К делу № 1-291-2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Усть-Лабинск 21 сентября 2011 года Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Салалыкин К.В. с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С. подсудимого Голубева В.И. защитника Сеславинской А.Е., представившей ордер № 951745 от 21.09.2011 г., удостоверение № 1081 от 10.04.2003 г. при секретаре Абадеевой Н.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Голубева В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Голубев В.И. совершил незаконное хранение боеприпасов. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В январе 2001 г. в дневное время, Голубев В.И. в г. Усть-Лабинске на южной окраине, в центральной части населенного пункта, на косогоре, на земле обнаружил тринадцать патронов калибра 5,6 мм., находящиеся в заводской коробке, которые присвоил, тем самым приобрел. Найденные им патроны поместил в карман носимой шубы и перенес их по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где незаконно, то есть вопреки порядку, установленному ст. 3, 13 Федерального Закона РФ «Об оружии» от 13.12.1996 г. № 150-ФЗ, ограничивающего оборот оружия на территории Российской Федерации, хранил в прихожей домовладения, в кармане шубы до 27.07.2011 г. когда в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 50 минут данные патроны были обнаружены и изъяты в ходе осмотра вышеуказанного домовладения сотрудниками полиции. Согласно заключения эксперта № 311 от 25.08.2011 г. тринадцать патронов калибра 5,6 мм., представленные на исследование, являлись боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию бокового боя - винтовкам и карабинам: ТОЗ-8, ТОЗ 8м, ТОЗ-11, ТОЗ 16, ТОЗ-52, «ЛАНЬ», «ТАЙФУН», МЦ 112, МЦ 55-1, комбинированным охотничьим ружьям ИЖ-56-1, «БЕЛКА», МЦ 30-20, ТОЗ-34: пистолет Р-3, Р-4, МЦ-М, МЦ-2-3, ТОЗ-35, ИЖ-ХР-30, револьверу Смирновского, а также другому огнестрельному оружию с патронником под патроны кольцевого воспламенения и для производства выстрелов пригодны. В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении преступления признал полностью, подтвердив сущность предъявленного ему обвинения, а также подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное подсудимым ходатайство поддержано защитником, государственным обвинителем и потерпевшей, и поэтому оно судом удовлетворено, так как соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Вина Голубева В.И. и квалификация его действий по ч. 1 ст. 222 УК РФ ни подсудимым, ни защитником, ни государственным обвинителем не оспаривается. Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Голубев В.И. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести. Как личность Голубев В.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Как смягчающие наказание обстоятельства, суд принимает во внимание явку с повинной Голубева В.И., а также то, что он вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено. При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить подсудимому Голубеву В.И. наказание в виде ограничения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302,307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Голубева В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года ограничения свободы. Возложить на осужденного Голубева В.И. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Усть-Лабинского района Краснодарского края и не изменять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции Усть-Лабинского района. Возложить на осужденного Голубева В.И. следующие обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию Усть-Лабинского района; два раза в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию Усть-Лабинского района для регистрации и предоставления отчета о своем поведении. Меру пресечения Голубеву В.И. подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: гильзы, - находящиеся на хранении в комнате хранения вооружения ОВД по Усть-Лабинскому району, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Председательствующий К.В Салалыкин