Приговор в отношении Стрижкова А.Я. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-277/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Усть-Лабинск                                07 сентября 2011 года

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края              Салалыкин К.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Усть-Лабинского района                            Степановой Р.Е.

подсудимого                  Стрижкова А.Я.

защитника Дунского О.А., представившего ордер № 373735от 07.09.2011 г., удостоверение № 2778 от 30.06.2006 г.

при секретаре                                Метлиновой В.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Стрижкова А.Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Стрижков А.Я. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

28 июня 2011 г. в дневное время, Стрижков А.Я. в п. Двубратском Усть-Лабинского района, в лесопосадке расположенной вдоль автодороги «Темрюк-Кропоткин» на 262 км., в южной части населенного пункта, обнаружил 2 куста дикорастущего растения конопли, с которых, с целью получения наркотического средства для личного употребления, умышленно, без цели сбыта, оборвал листья и соцветия, тем самым незаконно, то есть вопреки порядку установленному ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 20, ст. 24 Федерального Закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», определяющего оборот наркотических средств и психотропных веществ на территории РФ, приобрел части растений, которые поместил в карман надетых на него брюк и незаконно храня при себе, перенес их по месту своего проживания в <адрес> <адрес>, где продолжал хранить в своих личных вещах. Продолжая преступное деяние 29.06.2011 г., в дневное время, во дворе своего домовладения, развел костер и высушил сорванную им растительную массу, измельчил ее и употребил часть растительной массы путем курения, а оставшуюся часть пересыпал на лист бумаги и, свернув его положил в задний карман надетых на нем брюк, после чего продолжая незаконно хранить при себе, передвигался по п. Двубратскому Усть-Лабинского района, когда в этот же день, в период времени с 17 часов 06 минут до 17 часов 23 минут при проведении его личного досмотра возле домовладения № 1 по ул. Новой, данный бумажный сверток у него был обнаружен и изъят сотрудниками милиции. согласно заключения химической экспертизы № 251 от 01.08.2011 г. растительная масса, изъятая у Стрижкова А.Я. и представленная на экспертное исследование (высушенная до постоянной массы при t +110-115 градусов по Цельсию) является наркотическим средством - марихуаной, массой 11,25 гр., что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Стрижков А.Я. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым ходатайство поддержано защитником и государственным обвинителем, и поэтому оно судом удовлетворено, так как соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.

Вина Стрижкова А.Я. и квалификация его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ ни подсудимым, ни защитником, ни государственным обвинителем, не оспаривается.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Стрижков А.Я. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

Как личность Стрижков А.Я. по месту жительства характеризуется отрицательно.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд принимает во внимание явку с повинной Стрижкова А.Я., а также то, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить Стрижкову А.Я. меру наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Стрижкова А.Я. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 /десяти тысяч/ рублей.

Меру пресечения Стрижкову А.Я. подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет № 1 с марихуаной, массой 11,06 гр., пакет № 2 с контрольным тампоном, пакет № 3 со смывом с правой руки Стрижкова А.Я., пакет № 4 со смывом с левой руки Стрижкова Я.А., пакет № 1,2 с кустами дикорастущего растения конопли - находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОВД Усть-Лабинского района, после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий                                 К.В Салалыкин