Дело №1-269/11 г. П Р И Г О В О Р г. Усть-Лабинск «30» августа 2011 г. Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Анохин А.А. С участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С. защитника Миросенко И.А., представившей удостоверение № и ордер №, Подсудимого Бурлуцкого И.Н. При секретаре Кушнеровой Т.Ю. А также потерпевшей Бегдарашвили О.О. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БУРЛУЦКОГО И.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бурлуцкий И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 час. 00 мин. до 05 час. 00 мин. Бурлуцкий И.Н. находился в жилом доме <адрес> в ст. Кирпильской Усть-Лабинского района Краснодарского края, где совместно с Самойловым П.Н., Чигинок О.В. и Бегдарашвили О.О., являющейся хозяйкой жилого дома, распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного Бегдарашвили О.О. ушла спать в спальную комнату. Воспользовавшись этим, сказав Чигинок О.В. и Самойлову П.Н., что ему необходимо забрать свои вещи, находящиеся в спальне Бегдарашвили О.О., Бурлуцкий И.Н, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прошел в спальню. Убедившись, что Бегдарашвили О.О. спит, и его действия остаются тайными для окружающих, из корыстных побуждений, намереваясь в дальнейшем похищенное продать, а деньги потратить на собственные нужды, тайно похитил лежавший на тумбочке в спальне, принадлежащий Бегдарашвили О.О. сотовый телефон «SamsungGT-E2530» в комплекте с флеш-картой стоимостью 3 000 руб. и сим-картой, не представляющей материальной ценности. Похищенное присвоил и распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Бегдарашвили О.О. значительный материальный ущерб на сумму 3000 руб. 00 коп. В судебном заседании подсудимый Бурлуцкий И.Н. вину в содеянном признал полностью, подтвердив сущность предъявленного ему обвинения, а также подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное подсудимым ходатайство поддержано защитником, гособвинителем, потерпевшей, и потому оно судом удовлетворено, так как оно соответствует требованиям ст.316 УПК РФ. Вина Бурлуцкого И.Н. и квалификация его действий по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ни защитником, ни гособвинителем, ни потерпевшей не оспаривается и подтверждается собранными по делу доказательствами. При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, имущественное положение подсудимого, личность виновного. Как личность Бурлуцкий И.Н. характеризуется отрицательно (л.д. 89). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает следующие: признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие несовершеннолетнего ребенка, рассмотрение дела в особом порядке. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд учитывает в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ - рецидив преступлений. При назначении наказания подсудимому суд учитывает также мнение потерпевшей, которая просила назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы. При назначении наказания подсудимому Бурлуцкому И.Н., суд не усматривает оснований для применения положений, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Бурлуцкому И.Н. наказание в виде лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При определении вида исправительного учреждения осужденному Бурлуцкому И.Н. суд считает необходимым назначить местом отбывания наказания исправительную колонию общего режима, учитывая, что он ранее судим и совершил преступление сразу после отбытия наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ., а также отрицательно характеризуется. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать БУРЛУЦКОГО И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы. Срок наказания исчислять с 15.06.2011г. Меру пресечения - заключение под стражей осужденному Бурлуцкому И.Н. оставить без изменения. Вещественные доказательства: мобильный телефон «SamsungGT-E2530», IMEI: 355087/04/101253/3, коробку из-под мобильного телефона «SamsungGT-E2530», гарантийный талон с кассовым чеком на мобильный телефон «SamsungGT-E2530», хранящиеся у потерпевшей Бегдарашвили О.О., оставить ей же. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденным или обжалования приговора суда иными участниками процесса, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись: КОПИЯ ВЕРНА: Федеральный судья А.А. Анохин
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