приговор по ст.161 ч.2



дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Рименем Российской Федерации

г.Усть-Лабинск Дата обезличена года

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Слесаренко А.Д.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Усть-Лабинского района Кисилева Е.В.,

подсудимого Веселова И.Р.,

защитника Китаева В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Глебовой Л.Н.,

рассмотрев материалы дела в отношении Веселова И.Р., Дата обезличена рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование ..., проживающего без регистрации по адресу: ... ранее судимого: 1.) Дата обезличена ... районным судом ... по п.«а, г» ч.2 ст.161, п.«а, г» ч.2 ст.161, ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Веселов И.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Веселов И.Р. Дата обезличена ..., Краснодарского края, проживал на съемной квартире Номер обезличен в домовладении Номер обезличен по ..., принадлежащей ФИО1, которая проживает в той же квартире, в отдельной комнате, входная дверь которой закрывается на врезной замок и доступ в которую квартирантам был запрещен. В период времени с Номер обезличен час. Номер обезличен мин. до Номер обезличен час. Номер обезличен минут Веселов И.Р. зная, что без разрешения ФИО1 не может войти в её комнату, имея умысел на тайное хищение денег принадлежащих ФИО1, лежащих в вазочке, стоящей в мебельной стенке, находящейся в ее комнате, незаконно проник в ее комнату. Находясь там, убедившись, что хозяйка спит, и его действия остаются никем не замеченными, подошел к стоящей в комнате мебельной стенке и из находившейся там на полке вазы тайно похитил принадлежащие ФИО1 деньги в сумме Номер обезличен рублей, которые положил в карман брюк. В это время проснулась ФИО1 и поинтересовалась у Веселова И.Р., что он делает в ее комнате, на что тот пояснил, что пришел выключить телевизор, после чего быстро покинул комнату. Заподозрив, что Веселов И.Р., похитил принадлежащие ей деньги, ФИО1, подошла к мебельной стенке и обнаружила, что из вазы пропали деньги в сумме Номер обезличен рублей. Осознав, что деньги похитил Веселов И.Р., она вышла в коридор, где возле входной двери квартиры, увидела Веселова И.Р. собирающегося покинуть дом. Встав, между входной дверью и Веселовым И.Р. она пыталась его остановить, при этом требуя вернуть похищенные деньги, и звать на помощь другого жильца. Продолжая свои преступные действия, которые перестали быть тайными, с целью удержания похищенного и с целью освобождения прохода, Веселов И.Р. толкнул ее правой рукой в левое плечо, причинив физическую боль и таким образом подавив волю к сопротивлению, выбежал из дома и скрылся. Похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Веселов И.Р. виновным себя признал и показал, что Дата обезличена приехал к знакомому ФИО2, который жил на квартире у ФИО1 По предложению ФИО2 и с разрешения ФИО1 он остался жить на квартире. Утром Дата обезличена ФИО2 ушел по своим делам и вернулся после Номер обезличен часов. Он, ФИО2 и ФИО1 поужинали, после чего ФИО2 и ФИО1 ушли спать в свои комнаты. Днем он заходил в комнату ФИО1 и видел, что в мебельной стенке в вазе лежат деньги. Он решил украсть эти деньги и пошел в комнату ФИО1. Дверь в комнату была не заперта. Войдя, увидел, что в комнате горит свет и работает телевизор, а ФИО1 спит на кровати. Он подошел к мебельной стенке, открыл дверцу и из вазы стоящей на полке похитил деньги в сумме Номер обезличен рублей. В это время проснулась ФИО1 и спросила, что он здесь делает. Он сказал, что зашел, чтобы выключить телевизор, после чего выключил телевизор и вышел из комнаты. Он оделся и хотел выйти из дома, но в это время вышла ФИО1 и сказала, что у неё пропали деньги. Она встала у двери и перегородила ему выход. Он, оттолкнув её руку, открыл дверь и вышел из дома. Похищенные деньги потратил.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании пояснила, что у нее на квартире жил ФИО2 который Дата обезличена попросил ее пустить на квартиру его знакомого Веселова И. Она разрешила. ФИО2 и Веселов жили в отдельной комнате, а она в своей, которую замыкала на ключ, когда уходила. Утром Дата обезличена ФИО2 ушел на работу, а Веселов стал наводить порядок в своей комнате. Около Номер обезличен часов ФИО2 вернулся домой, они вместе поужинали и она пошла спать к себе в комнату, при этом дверь изнутри не замкнула. Проснувшись около Номер обезличен часов она увидела, что дверь мебельной стенки открыта, и перед дверцей стоит Веселов. Она спросила, что он здесь делает, на что Веселов ответил, что зашел, выключить телевизор, и сразу вышел из комнаты. Она заподозрила, что он мог украсть деньги, которые лежали в вазе в мебельной стенке. Она сразу встала и увидела, что ваза пуста. Поняв, что Веселов украл деньги, она выбежала из своей комнаты и увидела, что в коридоре у входной двери стоит Веселов уже одетый в куртку. Она поняла, что он хочет уйти из дома. Встав между ним и входной дверью, она попыталась его остановить. При этом кричала засеем он взял деньги и просила их отдать. Также кричала ФИО2, чтобы он проснулся и помог ей. Но Веселов толкнул её рукой в левую руку в районе плеча, тем самым отстранил ее в сторону, после чего выбежал из дома. Она подбежала к ФИО2, разбудила его и рассказала о случившемся. После этого обратилась в милицию.

