к делу № 1-241/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Усть-Лабинск «09» августа 2011 г. Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Бондарев А.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Усть-Лабинского района - помощника прокурора района Васильевой М.С., подсудимого Калашников В.А., защитника Дунского О.А., представившего удостоверение № 2778 и ордер, при секретаре Яньшиной С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении Калашников В.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Калашников В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено Калашников В.А. при следующих обстоятельствах: Калашников В.А. в сентябре 2010 года в дневное время на берегу реки Кирпили в северной части населенного пункта ст. Кирпильская Усть-Лабинского района возвращаясь с рыбалки обнаружил куст дикорастущего растения конопли, с которого умышленно, осознавая противоправный характер своих деяний, оборвал листья и соцветия конопли, тем самым, вопреки порядку, установленному ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 20, ст. 24 ФЗ № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел без цели сбыта, для собственного употребления, указанную растительную массу, которую поместил в находящийся при нем полиэтиленовый пакет, плотно завязал его узлом и спрятал с целью незаконного хранения в зарослях камыша недалеко от места обнаружения, привязав леской к основанию камыша. 25.05.2011 г. Калашников В.А. в дневное время, проходя мимо указанного места хранения наркотического средства, забрал пакет с растительной массой конопли, положил в карман одетой на нем куртки, перенес по месту своего временного проживания в шалаш на поле фермерского хозяйства Ли А.В. в ст. Кирпильской, где незаконно хранил. 26.05.2011 г. Калашников В.А. часть растительной массы конопли употребил путем курения, а оставшуюся часть пересыпал в полиэтиленовый пакет, который положил в правый карман одетой на нем куртки, и продолжая незаконно хранить наркотическое средство при себе, передвигался по ст. Кирпильской, когда в этот же день, в период времени с 20 часов 05 мин. до 20 часов 30 мин. при проведении его личного досмотра на пересечении улиц Школьной и а/д ст. Кирпильская - ст. Выселки, полиэтиленовый пакет с коноплей у него был обнаружен и изъят сотрудниками милиции. Согласно заключению химической экспертизы от 20.06.2011 г. № 76, растительная масса, изъятая у Калашников В.А., является наркотическим средством - марихуана, массой высушенного вещества 9,05 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Калашников В.А. вину свою признал полностью, подтвердил изложенные выше обстоятельства, а так же ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное ходатайство поддержано государственным обвинителем и защитником. Заявленное Калашников В.А. ходатайство суд удовлетворил как соответствующее требованиям ст. 316 УПК РФ. Вина Калашников В.А. и квалификация его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, государственным обвинителем и защитником не оспаривается. Поведение Калашников В.А. в судебном заседании, согласованность его показаний с фактическими обстоятельствами дела, позволяют суду сделать вывод о том, что подсудимый мог в момент совершения правонарушения и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Вышеуказанное свидетельствует о вменяемости Калашников В.А., и возможности привлечения его к уголовной ответственности. Назначая Калашников В.А. наказание, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает личность подсудимого, категорию и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Как личность Калашников В.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершил преступление средней тяжести, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, не женат, не судим, трудоспособен, основного места работы не имеет. Как смягчающие наказание обстоятельства, суд принимает во внимание признание Калашников В.А. вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, активное способствование органу дознания в расследовании преступления. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. При таких обстоятельствах, с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела, суд считает возможным применить к Калашников В.А. наказание в виде штрафа, поскольку в данном случае именно такой вид наказания будет способствовать исправительному воздействию и профилактике совершения новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Калашников В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения Калашников В.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу - пакет № 1 с марихуаной, массой 8,48 гр., пакет № 1 с контрольным тампоном, пакет № 2 со смывами с правой руки Калашников В.А., пакет № 3 со смывами с левой руки Калашников В.А., - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Усть-Лабинскому району, - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Административный материал в отношении Калашников В.А. хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.И.Бондарев