заработной платы, за сентябрь 2009 года составляет 17865,00 рублей; - в октябре 2009 года, Ляликова Г.А., начислила себе заработную плату по ведомостям на начисление денежных средств от 01.10.2009г. сумму в размере 21507,00 рублей, от 07.10.2009г. сумму в размере 21507,00 рублей; от 09.10.2009г. сумму в размере 1000,00 рублей, от 20.10.2009г. сумму в размере 22007,74 рублей, на общую сумму 66021,74 рубль. Хотя, согласно имеющейся информации, предоставленной в Инспекцию Федеральной налоговой службы по Усть-Лабинскому району Краснодарского края, на Ляликову Г.А., вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей за сентябрь 2009 года составляло 21839,43 рублей, с учетом НДС - 18472,43 рубля. Таким образом, сумма присвоенной Ляликовой Г.А. денежных средств, принадлежащих Закрытому акционерному обществу «Усть-Лабинские хлебопродукты», с учетом Законно начисленной заработной платы, за октябрь 2009 года составляет 47549,31 рублей; - в ноябре 2009 года, Ляликова Г.А., начислила себе заработную плату по ведомостям на начисление денежных средств от 05.11.2009г. сумму в размере 10000 рублей, от 12.11.2009г. сумму в размере 7000,00 рублей, от 23.11.2009г. сумму в размере 1861,02 рубль, на общую сумму 18861,02 руб. Хотя, согласно имеющейся информации, предоставленной в Инспекцию Федеральной налоговой службы по Усть-Лабинскому району Краснодарского края, на Ляликову вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей за октябрь 2009 года составляло 20762,56 руб., с учетом НДС - 18591,56 рубль. Таким образом, сумма присвоенной Ляликовой Г.А. денежных средств, принадлежащих Закрытому акционерному обществу «Усть-Лабинские хлебопродукты», с учетом вычета законно начисленной заработной платы, за ноябрь 2009 года составляет 269,46 рублей; - в декабре 2009 года, Ляликова Г.А., начислила себе заработную плату по ведомостям на начисление денежных средств от 07.12.2009г. сумму в размере 1000,00 рублей, от 11.12.2009г. сумму в размере 15780,40 рублей, от 15.12.2009г. сумму в размере 4200,00 рублей, от 21.12.2009г. сумму в размере 27000,00 рублей, от 24.12.2009г. сумму в размере 3000,00 рублей, и по платежной ведомости № 126 от 30.12.2009г. сумму в размере 9000,00 рублей, на общую сумму 59980,40 рублей. Хотя, согласно имеющейся информации, предоставленной в Инспекцию Федеральной налоговой службы по Усть-Лабинскому району Краснодарского края, на Ляликову Г.А. вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей за декабрь 2009 года составляло 41738,40 рублей, с учетом НДС - 36312,40 рублей. Таким образом, сумма присвоенной Ляликовой Г.А. денежных средств, принадлежащих Закрытому акционерному обществу «Усть-Лабинские хлебопродукты», с учетом вычета законно начисленной заработной платы, за декабрь 2009 года составляет 23668,00 рублей. Таким образом, в период с июня 2009 года по декабрь 2009 года, Ляликова Г.А., умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что поступает противоправно и незаконно, с целью извлечения материальной выгоды, присвоила денежные средства в сумме 141826,77 рублей, и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила Закрытому акционерному обществу «Усть-Лабинские хлебопродукты» материальный ущерб на указанную сумму. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих Закрытому акционерному обществу «Усть-Лабинские хлебопродукты», с использованием своего служебного положения, 11.09.2009 г. в рабочее время с 09 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин., имея при себе вверенную ей, чековую книжку Закрытого акционерного общества «Усть-Лабинские хлебопродукты», направилась в помещение Дополнительный офис «Усть-Лабинский» Краснодарского филиала Акционерного Коммерческого Банка «СОЮЗ» (открытое акционерное общество), зная, что на расчетном счете № оформленном на Закрытое акционерное общество «Усть-Лабинские хлебопродукты» имеются денежные средства, выписала чек серии № от 11.09.2009 г. на сумму 50000 рублей 00 копеек, указав цель расходования для хозяйственных нужд, на основании которого с расчетного счета № получила в свой подотчет денежные средства на указанную сумму. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих Закрытому акционерному обществу «Усть-Лабинские хлебопродукты»; с использованием своего служебного положения, 21.09.2009 г. в рабочее время с 09 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин., имея при себе, вверенную ей, чековую книжку Закрытого акционерного общества «Усть-Лабинские хлебопродукты», направилась в помещение Дополнительный офис «Усть-Лабинский» Краснодарского филиала Акционерного Коммерческого Банка «СОЮЗ» (открытое акционерное общество), зная, что на расчетном счете №, оформленном на Закрытое акционерное общество Усть-Лабинские хлебопродукты» имеются денежные средства, выписала чек серии № от 21.09.2009г. на сумму 30000 рублей 00 копеек, указав цель расходования для начисления заработной платы, на основании которого с расчетного счета № получила в свой подотчет денежные средства на указанную сумму. Полученные денежные средства на общую сумму в размере 80000 рублей 00 копеек, в кассу Закрытого акционерного общества «Усть-Лабинские хлебопродукты» не оприходовала, путем заполнения соответствующих бухгалтерских документов; а умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что поступает противоправно и незаконно, с целью извлечения материальной выгоды, присвоила и в дальнейшем распорядилась ими по своему усмотрению, чем причинила Закрытому акционерному обществу «Усть-Лабинские хлебопродукты» материальный ущерб на указанную сумму. Общая сумма денежных средств, присвоенных Ляликовой Г.А., с использованием своего служебного положения, за период с июня по декабрь 2009 года составляет 221826 рублей 77 копеек и является для Закрытого акционерного общества «Усть-Лабинские хлебопродукты» материальным ущербом. В судебном заседании подсудимая Ляликова Г.А. вину, в предъявленном ей обвинении, признала полностью, в содеянном раскаялась. Поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом указала, что ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Буланова Н.А. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимой о проведении судебного заседания особым порядком. Представитель потерпевшего ЗАО «Усть-Лабинские хлебопродукты» Мандрин А.Н. не возражает против ходатайства подсудимой о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом пояснил, что на строгой мере наказания не настаивает, ущерб для них является не значительным, кроме того Ляликова Г.А. в настоящее время принимает меры к погашению причиненного ущерба. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает против постановления приговора без проведения судебного следствия. При таких обстоятельствах, на основании ч.7 ст.316 УПК РФ, суд пришёл к выводу, что обвинение Ляликовой Г.А. по ч.3 ст. 160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения; с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. По этой причине, на основании ч.2 ст.314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства общим порядком и назначить подсудимой наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденной и на условия жизни ей семьи. Подсудимая Ляликова Г.А. замужем, имеет несовершеннолетнего ребёнка <данные изъяты> года рождения; имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно. На учёте у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, ранее не судима. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгой мере наказания. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно в условиях без изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Ляликову Г.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ и назначить наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей. На основании ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным с испытательным сроком на 01 (один) год, в течение которого условно осужденная своим поведением должна доказать свое исправление. Возложить на условно осужденную обязанность встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции места жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Усть-Лабинскому району - возвратить по принадлежности ЗАО «Усть-Лабинские хлебопродукты». Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в тексте жалобы. Судья: подпись СОГЛАСОВАНО Председатель Усть-Лабинского районного суда М.Г. Курганский