К делу № 1-286-2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Усть-Лабинск 15 сентября 2011 года Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Салалыкин К.В. с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С. подсудимого Жданова Н.Н. защитника Дунского О.А., представившего ордер № 373745 от 09.09.2011 г., удостоверение № 2778 от 30.06.2006 г. потерпевшего Р. при секретаре Глебовой Л.Н. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жданова Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого: 18.02.2009 г. Ленинским районным судом г. Краснодара по п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года; постановлением Усть-Лабинского районного суда от 18.02.2009 г. отменено условное осуждение; 26.11.2009 г. освобожден по отбытию наказания из ВТК г. Белореченска; 06.12.2010 г. мировым судьей судебного участка № 270 Усть-Лабинского района по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 160 часам обязательных работ, неотбытая часть наказания - 44 часа обязательных работ; 02.03.2011 г. Усть-Лабинским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к обязательным работам на срок 240 часов - неотбытый срок составляет 108 часов; 10.05.2011 г. Усть-Лабинским районным судом по п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к обязательным работам на срок 240 часов - отбытого срока нет, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л : Жданов Н.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 31 мая 2011 г. в период времени с 16 часов 00 минут до 19 часов 00 минут Жданов Н.Н. в <адрес>, находился во дворе домовладения № по <адрес>, где совместно с Р. и Л. распивал спиртные напитки. В указанный период времени Жданов Н.Н., воспользовавшись тем, что Р. и Л. ушли в дом и легли спать, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, намереваясь его использовать в личных целях, действуя из корыстных побуждений зашел в дом, где, убедившись, что Р. и Л. не могут контролировать его действия, в связи с чем, считая их тайными для окружающих, подошел к Р. и из кармана брюк, в которые тот был одет, похитил принадлежащие последнему денежные средства в сумме 1500 рублей. Продолжая действовать в рамках преступного умысла, Жданов Н.Н. со стола стоящего в кухне похитил принадлежащий Р. сотовый телефон «NokiaN97 mini», стоимостью 16000 рублей. После чего, взяв лежащие на том же столе ключи от автомобиля ВАЗ-21099 г/н <данные изъяты>, принадлежащего Р., стоимостью 80000 рублей, вышел за двор домовладения, где подошел к вышеназванному автомобилю, и через незапертую дверь проник в салон. Руководствуясь корыстным мотивом, при помощи ключа от замка зажигания завел двигатель автомобиля и с места совершения преступления скрылся, направившись на похищенном автомобиле в г. Краснодар. Похищенным имуществом Жданов Н.Н. распорядился по своему усмотрению, продав на следующий день сотовый телефон и автомобиль в г. Краснодаре, а деньги, полученные от их продажи, а также деньги в сумме 1500 рублей похищенные у Р., потратил на собственные нужды, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб в общей сумме 97500 рублей. В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении преступления признал полностью, подтвердив сущность предъявленного ему обвинения, а также подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное подсудимым ходатайство поддержано защитником, государственным обвинителем и потерпевшим, и поэтому оно судом удовлетворено, так как соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Вина Жданова Н.Н. и квалификация его действий по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ ни подсудимым, ни защитником, ни государственным обвинителем, ни потерпевшим не оспаривается. По заключению комиссии экспертов от 01.08.2011 г. № 196 первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Жданов Н.Н. хроническим психическим расстройством, каким либо временным болезненным расстройством психической деятельности, иным болезненным расстройством психики не страдает в настоящее время, и, как видно из материалов уголовного дела, не страдал в момент инкриминируемого ему деяния, а обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. Однако, выявленные у него изменения со стороны психики не столь значительны и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в настоящее время, так и в момент инкриминируемого ему деяния. Сознание его ясное. По делу он дает подробные последовательные показания. Он понимает противоправность содеянного, мотивирует свое поведение. У него сохранены критические и прогностические способности. В принудительном лечении он не нуждается. В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Жданов Н.Н. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознано руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Жданов Н.Н. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию. Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Жданов Н.Н. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести. Как личность Жданов Н.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Как смягчающие наказание обстоятельства, суд принимает во внимание явку с повинной Жданова Н.Н., а также то, что он вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому суд признает рецидив преступлений. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить Жданову Н.Н. меру наказания связанную с изоляцией его от общества, с отбыванием наказания на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302,307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Жданова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 21.06.2011 г.. Меру пресечения в виде заключения под стражу Жданову Н.Н. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения. Наказание в виде 240 часов обязательных работ, назначенное по приговору Усть-Лабинского районного суда от 10.05.2011 г. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по уголовному делу: упаковочную коробку на сотовый телефон «NokiaN97 mini» IMEI <данные изъяты>, гарантийный талон на сервисное обслуживание сотового телефона, паспорт транспортного средства <данные изъяты> на автомобиль ВАЗ-21099 <данные изъяты>, сотовый телефон «NokiaN97 mini» IMEI <данные изъяты> - находящиеся на хранении у потерпевшего после вступления приговора в законную силу оставить там же. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Ждановым Н.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Председательствующий К.В Салалыкин Согласовано «____» ________________ 2011 г. Федеральный судья К.В. Салалыкин