Свидетель ФИО2, показания которого были оглашены в суде с согласия сторон ввиду его неявки, в ходе предварительного расследования показал, что жил на съемной квартире у ФИО1 У него была своя комната, а у ФИО1 - своя, которую она когда уходит закрывает на ключ и без ее ведома заходить в эту комнату не разрешает. Дата обезличена ему позвонил знакомый Вевелов И.Р. и попросился пожить вместе с ним на квартире. Получив разрешение от хозяйки, в этот же вечер Веселов приехал. Дата обезличена он ушел из дома на работу и вернулся около Номер обезличен часов. Он, Веселов и ФИО1 поужинали и он ушел спать к себе в комнату. Через некоторое время около Номер обезличен часа его разбудила ФИО1, которая была в возбужденном состоянии и сказала, что Веселов украл у нее деньги. Она рассказала, что проснувшись, она увидела, что возле мебельной стенки стоит Веселов, у которого она поинтересовалась, что он делает в ее комнате, на что тот ответил, что зашел, выключить телевизор, и сразу же вышел. Она заподозрила, что он мог украсть ее деньги и заглянув в вазу увидела, что деньги в сумме Номер обезличен рублей пропали. Она выбежала в коридор, где возле входной двери находился Веселов. Она попыталась его остановить и вернуть деньги, заслонив своим телом выход, но он ударил ее по руке, она отошла в сторону, а он выбежал из дома.

Также виновность подсудимого подтверждается оглашенными в судебном заседании протоколами следственных действий и другими документами, приобщенными к уголовному делу:

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, согласно которому осмотрена квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ... установлено место хищения;

- протоколом опознания по фотографии от Дата обезличена согласно которому ФИО1 по фотографии узнала парня представившегося Веселовым И., который проживал у нее на квартире и которого она пыталась задержать;

- протоколом опознания по фотографии от Дата обезличена, согласно которому свидетель ФИО2 по фотографии узнал парня представившегося Веселовым И., и который проживал с ним на съемной квартире и со слов ФИО1 похитил деньги;

- протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена согласно которому ФИО1 среди представленных для опознания лиц опознала парня, представившегося Веселовым И., который Дата обезличена был в её комнате, а после его ухода она обнаружила пропажу денег и пыталась его задержать;

- протоколом предъявления лица для опознания от Дата обезличена согласно которому свидетель ФИО2 среди представленных для опознания лиц опознал парня, представившегося Веселовым И., который проживал с ним на квартире.

Суд считает, что собранные и представленные стороной обвинения доказательства являются допустимыми и достоверными.

Оценивая в совокупности приведенные доказательства, суд считает, что они полностью подтверждают вину Веселова И.Р. в совершении описанного выше преступления.

Из материалов дела следует, что показания подсудимого, потерпевшей и свидетеля последовательны и непротиворечивы; они объективно согласуются между собой, не содержат противоречий, соотносятся и согласуются с другими доказательствами.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Веселов И.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Его действия по п. «в, г» ч.2 ст.161 УК РФ квалифицированы правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Совершенное Веселовым И.Р. преступление отнесено к категории тяжких. По месту отбывания наказания он характеризуется удовлетворительно. Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений.

С учетом всех изложенных обстоятельств дела и данных о личности виновного суд приходит к выводу о том, что в целях исправления осужденного и предупреждения новых преступлений необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Преступление совершено Веселовым И.Р. Дата обезличена, то есть до вынесения приговора ... районного суда ... от Дата обезличена Поэтому наказание ему должно быть назначено по совокупности преступлений по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ. При этом в окончательное наказание необходимо полностью зачесть наказание, отбытое по первому приговору с Дата обезличена по Дата обезличена

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Веселова И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного по настоящему делу наказания с наказанием, назначенным по приговору ... районного суда ... от Дата обезличена окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена. В окончательное наказание полностью зачесть наказание, отбытое по приговору ... районного суда ... от Дата обезличена, с Дата обезличена по Дата обезличена

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговору в законную силу изменить на заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий

копия верна: судья Слесаренко А.Д.