К делу № 1-248-2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Усть-Лабинск «10» августа 2011 года Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края Салалыкин К.В. с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Усть-Лабинского района Васильевой М.С. подсудимого Субина С.А. защитника Викторова Г.С., представившего ордер № 038244 от 09.08.2011 г., удостоверение № 243 от 19.06.2007 г. подсудимого Белого А.А. защитника Миросенко И.А., представившей ордер № 951600 от 09.08.2011 г., удостоверение № 755 от 21.03.2003 г. подсудимого Смирнова В.А. защитника Сеславинской А.Е., представившей ордер № 951712 от 09.08.2011 г., удостоверение № 1081 представителя потерпевшего З. при секретаре Булановой Н.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Белого А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ; Смирнова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ; Субина С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ; У С Т А Н О В И Л : Белый А.А., Смирнов В.А., Субин С.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 21 марта 2011 г. в период времени с 14 часов 04 минут до 15 часов 40 минут Белый А.А. совместно со Смирновым В.А., Субиным С.А. передвигались в качестве пассажиров в междугороднем автобусе г/н М773УС,93 регион следовавшем по маршруту «Краснодар-Усть-Лабинск». В ходе следования по указанному маршруту, около 15 часов 30 минут, находясь в ст. Воронежской Усть-Лабинского района Белый А.А., обнаружив за задними пассажирскими сиденьями автобуса картонную коробку с новыми сотовыми телефонами, предназначенными для их передачи из ООО «Евробренд» в магазин «Легенда» ИП «Манасов Э.В.», достал ее и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, предложил Смирнову В.А. и Субину С.А. похитить три сотовых телефона. Получив согласие от вышеуказанных лиц, вступив, таким образом, между собой в преступный сговор, распределив между собой преступные роли, согласно которым, Субин С.А., Смирнов В.А. и Белый А.А. должны были поочередно наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом друг друга, пока один из них будет похищать из коробки телефон. Руководствуясь корыстным мотивом, и намереваясь в последствии распорядиться похищенным в личных целях, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, и они носят скрытый характер, поочередно наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить об этом друг друга, из картонной коробки похитили принадлежащие М. три упаковочные коробки, в которых находились сотовые телефоны в комплекте с наушниками и зарядными устройствами: «Nokia 5228», стоимостью 4600 рублей, «SamsungGT-S 5230», стоимостью 4420 рублей и «NokiaC 7», стоимостью 13280 рублей. Похищенные телефоны присвоили, сложили в сумку к Субину С.А. и по прибытии рейсового автобуса в г. Усть-Лабинск, на углу улиц Красноармейской и Артиллерийской, выйдя из него, разделили между собой и скрылись с места совершения преступления, причинив своими действиями М. материальный ущерб на сумму 22300 рублей. В судебном заседании подсудимые виновными себя в совершении преступления признали полностью, подтвердив сущность предъявленного им обвинения, а также подтвердили свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ими после консультации с защитниками и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленное подсудимыми ходатайство поддержано защитниками, государственным обвинителем, представителем потерпевшего, и поэтому оно судом удовлетворено, так как соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Вина Белого А.А. и квалификация его действий по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ни подсудимым, ни защитником, ни государственным обвинителем, ни представителем потерпевшего не оспаривается. Вина Смирнова В.А. и квалификация его действий по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ни подсудимым, ни защитником, ни государственным обвинителем, ни представителем потерпевшего не оспаривается. Вина Субина С.А. и квалификация его действий по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ни подсудимым, ни защитником, ни государственным обвинителем, ни представителем потерпевшего не оспаривается. Назначая наказание, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых. Белый А.А., Смирнов В.А., Субин С.А. совершили преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести. Как личность Белый А.А., Смирнов В.А., Субин С.А. по месту жительства и месту обучения характеризуются положительно. Белый А.А. по месту работы характеризуется с положительной стороны. Как смягчающие наказание обстоятельства, суд принимает во внимание явки с повинной Белого А.А., Смирнова В.А., Субина С.А., а также то, что они ранее не судимы, вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись. Кроме того, суд принимает во внимание то, что подсудимые возместили вред, причиненный преступлением потерпевшему М.. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Белого А.А., Смирнова В.А., Субина С.А. по делу не установлено. На основании изложенного, суд считает возможным назначить подсудимым меру наказания не связанную с изоляцией их от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Белого А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 180 /сто восемьдесят/ часов обязательных работ. Меру пресечения Белому А.А., подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу. Смирнова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде 180 /сто восемьдесят/ часов обязательных работ. Меру пресечения Смирнову В.А., подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу. Субина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде 180 /сто восемьдесят/ часов обязательных работ. Меру пресечения Субину С.А., подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: документы - счет № № и счет № № от ДД.ММ.ГГГГ г., приложение к счету счет № № и № от ДД.ММ.ГГГГ г., сотовый телефон «Nokia 5228» с коробкой, с наушниками, зарядным устройством и руководством по эксплуатации; сотовый телефон «SamsungGT-S 5230», с коробкой, наушниками, зарядным устройством и руководством по эксплуатации; сотовый телефон «NokiaC 7», с коробкой, наушниками, зарядным устройством и руководством по эксплуатации, находящиеся на хранении у потерпевшего, после вступления приговора в законную силу - оставить там же. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Председательствующий К.В Салалыкин Согласовано «_____»________________ 2011 г. Федеральный судья К.В. Салалыкин