Приговор в отношении Раскошного И.А. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-296/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Усть-Лабинск                                20 сентября 2011 года

Судья Усть-Лабинского районного суда Краснодарского края              Салалыкин К.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Усть-Лабинского района                            Васильевой М.С.

подсудимого                  Раскошного И.А.

защитника Дунского О.А., представившего ордер № 373748от 13.09.2011 г., удостоверение № 2778 от 30.06.2006 г.

потерпевшего        С.

при секретаре                                Абадеевой Н.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Раскошного И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Раскошный И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

21 июня 2011 г. около 07 часов 00 минут, Раскошный И.А., находясь в помещении комнаты для переодевания цеха восстановления и изготовления деталей ИП «Голомазов И.И.», расположенного на территории ООО торгового дома «Подшипник» по адресу: ул. Заполотняная, 21 в г. Усть-Лабинске Краснодарского края, увидел лежащий на поверхности шкафчика № 7, сотовый телефон «Nokia 6303 ci», в чехле черного цвета, принадлежащие С. и оставленные им. Осознавая, что данный сотовый телефон с чехлом, принадлежат одному из работников цеха восстановления и изготовления деталей, имея реальную возможность принять меры по возврату найденного имущества его владельцу, таких мер не принял, а в силу внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстным мотивом, воспользовавшись тем, что другие работники находящиеся в комнате для переодевания, за его действиями не наблюдают, в связи с чем, полагая, что они остаются тайными для окружающих и носят скрытый характер, намереваясь впоследствии распорядиться похищенным по своему усмотрению, похитил сотовый телефон «Nokia 6303 ci», IMEI: <данные изъяты>, стоимостью 5000 рублей, в чехле черного цвета, с находящейся в нем сим-картой и картой памяти «MicroSD», 2 GB, не представляющие материальной ценности. После чего Раскошный И.А., похищенное присвоил и с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым своими преступными действиями С. значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заявленное подсудимым ходатайство поддержано защитником, государственным обвинителем, потерпевшим и поэтому оно судом удовлетворено, так как соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.

Вина Раскошного И.А. и квалификация его действий по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ни подсудимым, ни защитником, ни государственным обвинителем, ни потерпевшим не оспаривается.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Раскошный И.А. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести.

Как личность Раскошный И.А. по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд принимает во внимание явку с повинной Раскошного И.А., а также то, что он вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить Раскошному И.А. меру наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Раскошного И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 /десяти тысяч/ рублей.

Меру пресечения Раскошному И.А. подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Nokia 6303 ci», IMEI: <данные изъяты>, карта памяти «MicroSD», 2 GB, чехол для телефона черного цвета, коробка из-под сотового телефона «Nokia 6303 ci», гарантийный талон от 31.01.2011 г., руководство по эксплуатации сотового телефона «Nokia 6303 ci» - находящиеся на хранении у потерпевшего, после вступления приговора в законную силу оставить там же.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Усть-Лабинский районный суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе.

Председательствующий                                 К.В Салалыкин