Приговор в отношении Пономаревой Г.М. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



к делу № 1-245/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Усть-Лабинск           «10» августа 2011 г.

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Бондарев А.И., с участием государственного обвинителя - прокурора Усть-Лабинского района Кириченко С.К.,

подсудимой Пономарева Г.М.,

защитника Дунского О.А., представившего удостоверение № 2778 и ордер № 373591,

при секретаре Яньшиной С.В.,

а также с участием потерпевшего М.Г.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении

Пономарева Г.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу <адрес>, проживающей по адресу <адрес>, имеющей <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пономарева Г.М. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено Пономарева Г.М. при следующих обстоятельствах:

02.05.2011 г. в период времени с 17 часов 30 мин. до 18 часов 16 мин. в г. Усть-Лабинске Краснодарского края, Пономарева Г.М., находясь в кухне жилого <адрес>, вместе со своим сожителем М.Г.П., в ходе внезапно возникшей с ним ссоры на почве личных неприязненных отношений, желая причинить последнему телесные повреждения, осознавая, что совершает действие опасное для жизни и здоровья, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью, и сознательно допуская причинение такого вреда, взяв левой рукой кухонный нож, лежавший на холодильнике, и находясь в непосредственной близости от М.Г.П., нанесла ему ножом один удар в брюшную полость справа, в результате чего, потерпевшему было причинено телесное повреждение в виде одиночного проникающего колото-резаного ранения брюшной полости с повреждением правой доли печени, что согласно заключению эксперта от 17.06.2011 г. № 447/2011 по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

До начала судебного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемая Пономарева Г.М., после консультации с защитником Миросенко И.А., заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения в связи с согласием с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Пономарева Г.М., в присутствии защитника Дунского О.А., вину свою в совершении преступления признала полностью, подтвердила изложенные выше обстоятельства совершения преступления, раскаялась в содеянном.

Заявленное ходатайство поддержано государственным обвинителем, защитником, и потерпевшим М.Г.П., не имеющим претензий к подсудимой и не настаивающим на строгом наказании.

Заявленное Пономарева Г.М. ходатайство суд удовлетворил как соответствующее требованиям ст. 315 УПК РФ, заявленное до начала судебного следствия после консультации с защитником.

Вина Пономарева Г.М. и квалификация её действий по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, - государственным обвинителем, защитником и потерпевшим не оспаривается.

Подсудимая Пономарева Г.М. осознает фактический характер и общественную опасность своих действий, на учете у врача-психиатра не состоит, в судебном заседании ведет себя адекватно, дает последовательные и согласующиеся между собой показания, на основании чего суд признает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

Назначая Пономарева Г.М. наказание, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает личность подсудимой, категорию и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Как личность Пономарева Г.М. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, совершила тяжкое преступление, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд принимает во внимание признание Пономарева Г.М. вины в совершенном преступлении, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное содействие в раскрытии преступления при проведении предварительного расследования, мнение потерпевшего о мере наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания, назначаемого за совершение данного преступления, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение настоящего преступления.

При наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение настоящего преступления.

Суд считает, что исправительное воздействие в отношении подсудимой может быть достигнуто без назначения наказания в виде лишения свободы с изоляцией от общества.

При этом, суд находит необходимым установление испытательного срока, в течение которого условно осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

Кроме этого, целесообразно установить в отношении Пономарева Г.М. дополнительные обязанности, что также будет способствовать исправлению и профилактике совершения новых преступлений.

Суд признает обоснованными и подтвержденными материалами дела исковые требования прокурора, и считает необходимым удовлетворить иск в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 315, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пономарева Г.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пономарева Г.М. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Пономарева Г.М. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Пономарева Г.М. дополнительные обязанности: встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции № 32 Усть-Лабинского района, один раз в месяц в течение испытательного срока являться в Инспекцию для регистрации и профилактики, не менять без уведомления должностного лица Инспекции постоянного места жительства.

Иск прокурора <адрес> к Пономарева Г.М. удовлетворить полностью.

Взыскать с Пономарева Г.М. в пользу администрации Муниципального образования Усть-Лабинский район затраты на лечение М.Г.П. в размере 513 рублей 04 коп., перечислив на расчетный счет УФК по Краснодарскому краю ФУ ДФБК в Усть-Лабинском районе (МУЗ «Центральная районная больница» Усть-Лабинского района л/с 928.01.203.0) ИНН 2356005608, КПП 235601001.

Взыскать с Пономарева Г.М. в пользу Российской Федерации затраты на лечение М.Г.П. в размере 8 015 рублей 81 коп., перечислив на расчетный счет Краснодарского Отделения Фонда обязательного медицинского страхования: ГРКЦ ГУ Банка России по КК г. Краснодара, БИК 040349001, р/счет 40204810500000000047, КБК 92809014709900001340.

Вещественные доказательства по уголовному делу, - сорочку, джинсовую куртку, кухонный нож, образцы крови потерпевшей и подсудимой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Усть-Лабинскому району - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий        А.И.Бондарев