ПРИГОВОР К делу № 1-287/2011 г. ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Усть-Лабинск «27» сентября 2011 г. Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Тарасенко И.В., с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С., Подсудимого Щербина А.П., Защитника Дунского О.А. (ордер № 373790 от 27.09.2011 г., удостоверение № 2778 от 30.06.2006 г.) при секретаре Ларионовой Л.Н., рассмотрев единолично в отрытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: Щербина А.П.,<данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Щербина А.П. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено Щербина А.П. при следующих обстоятельствах: Щербина А.П. 27.07.2011 года в дневное время в пос. Вимовец Усть-Лабинского района, в северной части населенного пункта, по обочине грунтовой дороги, ведущей к земельным участкам жителей пос. Вимовец, обнаружил три дикорастущих куста растения конопли, с которым умышленно, с целью получения наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, сорвал, тем самым вопреки порядку, установленному ч.1 ст.14, ч.2 ст.20, ст.24 ФЗ от 08.01.1998 г. №З ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего оборот наркотических средств и психотропных веществах на территории Российской Федерации незаконно приобрел части растения, которые положил в полиэтиленовый пакет, спрятал в кармане своих шорт и, незаконно храня при себе передвигался по пос. Вимовец Усть-Лабинского района, когда в этот же день в период времени с 16 час.00мин. до 17 ч. 00мин. в ходе его личного досмотра на пересечении улиц Бахотина и Северной пакет с растительной массой был обнаружен и изъят сотрудниками милиции. Согласно заключения химической экспертизы №269 от 11.08.2011 г. растительная масса в свертке, изъята у Щербина А.П., является наркотическим средством - марихуаной, общая масса высушенной марихуаны составляет 27,57 гр., что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей 228,228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру. Подсудимый Щербина А.П. в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся, полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ и квалифицируемом как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, оно ему понятно, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено это ходатайство им добровольно и после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Дунский О.А. в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Согласился с предложенным государственным обвинителем подсудимому Щербина А.П. наказанием в виде штрафа, но размер штрафа просит назначить на усмотрение суда. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражает в отношении постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просит суд назначить подсудимому Щербина А.П. меру наказания в виде штрафа в размере 10 000 рублей. При таких обстоятельствах на основании ч.2 ст. 314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку на основании ч.7 ст.316 УПК РФ суд пришёл к выводу, что обвинение - по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, с которым согласился подсудимый Щербина А.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и по этой причине, возможно, постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление. Назначая Щербина А.П. наказание за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого. Щербина А.П. характеризуется по месту жительства положительно (л.д. 117, 118, 120), на учёте у врачей - нарколога и психиатра не состоит ( л.д. 115-116), ранее не судим (л.д. 111-112). Из материалов дела следует, что во время и после совершения преступления Щербина А.П. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он обдуманно и мотивированно осуществляет свою защиту. Поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. С учетом изложенных обстоятельств суд признает Щербина А.П. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию. Преступление, совершенное Щербина А.П. относится к категории средней тяжести. Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Оснований для назначения Щербина А.П. наказания с применением ст. 73 УК РФ по делу не имеется. С учетом изложенного, суд считает, что исправление Щербина А.П. возможно с назначением ему наказания в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Щербина А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - штраф в размере 7000 (семь тысяч) рублей. Меру пресечения Щербина А.П. в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора суда в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: марихуану массой 25,81 гр., три куста конопли, образцы тампона, которым производились смывы с кистей рук Щербина А.П., одна пара перчаток, срез с кармана одежды Щербина А.П., хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Усть-Лабинскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.В. Тарасенко